Jump to content

Новый ОЛС


Recommended Posts

  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

http://www.aviapedia.com/video/new-mig-35-ols-video

 

Сегодняшний сюжет про ОЛС. Рассказали далеко не все :))))

 

Алексей ,а фильм по этой ссылке на русском ?? и чего не расказали или вопрос не по зарплате? :)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Алексей ,а фильм по этой ссылке на русском ?? и чего не расказали или вопрос не по зарплате? :)

Конечно на русском. Это запись телепередачи. А не сказали при каких условиях озвученные цифры получены :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Конечно на русском. Это запись телепередачи. А не сказали при каких условиях озвученные цифры получены :)

 

неа (скачал и посмотрел уже ), а что в самых плохих или хороших :). Если в плохих то это вообще КУЛЛЛ :). Одно только настораживает, что нашим военным это чудо будет не нужно :(, опять отрулит не прагматичность .а млять воласатые руки и зависть :(

 

Мне вот интерестно как она инфу выводит по сканируемым целям, я так понимаю из фильма этот ОЛС сам сканирует по максимальным углам своего координатора, а вот непонятно как он выводит инфу об обнаруженных целях более наглядно чем старый ОЛС (типа меток от радара и есть признак обнаруженной целли , воздушная или наземная ???)?? Правильно я понял, что ОЛС внизу не тока по земле работает но и по воздуху, значит смотреть мона и назад и информация об целях интигрируется с передним ОЛС ???Если это все так , то ЭТО надо СРОЧНО СТАВИТЬ НА НАШИ КРАФТЫ просто СРОЧНО :)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интерестно как она инфу выводит по сканируемым целям, я так понимаю из фильма этот ОЛС сам сканирует по максимальным углам своего координатора, а вот непонятно как он выводит инфу об обнаруженных целях более наглядно чем старый ОЛС (типа меток от радара и есть признак обнаруженной целли , воздушная или наземная ???)?? Правильно я понял, что ОЛС внизу не тока по земле работает но и по воздуху, значит смотреть мона и назад и информация об целях интигрируется с передним ОЛС ???Если это все так , то ЭТО надо СРОЧНО СТАВИТЬ НА НАШИ КРАФТЫ просто СРОЧНО :)

 

Зона обзора впередсмотрящего ОЛСа реконфигурябельна. Индикация вполне нормальная, во всяком случае мне разобраться было не сложно. А вот с нижним ОЛСом я не работал, поэтому сказать ничего не могу. Но у него полный обзор всей нижней полусферы. Кроме того, ничего не было сказано о планах модернизации этого замечательного контейнера :) Плюс есть еще один положительный фактор связанный с появлением изделия от НИИ ПП. УОМЗовцы наконец-то начали шевелиться, поняв что у них есть достойный конкурент. Сейчас они предлагают модернизированный КОЛС. По возможностям до ОЛС как до луны на четвереньках, но все же это лучше сем исходный КОЛС...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

http://www.aviapedia.com/video/new-mig-35-ols-video

 

Сегодняшний сюжет про ОЛС. Рассказали далеко не все :))))

Спасибо большое за ссылку, посмотрел, очень интересно.:) А народу все АФАР подавай , а тут такие железки делают :thumbup: . Только будет втройне обидно если все эти чудеса как обычно уйдут на экспорт :mad: .

Link to comment
Share on other sites

Плюс есть еще один положительный фактор связанный с появлением изделия от НИИ ПП. УОМЗовцы наконец-то начали шевелиться, поняв что у них есть достойный конкурент. Сейчас они предлагают модернизированный КОЛС. По возможностям до ОЛС как до луны на четвереньках, но все же это лучше сем исходный КОЛС...
Если им До ОЛС как до луны на четвереньках, то в топку этот колс, в ТОПКУ. Даже на импортных комплектующих это надо СРОЧНО ставить На нашу отечественную технику, это же просто прорыв охрененный. с ТАким ОЛС пилоты нахрен радар использовать не будут :)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Если им До ОЛС как до луны на четвереньках, то в топку этот колс, в ТОПКУ. Даже на импортных комплектующих это надо СРОЧНО ставить На нашу отечественную технику, это же просто прорыв охрененный. с ТАким ОЛС пилоты нахрен радар использовать не будут :)

 

Не скажи. КОЛС-то дешевле, причем существенно. А посему как альтернативный вариант вполне годится.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Не скажи. КОЛС-то дешевле, причем существенно. А посему как альтернативный вариант вполне годится.

 

Ну это то понятно, что дешевле, но если собрались наши иметь качественную технику в небольших количествах (со слов нашего Презедента) то альтернативы ОЛС я не вижу :). Пусть меньше но лучше. Зато на радаре для легкого истребителя можно сэкомить, пусть даталинк лучше продвинутый поставят для того чтоб инфу с РЛС крутых тяжелых истребителей получать или наземных и воздушных РЛС (а-50) :)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Конечно на русском. Это запись телепередачи. А не сказали при каких условиях озвученные цифры получены :)

 

оОО, еще раз посмотрел, их генеральный там сказал , что система обеспечивает селекцию воздушных целей на фоне облаков подсвеченных солнцем :) !!!

