Jump to content

Сталин и Черчилль


bu_ma_ga

Recommended Posts

Примитивный расчёт, отними у современной зарплаты(в среднем) ипотеку, плату за детский сад, занятие спортом, мед услуги, обучении в институте, отдых на базе отдыха, квартплату, учти прогресс в сельском хозяйстве за 32 года.

 

А что, квартплаты раньше не было? Кстати, если это расчет примитивный - сделай свой, более основательный. Только вот не кажется ли тебе, что зарабатывая 23000 как то странно влазить в ипотеку, платно (!) заниматься спортом, пользоваться платными (!) мед. услугами и отдыхать на платной(!) базе отдыха (у меня отпуска уже лет 5 не было)?

 

 

За тунеядство по моему статья в уголовном кодексе была, а по алкашам ЛТП плакало.

 

Ага, и их в городах прям ну совсем - совсем не было? Что за люди жили у меня в подъезде? - не просыхали и дебоширили постоянно. А, ну да, они же тунеядцами не были - числились где то там то ли сантехниками, то ли дворниками. Так то да - они не тунеядцы, они честно получили свои квартиры. Заслужили, че.

 

Причём тут 86 год, в год, "по урожаю пшеницы Россия догнала США", какая радость с таких новостей - простым гражданам, как это отражается сейчас на ценах в магазинах, почему виден только рост?

 

Во первых - не 86-й, а благополучный 80-й. Во вторых - если зарплаты растут быстрее, чем цены - значит покупательная способность растет. Мы говорили о хлебе. Цены на хлеб растут медленнее, чем зарплаты. Следовательно - хлеб дешевеет.

 

...Пара соседей и родственники, круг весьма узкий, состояние страны никак не отражающий.

Нищих в стране уже больше 21 миллиона и кол-во продолжает нарастать:

 

Я вот сейчас пытаюсь с машины на общественный транспорт пересесть - пробки на дорогах стали просто невозможные. И с каждым годом машин все больше и больше. Кто все эти люди? Не те ли это нищие, кол-во которых, как и количество машин в стране, продолжает нарастать. Хотя, да, наверное - автовладельцы тоже круг весьма узкий, состояние страны никак не отражающий. :)

 

Людей не делили по сортам, вне зависимости от их зарплаты, социального статуса и вероисповедания.

С гарантией квартиру получить можно было попав на крупное предприятие коих было много и которые работали. Туда же попадали и молодые по распределению после институтов.

 

Так и я про тоже - у-рав-ни-лов-ка. Стимула для улучшения производительности труда и качества услуг и товаров не было. Независимо от опыта, трудолюбия, ума - люди получали одинаково. Тупой или умный, ленивый или трудолюбивый - разницы нет, все равны. ХЗ, может это кому то и нравится, но мне гораздо приятней осознавать, что все, что у меня есть - это показатель того, чего я стою. Был бы умнее - было бы больше, был бы глупее - было б меньше.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 402
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Во первых - не 86-й, а благополучный 80-й. Во вторых - если зарплаты растут быстрее, чем цены - значит покупательная способность растет. Мы говорили о хлебе. Цены на хлеб растут медленнее, чем зарплаты. Следовательно - хлеб дешевеет.

Причём тут "если зарплаты", интересовал в целом год сегодняшний, где "по урожаю пшеницы Россия догнала США"

Если хлеба мало, то чтобы цены не росли внутри страны - правительства вводят эмбарго на экспорт. но у нас члены правительства - друзья экспортеров хлеба.

 

Другой пример - 2 года назад пожары неурожай - под вой об этом спекулянтов - гречка включая ( складские запасы с предыдущих урожаев) вскочила в цене, зависимость тут "как бы очевидна".

В этом году, как вы писали - мегаурожай догнали и перегнали США и прочих Китаев, рынок зерна перенасыщен, цены всё равно растут обгоняя даже инфляцию.

http://www.1prime.ru/news/0/%7B782B241A-67C7-453F-93ED-7B481E72F212%7D.uif

 

 

Я вот сейчас пытаюсь с машины на общественный транспорт пересесть - пробки на дорогах стали просто невозможные. И с каждым годом машин все больше и больше. Кто все эти люди? .

