Jump to content

Настоящий ИПВ(МФИ) Миг-29 и су-27


Recommended Posts

В РЛЭ по Мигу описан процесс программирования и осуществляется он вроде как из кабинки, если не путаю :(

путаешь...

 

программирование ППМ и аэродромов на МиГ29 осуществляется через специальную панель внизу левого наплыва крыла. Откидывается щиток и на специальной клавиатуре идет программирование БЦВМ по навигации (ЦВУ).

В кабине пилот только юзает интерфейс...

page322.thumb.jpg.f0d53fb48035ad6aa73fed577176255c.jpg

page324.jpg.3ebab61fb914aea103dcb3dc9f1a59c9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest RamL

Хочу заметить, что индикация на МФД во время режима вертикального сканирования, соответствует индикации на ИЛС. Кстати работу этого режима хорошо показал Андрей Разбаш в своей передаче "крылья", жаль только не помню темы передачи.

Link to comment
Share on other sites

Ты про чёрную коробочку сразу рядом с ИПВ? Если я правильно помню - это... гм.. как там.. короче "позиционер" НЦС.

Но желательно чтоб это еще кто нибудь подтвердил/опровергнул.

 

Не НЦС, а НСЦ, т.е "Нашлемная система целеуказания". В данном случае виден один из 2-х сканирующих блоков системы "Щель-3У", которые располагаются по бокам ИЛС (индикатора на лобовом стекле). Внутри вращается многогранная зеркальная призма, обеспечивающая сканирование кабинного пространства плоским полем зрения. Определяет координаты ИК-светодиодов, которые находятся на шлеме летчика. По ним СЦВ (спец. цифровой вычислитель) высчитывает положение головы-взгляда. Некий прообраз TrackIr.

Link to comment
Share on other sites

путаешь...

 

программирование ППМ и аэродромов на МиГ29 осуществляется через специальную панель внизу левого наплыва крыла. Откидывается щиток и на специальной клавиатуре идет программирование БЦВМ по навигации (ЦВУ).

В кабине пилот только юзает интерфейс...

 

На сколько я помню, в РСБН вводятся ортодромические(для старых систем) данные 4х аэродромов, курс посадки и вынос РМ относительно ВПП, номера ЧКК, 3-4 ППМ и ещё что-то, подзабыл немного.

Для захода на незапрограммрованный аэродром пилот должен вручную выставить канал этого аэродрома и выполнять заход и посадку в ручном режиме.

Тень живёт лишь при свете.

Link to comment
Share on other sites

to 29S

 

Вообще то, как я понял со слов пилота на одной из веток, на ИПВ нету такой фишки, как в ЛО - условное обозначение аэродромов и вектора на них. Исходя из написаного выше, я делаю аналогичный вывод: фича интересная... но все же фича.

 

На Су-27 режим тактика есть.

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

Хочу заметить, что индикация на МФД во время режима вертикального сканирования, соответствует индикации на ИЛС. Кстати работу этого режима хорошо показал Андрей Разбаш в своей передаче "крылья", жаль только не помню темы передачи.

У меня есть дома запись именно той части передачи где показывали работу ОЛС на ИПВ . Метка от цели выглядит как пустой прямоугольник длинной стороной ориентированный вверх, а режим был кажется ВС.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У меня есть дома запись именно той части передачи где показывали работу ОЛС на ИПВ . Метка от цели выглядит как пустой прямоугольник длинной стороной ориентированный вверх, а режим был кажется ВС.

Ну вот, сам себе и противоречишь - какой строб при ВС? :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Обзор а большом поле при Ведущем Канале теплопеленгатора.

можешь мне в почту, я выложу у себя, можешь попробовать сюда

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Обзор а большом поле при Ведущем Канале теплопеленгатора.

можешь мне в почту, я выложу у себя, можешь попробовать сюда

Сегодня домой приду, посмотрю сколько весит , тогда решу куда можно поместить, только качество не самое лучшее( запись с тв-тюнера, да и сам канал не очень хорошо показывал, но различить все можно, там план довольно крупный).

