Jump to content

Не надо "бомбить Воронеж"


Chizh

Recommended Posts

нет, они работают в соответсвии с законами, хотябы своей страны и люди из них не "вне закона" у себя дома, в РФ нет законов о ЧВК, но есть закон о наемничестве...

 

 

 

значит де юрэ это не ЧВК. ( а какиенить комерческие охранные структуры)

 

 

ну не могли же они официально зарегистрироваться как ЧВК.. Или должны быть документы подтвердающие это.

 

 

ну и как говорит гугл, они могут совершенно спокойно регистрироваться под юрисдикцией других стран , той же Сирии например.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 20.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Зверь

    1849

  • Chizh

    1727

  • nickbolt

    1514

  • Yo-Yo

    1381

ну ВКС России особо не разбирает, ровняет города, в кого попали тот и враг

Пиз... ой, ты обманываешь... т.е. врешь. Хотя это обычное дело. Или можешь назвать с доказательствами хоть один город? Города не надо, хотя бы городок...


Edited by shlakoblok
Link to comment
Share on other sites

Пиз... ой, ты обманываешь... т.е. врешь. Хотя это обычное дело

 

врал твой папаша твоей мамаше, когда обещал жениться, а само ВКС спокойно выкладывает видосы с бомберами сыплющими "по площадям" или чугуний сам определит, кто террорист?

 

Link to comment
Share on other sites

врал твой папаша твоей мамаше, когда обещал жениться, а само ВКС спокойно выкладывает видосы с бомберами сыплющими "по площадям" или чугуний сам определит, кто террорист?

 

Ты обычный пи...лявый какол... Тьфу...))) А моих мамашу с папашей не надо задевать, а то вылетит не поймаешь...

Link to comment
Share on other sites

Юбилей

 

 

Николай Носов и его «Незнайка на Луне»

 

10 (23) ноября 1908 года родился Николай Носов. Книги этого писателя до сих пор стоят на полках книжных магазинов. «Живая шляпа», «Фантазёры», «Затейники» и пр. рассказы переиздаются каждый год, хотя описанная в них жизнь всё менее напоминает нынешнюю: если в 60-х герои рассказов воспринимались как сверстники, то нынешнему читателю всё труднее воспринимать их как своих современников, что, несомненно, сказывается на популярности произведений.

 

Однако для большинства из нас Носов прежде всего автор трилогии о приключениях Незнайки. Первая часть «Приключения Незнайки и его друзей» вышла в 1954 году, вторая «Незнайка в Солнечном городе» – в 1958, третья «Незнайка на Луне» – в 1965. На последней части хочется остановиться особо.

 

«Незнайка на Луне» попались мне в руки, когда я заканчивал второй класс. Я прочитал повесть за несколько дней и усвоил, что такое акции, принцип действия акционерной компании и как устроена биржа. Ну где можно было 8-летнему мальчишке обрести такие знания в стране развитого капитализма? Можно сказать, что Носов дал мне начальные знания по курсу политэкономии.

 

Впоследствии я неоднократно перечитывал повесть, и каждое новое прочтение было для меня откровением. Это не сказка, это яркий образец политической сатиры на капиталистическое общество. На каждой странице – перлы, которые можно просто цитировать. Пробежимся по повести и соберём некоторые из них.

 

В первый день своего пребывания на Луне Незнайка попадает в полицейский участок, где его принимают за знаменитого бандита Красавчика: шестнадцать ограблений поездов, десять вооружённых налётов на банки, семь побегов из тюрем и укравший в общей сложности ценностей на сумму двадцать миллионов фертингов!

 

И доблестный полицейский тут же начинает вымогать взятку:

Да дайте вы мне из этих ваших миллионов хотя бы сто тысяч, и я отпущу вас. А вместо вас я засажу в тюрьму какого-нибудь бродяжку, и всё будет в порядке, честное слово!»

Постепенно цена за освобождение снижается до пятидесяти тысяч, двадцати, десяти и:

«… ну хоть тысячу!»

 

А потом суд, на котором судья выносит вердикт:

Красавчик – личность известная! Красавчика все знают. Красавчик – миллионер! Половина полиции подкуплена Красавчиком, а завтра он, если захочет, всех нас со всеми нашими потрохами купит…

 

Ну, и на десерт об отношении населения к полиции:

Полицейский комиссар сказал, что все это увёртки, так как отличить полицейского от бандита не так уж трудно. В ответ на это стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский.