У менеджеров в автосалонах глаза загораются нездоровым блеском, когда сообщаешь, что будешь оплачивать 100% наличными, даже дают скидку. Основная масса машин, покупается в кредит лет на 10 и зарплата менеджеру растягивается на такой же срок.

 

Есть у "успешной кредитной жизни" среди людей далёких от вашего окружения и такие последствия, немыслимые во времена иные: http://lifenews.ru/news/99311

 

Так и я про тоже - у-рав-ни-лов-ка. Независимо от опыта, трудолюбия, ума - люди получали одинаково.

 

Странно, что в знак протеста вы таки не отказались от полученной квартиры.

 

но мне гораздо приятней осознавать, что все, что у меня есть - это показатель того, чего я стою. Был бы умнее - было бы больше, был бы глупее - было б меньше.

Очевидно молодой учёный из видео выше, он глупый, а олигархи умные.


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Нормально обстояли.

У моей например не было, потому что просто не нужна была в булочную кататься.

 

Читаю это и кажется, что в разных странах жили... потому, что не понятно.

У деда (кстати, сын "врага народа", отец растрелян в 37м, из деддома сразу на фронт, с фронта на костылях инвалидом второй группы, т.е. в 19 лет в 45г начал жизнь с 0) по маминой линии не было машины, на вопрос он отвечал (ведь средства позволяли) - у меня всегда есть деньги на такси, зачем мне машина?

Тоже самое отвечал дед по папиной, своему сыну (моему отцу) он сказал - мне машина не нужна (хотя средства опять позволяли), вырастишь и купишь себе сам... в итоге в гараже стояло - две ВАЗ-2106 и одна ГАЗ-2410, в семье не было людей из касты директоров и уже темболее из политбюро, сплошь рабочие и учителя, что мы делали не так?

 

P.S. почему-то уверен, что не развались Союз, у нас на теперешний момент было бы все то, что мы сейчас и имеем, только страна по другому называлась бы.


Edited by BJ

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет, но свой дом с машиной имеет как правило. Как у наших рабочих простых с машинами дела обстояли?

Очень просто, мой отец, рабочий на заводе Антонова (тогда КиАПО), трёхкомнатную квартиру получил бесплатно, а машину купил на зарплату, и что примечательно - не в кредит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Очевидно молодой учёный из видео выше, он глупый.

Есть немного. Хотя те, кто ставит образование в модус "выживай как хочешь" еще более глупы.

Только я не пойму, причем тут либералы. Это по Фрейду что-то уже у вас?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А не кто и не говорит, что пришёл рай на земле и больше не куда стремится, как и любому государству он требовал развития, сами себе задайте вопрос что эти проблемы были в принципе не решаемые без изменения строя, не было сил, средств, знаний обеспечить 100500 сортов колбасы, или продуктовой разнообразие противоречить советским принципам. Тоже просвети нас Yo-Yo тяжёло было в советском союзе получить образование, мед помощь, реализовать себя в спорте, культуре, искусстве, науке, как было дело с детскими садиками, спортивными, художественными, музыкальными, физико-математическими школами, спортивными секциями, домами культуры, юного техника, пионерскими лагерями, санаторно-курортными учреждениями. Мне повезло мои родители нашли деньги на моё образование, и квартиру не я сам себе заработал. А вот мой приятелю повезло много меньше, платит ипотеку на 20 лет по 40% от зарплаты, работает специалистом КИПиА, сейчас у него родился сын и жена ушла в декрет, вот скажи как ему прожить. Конечно тут многие скажут, "Пусть ищет место по лучше и не ноет", но кто будет работать на заводах, фабриках, полях и прочее, а кто рожать детей будет если появление 1-го ребёнка ставить семью на колени, какой может быть разговор о 2-х, 3-х.

Второй момент не смотря на всю демократию, либерализм, капитализм в России так не появились свои Intel, AMD, Nvidia, Samsung которые тратят на свои НИОКРы миллиарды долларов, в России этим не кто не занимается, соответственно вопрос о том как скоро Россия по настоящему превратится в страну варваров живущих на трубе, это вопрос времени.

 

Ну, судя по количеству грамматических ошибок в постах, деньги родителей ушли на ветер...

