Jump to content

Голосовое управление в DCS


nikos

Recommended Posts

Приветствую участников форума.

Я сотрудник компании Defender, возможно, кто-то из пользователей почившего форума Сухого помнит меня как Kos, я там когда-то с помощью пользователей спроектировал джойстик Cobra M5. Длинная история, которая в общих чертах изложена тут - http://habrahabr.ru/post/141524/

С любезного разрешения администрации форума, я снова пришел на поклон к комьюнити с просьбой помочь.

Наша компания разработала систему голосового управления для Windows - Voice Assistant. Система работает так - пользователь придумывает голосовую команду, привязывает к ней кнопку клавиатуры, потом во время игры произносит эту команду, программа распознает речь и нажимает за пользователя нужную кнопку или запускает макрос.

 

Скажем, управление ведомыми с помощью Voice Assistant в Ка-50 будет выглядеть так:

- нажимаем кнопку активации Voice Assistant (на джойстике, клавиатуре или мыши)

- произносим команду в микрофон гарнитуры, например, "Звено, атаковать системы ПВО", отпускаем кнопку

- программа нажимает за пользователя комбинацию кнопок LWin+D

Звено, соответственно, начинает работу по объектам ПВО.

 

Да, я знаю, что с такими системами уже многие игрались и результат был не очень. Причина - бесплатные программы типа Voice Commander требуют обучения на речь конкретного пользователя и имеют вероятность распознавания около 60-70%.

Наша же программа является ДИКТОРОНЕЗАВИСИМОЙ, т.е. она не требует обучения, достаточно просто напечатать команду, и уже не важно кто ее будет произносить - мужчина, женщина, подросток или пожилой человек, громко или тихо, быстро или медленно и т.д., команда будет распознана и выполнена в 98% случаев.

Система голосового управления будет продаваться в виде гарнитуры и USB звуковой карты. В комплекте будет диск с ПО Voice Assistant и кодом активации. Звуковая карта USB одновременно является ключом, без которого ПО не работает, второе ограничение - для работы Voice Assistant требуется подключение к Интернету. Больше никаких ограничений нет, к "ключу" можно подключать любую гарнитуру, а не только ту, что идет комплекте.

 

В общем, как мне кажется, такая система должна быть востребована в серии DCS (и вообще в авиасимах), особенно для управления ведомыми-ботами и взаимодействия с ПАН. Пока Voice Assistant работает только с русским языком, но если она окажется востребованной в России, то мы добавим поддержку английского языка.

 

А теперь о чем я, собственно, хочу попросить.

Нужны вирпилы, которые возьмутся за создание готовых профилей управления для игр серии DCS. Т.е. продумают, создадут и протестируют профили для каждого ЛА и подходящих функций игр серии. Эти профили будут включены в дистрибутив ПО и опубликованы на сервере для использования всеми пользователями Voice Assistant.

Эта работа не бесплатная, мы готовы заплатить 700-1000 руб за готовый профиль (обсуждается в личке).

Желающим принять участие в этой работе будут высланы необходимые устройства, ПО Voice Assistant и ключи доступа.

Прилагаю к теме инструкцию пользователя, где можно ознакомиться с интерфейсом программы.

 

PS Кстати, в преддверии выхода Oculus Rift - я вообще не представляю как вводить при его использовании клавиатурные команды, для виртуального шлема система голосового управления вообще незаменима, как мне кажется.

headset.jpg.cbdf9881c3d1e286b0878fe2117c4972.jpg

USB_key.jpg.7a62a6b345455ba0ab14efb91aea054c.jpg

Инструкция по использованию ПО Voice Assistant.zip

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Думаю, весьма удобно будет голосом в UH-1H включать автопилот "передавая" управление второму пилоту.

Да и стрелкам в дверях команду на открытие огня давать голосом интересно.

 

А на сколько широкий и всеобъемлющий должен быть планируемый профиль? Будет ли список обязательных функций, или все на откуп вирпила-автора?


Edited by Hitryi

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Хм... удобно, если еще привязать кучу кнопок, для внештатных ситуаций, а то иногда неудобно работать осминогом...

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Работает только в гарнитуре.... ибо колонки произвольно выдают команды. малейший чих и вуаля...... переведи в набор!

Link to comment
Share on other sites

Ну наконец-то. Я бы поучаствовал с удовольствием в тестировании.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

А на сколько широкий и всеобъемлющий должен быть планируемый профиль? Будет ли список обязательных функций, или все на откуп вирпила-автора?

На самом деле никаких особых требований нет. Нужно снабдить систему набором каких-то профилей, которые будут примером для пользователей, основой, на которой они будут создавать собственные. Создатель профиля должен просто ориентироваться на собственные предпочтения в управлении, и все.

Link to comment
Share on other sites

Работает только в гарнитуре.... ибо колонки произвольно выдают команды. малейший чих и вуаля...... переведи в набор!

Не обязательно в гарнитуре, можно просто говорить в микрофон, но да, теоретически возможна ситуация, когда шум колонок повлияет на качество распознавания.

Решение - узконаправленный микрофон, который не захватывает окружающих шумов.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно в гарнитуре, можно просто говорить в микрофон, но да, теоретически возможна ситуация, когда шум колонок повлияет на качество распознавания.

Решение - узконаправленный микрофон, который не захватывает окружающих шумов.

 

Согласен..... Но тут вторая проблема, мы вирпилы общаемся в ТС с группой единомышленников, и как в этой ситуации быть?...... я говорю напарнику цель выше справа 2 часа и голос отработает какую нибудь команду.....