 

По-настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне всё равно!

 

Вот коротышка купил в магазине пистолет и коробку патронов к нему. Удивлённому Незнайке владелец магазина мелкокалиберных товаров Жулио объясняет:

Никто ведь не принуждает его из этого пистолета стрелять. В то же время и стрелять никто не может запретить ему, так как это было бы нарушением свободы предпринимательства.

 

Буквально двумя абзацами Носов объясняет суть капиталистического правосудия, где всё решают деньги:

 

– Эй, кто там? Это полицейское управление? С вами говорит господин Жулио, член общества взаимной выручки. У вас имеется арестованный Мигс? Общество взаимной выручки ручается за него. Это абсолютно честная личность, уверяю вас! Можно внести залог?.. Благодарю вас. Сейчас прибуду с деньгами.

 

Положив трубку, господин Жулио открыл несгораемую кассу и принялся доставать из неё деньги.

– Вот видите, – сказал он, – как выгодно быть членом общества взаимной выручки. Вступительный взнос стоит всего двадцать фертингов, а потом вы платите по десять фертингов в месяц, и можете творить что хотите. Если попадёте в тюрьму, общество внесёт за вас залог, и вы освободитесь от наказания. Советую вступить – дело стоящее.

 

А реклама? Сегодня, глядя на рекламные щиты, билборды и видеоролики, так и хочется спросить, а не про нас ли писал Носов, имея в виду лунных коротышек?

 

Лунный коротышка ни за что не станет есть конфеты, коврижки, хлеб, колбасу или мороженое той фабрики, которая не печатает объявлений в газетах, и не пойдёт лечиться к врачу, который не придумал какой-нибудь головоломной рекламы для привлечения больных. Обычно лунатик покупает лишь те вещи, про которые читал в газете, если же он увидит где-нибудь на стене ловко составленное рекламное объявление, то может купить даже ту вещь, которая ему не нужна вовсе.

 

А ещё в повести Носов пишет о западном «искусстве», о нравах «золотой молодёжи»

(Вечером наедут к нему приятели, приятельницы. Заведут музыку, танцы. Разгуляются так, что поломают всю мебель, разобьют рояль и разъедутся по домам. Потом вспоминают: вот, говорят, хорошо повеселились!)

 

О тщеславии олигархов:

 

(Один заведёт три автомобиля, другой тут же заведёт пять. Да ещё и хвастает: «Я, говорит, лучше его. У него только три автомобиля, а у меня целых пять». Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством).

 

А «бредламы», на которых капиталисты договариваются между собой о размере заработной платы рабочим, цене на выпускаемую продукцию, мерах по удушению мелкого бизнеса - ну чем это не нынешний монопольный сговор?

 

Писал Носов и о продажной прессе: именно через неё было «убито» акционерное «Общество гигантских растений».

 

А от этого куска я просто в восторге:

В газете часто печатались так называемые художественные рассказы, причём если герои рассказа садились пить чай, то автор обязательно упоминал, что чай пили с сахаром, который производился на спрутсовских сахарных заводах. Хозяйка, разливая чай, обязательно говорила, что сахар она всегда покупает спрутсовский, потому что он очень сладкий и очень питательный. Если автор рассказа описывал внешность героя, то всегда, как бы невзначай, упоминал, что пиджак его был куплен лет десять – пятнадцать назад, но выглядел как новенький, потому что был сшит из ткани, выпущенной Спрутсовской мануфактурой.

 

Все положительные герои, то есть все хорошие, богатые, состоятельные или так называемые респектабельные коротышки, в этих рассказах обязательно покупали ткани, выпущенные Спрутсовской фабрикой, и пили чай со спрутсовским сахаром.

 

А все скверные коротышки в этих рассказах покупали ткани каких-нибудь других фабрик и пили чай с другим сахаром, отчего их преследовали неудачи, они постоянно болели и никак не могли выбиться из нищеты.

 

Это называется SEO-тексты и сегодня является одним из основных направлений деятельности многих рекламных кампаний (сам такие тексты писал). Но оказывается, ещё в середине 60-х детский писатель Носов прекрасно разбирался в тонкостях SEO и вполне доходчиво это объяснял!