 

По поводу страны варваров - я полностью согласен: сейчас в России совсем не то, что во всем остальном мире называется рыночным хозяйством, либерализмом, и демократической формой правления. В России сейчас определенная группа лиц присосалась к ресурсам, обеспечила себе власть и таки да - ей нужна именно труба и та часть населения, которая ее обслуживает. Остальная часть - постольку-поскольку. Ей все по заветам немецких теоретиков середины прошлого века: немного образования, немного медицины... ну чтобы особо не мерли. Этой власти не нужна хорошая армия и оружие для защиты от внешнего врага - нет никакого внешнего врага, есть благодарные покупатели углеводородов, следовательно, не нужны профессиональные кадры, которые получались из технических кружков. Ей вообще не нужен ДУМАЮЩИЙ и самостоятельный народ - такой народ очень быстро попросит такую власть на выход.

Поэтому и не будет никаких AMD. В том числе и потому, что российские Нобелевские лауреаты просто не хотят жить в подобном государстве и выбирают те, в которых есть и капитализм и либерализм, и демократия.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Только я не пойму, причем тут либералы. Это по Фрейду что-то уже у вас?

Почему те люди называют себя либералами, это у них и поинтересуйся.

Можно спросить напрямую у автора выложенного видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LV9N8DxxOfY

Впрочем, вряд ли он за них ответит, но в "комментах" там весело.

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

А что, квартплаты раньше не было? Кстати, если это расчет примитивный - сделай свой, более основательный. Только вот не кажется ли тебе, что зарабатывая 23000 как то странно влазить в ипотеку, платно (!) заниматься спортом, пользоваться платными (!) мед. услугами и отдыхать на платной(!) базе отдыха (у меня отпуска уже лет 5 не было)?

 

Конечно странно только это всё было доступно гражданину СССР и не стало доступно среднему гражданину РФ. Может правда тебе в отпуск мотнутся глядишь и не будешь такой вспыльчивый. ;)

 

Ага, и их в городах прям ну совсем - совсем не было? Что за люди жили у меня в подъезде? - не просыхали и дебоширили постоянно. А, ну да, они же тунеядцами не были - числились где то там то ли сантехниками, то ли дворниками. Так то да - они не тунеядцы, они честно получили свои квартиры. Заслужили, че.

 

Конечно были, не было бы ЛТП не когда не открыли бы, а ты сейчас взгляну вокруг норма потребление алкоголя на душу населения достигла просто каких то космических размеров, я уже молчу про наркоманов и преступность. Кстати у меня отец работал следователем в прокуратуре в 70-х, в 90-х вышел на пенсию, и стал заниматься адвокатской практикой, так вот в конце пресловутых 90-х, он как то пришёл домой и говорит - "сегодня был у знакомого следователя, глянул сводки по происшествия, за эту неделю убийств было больше, чем когда я работал за год."

 

 

Я вот сейчас пытаюсь с машины на общественный транспорт пересесть - пробки на дорогах стали просто невозможные. И с каждым годом машин все больше и больше. Кто все эти люди? Не те ли это нищие, кол-во которых, как и количество машин в стране, продолжает нарастать. Хотя, да, наверное - автовладельцы тоже круг весьма узкий, состояние страны никак не отражающий. :)

 

 

А тебе не приходило в голову что если бы СССР не развалили, и он развивался, число машин тоже бы росло. Вот тебе статистика по машинам на душу населения.

1. США 765

2. Люксембург 686

3. Малайзия 641

4. Австралия 619

5. Мальта 607

49. Сент-Люсия 166

50. Доминика 163

51. Сингапур 158

52. Македония 157

53. Россия 156

54. Тринидад и Тобаго 151

55. Оман 150

56. ЮАР 146

57. Мексика 138

В СССР в 1990 г. было 110.

 

 

 

Так и я про тоже - у-рав-ни-лов-ка. Стимула для улучшения производительности труда и качества услуг и товаров не было. Независимо от опыта, трудолюбия, ума - люди получали одинаково. Тупой или умный, ленивый или трудолюбивый - разницы нет, все равны. ХЗ, может это кому то и нравится, но мне гораздо приятней осознавать, что все, что у меня есть - это показатель того, чего я стою. Был бы умнее - было бы больше, был бы глупее - было б меньше.

