Jump to content

Сравнение реальности и LO пилотом.


Recommended Posts

  • Replies 304
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В любом случае посадку на три точки нужно отрабатывать, например при посадке на авианосец

Хы, я трехточечную отработал именно натренировавшись на авианосце, иначе психологически было трудно себя пересилить.

И все-же, на авианосец не садятся, а грохаются, но это оффтоп :)

Link to comment
Share on other sites

кстати в иле куда проще садиться на авианосец чем в ЛО. Хотя налет в ЛО у меня куда больше

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Все же, не могу смотреть на это дело спокойно. Неужели думать мозгом сложно, если так хочется выяснисть - что и зачем делается?

Любому хвосовому самолету необходимо стремиться создать трехточечное положение.

Все же просто, где относительно стоек находится ЦТ самолета в таком случае? За стойками.

Что произойдет, если при касании на две опоры будет иметься ощутимая вертикалка?

Хвост по инерции продолжит движение к земле, а так как при такой посадке скорость, естественно, выше необходимой - возникает прирост подьемной силы достаточный для отделения самолета от земли - и получается своеобразный козел, вот и все.

Это все пишется в РЛЭ для среднего пилота, который не умеет гарантированно притирать самолет без вертикалки вовсе (почти). Ежели вы крутой и любите более скоростную посадку с касание двумя опорами, а потом опусканием хвоста - флаг в руки, но это нарушение и не красиво. А если коснуться сначала хвостовой опорой, то, как раз ничего страшного не будет - самолет станет на основные ноги да и покатится спокойно, но это тоже некрасиво и нарушение, плюс, момент касания основными уже неуправляем - как плюхнутся, так и плюхнутся.

Link to comment
Share on other sites

Цитирую:

"С чего Вы взяли что правильно сажать на три точки?...Как раз таки посадка на две точки - это правильно...пробег ,опускание на третью точку и торможение с учетом недопускания капотирования...учитывая что у каждого поршневого ЛА своя посадочная конфигурация ...зимой ,при навеске лыжной пары вообще тормозят когтями ,практически ,без участия третьей опоры...обычно 15 градусов закрылки ,вертикальная скорость не более 7 метров в секунду,снижение до выравнивания ,шаг до упора ,рудом регулируем режим двигателя с учетом ,что бы скорость не выходила за 130-140 км по приборам ...выравнивание ,малый газ ,следим за вертикалкой ,касание небольшой пробег и торможение ...и Вы дома )))"

 

 

 

А на каком самолете есть тормоза на хвостовой опоре? Шаг переводится на малый аж между третьим и четвертым разворотом, ну никак не перед выравинванием. На выравнивании нужно смотреть на указатель скорости и вариометр - так мне из контекста показалось?

Link to comment
Share on other sites

кстати в иле куда проще садиться на авианосец чем в ЛО. Хотя налет в ЛО у меня куда больше
Ничего удивительного, посадочная скорость ~100 км/ч (или даже 80 для B5N2 без топлива и бомб) вместо 220, в то время как скорость авианосца практически та же.

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

 

 

А на каком самолете ест На выравнивании нужно смотреть на указатель скорости и вариометр - так мне из контекста показалось?

 

Смотреть за вертикалкой - это видимо смотреть на землю и контролировать скорость приближения земли. По общей картине. Визуально. В контексте беседы.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А - ну слава Богу, что не так понял. Ничего, что я тут вообще пишу что-то? Просто сердце кровью обливается...

 

Автор, пиши ещё! Читать-то интересно :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А - ну слава Богу, что не так понял. Ничего, что я тут вообще пишу что-то? Просто сердце кровью обливается...

 

Ой да не переживайте... Конечно пишите.

 

ЗЫ. А ничего что мы в локон играем? А то знаете как иногда сердце кровью обливается -))))))))))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вот я и ратую за то, чтобы люди в ЛО летали, а не только играли.

 

Дык вы сделайте нормально... А то когда вчера за заправщком гонялись - ой сколько эмоций было...

Или почему с выключением бортового питания высотометр сбрасывает установленное давление? Типа резет такой что ли?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А - ну слава Богу, что не так понял. Ничего, что я тут вообще пишу что-то? Просто сердце кровью обливается...
:lol: ....А ничего что статей тобой было написано много, о том как правильно сделать модельку для ЛО и не только, однако такое бревно в глазу, как ИЛС-31 у Ка-50 в DCS, осталось не замеченным?

 

Может от того что в статьях никак не описано что делать с чертежами? ...или описано? ...или не было чертежей?:D

  • Like 1

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

:lol: ....А ничего что статей тобой было написано много, о том как правильно сделать модельку для ЛО и не только, однако такое бревно в глазу, как ИЛС-31 у Ка-50 в DCS, осталось не замеченным?

