Jump to content

Ракетно-артиллерийское вооружение и техника


Recommended Posts

  • ED Team
Это если одно орудие стреляет по одной цели. А если много орудий и по фронту? Флотских совсем то дэбиллами считать не надо, старик. А ведь снаряд это не только ценный взрыв, но и несколько килограммов осколков, несущих смерть и сеющих ужас в сердцах пилотов, которые полноценно защищены не только лишь полностью))))

 

А какое количество АК-130 на Петре, допустим? В его бортовом плутонге противуминной артиллерии... Запамятовал я чтой-то... А если эскадру из 20 Петров в кильватер поставить и бортовым залпом пару вертолетов супостата сокрушаем? Заградительным-то огнем... Муха не пролетит...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А какое количество АК-130 на Петре, допустим? В его бортовом плутонге противуминной артиллерии... Запамятовал я чтой-то... А если эскадру из 20 Петров в кильватер поставить и бортовым залпом пару вертолетов супостата сокрушаем? Заградительным-то огнем... Муха не пролетит...

 

 

"Кроме того крейсер «Пётр Великий» оснащён 130-мм многоцелевыми спаренными артустановкамИ «АК-130» (длина стволов — 70 калибров, 840 снарядов) с дальностью стрельбы до 25 км" - это раз.

Петя один не ходит - это два.

Обсуждаем не конкретный корабль, а возможности орудия - это три.

Пошел от вас сраказм, значит нечем крыть - это четыре.


Edited by mashkovyug

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
"Кроме того крейсер «Пётр Великий» оснащён 130-мм многоцелевыми спаренными артустановкамИ «АК-130» (длина стволов — 70 калибров, 840 снарядов) с дальностью стрельбы до 25 км" - это раз.

Петя один не ходит - это два.

Обсуждаем не конкретный корабль, а возможности орудия - это три.

Пошел от вас сраказм, значит нечем крыть - это четыре.

 

Ой, кошмар... а посмотреть веселые картинки было недосуг. Я же говорю - противоминные плутонги из АК-130 на Петре по обоим бортам, а уж на кораблях сопровождения АК-130 установлены везде, даже на бронированных клотиках. Спокойной ночи...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

можно к этим ударным вертолётам ещё пару десятков дронов- пустышек откомандировать. Чтобы у операторов глаза разбежались. :)

Дроны-то скорей появятся на кораблях. Они например обеспечат контроль воздушного пространства КУГ без работы на излучение. Так что атакующие вертолеты имеют все шансы быть обнаруженными и обстрелянными до того, как сами хоть что-нибудь увидят )

---

Возвращаясь в реальность - обсуждаемая ракетка является полным аналогом-заменой старых Sea Skua (на вооружении с начала 80-ых), так что задача вполне реальная - берем вертолет Lynx, подвешиваем си-скюа и летим атаковать... что? Правильно, москитный флот, на остальное роток нет смысла разевать.

Хотя теоретически можно безнаказанно обстреливать и некоторые крупные цели, типа БПК пр.1155, набравшись мужества.

 

25 апреля 1982, ещё до официального принятия на вооружение, состоялось первое боевое применение ракет Sea Skua в ходе Фолклендской войны. На остров Южная Георгия с грузом боеприпасов и продовольствия для небольшого аргентинского гарнизона прибыла подводная лодка «Санта-Фе» (бывшая американская подводная лодка типа «Балао» постройки 1944 года). Два британских вертолёта Lynx вышли в атаку на подлодку во время разгрузки со стороны острова из-за холмов и выпустили 2 ракеты Sea Skua. Ракеты попали в носовую часть лодки и она была покинута экипажем. Лодка не затонула и была позже добита вертолётами с помощью торпеды и глубинных бомб[2].

 

В 1991 году во Войны в Персидском заливе ракеты Sea Skua применялись с британских вертолётов Lynx базировавшихся на фрегате «Brazen» и эсминце «Gloucester». В районе кувейтско-саудовской границы им противостояли 17 иракских патрульных катеров. Используя ракеты Sea Skua вертолёты потопили как минимум четыре катера и повредили 12[1]. Вертолётами с кораблей ВМС Великобритании были также потоплен тральщик T43, бывший кувейтский ракетный катер TNC45[1] и повреждён ряд других кораблей[3].


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

Обсуждаем не конкретный корабль, а возможности орудия - это три.