 

А ещё в повести есть биржа (у Носова это «баржа» с маклерами-горлодёриками), удушение мелкого и среднего бизнеса крупным посредством демпингования (помните, как был разорён Пончик, занявшийся продажей соли?), штрейкбрехерство, борьба рабочих за свои права (Общество свободных крутильщиков), похищение человека с целью выкупа и много чего ещё.

 

И Дурацкий остров! Это нечто гениальное! Свезённые на остров коротышки целыми днями развлекаются, смотрят тупые фильмы, бездельничают, постепенно деградируя и превращаясь в обыкновенных баранов, которых капиталистам так удобно стричь!

 

Не эту ли цель преследуют нынешние многочисленные ток-шоу, развлекательные передачи и вся нынешняя поп-культура, от которой нормального человека просто мутит?

 

Я несказанно поразился, когда узнал, что Носов никогда не выезжал за пределы #СССР! Откуда у него такое знание работы тайных пружин капиталистического общества, капиталистической экономики и пр. реалий западной жизни? Да, он жил несколько лет при НЭПе, но в повести описан государственный капитализм во всей его красе, и закончился НЭП, когда Носову едва исполнилось 20 лет.

 

Глубокого экономического образования он не получил (окончил Московский институт кинематографии), однако отдельных обрывочных знаний ему вполне хватило, чтобы построить целостную картину западного общества со всеми нюансами.

 

Когда-то повесть-сказка «Незнайка на Луне» являла собой сатиру на капиталистическое общество. Сегодня мы сами живём в таком обществе, и смеясь над описанным Носовым капиталистической Луной, получается смеёмся уже над… собой?

 

Если это так, то повести уготована вторая жизнь, а потому снимем шляпу перед гением писателя, которому в этом году исполнилось бы 110 лет.

 

 

 

http://webkamerton.ru/2018/11/nikolay-nosov-i-ego-neznayka-na-lune-uchebnik-politekonomii-i-obschestvovedeniya-dlya

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Т.е. любое правительство имеет право убивать в пром.масштабах свой народ, бомбить его и геноцидить другими способами?

 

 

конечно не имеет.

 

Но не хотите ли Вы сказать , что Ассад устал бомбить свой народ и устраивать геноцид, и позвал помочь Россию ? Или Вам напомнить расклад сил на момент просьбы о помощи?

 

 

там весьма странный геноцид получается...

 

 

ТP.S. а чего в 44м году красная армия вторглась в Германию? там же было свое правительство и все такое?

 

 

это прикол чтоли какойто ?


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

конечно не имеет.

 

Но не хотите ли Вы сказать , что Ассад устал бомбить свой народ и устраивать геноцид, и позвал помочь Россию ? Или Вам напомнить расклад сил на момент просьбы о помощи?

 

 

там весьма странный геноцид получается...

 

 

 

 

 

это прикол чтоли какойто ?

 

Может вам напомнить, что с Игил Россия имела очень ограниченое взаимодействие. 90% бомбят оппозицию и стоят на стреме у Ирана, котоый свою босоту уже расселяет в Сирии на место 'побежденных

Это как укладывается в вашу картину мира?

Link to comment
Share on other sites

Может вам напомнить, что с Игил Россия имела очень ограниченое взаимодействие. 90% бомбят оппозицию и стоят на стреме у Ирана, котоый свою босоту уже расселяет в Сирии на место 'побежденных

Это как укладывается в вашу картину мира?

 

по Сирии откровенно говоря вообще зашквар. Там многое из того что происходит - непонятно не только мне но вообще очень многим.

 

Поэтому, что либо уложить сейчас вообще невозможно.

 

Но Африка она такая. Слишком разношерстная.

 

Однако , я бы понял Израиль или тот же Иран, Турцию... все таки соседи. Но США какого хера там делает ?

 

Но честно говоря не хотелось бы превращать дискуссию в "Мировое обозрение" , ведь изначально разговор был совсем о другом ... и опять уход в сторону

 

А говорили мы конкретно об агрессии и ее признаках.

 

Если мы признаем акт агрессии со стороны России в отношении Украины, то автоматически мы признаем агрессию со стороны США в отношении Сирии (и не только ее кстати).