Зы надо подумать что могло бы не мешать этим двум прогам работать на своей волне...... ибо опять помехи

Link to comment
Share on other sites

Согласен..... Но тут вторая проблема, мы вирпилы общаемся в ТС с группой единомышленников, и как в этой ситуации быть?...... я говорю напарнику цель выше справа 2 часа и голос отработает какую нибудь команду.....

Зы надо подумать что могло бы не мешать этим двум прогам работать на своей волне...... ибо опять помехи

Две кнопки, одна на активацию голосового управления, другая на ТС.

Я жду с нетерпением релиза этой фичи.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Две кнопки, одна на активацию голосового управления, другая на ТС.

Я жду с нетерпением релиза этой фичи.

 

Так вроде проект для того что бы голосом а не кнопами.......

 

Вот управление голосом...... Game Commander 3. И работает......


Edited by ZORG
Link to comment
Share on other sites

Так вроде проект для того что бы голосом а не кнопами.......

Нет, озвучена была активация по кнопке:

Скажем, управление ведомыми с помощью Voice Assistant в Ка-50 будет выглядеть так:

- нажимаем кнопку активации Voice Assistant (на джойстике, клавиатуре или мыши)

- произносим команду в микрофон гарнитуры, например, "Звено, атаковать системы ПВО", отпускаем кнопку

- программа нажимает за пользователя комбинацию кнопок LWin+D

Звено, соответственно, начинает работу по объектам ПВО.

Иначе пукнул и в штопор завалился :megalol: Это же сколько посторонних шумов

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет, озвучена была активация по кнопке:

 

Иначе пукнул и в штопор завалился :megalol: Это же сколько посторонних шумов

 

...... Или жена на заднем плане...... надоел уже в свои самолетики...... оп и команда на катапульты сработала:-)

 

 

Так давайте трезво оценим ситуевину.......

Я нажимаю кнопку, и говорю атака ПВО.... Тут срабатывает комбинация и там в игре опять я слышу второму атакуй системы ПВО. Как с этим быть?


Edited by ZORG
Link to comment
Share on other sites

Так давайте трезво оценим ситуевину.......

Я нажимаю кнопку, и говорю атака ПВО.... Тут срабатывает комбинация и там в игре опять я слышу второму атакуй системы ПВО. Как с этим быть?

Ты же кнопку отпускаешь. :)

У мня другой вопрос: каким будут "поиск" комбинации? У меня на телефоне это очень длительный процесс.

Задержка будет менее секунды?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет я хотел сказать что ........ зачем прога если я могу повесить быстрые команды на кнопель (руд ,большой палец там кнопель 5 позиций да ещё и через модик еще5 ). Далеее как себе представить я говорю команду...., далее он в игре повторяет её, и только потом отработает.

Link to comment
Share on other sites

Нет я хотел сказать что ........ зачем прога если я могу повесить быстрые команды на кнопель (руд ,большой палец там кнопель 5 позиций да ещё и через модик еще5 ). Далеее как себе представить я говорю команду...., далее он в игре повторяет её, и только потом отработает.

У меня тоже недостатка в основных командах нет. Тот же кабан и руд геметрикс. Но всякие третьестепенные команду был бы не против повесить на голос.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже недостатка в основных командах нет. Тот же кабан и руд геметрикс. Но всякие третьестепенные команду был бы не против повесить на голос.

Game Commander 3. Попробуй вот эту прогу...... Там все отрабатыват и вешать можно все

Link to comment
Share on other sites

Две кнопки, одна на активацию голосового управления, другая на ТС.

Я жду с нетерпением релиза этой фичи.

Именно так. Одна кнопка для тим спика, дргуая для голосового управления

Link to comment
Share on other sites

Я нажимаю кнопку, и говорю атака ПВО.... Тут срабатывает комбинация и там в игре опять я слышу второму атакуй системы ПВО. Как с этим быть?

Звуки игры вообще никак не влияют на работу голосового распознавания, при использовании гарнитуры, конечно. При использовании колонок, после отпускания кнопки активации всякий перехват звуков прекращается, поэтому колонки могут говорить что угодно, на управление это не повлияет.

Link to comment
Share on other sites

Ты же кнопку отпускаешь. :)

У мня другой вопрос: каким будут "поиск" комбинации? У меня на телефоне это очень длительный процесс.

Задержка будет менее секунды?

Доли секунды, в этом главная фича.

Link to comment
Share on other sites

Да, я знаю, что с такими системами уже многие игрались и результат был не очень.
ну, не то чтобы не очень...:music_whistling: времена гейм коммандер уже прошли.

Звуковая карта USB одновременно является ключом, без которого ПО не работает, второе ограничение - для работы Voice Assistant требуется подключение к Интернету. Больше никаких ограничений нет
по мне, так и этих ограничений более чем достаточно
к "ключу" можно подключать любую гарнитуру, а не только ту, что идет комплекте.
а комплекты без гарнитуры будут? или опять как в славном советском прошлом - "в нагрузку"?
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

Классная штука, особенно если будет без гарнитуры продаваться.

Без гарнитуры она будет продаваться потом, когда первая версия начнет нормально продаваться. Проблема в том, что наши клиенты тупо не возьмут в свой ассортимент непонятное им устройство. А вот игровую гарнитуру с новой "фишкой" - возьмут. Поэтому мы вынуждены начинать с гарнитуры.

Link to comment
Share on other sites

Без гарнитуры она будет продаваться потом, когда первая версия начнет нормально продаваться. Проблема в том, что наши клиенты тупо не возьмут в свой ассортимент непонятное им устройство. А вот игровую гарнитуру с новой "фишкой" - возьмут. Поэтому мы вынуждены начинать с гарнитуры.

 

А будет оно продаваться без гарнитур и карт, а также привязки к интернету?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...