Link to comment
Share on other sites

На сколько я помню, в РСБН вводятся ортодромические(для старых систем) данные 4х аэродромов, курс посадки и вынос РМ относительно ВПП, номера ЧКК, 3-4 ППМ и ещё что-то, подзабыл немного.

6 ППМ (ОСН-ЗАП * 3), 6 АЭР (ОСН-ЗАП * 3)

Для захода на незапрограммрованный аэродром пилот должен вручную выставить канал этого аэродрома и выполнять заход и посадку в ручном режиме.

для полета на незапрограммированный аэродром необходимо:

- поставить переключатель КАНАЛЫ в положение РУЧ.;

- установить переключатялеми НАВИГАЦИЯ и ПОСАДКА каналы навигационного и посадочного радиомаяков;

- установить на ПНП курс полета на аэродром;

Выполнять полет с установленным курсом до входа в зону действия навигационного радиомаяка аэродрома

по пункту 2, 3

как я понимаю, каналы и курс сообщает РП незапрограммированного аэродрома, а это не является прямым программированием

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На сколько я помню, в РСБН вводятся ортодромические(для старых систем) данные 4х аэродромов, курс посадки и вынос РМ относительно ВПП, номера ЧКК, 3-4 ППМ и ещё что-то, подзабыл немного.

Для захода на незапрограммрованный аэродром пилот должен вручную выставить канал этого аэродрома и выполнять заход и посадку в ручном режиме.

 

Данные вводятся самые обычные - широта и долгота, а вот счисление пути конечно производится по ортодромии. Правда на условно-географической системе координат ("обрезанная" сфера).

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

ЕД ! смотрите если вы сделали модель с СФМ и АФМ су-25го то наверно у вас есть документация про этот самолёт?

 

может изображения работы ИЛСа есть?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На Су-25 нет ИЛС, там стоит стрелковый прицел АСП-17.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

совсем БЦВМ загибается :)

Прокрался злобный вирус. А это правдва что сейчас идет работа над созданием новой "логики" для БЦВМ Су-27? Или эта работа идет всегда? Просто приглашали на этот проект.... Насторожило три вещи: работать предстояло в Академии Жуковского, ЭВМ работает под каким-то обрезанным *nix'ом, приглашение "гражданских" программеров, хоть и знакомых заказчиков... Толи исследовательская работа, толи развод... Хотя деньги и условия работы обговаривались вполне реально.

PS Качество видео, конечно, ужасное :) Но разобрать можно.... А вот с прорисовкой на ИПВ действительно что-то не так.... Или так все и было задумано? Fisben, просвяти...

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Вот собственно видео о котором шла речь, что то СЕИ как то тормознуто работает, совсем БЦВМ загибается :)

Если ты про мигание , то были титры внизу ,при таком сжатии неразличимые ,что мол "мерцание вызванно не совпадением частот развертки камеры и индикатора".Хотя может ты про другое?

Link to comment
Share on other sites

Качество видео, конечно, ужасное :) Но разобрать можно.... А вот с прорисовкой на ИПВ действительно что-то не так.... Или так все и было задумано? Fisben, просвяти...

Говорю "звезда" у меня плохо показывает, переключил как-то смотрю "крылья родины" идут , ИПВ показывают ну я и записал что успел.

А насчет индикации да , по крайней мере отметка от цели выглядит по другому.

Link to comment
Share on other sites

Говорю "звезда" у меня плохо показывает, переключил как-то смотрю "крылья родины" идут

Слава, большое спасибо за видеоматериалы, хрен с ним, с качеством. Иначе я вообще-бы этого не увидел.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...ЭВМ работает под каким-то обрезанным *nix'ом...

Военные сейчас разрабатывают свою операционку, на базе UNIX, которая называется МСВС.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...