 

ну как то так...

 

 

Кстати, чисто из любопытства, а как должна была повести себя красная армия в 44 году ? ( Просто интересно как это видят на Западе... )

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

по Сирии откровенно говоря вообще зашквар. Там многое из того что происходит - непонятно не только мне но вообще очень многим.

 

Поэтому, что либо уложить сейчас вообще невозможно.

 

Но Африка она такая. Слишком разношерстная.

 

Однако , я бы понял Израиль или тот же Иран, Турцию... все таки соседи. Но США какого хера там делает ?

 

Но честно говоря не хотелось бы превращать дискуссию в "Мировое обозрение" , ведь изначально разговор был совсем о другом ... и опять уход в сторону

 

А говорили мы конкретно об агрессии и ее признаках.

 

Если мы признаем акт агрессии со стороны России в отношении Украины, то автоматически мы признаем агрессию со стороны США в отношении Сирии (и не только ее кстати).

 

ну как то так...

 

что же до "я бы понял, если бы соседи"...с каких пор Россия граничит с Сирией?

 

 

Кстати, чисто из любопытства, а как должна была повести себя красная армия в 44 году ? ( Просто интересно как это видят на Западе... )

 

вы как то определитесь, или США поступает плохо и так нельзя, или США поступает хорошо и Россия будет делать так же? а то как то не понятно...если США поступают хорошо-то в чем вопрос, а если плохо-зачем делать так же?

Так же интересно, с каких пор Россия граничит с Сирией?

Link to comment
Share on other sites

Англия и особенно Америка продемонстрировали куда бОльшие достижения научно-технические и производственные, не имея той самой системы.

Такое ощущение что ты понял ровно наоборот, я как раз и сказал что система была ни к чёрту, только для войны годилась.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

вы как то определитесь, или США поступает плохо и так нельзя, или США поступает хорошо и Россия будет делать так же? а то как то не понятно...если США поступают хорошо-то в чем вопрос, а если плохо-зачем делать так же?

Так же интересно, с каких пор Россия граничит с Сирией?

 

500 км, до границы по меркам России это не много... совсем не много.

 

Но опять же, нас пригласили официально. (в отличии от США и прочих...)

 

насчет Ирана не знаю... Но он тоже мудак, если его не приглашали.

 

Таким образом ответ дан.

 

Но опять же, я что то не видел авиационных ударов России по городам Украины. Да и вообще как то особо Российская армия в непосредственном своем виде так же замечена не была.

 

И степень агрессии в итоге сильно размыта. Поскольку , если верить самим официальным украинским источникам Россия заняла первое мест по инвестициям в экономику Украины. ... что как бэ... не слишком укладывается в общее представление об агрессоре.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

500 км, до границы по меркам России это не много... совсем не много.

 

Но опять же, нас пригласили официально. (в отличии от США и прочих...)

 

насчет Ирана не знаю... Но он тоже мудак, если его не приглашали.

 

Таким образом ответ дан.

 

Но опять же, я что то не видел авиационных ударов России по городам Украины. Да и вообще как то особо Российская армия в непосредственном своем виде так же замечена не была.

 

И степень агрессии в итоге сильно размыта. Поскольку , если верить самим официальным украинским источникам Россия заняла первое мест по инвестициям в экономику Украины. ... что как бэ... не слишком укладывается в общее представление об агрессоре.

 

вы не отвечаете на вопрос, США поступают хорошо или нет? а если плохо, то зачем делать так же?

Link to comment
Share on other sites

вы не отвечаете на вопрос, США поступают хорошо или нет? а если плохо, то зачем делать так же?

 

А , возможно не заметил вопроса или не понял сразу.

 

Поступать как американцы, пока могут только сами американцы. (по понятным причинам)

поэтому насчет "также" слишком притянуто.

 

Поступать Вынуждено ....... !!! вот более подходящее слово для России.

 

Вся наша власть суть торгаши и бизнесмены, алчные до денег - и меньше всего они хотят быть втянутыми в какие либо войны.

Но они , в тоже время не дураки и понимают что в некоторых ситуация отступать окажется себе дороже. Как в случае с Крымом и Донбасом. ...

В случаи с Сирией , решение России вообще предельно прозрачно . Однажды бородачи полюбому бы с-агрились на Россию, а нахер нам это надо?