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну это то понятно, что дешевле, но если собрались наши иметь качественную технику в небольших количествах (со слов нашего Презедента) то альтернативы ОЛС я не вижу :). Пусть меньше но лучше. Зато на радаре для легкого истребителя можно сэкомить...

ОЛС радар никак не заменит. Если конечно не стоит задача сделать дешевый, дневной истребитель только для ближнего боя.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ОЛС радар никак не заменит. Если конечно не стоит задача сделать дешевый, дневной истребитель только для ближнего боя.

 

Почему только дневной, как я понил картинка и в ИК и Миксируемом виде подается, ночью что ОЛС мешает находить цели !?:) Да и дальность там явно не БВБ если учесть даже заявленые дальности по захвату целей причем работающих на бесфорсажных режимах (только, что лазер до 15 км растояние мерит, по ВВ целям :))

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему только дневной, как я понил картинка и в ИК и Миксируемом виде подается, ночью что ОЛС мешает находить цели !?:)

Да. Может.

Хотя вести ближний бой ночью вообще сложновато. :)

 

...(только, что лазер до 15 км растояние мерит, по ВВ целям :))

Вот в этом-то и проблема. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

неа (скачал и посмотрел уже ), а что в самых плохих или хороших :). Если в плохих то это вообще КУЛЛЛ :).
Если бы...

 

Мне вот интерестно как она инфу выводит по сканируемым целям, я так понимаю из фильма этот ОЛС сам сканирует по максимальным углам своего координатора, а вот непонятно как он выводит инфу об обнаруженных целях более наглядно чем старый ОЛС (типа меток от радара и есть признак обнаруженной целли , воздушная или наземная ???)??
Ну а чего еще кроме меток придумаешь? Ясное дело в обзоре будут они. И на ИЛС и на МФИ. А вот в АС уже на МФИ пойдет картинка. Маленькая но настоящая. :)

Правильно я понял, что ОЛС внизу не тока по земле работает но и по воздуху, значит смотреть мона и назад и информация об целях интигрируется с передним ОЛС ???
Работа контейнером по ВЦ пока вроде не планировалась... Да и вообще обнаружение самолетов на фоне земли на большом расстоянии - почти дохлый номер. Поди отличи его от костра или еще какой-нить ерунды... А вблизи его и СОАР заметит.

 

Хотя вести ближний бой ночью вообще сложновато. :)
Для пилота. ;)
Link to comment
Share on other sites

Если бы...

Что если бы? :)

 

Ну а чего еще кроме меток придумаешь? Ясное дело в обзоре будут они. И на ИЛС и на МФИ. А вот в АС уже на МФИ пойдет картинка. Маленькая но настоящая. :)

В принципе можно и на ИЛС картинку гнать, техника позволяет. Но нафиг не надо :)

 

Работа контейнером по ВЦ пока вроде не планировалась... Да и вообще обнаружение самолетов на фоне земли на большом расстоянии - почти дохлый номер. Поди отличи его от костра или еще какой-нить ерунды... А вблизи его и СОАР заметит.

По спектру отличают. Хотя проблемы конечно есть.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Что если бы? :)
Ну если грязная подмосковная атмосфера прокатит за тяжелые условия... :)

 

В принципе можно и на ИЛС картинку гнать, техника позволяет.
В смысле, полноценную, полутоновую, с градациями серого, или простую бинарную? В прочем, в бою, пилоту более интересно, наверное, будет наблюдать за окружающей обстановкой, чем рассматривать всякие картинки. Хотя... при полете в СМУ, очень даже...

А что касается ОЛСа, тут очень полезным мог бы быть вывод на МФИ сборной ИК картинки в обзоре. Это уже давно обсуждается, но не факт что будет реализовано...

По спектру отличают. Хотя проблемы конечно есть.

Да, в данном случае не все так просто. Камера то "черно-белая", она интенсивность от температуры не отличает... Можно было конечно еще УФ камеру поставить для полного счастья, но... места нет, и так дохрена всего напихано... :)
Link to comment
Share on other sites

Ну если грязная подмосковная атмосфера прокатит за тяжелые условия... :)

На малых высотах вполне прокатывает :)

 

В смысле, полноценную, полутоновую, с градациями серого, или простую бинарную? В прочем, в бою, пилоту более интересно, наверное, будет наблюдать за окружающей обстановкой, чем рассматривать всякие картинки. Хотя... при полете в СМУ, очень даже...

Полноценная телекартинка на ИЛС - это реальность. Монохромная, разумеется. Но пока как-то не очень пользуются.

 

А что касается ОЛСа, тут очень полезным мог бы быть вывод на МФИ сборной ИК картинки в обзоре. Это уже давно обсуждается, но не факт что будет реализовано...

Вообще-то она там давно есть :)

 

Да, в данном случае не все так просто. Камера то "черно-белая", она интенсивность от температуры не отличает... Можно было конечно еще УФ камеру поставить для полного счастья, но... места нет, и так дохрена всего напихано... :)

Блин, где ты только такие ссылки находишь? :-))) Но на самом деле, насколько я понимаю, тут начинает сильно помогать комбинированный режим...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Полноценная телекартинка на ИЛС - это реальность. Монохромная, разумеется. Но пока как-то не очень пользуются.

