Jump to content

Вопрос к специалистам 3DMAX.


Recommended Posts

Может у кого возникала проблема с "деградацией" max файла (не знаю, может есть другой термин)?

Проблема следующая. Работаю с одним файлом (сценой). Со временем сцена начинает "подтормаживать", причем геометрия, или объем текстур, если и увеличиваются, то незначительно. Причем можно удалить какой-нибудь простенький объект, тормознутось исчезает, затем если создать гораздо более сложный объект, тормознутости нет. Я заметил, что такое возникает, когда "копируешь" (shift+) объект или часть объекта, уже существующего.

Иногда бывает, что закрываешь и сохраняешь сцену, которая шустро бегала, но стоит ее потом открыть возникают "тормоза", которые ничем уже не лечатся. С компом все в порядке, проблема возникает, как на домашнем, так и на рабочем компьютере. С технической точки зрения с компьютерами все нормально. :) Похоже проблема именно в Максе, или в моих кривеньких рученках. :)

Link to comment
Share on other sites

))) Я не специалист, но могу подтвердить - у меня то ж такое бывает. ИНОГДА помогает смена 3D режима: DX или OpenGL... Но так я и не определил в чем зависимость:(

Делаю я левый поворот...

Я теперь палач, а не пилот.

Нагибаюсь над прицелом, и ракеты мчатся к цели!

Делаю еще один заход.

(Чиж и Co)

Link to comment
Share on other sites

Тоже была такая фигня. Сцена начала тормозить безбожно и размер файла стал расти на 2 мега в день. Причиной был клонированный объект. Причем внешне и по количеству полигонов он ничем не отличался от оригинала. После удаления размер файла пришел в норму и больше такого не повторялось. Тьфу-тьфу.

Link to comment
Share on other sites

Периодически нужно коллапсить стэк или применять Snaspshot. Но если и это не помогает избежать тормозов, то точно поможет если объект приатачить к боксу (бокс потом удалить) и затянуть в новую сцену через merge.

И еще, не группируйте объекты в - группа в группе и это все в группе.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В смысле ? Текстурные координаты сохраняются при любом раскладе. Ничего заново не надо мапить. Просто сама текстура из редактора материалов исчезнет ... Но это не та проблема .. :)

Link to comment
Share on other sites

Координаты-то сохраняются, но вот если ты будешь делать экспорт в lom, то у тебя будет "прозрачный" объект в ЛО, до тех пор пока не назначишь материалы в МАКСЕ заново. А это проблематично, поскольку при Merge name selection не переносятся.

Link to comment
Share on other sites

При Merge переносится все, включая анимацию и связи.Ничего назначать не надо заново.

Если проблема состоит в том, что бы увидеть материалы в едиторе, то решается с помощью кнопки Get Material (левая крайняя под шариками).

"...when you look long into an abyss, the abyss also looks into you."

Friedrich Nietzsche

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...