 

Так же как не надо было гражданской войны в Крыму и базы НАТО в Севастополе с изгнанием Черноморского флота. Недовольство народа оказалось бы весьма сильным.

И кто знает чем бы это все закончилось....


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

т.е. Путин тоже плохой либерал?

 

Извините, но в сортах данной субстанции не разбираюсь :)

В принципе-то и вопрос в категории "-плохой-средний-хороший+" если и стоит, то исключительно перед вами.

Ответ на интересующий вас вопрос, с высокой долей вероятности - найдёте в двухтомнике "Капитализм и шизофрения" философа Жиля Делёза и психоаналитика Феликса Гваттари.


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Такое ощущение что ты понял ровно наоборот, я как раз и сказал что система была ни к чёрту, только для войны годилась.

 

Я как раз написал иное - что и для войны не сильно сгодилась. Если вспомнить, что по некоторым важным позициям эта система так ничего и не смогда произвести. Например грузовики с большой грузоподъемностью и повышенной проходимости. Вроде тех, на которые реактивные минометы стали ставить, когда из Америки их подбросили.

 

Или по радиостанциям (да и вообще электроники) и комплектующим для их производства.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А , возможно не заметил вопроса или не понял сразу.

 

Поступать как американцы, пока могут только сами американцы. (по понятным причинам)

поэтому насчет "также" слишком притянуто.

 

Поступать Вынуждено ....... !!! вот более подходящее слово для России.

 

Вся наша власть суть торгаши и бизнесмены, алчные до денег - и меньше всего они хотят быть втянутыми в какие либо войны.

Но они , в тоже время не дураки и понимают что в некоторых ситуация отступать окажется себе дороже. Как в случае с Крымом и Донбасом. ...

В случаи с Сирией , решение России вообще предельно прозрачно . Однажды бородачи полюбому бы с-агрились на Россию, а нахер нам это надо?

 

Так же как не надо было гражданской войны в Крыму и базы НАТО в Севастополе с изгнанием Черноморского флота. Недовольство народа оказалось бы весьма сильным.

И кто знает чем бы это все закончилось....

 

Мне будет интересно - ты и отдачу Курил так же горячо оправдаешь, когда (обоони Создатель, но все же) их отдадут?

А вот про то, что китайцам УЖЕ типа в аренду отдали землю, на которой они вчистую ценнейший лес выпиливают, уже сейчас можно оправдывать, вперед!

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

[FBV]332838387533363[/FBV]

 

Напропагандонил....

 

Кода то давно (в первые два срока) воскресные Вести с ним были ещё куда не шло. Была мягкая пропоганда. Но уже тогда можно было понять что будет Медведев. Перебирали троих. Не то что нынешний трешак с Киселёвым. Хотя блок новостей остался таким же. Разве что теперь с начала о победах на фронтах, а потом уже вставание с колен, какая то проблемка в заднице этой страны, запад загнивает, культура, погода...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Напропагандонил....

 

Кода то давно (в первые два срока) воскресные Вести с ним были ещё куда не шло. Была мягкая пропоганда. Но уже тогда можно было понять что будет Медведев. Перебирали троих. Не то что нынешний трешак с Киселёвым. Хотя блок новостей остался таким же. Разве что теперь с начала о победах на фронтах, а потом уже вставание с колен, какая то проблемка в заднице этой страны, запад загнивает, культура, погода...

 

Он сегодня в эфире будет рассказывать о подлости и изворотливости своей страны, как расскажет сразу на ближайший рейс, обратно домой в свою "нехорошую страну" :)


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Из истории "экономических чудес" азиатского региона.

 

 

История Кореи и их Японских соседей.

 

Хотя Япония непосредственно не участвовала в корейской войне, ее территория использовалась американскими войсками в качестве "экономического тыла". Около 3,5 миллиардов долларов было потрачено американцами на приобретение японских товаров за всё время войны. Что стимулировало оживление всей экономики (прежде всего тяжелой промышленности) и позволило Японии покрыть внешнеторговый дефицит и расширить импорт сырья.