Пошел от вас сраказм, значит нечем крыть - это четыре.

А если еще снарядами со спецБЧ стрелять, то вообще весь мир в труху! Схему секторов посмотреть не судьба? Хотя бы азы современной тактики почитать Путин запретил?

Link to comment
Share on other sites

хорошо что вы верите всему написанному без малейшего налета анализа :)

слив засчитан.

Пока модернизации ТАРКР Петр Великий (спасибо, Андрей, поправил описку) не было старой КД вполне можно верить. А так вот в этой статье вполне адекватно, в том числе радиусы обметания и углы ВН и ГН (в ВИКИ они уменьшены).

И таки да, на АК-130 одна. При атаке с передней полусферы, если носой С-300Ф не сможет уничтожить цель, для применения АУ требуется маневр. Но в бою корабль очевидно и должен маневрировать, а как иначе.

Что касается ЦУ от вертолетов, которые дб на ТАРКР, я не в курсе. Был раньше МРСЦ-1 Успех и Успех-У, (это до Легенды). В Успехе кроме ТУ-95РЦ для ЦУ использовались КА-25Ц. Что в этом плане могут КА-27 на Орланах я не знаю.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну даже если случится чудо и вертолет прорвется на дистанцию пуска 20 км, ему надо совершить подскок до 20 м над волной, чтобы ракета не задела воду, произвести прицеливание, пуск и наведение ПКР до момента захвата ТГС. Тут пара ЗУР и снарядов скорее всего и сделают свое дело.

 

Вы все еще верите, что на дальности 20 км 130 мм снаряд сможет лечь где-нибудь в опасной близости от маневрирующего вертолета? :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вы все еще верите, что на дальности 20 км 130 мм снаряд сможет лечь где-нибудь в опасной близости от маневрирующего вертолета? :)

 

Пообщайтесь с артиллеристами, ок? С теми, кто воевал, а не жопу в штабе отдавливал. Например, на дальности в 10 км МСТА-С кладет снаряд в нужный куст. В КУСТ, вы понимаете? А корабельные СУО получше будут. Тем более, как я уже говорил, точное попадание и не нужно, достаточно пощекотать осколками.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Вы все еще верите, что на дальности 20 км 130 мм снаряд сможет лечь где-нибудь в опасной близости от маневрирующего вертолета? :)

Это не вопрос веры, а вопрос расчета. Если у Вас есть табличные данные для АК-130, давайте посчитаем. По параметрам радиовзрывателя данные я привел, скорострельность знаем. Для прикидки нужна еще табличная кучность стрельбы на максимальную дальность, те Вб и Вд/Х.

Зы: реальная дальность АК-130 в БВЭ несколько занижена. Реально ОФС летит до 27 км...


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Пообщайтесь с артиллеристами, ок? С теми, кто воевал, а не жопу в штабе отдавливал. Например, на дальности в 10 км МСТА-С кладет снаряд в нужный куст. В КУСТ, вы понимаете? А корабельные СУО получше будут. Тем более, как я уже говорил, точное попадание и не нужно, достаточно пощекотать осколками.

 

Осколками...а подрывать обо что или как будем?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Пообщайтесь с артиллеристами, ок? С теми, кто воевал, а не жопу в штабе отдавливал. Например, на дальности в 10 км МСТА-С кладет снаряд в нужный куст. В КУСТ, вы понимаете? А корабельные СУО получше будут. Тем более, как я уже говорил, точное попадание и не нужно, достаточно пощекотать осколками.

 

Я думаю, что слепая вера, полностью заменяет вам способность к пониманию. Попробуем еще раз: представьте себе наглядно, что ваш куст летит со скоростью 250 км/ч, время от времени меняя курс. Причем это время несколько меньше времени полета снаряда на дальность 20 км.

