Jump to content

схема трассеровки


Radome

Recommended Posts

Комрады, помогите уяснить истину. Разобрал джой, прозваниваю дорожки. Все 14 кнопок скомплексированны на восемь проводков. Звуковой прозвонкой нашел две четырехпозиционные хатки. Остальные молчат. Проследил всю трассеровку и выяснил, что остальные кнопки подключены в схеме через диоды.

Примерная схема в приложении.

 

Увы, лекции по теории цепей я прогуливал :(, потому для меня простые вещи неочевидны.

 

Покажите на схеме, где вход-выход.

 

П.С. Меня что смущает, меняя полярность прозвонки мильтиметра на цепях с диодами, мультик не пищит. Или он и не должен? :music_whistling:

П.С.С. Отписался в этой ветке потому что ждой от CH )

1529401640_.png.a93fb5a732a31550f4de74a0476753e4.png

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Для того, чтобы сократить число проводов, кнопки в джойстиках организовываются в матрицу - на строки (например) контроллер подает поочередно импульсы выбора, а столбцы поочередно опрашивает на предмет наличия этого импульса. То есть - подал на строку импульс и пока он длится, по очереди читает состояния столбцов. ПРочиталось замкнутое состояние - по строке и столбцу однозначно определяется, какая кнопка нажата. А диоды нужны для того, чтобы "развязать" кнопки (точнее, сигналы от них) в случае одновременного нажатия, иначе неизбежны логические неоднозначности.

 

В тестере для прозвонки должен быть специальный режим, его часто обозначают символом диода - тут важно не перепутать полярность, диод должен "звониться" только в одном направлении. Также диод должен звониться на самом нижнем пределе омметра, в китайских ширпотребовских тестерах это 200 Ом.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос. В Mjoy-е в матрице уже есть диоды. Диоды в плате джоя (последовательноподключенные) будут как-то влиять?

 

Мультик у меня наш, отечественный (или косит под нашего) :music_whistling:. Есть гнездо для проверки диодов-транзисторов, но это когда элемент проверяется отдельно. Я же звонил в режиме "прозвонки на обрыв" (когда он пищит) непосредственно на схеме (диод впаян).

Вообщем на схеме выше у меня на 1-2 что в прямом, что в ообатном ничего не пищит. Мультик стоит в режиме "прозвон" (пиктограмма динамика). Сколько там Ом я понятия не имею.


Edited by Radome

Демократия в Аду. На небе - Царство!

 

TrackIR5+Clip, CH Fighterstick, CH throttle, CH pedals, TM MFD panels, R5 5600x, RTX 3070, 32RAM

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если диоды в плате, то после отключения ручки все микрики в ней должны быть полностью развязаны электрически, насколько я помню схему MJoy. (Только меня всегда такой подход удивлял - гораздо проще и быстрее повесить диоды прямо на контакты кнопок и вести к основной плате в полтора раза меньше проводов).

 

Отечественность мультиметра в данном случае не влияет :) Во всяком случае, если он способен прозванивать диоды - а бОльшего и не требуется.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...