 

Для выполнения американских военных заказов использовались мощности японской промышленности, сохранившиеся вследствие фактического отказа США от изъятия японского промышленного оборудования в счет репараций. В этих же целях оккупационные власти почти полностью сняли ограничения в области промышленности и внешней торговли, установленные сразу же после окончания второй мировой войны. Дзайбацу (яп. – семья, контролирующая банковские и индустриальные объединения) Мицуи, Мицубиси и Сумитомо процветали, наживаясь на торговле с американцами. Промышленный рост в Японии в период между мартом 1950 года и мартом 1951 года составил 50 %. К 1952 году производство вышло на предвоенный уровень, удвоившись за три года.

 

Картинка – скрин с официального сайта Сумитомо Корпорейшн, где черным по белому написано, что Корейская Война явилась благом (boon) для экономики Японии. Так что помните об этом, когда слышите очередные россказни об «экономическом чуде».

 

Источники:

 

Кузнецов Ю. Д., Навлицкая Г. Б., Сырицын И. М.. История Японии: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «История» — М.: Высш. шк.,. — 432 с.. 1988

 

Post-war Development of war Development of the Japanese Economy the Japanese Economy ― Development, Japanese/Asian Style Development, Japanese/Asian Style ― April 2007 Shigeru T. Otsubo GSID, Nagoya University (w/ inputs from Prof. A.Furukawa, Ritsumeikan Univ.) For Students in the EDP&M Program

 

 

 

b-En-WjI0W4.jpg

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Великая депрессия, голод и пропагандистская машина.

 

p5dlg3sDA_I

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Великая депрессия, голод и пропагандистская машина.

Сейчас бы сидя в Интернете тащить ТВ передачи по Врёти24, вата/10.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне будет интересно - ты и отдачу Курил так же горячо оправдаешь, когда (обоони Создатель, но все же) их отдадут?

А вот про то, что китайцам УЖЕ типа в аренду отдали землю, на которой они вчистую ценнейший лес выпиливают, уже сейчас можно оправдывать, вперед!

 

Я тебе больше скажу. На мой взгляд Калининград - стратегическая ошибка России.

 

А насчет островов Курильской гряды, я даже не знаю о каких из них идет речь и где они на карте расположены. И что то мне подсказывает, что не только я один такой неграмотный.

 

В любом случае не оправдывать и не осуждать передачу я не буду.

 

Исконно это не наши территории. Нужны нам исключительно в оборонительных целях.

 

но их никто не отдаст

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

В любом случае не оправдывать и не осуждать передачу я не буду.

 

Исконно это не наши территории. Нужны нам исключительно в оборонительных целях.

 

А чья же сия "Кемска волость" исконно? :)

 

b0LEF-kns18.jpg

 

 

 

Для российских властьимущих буржуа, самое время - установить рядом с досочкой их светоча и нацистского холуя Маннергейма, точно такую же досочку известному японцу Сиро Исии — командиру отряда 731, аналогичному светочу демократических ценностей и западному партнеру, инвестиции ведь не пахнут, а дружба с западом и вписывание туда российской элитки на правах партнеров - превыше всего :)

 

 

 

C0L3d6r6yoA

 

Поди, западные элитарные кореша, в очередной раз - оценят сей акт дружбы и партнерства, столь же бурно, как передачу спорного шельфа - Норвегии в 2011 :)

 

Уступка по разделу арктического шельфа обошлась России в 30 млрд евро

 

В Норвегии — общенациональная эйфория. На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада норвежского нефтяного директората (NPD).

 

Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров — в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше — 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, — говорится в докладе NPD.

 

Министр нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ уже восторженно прокомментировал «отличную новость». «Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря — самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа», — цитирует министра Barents Observer.

 

Энтузиазм Буртена Муэ тем более объясним, что в норвежской части Северного моря добыча нефти ведется с 1960-х годов, и запасы черного золота постепенно иссякают. Поэтому подарок Москвы пришелся очень кстати. Тянуть с освоением новых месторождений норвежцы не собираются. С шельфа Северного моря уже перегоняются буровые платформы, а на берегу спешно создается необходимая инфраструктура.

 

Нам же остается лишь порадоваться за северных соседей. И — вспомнить слова, которые в 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев сказал после подписания соответствующих договоров с норвежским премьером Йенсом Столтенбергом. «Это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических государств», — заявил тогдашний глава нашего государства.

