Jump to content

Навигационная система почтового голубя


Святой

Recommended Posts

Просто НК.

ЭПР надо или знать или измерить самому :) - а тут есть о чем порассуждать.

Магнитный компасс - явно недостаточная вещь для ориентирования при таких полетах, можно держать с самого начала правльный маг. курс на точку прибытия, только как контролировать боковое уклонение от ЛЗП.

Карты запахов - круто, это ж какой объём памяти нужно под них иметь.

Кроме того могут иметь место всевозможные изменения газового состава воздуха на тех или иных учатках местности: пожар, цветение цветов, деревьев, созревание злаков на полях, изменение интенсивности выбросов а атмосферу. Ветер и погода в целом может помешать локализовать на местности те или иные источники запахов.

Кроме того, как тогда голуби находят путь домой из тех мест куда их перевезли, т.е. не прилетели сами?

Link to comment
Share on other sites

Ну интересный вопрос :) А как ты находишь верный путь в подземном переходе. в котором ты ниразу не был? А дом знакомого осенью, когда был у него только зимой? Я всеж думаю с высоты, оччень много приметных обьектов есть, а голубю надо прилететь не в "точку" а в район который ему знаком по предидущим облетам. и довольно обширный.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

А как ты находишь верный путь в подземном переходе. в котором ты ниразу не был?

Счислением пути. Знаю местоположение желаемой точки выхода от точки входа и слежу за поворотами и пройденными отрезками.

Я всеж думаю с высоты, оччень много приметных обьектов есть, а голубю надо прилететь не в "точку" а в район который ему знаком по предидущим облетам. и довольно обширный.

Так в том-то и дело, что голубю нужно прилететь в район, который ему прекрасно знаком из района, который ему совершенно не знаком, т.к. его туда привещли в закрытой клетке. Или запустили с корабля, например, за пределами видимости берега. Уж не думаете ли вы, что на воле почтовые голуби специально облетают весь район вокруг своего гнезда, что его картографировать на всякий случай. К тому же птицы никогда не считались существами, обладающими такой мощной памятью и особенно зрительной.

Тут явно не привязка к местности как таковой.

Link to comment
Share on other sites

Вот неплохая статья.

http://www.portal-slovo.ru/rus/science/105/570/600/1174/

с выводом "а хрен их знает как они ориентируются".

 

Или не только привязка к местности:

Состязания голубиных почтальонов. Эти птицы могут быть не только «почтальонами», но и «спортсменами». Голубиный спорт (тренировки и состязания) широко распространен в большинстве стран. Раз в два года проводятся международные состязания – олимпиады почтовых голубей. Начало спортивных состязаний было положено в 1825 г в Бельгии. Смысл специального обучения птиц заключается в том, что сначала их выпускают близко от дома, знакомя с окружением места старта. Затем голубей отвозят все дальше и дальше, постепенно увеличивая расстояние. Обучение должно помочь птицам изучить весь новый маршрут, чтобы потом направить их полет вдоль узкого коридора хорошо знакомой местности. А В ЗАКЛЮЧЕНИЕ КУРСА НАУКИ ГОЛУБЕЙ УВОЗЯТ ЗА СОТНИ КИЛОМЕТРОВ ОТ ПОСЛЕДНИХ ГРАНИЦ ИЗУЧЕНННОГО ИМ ПО ЧАСТЯМ МАРШРУТА. Поднявшись в воздух, птицы быстро ориентируются и целенаправленно летят домой по уже знакомой трассе. На самих состязаниях победит тот голубь, кто самостоятельно найдет дорогу и первым прилетит к месту старта. В США есть гоночные трассы протяженностью в тысячи километров, и множество голубей, которые прекрасно знают все маршруты.

Link to comment
Share on other sites

Естественно голуби очень неплохо, и птицы вообще, ориентируются по магнитным линиям, у них, даже несколько видозмененное внутреннее ухо, служит для этих целей. Если голубь взлетит вверх на 200м, сколько применыех обьктов он увидит? По поводу зрительной памяти, ему нужно зафиксировать лишь образ, точно так как и пчела, легко различает свой улей, не обладая сколь нить серьезной памятью, на фоне того-же голубя.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут даны опровержения некоторых предположений, в т.ч. и ощущение магнитных полей.

ссылку не знаю.

В общем визуальное ориентрование не отрицается, как и способность их запоминать маршруты по наземным ориентирам - это система ближней навигации. Этим и подтверждается тот факт, что ночью голуюи никуда не летают. Но их способность находить путь над незнакомой территорией,

т.е. принцип дальней - непонятен. Ну а обоняние служит им только для идентификации своего гнезда среди чужих.

навигация птиц.pdf

Link to comment
Share on other sites

Там говориться о ощущении инд. токов при прохождении птиц через МП. Я же говорю о наличии у каждого района своей уникальной магнитной катины, и еще раз говорю, как человек в школьном возрасте серьезно занимавшийся зоологией, что многие труды орнитологов подтверждают модификации некоторых органов птиц, для выполнения навигационных задач. Кроме того птица постоянно может котролировать свое положение, а аналога ИНС для живых существ еще никто не отменял.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...