 

Ага, на МАКСе сей девайс опробовали, вообще тема была посвещана нашлемной системе целеуказания, но когда я увидел на ИЛС картинку аэродрома, с катящимся по нему самолётом я оторопел :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

На малых высотах вполне прокатывает :)

Ну если только... Кстати действительно, с земли, из окошка, пассажирские лайнеры на больших высотах "в брюхо" не ловятся, как не пытайся... :)

 

Вообще-то она там давно есть :)

Хде??? В обзоре? Там полноценной картинки сроду не было и нет. Одни точички нарисованные. Картинка с камеры выводится только в АС и при ручном целеуказании. Смысл в том, чтобы "склеить" из отдельных маленьких субкадров одну большую мега-картинку, покрывающую все поле обзора.

 

Блин, где ты только такие ссылки находишь? :-)))
Уметь надо.;)

На официальном сайте НИИПП вообще-то...:)

 

Но на самом деле, насколько я понимаю, тут начинает сильно помогать комбинированный режим...

Возможно... Когда он будет...

Те же авиалайнеры, кстати, отлично видны визуально в ТВШ по инверсионному следу.

Link to comment
Share on other sites

Ну если только... Кстати действительно, с земли, из окошка, пассажирские лайнеры на больших высотах "в брюхо" не ловятся, как не пытайся... :)

 

ДыкЪ. У нас атмосфера считается непрозрачной аж до 3-х км... Выше становится сильно лучше.

 

Хде??? В обзоре? Там полноценной картинки сроду не было и нет. Одни точички нарисованные. Картинка с камеры выводится только в АС и при ручном целеуказании. Смысл в том, чтобы "склеить" из отдельных маленьких субкадров одну большую мега-картинку, покрывающую все поле обзора.

 

Ты имеешь в виду в видимом или в ИК диапазоне? В видимом действительно только при АС, а в ИК - пожалуйста. Только выглядит это все действительно как куча точек.

 

Возможно... Когда он будет...

Те же авиалайнеры, кстати, отлично видны визуально в ТВШ по инверсионному следу.

Мммм... Насколько я помню, зимой он уже был. Во всяком случае человека в ТВ диапазоне и яркие хлопья пепла от сигареты я наблюдал на экране :) Да и за рукой с сигаретой камера следила неплохо :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ты имеешь в виду в видимом или в ИК диапазоне? В видимом действительно только при АС, а в ИК - пожалуйста. Только выглядит это все действительно как куча точек.

А это и есть куча точек, разного размера. Такой вот супер-реалистичный CGI. :) :)

Мммм... Насколько я помню, зимой он уже был. Во всяком случае человека в ТВ диапазоне и яркие хлопья пепла от сигареты я наблюдал на экране :) Да и за рукой с сигаретой камера следила неплохо :)

Видимо какой-то эксперимент с визуализацией.. У нас зачастую даже само начальство толком не знает, какие из алгоритмов были реализованы в очередном полете, а какие нет... :) Обзор работал и работает только по ИК, АС-ВЦ до настоящего времени тоже...

 

 

ЗЫ: Иллюстрация к комментарию летчика в одном из полетов "Сколько целей, просто копец!" :)

Link to comment
Share on other sites

Видимо какой-то эксперимент с визуализацией.. У нас зачастую даже само начальство толком не знает, какие из алгоритмов были реализованы в очередном полете, а какие нет... :) Обзор работал и работает только по ИК, АС-ВЦ до настоящего времени тоже...

 

А при чем тут начальство? Я сидел вместе с летчиком и смотрел что он мне покажет на вашем ОЛСе :) То, что показал - мне понравилось :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А при чем тут начальство? Я сидел вместе с летчиком и смотрел что он мне покажет на вашем ОЛСе :) То, что показал - мне понравилось :)

Это я к тому, что сам понятия не имею, что именно он показывал в этом полете. :) Кина с него я видимо не видел. Но однозначно могу сказать только, что это могло относиться исключительно к каналу визуализации. А точно, что это был именно ТВ диапазон?

Link to comment
Share on other sites

Это я к тому, что сам понятия не имею, что именно он показывал в этом полете. :) Кина с него я видимо не видел. Но однозначно могу сказать только, что это могло относиться исключительно к каналу визуализации. А точно, что это был именно ТВ диапазон?

По-моему ТВ. Это было давно, так сразу и не упомню. Но вроде бы цвета были характерные именно для ТВ, а теплые хлопья пепла от сигареты очень неплохо выделялись светлыми пятнами.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

По-моему ТВ. Это было давно, так сразу и не упомню. Но вроде бы цвета были характерные именно для ТВ, а теплые хлопья пепла от сигареты очень неплохо выделялись светлыми пятнами.
Может быть... А может, просто был очередной новый алгоритм обработки ИК картинки. С ними часто экспериментируют...
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...