 

Напомним, переговоры о необходимости разграничения спорной территории в Баренцевом море площадью порядка 175 тысяч квадратных километров велись между СССР и Норвегией с 1970-х годов. Но именно господину Медведеву удалось поставить в них очень жирную точку.

 

«Соглашение о разделе Баренцева моря иначе как позорным не назовешь», — уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ).

 

— Участок шельфа, который отошел Норвегии, еще в советское время исследовали геологи, — говорит Калашников. — Международное право разрешало СССР разведку этой территории, но запрещало добычу ископаемых. Уже тогда было ясно, что в этой части Баренцева моря находятся большие запасы нефти и газа.

 

Поэтому, когда зашла речь о разграничения спорной территории в Баренцевом море, стало понятно, что можно ставить жирный крест на совместной с норвежцами разработке Штокмановского газового месторождения. Действительно, едва договор Медведева-Столтенберга был подписан, норвежская компания Statoil решила не продлевать акционерное соглашение с «Газпромом» о совместном освоении Штокмана, и вышла из проекта.

 

Это было вполне логичное решение. Штокмановское месторождение находится в 550 километрах от Мурманска, и глубина в районе добычи превышает 300 метров. А новые месторождения на шельфе Баренцева моря удалены от берега всего на 60−70 километров — стало быть, их разработка обходится намного дешевле.

 

Когда стало известно о том, что Медведев собирается подписать соглашение о разделе шельфа, я прямо заявил, что это — преступление. Мы, фракция КПРФ, доказывали, опираясь на геологические данные «Морнефти», что Норвегии отходят несколько очень перспективных, с точки зрения добычи углеводородов, участков дна. Я лично писал тогда письма премьеру Путину, проводил круглые столы в Госдуме, но это ничего не изменило.

 

«СП»: — Чего Россия добивалась, подписывая эти соглашения с Норвегией?

 

— Это была одна из огромных ошибок Дмитрия Медведева. Во время своего президентства он делал подарки Западу при любом удобном случае. Хотите, господа, поменять режим в Ливии? Пожалуйста. (В 2011 году, когда Совет Безопасности ООН принимал резолюцию по Ливии, Россия воздержалась в ходе голосования, — СП"). Хотите более жестких санкций в отношении Ирана? Никаких проблем. (В июне 2010 года на переговорах между Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым стороны договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана, — «СП»). Хотите новый договор об СНВ? Получите без задержки. В этой череде медведевских уступок раздел так называемой «серой зоны» в Баренцевом море был одной из наиболее существенных. Советские дипломаты не были дураками, если десятилетиями не соглашались на этот шаг.

 

Итоговое решение было принято под нажимом лично Медведева. Накануне его визита в Норвегию он попросил посмотреть, какие несогласованные проблемы есть в загашнике российско-норвежских отношений. И — подходящая проблема нашлась. Вместо того чтобы делить Баренцево море постепенно — что-то приобретая в северной зоне, что-то теряя в южной — Медведев разрубил «гордиев узел» одним махом. В результате, Россия потеряла все.

 

Нынешняя линия раздела Баренцева моря всецело лежит на совести Медведева. Я предлагаю так ее и называть — линией Медведева — по аналогии с линией Шеварднадзе-Бейкера 1991 года (соглашение между СССР и США о разграничении экономических зон и континентального шельфа в Чукотском и Беринговом морях; фактически, Шеварднадзе отдал американцам 34 тысячи квадратных миль нефтеносного района единоличным решением, а потом провел его через Политбюро, — «СП»). Иначе как позорными такие соглашения не назовешь.

 

«СП»: — В подписанном в 2010 году договоре с Норвегией отдельно оговаривается момент по добыче углеводородов. Так, если месторождение пересекает госграницу и располагается на территориях обоих государств, оно может разрабатываться только совместно. «Перетекает» ли норвежская нефть под Баренцевым морем на российскую территорию, пока неясно. Можем мы теперь провести детальную геологоразведку, поставить в сопредельных районах российские буровые платформы, и частично исправить ситуацию?