 

Вот ваша самая лучшая СУО рассчитала, куда надо бросить снаряд, исходя из текущей скорости и даже ускорения цели, такое давно уже возможно, и бросает туда снаряд, который летит (смотрим ТС для аналогичной системы М-46) МИНУТУ. Цель, выполняя обычный противозенитный маневр, известный еще с WWII, делает резкую смену курса через, допустим, 40 с. Таким образом, в худшем случае (СУО рассчитала, произвели выстрел, и цель еще 40 секунд пилит этим расчетным курсом) у нее есть 20 секунд, чтобы уйти с линии рассчитанного СУО курса, что дает отклонение.. сами посчитаете? А в лучшем - т.е. отворот пришелся на момент выстрела у цели есть 40 секунд, что дает отрыв в два раза больший. Почему именно 40 и в два раза - можно тоже нарисовать на листочке.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это не вопрос веры, а вопрос расчета. Если у Вас есть табличные данные для АК-130, давайте посчитаем. По параметрам радиовзрывателя данные я привел, скорострельность знаем. Для прикидки нужна еще табличная кучность стрельбы на максимальную дальность, те Вб и Вд/Х.

Зы: реальная дальность АК-130 в БВЭ несколько занижена. Реально ОФС летит до 27 км...

 

Я уже все посчитал, разве недостаточно? Если у вас снаряд прилетает в точку в 400 метрах от цели, какие там взрыватели, какие осколки...


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что слепая вера, полностью заменяет вам способность к пониманию. Попробуем еще раз: представьте себе наглядно, что ваш куст летит со скоростью 250 км/ч, время от времени меняя курс. Причем это время несколько меньше времени полета снаряда на дальность 20 км.

 

Вот ваша самая лучшая СУО рассчитала, куда надо бросить снаряд, исходя из текущей скорости и даже ускорения цели, такое давно уже возможно, и бросает туда снаряд, который летит (смотрим ТС для аналогичной системы М-46) МИНУТУ. Цель, выполняя обычный противозенитный маневр, известный еще с WWII, делает резкую смену курса через, допустим, 40 с. Таким образом, в худшем случае (СУО рассчитала, произвели выстрел, и цель еще 40 секунд пилит этим расчетным курсом) у нее есть 20 секунд, чтобы уйти с линии рассчитанного СУО курса, что дает отклонение.. сами посчитаете? А в лучшем - т.е. отворот пришелся на момент выстрела у цели есть 40 секунд, что дает отрыв в два раза больший. Почему именно 40 и в два раза - можно тоже нарисовать на листочке.

 

Хорошо. Я Вас понял. Рассуждаете так- один вертолет, один снаряд, одна пушка. Но пушек много, и стрелять они могут одномоментно. И причем работать по фронту, а не по цели. Осколки от одного снаряда летят метров на 200 гарантировано. То есть разрыв одного снаряда закрывает сферу радиусом 200 метров(утрирую). 10 снарядов перекроют фронт в 4 километра. Теперь, товарищ Ё-Ё, сядь в тот вертолет и маневрируй, маневрируй, маневрируй. А перед этим съезди куда-нибудь на полигон, и ощути своими внутренностями, как взрывается неподалеку ОФ снаряд. А потом пиши мне про слепую веру. Седые волосы не дают вам право считать всех дураками.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Осколками...а подрывать обо что или как будем?

Эту проблему решили еще до второй мировой, ага)))

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Я уже все посчитал, разве недостаточно? Если у вас снаряд прилетает в точку в 400 метрах от цели, какие там взрыватели, какие осколки...

Немного покритикую Вас расчет;).

М-46 Вы называете аналогичной АУ? Обощили по калибру что ли? Ствол у М-46 только один и короче на 15 калибров, снаряд в среднем легче, иная начальная скорость, скорострельность в 10 раз ниже. АК-130 - это прежде всего скорострельное автоматическое спаренное башенное орудие.

Никто, имея такое ружьишко:), не выцеливает НЛЦ по одному снаряду, если есть возможность за 2 сек выпустить 3 штуки. За 10 сек первая очередь из 15 снарядов при неизменных углах ВН накрывает площадь ~100х150-200 м поднимая сплошную стену воды, насыщенную осколками. Поле разлета осколков еще +2 раза по 200 м. Плюс есть коррекция стрельбы по всплескам относительно траектории цели (координаты, скорость, ускорение). Те эта стена воды постоянно смещается. Я уже не говорю, что экипажу при постоянном резком маневрировании и обстреле ЗУР и снарядами надо произвести прицеливание, захват и пуск ПКР, а затем корректировать ее полет по передаваемой картинке. Не слишком много Вы хотите от летчика и оператора?


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно. Но у них правильно, у нас по другому)))

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Осколками...а подрывать обо что или как будем?

 

В данном случае - радиовзрывателем

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Поле разлета осколков еще +2 раза по 200 м.

