Jump to content

Кабина Joint Strike Fighter


Recommended Posts

  • ED Team

Да... будущее наступает. :)

Первые шаги к такому шлему и безHUDовой компоновке кабины американцы сделали еще на первом Апаче.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Поправте меня, но кажись на Российском 5м., если он будет тоже не будет ИЛС.

 

Он уже есть, просто наши так переусердствовали с невидимостью, что сами его на аэродроме потеряли и уже лет десять ищут . . .

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Поправте меня, но кажись на Российском 5м., если он будет тоже не будет ИЛС.
А Россия разве делает НСЦ?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

скорей всего наши возьмут у французов, как всвегда. Вообщето еще неплоха технология полемерного Экрана - его вообще можно на весь фонарь нанести ,мож амеры его тож делать будут??

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А Россия разве делает НСЦ?

Делают. :)

На крайнем МАКСе я видел Щель-3УМ российского производства.

На мой вопрос, зачем делать то, что устарело, сказали что есть наработки, но как всегда - "где-то там...".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

И ни одного будильника... Мне бы было неуютно. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И ни одного будильника... Мне бы было неуютно. :)

Угу, ОСь слетит, а тут и "почитать" нечего. :huh: :D

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Делают. :)

На крайнем МАКСе я видел Щель-3УМ российского производства.

На мой вопрос, зачем делать то, что устарело, сказали что есть наработки, но как всегда - "где-то там...".

:cry:

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Угу, ОСь слетит, а тут и "почитать" нечего. :huh: :D

 

Да наверн в РЛЭ есть такая инструкция,типа если Ось слетела, то дергай катапульту - да но ведь катапульта управляется ОС, млин тогда молись богу :D :D

 

У наших такое недопустят даже если все также будет, сапог и будильники обязательно прикрутят :).

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Потому что так как летают наши пилоты, те с какими Ж... у дам бы отвалиось то что не предусмотрено у Мужчин... вот их и не пускают.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

Незнаю незнаю! Наши пилотажницы вон и девятку держат

Впрочем прекращаем флуд, а то отхватим.

Link to comment
Share on other sites

скорей всего наши возьмут у французов, как всвегда. Вообщето еще неплоха технология полемерного Экрана - его вообще можно на весь фонарь нанести ,мож амеры его тож делать будут??

 

У самих есть. Только в теории. На Су-33КУБ делаетсь такое чудо, где то читал.Но точно дело не стоит

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Да теперь у лётчика будет полный букет заболеваний, позвоночник, сердце, дальнозоркость и теперь БЛИзорукость прибавиться

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

Потому что так как летают наши пилоты, те с какими Ж... у дам бы отвалиось то что не предусмотрено у Мужчин... вот их и не пускают.

 

Странно, что у мужчин не отваливается то, что не предусмотрено у женщин ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Странно, что у мужчин не отваливается то, что не предусмотрено у женщин ;)

 

Дык в том то и дело, что отваливается... Как там в песне - "Первым делом первым делом самолеты, ну а девушки..." - думаешь, спроста это?

 

P.S. Зато у них, я погляжу, девки кривоногие. Гы :D

Link to comment
Share on other sites

Re: Кабина Joint Strike Fighter

 

Интересная кабина. Безкомпромиссный дизайн! Вот только я думаю, что в реальных боевых условиях пилот реально сможет реагировать на ситуацию только катапультированием.

Попробую объяснить почему:

  • Как я понял, вся пилотажная информация будет выводиться на шлем. Это конечно удобно, но если шлем откажет то придется срочно искать кнопку которая переключит LCD на нужный режим. В бою, в СМУ, при болтанке, при ранении, при посадке сможет ли пилот это сделать достаточно быстро? А ведь каждая секунда на счету. Нужно учесть, что какое-то время нужно на распознавание пилотом неисправности и принятие решения на переключение. Ну и найти кнопку, естественно. Хорошо, переключился, сколько времени потребуется на восстановление пространственной ориентации? Сколько времени потребуется для считывания информации с дисплеев если пилот не привык к полету по «дисплеям»? Как бортовой компьютер заместит информацию пилотажной, если выводимая до этого информация имела важное значение. Значит, пилот, скорее всего, переключит первый попавшийся дисплей, что называется «с перепугу». И вероятно потеряет контроль над частью информации.
  • Куда выводится информация о боевой обстановке? А информация об облучении ГСН ракеты? Если допустить, что бортовой компьютер сам распознает опасность (например, об атаке ракеты) и автоматически выведет пилоту нужную информацию, то возникает вопрос: Насколько умный этот компьютер? Или техника уже дошла до того, что сама может определить подлетное время и направление ракеты? При выполнении ударных миссий самолету придется находиться в зоне действия ПВО и авиации противника. Поэтому несвоевременное принятие решения о противоракетном маневре приведет, скорее всего, к срыву задания при относительно низком уровне опасности.
  • Как я понял, конфигурацию вывода информации на LCD дисплеи пилот будет выбирать из собственных предпочтений и решаемых задач. Через определенное время возникнет привыкание к определенному пространственному расположению информационных полей. При возникновении нестандартной ситуации или ситуации к которой пилот не привык ему придется вспоминать где искать нужную информацию, как её интерпретировать. Хуже того, возможно придется переключать дисплеи в поиске нужного режима. Терять время, ориентацию в пространстве, контроль за боевой обстановкой и.т.д.

Вот и получается, что в бою летчик сможет гарантированно быстро только катапультироваться. Рукоятка катапульты вроде на месте и вполне привычной формы. Остальное ему придется искать между окнами и режимами дисплеев или ждать реакции компьютера.

Хуже разработчики могли сделать, только установив, манипулятор типа мышь и ОС типа Windows. В этом случае России уже не пришлось бы создавать истребитель 5-го поколения :).

Ну и вопрос к знатокам. Что это за подставка под локоть правой руки? Зачем она нужна? :helpsmilie:

Link to comment
Share on other sites

Привязывают за локоть, чтоб не

Вот только я думаю, что в реальных боевых условиях пилот реально сможет реагировать на ситуацию только катапультированием.

:P

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

...
Собственно, вся информация об оружии, прицельные системы и вообще, вся "боевая" информация уже давно выводится на МФД и пока они от этого не сильно страдают. На будильниках оставалась информация, относящаяся к управлению самолетом, но не управлению оружием. Теперь и ее унесли на МФД и нашлемную индикацию. И от этого тоже вряд ли помрут.

 

А подставка под локоть, наверное, для того, чтобы ставить на нее локоть. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, не помрут.

Я не против МФД как таковых. Дело не в этом. Даже в пассажирском самолете летчики не успевают воспринять весь объем информации и допускают ошибки (сваливаются в штопор, например). В бою же нет ни времени, ни возможности думать о чем-то другом кроме как о бое. Если это не так то летчик использует не весь потенциал. Кроме того, давно известно, что возможности человека как пилота истребителя уже почти исчерпаны. Согласно статье из которой были взяты фотографии, основная идея такой кабины состоит в том, чтобы снизить информационную нагрузку на человека. Это означает, что часть нагрузки по обработке информации будет возложена на электронику. Поэтому из кабины и убрали все, что мешает или отвлекает летчика от выполнения задания. Что смотреть и куда смотреть теперь за летчика будет решать компьютер. Именно на это я хотел обратить внимание. Но в этом случае человек становится заложником исправной работы этой электроники. И боевое преимущество у него будет, пока эта электроника работает нормально. Но вот, что-то пошло не так (А на войне все не так). Как быстро в боевой обстановке летчик сможет восстановить необходимый минимум потока информации.

Попробую привести пример:

Система предупреждения об облучении «Береза», на мой взгляд, конечно, анахронизм. Но я всегда знаю где ее искать в случае если слышу сигнал об облучении. Знаю как прочитать показания этой системы. Но если эта информация будет появляться то на правом экране, то на левом, то на шлеме да еще в тот момент когда я ее не жду или не будет появляться вовсе, то лучше пусть будет «Береза».

И еще пример:

В случае потери достоверности информации всегда используется такой метод, стараются получать информацию с избытком (избыточная информация). Именно такой избыточной информацией, в дополнении к ИЛС, и являются «будильники» авиагоризонта и пилотажного прибора. Если отключится ИЛС это плохо но не беда можно управлять и по будильникам. В F-35 нет дублирования кроме как два МФД. Я даже компаса не нашел. Думаю, что небольшой блок, пусть даже с рудиментарными компасом, авиагоризонтом и НПП нужен.

И по поводу подлокотника. А почему его нет на левой стороне?:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...