 

А вот на счёт этого, да это была проблема, но во первых это было решаемо без развала, а во вторых так было не всегда, например при Сталине зарплата инженера в среднем была выше рабочего в 2 раза, а профессор получал в 8 раз больше.

Link to comment
Share on other sites

Ей вообще не нужен ДУМАЮЩИЙ и самостоятельный народ - такой народ очень быстро попросит такую власть на выход.

Это не только в РФ так, в США тоже самое... кстати "общество потребителей" - это от них пришло к нам... - жрите гамбургеры, смотрите дебильные шоу по ТВ и не задавайте лишних вопросов. И это очень даже удобно, достаточно сказать - "Иран угрожает вашему благополучию" и среднестатистический американец, который даже не представляет как выглядит атлас мира, про какие либо знания об Иране и речи нету, утвердительно кивнет головой в вопросе об целесообразности вбомбления Ирана в каменный век.


Edited by BJ

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По поводу страны варваров - я полностью согласен: сейчас в России совсем не то, что во всем остальном мире называется рыночным хозяйством, либерализмом, и демократической формой правления. В России сейчас определенная группа лиц присосалась к ресурсам, обеспечила себе власть и таки да - ей нужна именно труба и та часть населения, которая ее обслуживает.

 

Это наверное потому, что в условиях сложившейся системы капитализма прыгнуть выше позиции страны периферийного капитализма России не суждено. Наверху все места заняты. Но вы пытайтесь, пытайтесь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в итоге в гараже стояло - две ВАЗ-2106 и одна ГАЗ-2410, в семье не было людей из касты директоров и уже темболее из политбюро, сплошь рабочие и учителя, что мы делали не так?

Вы родились не так.

Армяно-мандаринывемые набеги в большие города, "Эй, по дешевке отдаю" и т.д.....

В итоге выродились во что-то ужасное. Подлежащее только тотальному уничтожению всему и вся кто только носит чешки и на любой вопрос блеет "Э-э-э-э-э".


Edited by hawk1

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Это наверное потому, что в условиях сложившейся системы капитализма прыгнуть выше позиции страны периферийного капитализма России не суждено. Наверху все места заняты.

Естественно, объяснять плохие позиции сложившейся системой "мест" гораздо приятнее и роднее, чем алчностью, коррумпированостью и отсутствием системы защит и противовесов, например.

Link to comment
Share on other sites

Естественно, объяснять плохие позиции сложившейся системой "мест" гораздо приятнее и роднее, чем алчностью, коррумпированостью и отсутствием системы защит и противовесов, например.

Это не взаимоисключающие причины, они скорее дополняют друг-друга.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Естественно, объяснять плохие позиции сложившейся системой "мест" гораздо приятнее и роднее, чем алчностью, коррумпированостью и отсутствием системы защит и противовесов, например.

 

Конечно проще свалить все на систему которой уже 20 лет как нет, параллельно выдумывая про нее всякие небылицы.

 

PS. Коррупция существует везде, где есть неравенство. В капиталистическом мире неравенство, это основа системы.

PSS. Хотя, в большей мере, коррупция относится к бюрократии :).


Edited by bu_ma_ga
Link to comment
Share on other sites

В том числе и потому, что российские Нобелевские лауреаты просто не хотят жить в подобном государстве и выбирают те, в которых есть и капитализм и либерализм, и демократия.

 

А мне кажется что они выбирают, те страны в которых можно продуктивно работать, и получать за это деньги, быть уверенным в своё будущем, и в будущем своих детей. Либерализм, капитализм, демократия тут вообще не причём, были бы предложения лучше работали бы, и Саудовской Аравии, и в Катаре. А ещё интересно где это на нашей планете существуют этот пресловутый чистый либерализм, демократия, капитализм. В той же Америке есть и Гуантанамо противоречащие либерализму, и нет свободных прямых выборов, что противоречит демократии, а такие действия как выкуп "токсичных" активов у банков во время кризиса противоречит капитализму.

Link to comment
Share on other sites

Вы родились не так.

Армяно-мандаринывемые набеги в большие города, "Эй, по дешевке отдаю" и т.д.....

