Jump to content

DCS + Oculus Rift DK2 - Один час и впечатления


red5

Recommended Posts

Вообще-то там два трекира, но это только во второй версии, в первой один "встроенный" ;)
я знаю. Речь про второй же? Лагг изображения, кстати, к трекеру не имеет никакого отношения

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Первое: автор всё описал правильно. Разрешения не хватает, очень сильно.

 

Второе: У DK2 есть два варианта трэкинга - первый, и присутсвувывший с первой версии, это простой поворот головы, без перемещения её в пространстве (есть всё: наклон, поворот, но шея на одном месте, в одной точке). В DK2 добавили ещё и отслеживание перемещения головы в пространстве (как в TrackIR), и вот эта фича чуть подглючивает (так же как TrackIR): проскакивание положения головы, фриз при выходе из угла обзора камеры и т.п. И так же у Окулуса есть программные технологии для снижения времени отклика. Действуют по принципу "предсказывания", что тоже вносит маленькую сумятицу для подсознания)))

 

Третье: Глаза в кучку собирать не надо, так как у Окулуса экран то один, но благодаря линзам, которые установлены точно напротив каждого глаза, и тому что экран программно делится пополам, каждый глаз видит только своё изображение, предназначенное только ему. А так как мы все разные строению всего тела, то и линзы можно легко установить на оптимальном для каждого пользователя, расстоянии, по ширине (в разумных пределах :)))). Так же регулируются диоптрии и т.п. Глаза устают намного меньше, но всё равно устают, так как разрешение дисплея всё ещё низкое и... об этом четвёртый пункт)))

 

Четвёртое: Так как используются линзы, в основном для того что бы сделать обзор для глаза в 110 градусов, то изображение с плоского экрана установленного спереди лица, до сетчатки доходит с сильно увеличенным (зумированным, если так лучше) изображением по периферии нашего зрения. Да ещё и растянутым. Поэтому с переферии зрения всё выглядит очень мутно, RGB'ишно. И ещё узнал что дисплей в DK2 был типа "PenTile" с паттерном "Брилиант" (Diamond), что тоже внесло в сознание сумятицу, так как я привык что пиксели квадратные.

 

Пятое: Это для тех кто не привык к симуляторам, или полёты переносит не очень, или страх высоты... Я не очень разбираюсь в причинах этого, но вестибулярный аппарат должен быть готов и натренирован. Ощущения.... как бы выразить.... одним словом бы... "Космос", что ли... Не объясню((( Но если уж решили попробовать, то обязательно (особенно если первый раз), обеспечите себя страховкой в виде человека который вас будет поддерживать и ловить, и выбором симуляции где ваш герой не двигается, и сидит, или стоит на месте. Как раз симулятор подойдёт в идеале)))) Мой любимый DCS'ик))))

 

Шестое: Из того что узнал позже. В Окулусе трекинговая камера всего лишь 240 Гц (не прав - поправьте). Релизную обещают на 1000 Гц.

 

Вот вроде и весь мой опыт общения с DK2...))))

Эх! Если бы не эти тормоза... :)

Link to comment
Share on other sites

Levik, линзы регулируются по расстоянию между глаз? Спасибо, что просветил, давно интересовало.

Но при этой регулировке экран-то остается на месте ;) В правильных девайсах на каждый глаз приходится один экран.

 

А линзы они не для угла обзора, а для фокусировки правильной.

Большой угол обзора, с плохим экраном будет смотреться отвратно.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

мое имхо, для симуляторов о хорошем разрешении можно забыть на лет так 5. Но для шутеров эта штуковина сгодится уже сейчас очень даже. Меньшие требования по разрешению.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Levik, линзы регулируются по расстоянию между глаз? Спасибо, что просветил, давно интересовало.

Но при этой регулировке экран-то остается на месте ;) В правильных девайсах на каждый глаз приходится один экран.

 

А линзы они не для угла обзора, а для фокусировки правильной.

Большой угол обзора, с плохим экраном будет смотреться отвратно.

 

Линзы перемещаются не по прямой линии, а как бы смотря в туже точку. То есть если у одного между глаз 5 см, а другого 8 см, то всё равно центр изображения для каждого глаза останется тот же.

 

И линзы и для угла обзора (а иначе как сделать обзор 110-100 градусов для маленького экрана перед лицом), и для фокусировки, отдельно для каждого глаза.

 

Как раз в DK2 всё что и качается периферического зрения и выглядит отвратно)))

 

Забыл упомянуть, что в них есть ещё и хроматические аберрации, которые сильнее по периферии становятся. Если кто сможет объяснить этот механизм, и зачем он нужен????

Эх! Если бы не эти тормоза... :)

Link to comment
Share on other sites

мое имхо, для симуляторов о хорошем разрешении можно забыть на лет так 5. Но для шутеров эта штуковина сгодится уже сейчас очень даже. Меньшие требования по разрешению.

 

Не совсем. Есть кардинальное, и очень отвратительное свойство:

 

Первое: Как уже упоминал автор поста, всё хочется потрогать руками. Пока не будет разработаны ещё и перчатки ВиАр, без них вестибулярный аппарат пользователя сходит с ума!

 

Второе: Вытекает из первого. Опять же вестибулярка и мозг сходят с ума, так как в шутерах вы двигаетесь, а в реальности вы стоите на месте. И тут тоже ступор, пока не появится нормальных ВиАр технологий для моделирования ускорений. VR G технологии)))

 

Из всего этого следует что пока Окулус более-менее подходит только для симуляций находящегося на месте пользователя. И то не совсем(((

 

Есть куча дополнений для Окулуса, но ни одно из них не передаёт ускорение((( Ждёмс.