 

— Мы сегодня не можем вести полноценную геологическую разведку — на это нет ресурсов. Достаточно сказать, что нефть и газ, которые Россия качает и продает, были разведаны еще в советское время. Почему вы думаете, что сейчас — вдруг — правительство выделит средства на такое затратное мероприятие, как арктическая геологоразведка? Мало того, что участок шельфа надо разведать — нужно доказать, что это одно и то же месторождение, а для этого — нужно судиться с Норвегией.

 

Все это очень долгая история, с очень неважными для нас перспективами. Вспомните для примера подачу Россией заявки в ООН по установлению внешней границы нашего континентального шельфа. (В 2001 года МИД России, выполняя постановление правительства Виктора Черномырдина и проявив неоправданную поспешность, направил генсеку ООН заявку по установлению внешней границы шельфа России. Этот шаг полностью исключал процесс всестороннего обсуждения границы, что вело к нарушению национальных интересов России в Арктике, Охотском, Беринговом, Баренцевом морях. Но даже такая царская уступка показалось недостаточной западному сообществу. Комиссия ООН под давлением США отклонила заявку, посчитав, что Россия не представила убедительных доказательств принадлежности к компонентам материковой окраины, так называемых поднятий Менделеева и Ломоносова, — «СП»). Норвежцы не дураки — они, напротив, хорошие переговорщики. 40 лет тамошние дипломаты выдавливали Россию из Баренцева моря — и, наконец, нашли слабое звено для успешной реализации задачи.

 

Я считаю, Медведев намеренно вел беззубую политику — политику уступок — в расчете, что Запад поддержит его на президентских выборах -2012. Чем это закончилось, все мы теперь знаем.

 

«СП»: — Норвежцы сейчас могут нам что-то уступить — в благодарность за новые месторождения?

 

— Ничего они не уступят — хотя бы для того, чтобы не создавать прецедента. Да и с какого перепугу уступать, если мы сами им все отдали?! Не зря, когда Медведев подписал соглашение, норвежцы аплодировали, не зря потом стортинг — парламент Норвегии — быстро документ ратифицировал. Ну, а наша Госдума одобрила ратификацию соглашения 311 голосами против 57 — «спасибо» за это надо сказать «Единой России». Партия власти, я считаю, одобрит продажу чего угодно, поскольку ей наплевать на национальные интересы…

 

«Такие скандалы ведут к делегитимации власти», — убежден лидер партии «Новая сила», профессор Валерий Соловей.

 

— Нынешнюю ситуацию, на мой взгляд, замечательно описывают слова русского политика начала XX века, кадета Павла Милюкова, который в тогдашней Государственной Думе вопрошал: «Что это — глупость или измена?» Конечно, решение о разделе шельфа было политическим. Но за кадром остается вопрос: какие лоббистские группы влияли на его принятие. Думаю, истинные мотивы медведевского решения — в теории — могли бы иметь значение для следственных органов РФ. Но в реальной жизни вряд ли кто-то захочет их выяснять.

 

Сейчас, я считаю, можно сделать только одно — договориться с норвежской стороной, чтобы «Газпром» или «Роснефть» были допущены к участию в разработке нового месторождения. Только так Россия сможет претендовать на небольшой кусочек этого пирога.

 

«СП»: — Ситуация складывается скандальная. Как она отразится на рейтинге руководителей страны?

 

— Никак не отразится. Прежде всего потому, что эта новость не станет широко известной. Вряд ли о странном решении господина Медведева расскажут по всем каналам ТВ, не правда ли? Если информация и появится — то исключительно для того, чтобы одна элитная группировка смогла уколоть противоборствующую.

 

Кроме того, наши сограждане уже на многое насмотрелись. Что, скажите, может их удивить после скандала вокруг Минобороны? Нефть и газ, подаренные Медведевым Норвегии, находятся где-то далеко, под водой. А скандал с Сердюковым разворачивался на глазах изумленной публики — и потрясений во власти, тем не менее, не случилось.

 

Но в сумме недовольство накапливается, и приводит к делегитимации власти. Скорее рано, чем поздно, количество этого недовольства непременно перейдет в качество. А значит, политические перемены не за горами…

 

http://svpressa.ru/economy/article/65057/


Edited by goro

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

А чья же сия "Кемска волость" исконно? :)

 

 

Очевидно Дании (Ха-Ха)

 

Исконность в мое понимание это прежде всего место проживания, желательно на протяжении веков лет. (ну или хотя бы половины)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...