В итоге выродились во что-то ужасное. Подлежащее только тотальному уничтожению всему и вся кто только носит чешки и на любой вопрос блеет "Э-э-э-э-э".

Администрация, обратите внимание пожалуйста на этот пост... я бы спросил за эти слова, но на форуме это делать безсмысленно, а в реальности в ответ ничего кроме блеянья не услышал бы - т.е. опять безсмысленно.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Администрация, обратите внимание пожалуйста на этот пост... я бы спросил за эти слова, но на форуме это делать безсмысленно, а в реальности в ответ ничего кроме блеянья не услышал бы - т.е. опять безсмысленно.

 

Поддерживаю

Link to comment
Share on other sites

Конечно проще свалить все на систему которой уже 20 лет как нет, параллельно выдумывая про нее всякие небылицы.

Лично мне про нее придумывать ничего не надо, я ее отлично помню, в отличие от многих сталинанаваснетов.

И да, мы сейчас говорим о нынешней системе, вернее о ее отсутствии.

Link to comment
Share on other sites

Конечно странно только это всё было доступно гражданину СССР и не стало доступно среднему гражданину РФ. Может правда тебе в отпуск мотнутся глядишь и не будешь такой вспыльчивый. ;)

 

Кстати, это одна из тех вещей, которой я очень дорожу - я сам решаю, когда мне надо в отпуск, а когда - нет. Но, в любом случае, спасибо за заботу :)

 

 

...А тебе не приходило в голову что если бы СССР не развалили, и он развивался, число машин тоже бы росло. Вот тебе статистика по машинам на душу населения.

1. США 765

2. Люксембург 686

3. Малайзия 641

4. Австралия 619

5. Мальта 607

49. Сент-Люсия 166

50. Доминика 163

51. Сингапур 158

52. Македония 157

53. Россия 156

54. Тринидад и Тобаго 151

55. Оман 150

56. ЮАР 146

57. Мексика 138

В СССР в 1990 г. было 110.

 

К счастью, не приходило. Потому что, если взглянуть на кол-во автомобилей в разных странах во времена CCCР (вот здесь, например), окажется, что до западных стран нам было гораздо дальше, чем сейчас. Получается, сейчас отрыв уменьшается :).

Кстати, раз уж зашла речь об автомобилях. Уж очень часто повторяют любители советского строя, что у "дедушки, бабушки, дяди, тёти" автомобили были, а то и не один. Причем все сплошь рядовые работники и учителя. А сейчас все покупают исключительно в кредит. С помощью того же примитивного расчета, можно посчитать, сколько стоил автомобиль тогда и сейчас. Итак, опять 1980 год - цена Жигулей около 7500 руб., зарплата - 155 руб. Получаем, что на Жигуль среднестатистическому работнику надо было откладывать 48 зарплат. Сейчас, аналог, ну например Лада Приора стоит около 400.000, зарплата - 23000. Итого - 400000/23000=17 месяцев. Получается - машины стали доступней. Кстати, можно ещё Волгу посчитать - стоила она что то около 9000, значит 58 зарплат или, в нынешнем эквиваленте - 58*23000= 1334000. Что то мне подсказывает, купить Волгу простому работяге раньше было ой как не просто. Кстати, не стоит забывать, что в свободной продаже их не было, а очередь могла длится очень долго. Вобщем с машинами как то не убедительно :).

 

 

А вот на счёт этого, да это была проблема, но во первых это было решаемо без развала, а во вторых так было не всегда, например при Сталине зарплата инженера в среднем была выше рабочего в 2 раза, а профессор получал в 8 раз больше.

 

Ага, вот только особого отличия в зарплате у талантливого инженера и посредственного не было и тогда. Хотя, тогда, конечно, быть посредственным могло очень плохо сказаться на здоровье. Впрочем, с талантливыми также.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Лично мне про нее придумывать ничего не надо, я ее отлично помню, в отличие от многих сталинанаваснетов.

И да, мы сейчас говорим о нынешней системе, вернее о ее отсутствии.

 

Система как раз присутствует. Отсутствует цель ее существования, если смотреть на эту систему изнутри.

 

Если снаружи, то все яснее ясного (ИМХО).