Эх! Если бы не эти тормоза... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Каким образом его в игре то задействовать? Автоопределение стоит, другие демки на компе играются без проблем - запускаю ДЦС - и мрак - и основной монитор моргает, и в линзах от тупо черного да полностью зеленого все моргает, мигает, дергается. Как играть то с ним?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется этот девайс, что называется, не взлетит. Уж слишком долго и медленно пилят. Конкуренты уже догоняют. А разрешение Окулуса (пробовал самый последний, ЕМНИП - Кит2) просто ужасно. Глаза начинают болеть через минуту. Ну ничего не видно, да и неудобно. Другая проблема, отсутствие виртуальных элементов управления, а реальные ты не видишь. В общем, не очень. Лучше большой экран и 3Д-очки...

Link to comment
Share on other sites

Офф не большой.

3Д - очки ,с ЖК шторками ес-нно , вполне не плохо ,но ...

Я и так в очках :megalol:,а еще и 3Д :(.

А кстати в этих Окулос ,кроты слепошарые как пользуются?

В очках али без?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

думаю там додумались вкрутить крутилки для диоптрий. Вон, Гоблин обзор сделал, там он очки снимал когда надевал окулюс.

 

Всем доброго времени суток!

В комплекте линзы идут сменные для тех у кого близорукость.

 

У меня вопрос к тем у кого есть Oculus DK2!

 

На видюшках AMD проблемы по совместимости Oculus и DCS World?

Имеются 2 копм. Один на nVidia dtx650 VR запускается

Второй Radion R9 270x при запуске миссии черный экран!

Как с этим бороться?

Link to comment
Share on other sites

Еще офф топ.

Сменные линзы при близорукости не опасно?

Тут в больничке очки подобрать история сложная ,а уж какой то левый набор линз.

ИМХО к сожалению современная нагрузка на глаза большая и такие штуки только ухудшают.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Еще офф топ.

Сменные линзы при близорукости не опасно?

Тут в больничке очки подобрать история сложная ,а уж какой то левый набор линз.

У меня товарищ когда-то линзы с нужными параметрами заказал в линзовой мастерской при магазине очков. Там почесали репу, содрали хорошо, но сделали то, что нужно по его параметрам. Может и для Окулюса можно так сделать индивидуальные линзы.

 

Мне кажется этот девайс, что называется, не взлетит. Уж слишком долго и медленно пилят. Конкуренты уже догоняют. А разрешение Окулуса (пробовал самый последний, ЕМНИП - Кит2) просто ужасно. Глаза начинают болеть через минуту. Ну ничего не видно, да и неудобно. Другая проблема, отсутствие виртуальных элементов управления, а реальные ты не видишь. В общем, не очень. Лучше большой экран и 3Д-очки...

Вот такое есть.

Т.е. 3Д картинка совмещается с реальным миром. Я когда-то давно по Дискавери ченел видел тренажёр для военных вертолётчиков. Тренажёр состоял из настоящей рабочей кабины и 3Дочков. И так же ученик видел и 3Д и реальную кабину с приборами одновременно. Это было в те времена, когда графика была гораздо хуже, чем в Лок Он. Сейчас такое тем более возможно.

Link to comment
Share on other sites

У меня товарищ когда-то линзы с нужными параметрами заказал в линзовой мастерской при магазине очков. Там почесали репу, содрали хорошо, но сделали то, что нужно по его параметрам. Может и для Окулюса можно так сделать индивидуальные линзы.

 

Вот такое есть.

Т.е. 3Д картинка совмещается с реальным миром. Я когда-то давно по Дискавери ченел видел тренажёр для военных вертолётчиков. Тренажёр состоял из настоящей рабочей кабины и 3Дочков. И так же ученик видел и 3Д и реальную кабину с приборами одновременно. Это было в те времена, когда графика была гораздо хуже, чем в Лок Он. Сейчас такое тем более возможно.

 

Может там экран с проектором был, а очки как в кинотеатре?

А товарищ линзу под очки заказывал или нет?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Может там экран с проектором был, а очки как в кинотеатре?

А товарищ линзу под очки заказывал или нет?

Линзы не под очки. Под прибор один. Он рассудил, что если в мастерской могут сделать линзу с нестандартной формой, а потом её художественно вырезать под конкретную оправу, то уж с его заказом справятся. Я, собственно, написал это для того, что бы тем у кого Окулюс, а линзы из комплекта не подходят подсказать где найти что-то получше.

 

Насчёт того тренажёра. Нет, там экран точно не с проектором. Я помню, что когда видеосигнал вывели в камеру, то кабина не прорисовывалась (т.е. представьте, что все текстуры кабины (рама остекления, приборы) абсолютно чёрные). Так и там было. Это было сделано потому что бы в непрорисованых, прозрачных, местах ученик мог видеть свою учебную, настоящую кабину. Ну то есть фактически это нынешняя дополненная реальность.

Link to comment
Share on other sites

Такая же херня на АМД-шной видюшке - черный экран и ничего как только начинается миссия. После принудительного завершения процесса миссии (непосредственно полета(так и не запустившегося) пишет - Ошибка файла дебрифинга)... Короче криво все, как и многое в этой игре

Link to comment
Share on other sites

А разрешение Окулуса (пробовал самый последний, ЕМНИП - Кит2) просто ужасно.

Почему то важность разрешения до разработчиков шлемов не доходит ни до одного. Все анонсируют максимум FHD, хотя технологии позволяют большее.

Link to comment
Share on other sites

Почему то важность разрешения до разработчиков шлемов не доходит ни до одного. Все анонсируют максимум FHD, хотя технологии позволяют большее.

 

Они делают сбалансированные решения по цене/качеству.

Единственная пока преграда на пути к массовому использованию шлемов это их стоимость, преодолеть её не могут уже несколько десятков лет.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...