Для зенитных снарядов АК-130 радиус поражения целей типа "летательный аппарат" - 15м

 

Расчет времени полета гранаты по аналогии с М-46 вполне уместен. Тут же А-19 (Д-25Т).

 

Получить наглядное представление о вероятности поразить маневрирующий вертолет при таком времени полета снаряда - можно в симуляторе или чем-то подобном. Простая игрушка типа world of warships сгодится. Попробуй заплевать эсминчик при ВП > 20 сек )

Link to comment
Share on other sites

Я уже не говорю, что экипажу при постоянном резком маневрировании и обстреле ЗУР и снарядами надо произвести прицеливание, захват и пуск ПКР

 

есть такая вещь как автоматизация процедур, а захват цели sea venom может провести после запуска

 

а затем корректировать ее полет по передаваемой картинке.

 

sea venom на самонаведении, управление оператором это опция

doh.gif


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

есть такая вещь как автоматизация процедур, а захват цели sea venom может провести после запуска

sea venom на самонаведении, управление оператором это опция

doh.gif

ИМХО чтобы ТГС захватила цель после пуска с высокой долей вероятности, если пуск был осуществлен просто в сторону цели (цель тоже не стоит на месте и маневрирует) нужно управление оператора.

Есть большая проблема с резким маневрированием вертушки под огнем ЗРК и АУ на сверхмалой высоте над гребнем волны. Поднялся чуть выше получил ЗУР. В этой ситуации велика опасность зацепить воду. Аргентинцы на самолетах могли лететь только по прямой и не у всех нервы выдерживали.

Про наведение АК-130 уже писал, она берет информацию о цели от любой корабельной РЛС, вертолета или самолета, плюс коррекция через оптику по разрывам и всплескам воды.

АК-130 это такой сачек размером 500-700 для ловли рыб м и на ручке порядка 20 км. При этом рыба шустрит у дна со скоростью от 0 до 50 м/с, а сачком управляет комп с вмешательством оператора :D

А вообще по мнению более компетентного в этих вопросах товарища вертушка станет добычей Форта-М, до АУ скорее всего дело не дойдет.

Ну и запущенная пара этих легких ПКР не представляет угрозы для ТАРКРа от слова совсем, впрочем она на такую крупную дичь и не рассчитана, те претензий никаких.

 

 

Занятно посмотреть, как все это будет работать в DCS, но ИИ почему-то не дает лететь ниже 20 м, а на дистанции от корабля 55 км заставляет вертушку набирать высоту. Тут и миссии конец:music_whistling: Пробовал ставить без реакции на угрозу, все равно набирает высоту.

 


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Для зенитных снарядов АК-130 радиус поражения целей типа "летательный аппарат" - 15м

 

Я тут не побожусь, но мне кажется, что радиус 15м для ЛА и 8м для ПКР это дальность срабатывания радиовзрывателя при пролете рядом с целью, а не дальность поражения осколками.

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

А вообще по мнению более компетентного в этих вопросах товарища вертушка станет добычей Форта-М, до АУ скорее всего дело не дойдет.

 

Кстати, а как у "Форт-М" с многоканальностью обстрела целей? Про обычный "Форт" встречал утверждение, что он одну цель может обстреливать за раз.

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Это я понимаю, а снаряды-то такие есть?

 

http://wartools.ru/korabelnaya-artilleriya/korabelnaya-avtomaticheskaya-pushka-ak-130

 

Боекомплект

Снаряды унифицированы с установками А-217, А-218, А-222 и А-192М

 

-Ф-44 — фугасный снаряд, масса снаряда 33,4 кг, масса ВВ — 3,56 кг, взрыватель 4МРМ;

-ЗС-44 — зенитный снаряд, масса снаряда 33,4 кг, масса ВВ — 3,56 кг, взрыватель ДВМ-60М1;

-ЗС-44Р — зенитный снаряд, масса снаряда 33,4 кг, масса ВВ — 3,56 кг, взрыватель АР-32;

 

П.С. В период моего обучения на военно-морской кафедре (2003-2004гг.) офицеры говорили, что на флоте радиовзрывателей для калибра 30 мм не видели, радиовзрыватели для калибра 76,2 мм работали откровенно так себе, а к калибрам 100 и 130 мм вопросов и претензий не возникало


Edited by cikory
По волнам моей памяти)

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...