Link to comment
Share on other sites

вот вы спор завели 20-ю страницу читаю а вижу только разногласия.

мой пример.

отец - шахтер, в 90-м гому заработал выслугу, премию и купил мебель , аудиотехнику, телевизор.

я-шахтер, в 2012 году заработал ,получил 30% от зарплаты, отдал долги.

на счет задержек зарплаты надеюсь слышали?

 

забастовки закинчиваются очено быстро, не нравится - пшел вон, законов нет.

государственные шахты еще держатся но устроиться туда на работу нужно заплатить полугодовую зарплату и не факт что ты не попадешь в опалу к руководству.

 

хирургическая операция

-больно?

-больно.

ну ниче потерпишь.

 

в детском саду 300 уе.

если все таки устроил: папа ты п......к

почему? так дети сказали.

 

за школу промолчу, пока не сталкивался.

 

p.c.самое главное что люди изменились и законы , раньше ты был человек а сейчас сорт.

помните историю когда гаишник кума штрафует?

раньше в деревне выживали как могли ,но могли, а сейчас не могут.

ну смешно покупать сало по 10 и продавать по 70 , кто зарабатывает ? самые умные?

Link to comment
Share on other sites

и последнее , раньше были законы а сейчас беззаконие.

помните про самый справедливый суд в мире?

вот и не надо, как ктото писал (если есть мозги ) то и при союзе жилось.

уж извините за перефразировку.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А мне кажется что они выбирают, те страны в которых можно продуктивно работать, и получать за это деньги, быть уверенным в своё будущем, и в будущем своих детей. Либерализм, капитализм, демократия тут вообще не причём, были бы предложения лучше работали бы, и Саудовской Аравии, и в Катаре. А ещё интересно где это на нашей планете существуют этот пресловутый чистый либерализм, демократия, капитализм. В той же Америке есть и Гуантанамо противоречащие либерализму, и нет свободных прямых выборов, что противоречит демократии, а такие действия как выкуп "токсичных" активов у банков во время кризиса противоречит капитализму.

 

Так вот и ответ: они выбирают именно те страны, в которых присутствует именно то. что перечислено выше. И это не Катар, не Иран, не Саудовская Аравия, и не Китай с Россией и Нигерией. Это именно те страны, в которых либерализм и демократия как раз и обеспечивают эти условия наилучшим образом.

Л и Д - это не идеология, это ИНСТРУМЕНТ, наилучшим образом заточенный под решение подобных вопросов.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Хорошо - вот символы "цветущего социализма": колбасные электрички из Москвы в соседние области, тетки, увешанные рулонами туалетной бумаги, очереди за простым молоком с раннего утра в Саратове (часам к 10 молока уже было не купить - кончалось), "сборы в командировку" в том же Саратове, когда командируемому в столицу коллеги писали списки, собирали деньги, а потом встречали его с поезда и разбирали "продуктовые заказы" (ездить в частном порядке было долговато и дороговато), а также заветное слово "ВЫКИНУЛИ!", собиравшее мгновенно длиннющие очереди.

 

Имейте в виду - это МОИ ЛИЧНЫЕ впечатления. Годы 82-83, когда Горбачев еще не начинал "свою титаническую работу по развалу СССР". Радетели "могучего СССР", как правило, либо вообще его сами не застали, либо жили где-то во второй каке (с), сиречь в городах с улучшенным снабжением.

 

Вы подменяете целое частностю.

Никакие это не символы социализма, это, если написано искренне, попросту ваше личное мнение сложившееся под действием программы манипуляции в конце 80х и уменьшение кол-ва продуктов в магазинах на тот период один из ее инструментов. Голодного рабочего гораздо проще убедить что система прогнила насквозь и нуждается в демонтаже. Я ведь знаете ли тоже не маленький и период с 80 по 90 помню достаточно хорошо. С тем что очереди были соглашусь, но утверждать, что в магазинах не было молока и мяса в 82ом- полный абсурд. Статистика на этот период показывает что потребление молока, например, на душу населения до прихода горбатого и его команды росло, затем спад.

There is nothing so hurtful for the brain as fully absence of itself.

Ничто так сильно не ранит моск, как его полное отсутствие. (на права не претендую).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...