 

Может от того что в статьях никак не описано что делать с чертежами? ...или описано? ...или не было чертежей?:D

 

Немного не ясно, как этот пост оказался в этой ветке? Я писал статьи для внешних разработчиков, а уж сами-то мы не умеем, поэтому для них и старался по мере сил.

Link to comment
Share on other sites

Немного не ясно, как этот пост оказался в этой ветке?
Да полно те, какая разница? В той что надо ветке от этого поста не было никакого проку (хотя там и нет про полное непопадание в чертежи-подразумевался диалог) - так и красуется это изделие, сделанное по миотивам ИЛС, на крайних шотах в сети

 

Я писал статьи для внешних разработчиков, а уж сами-то мы не умеем, поэтому для них и старался по мере сил.
:lol::thumbup: насмешил отдуши.

И все же, оставлять ИЛС-31 в нынешнем виде как то не очень - сильно ударяет по аргументации отказа в принятии модели. Напимер, так грамотно в терминалогиях завернутый разработчику обратно корабль Кузнецов, в разы ближе к с воим чертежам, чем ИЛС-31 в DCS

  • Like 1

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Да полно те, какая разница? В той что надо ветке от этого поста не было никакого проку (хотя там и нет про полное непопадание в чертежи-подразумевался диалог) - так и красуется это изделие, сделанное по миотивам ИЛС, на крайних шотах в сети

 

:lol::thumbup: насмешил отдуши.

И все же, оставлять ИЛС-31 в нынешнем виде как то не очень - сильно ударяет по аргументации отказа в принятии модели. Напимер, так грамотно в терминалогиях завернутый разработчику обратно корабль Кузнецов, в разы ближе к с воим чертежам, чем ИЛС-31 в DCS

 

Это чудное заявление, ну да ладно. Я же не буду объяснять почему сделано именно так, когда мы запланируем козырек и примем за точку отчета указания Вадифона, пока, вроде, не должен? А то, что я прислушался - это точно, сплю и вижу когда смогу этот ИЛС переделать и уж как настанет такая возможность - то всенепременно.

Да, введем специальный экзамен по знаниям аэродинамики, РЛЭ данного вертолета и как бонус за отличные знания будем высылать улучшенный и управилненный кокпит с козырьком на ИЛС.:)

Link to comment
Share on other sites

Это чудное заявление, ну да ладно.
Отчего же "ладно"? Чудно заявление что никак не пападает в чертежи? Оторвись на полчаса от писаний статей - проверь конгруэнтность проэкций - чего проще ? :)

Я же не буду объяснять почему сделано именно так, когда мы запланируем козырек и примем за точку отчета указания Вадифона, пока, вроде, не должен?

Ну конечно же нет :). Сэкономлю тебе немного времени - во первых меня не очень интересует есть козырек на ИЛСе или нет, а во вторых не получилось у вас с козырьком по причине того что не попадаете в чертежи. А это меня уже интересует больше - ввиду того что сие "точный оптический прибор" :)

 

А то, что я прислушался - это точно, сплю и вижу когда смогу этот ИЛС переделать и уж как настанет такая возможность - то всенепременно.

Да, введем специальный экзамен по знаниям аэродинамики, РЛЭ данного вертолета и как бонус за отличные знания будем высылать улучшенный и управилненный кокпит с козырьком на ИЛС.:)

Хороший штиль - я оценил :thumbup:.

Но все еще прошу оторваться немного от написаний текстов "как это делать другим" и проверить конгруэнтность проекций игрового и реального ИЛСов - иногда возвращаться к азбуке полезей чем таскать бревна глазами ;)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Все же, не могу смотреть на это дело спокойно. Неужели думать мозгом сложно, если так хочется выяснисть - что и зачем делается?

Любому хвосовому самолету необходимо стремиться создать трехточечное положение.

Все же просто, где относительно стоек находится ЦТ самолета в таком случае? За стойками.

Что произойдет, если при касании на две опоры будет иметься ощутимая вертикалка?

Хвост по инерции продолжит движение к земле, а так как при такой посадке скорость, естественно, выше необходимой - возникает прирост подьемной силы достаточный для отделения самолета от земли - и получается своеобразный козел, вот и все.

Это все пишется в РЛЭ для среднего пилота, который не умеет гарантированно притирать самолет без вертикалки вовсе (почти). Ежели вы крутой и любите более скоростную посадку с касание двумя опорами, а потом опусканием хвоста - флаг в руки, но это нарушение и не красиво. А если коснуться сначала хвостовой опорой, то, как раз ничего страшного не будет - самолет станет на основные ноги да и покатится спокойно, но это тоже некрасиво и нарушение, плюс, момент касания основными уже неуправляем - как плюхнутся, так и плюхнутся.

 

НЕ создавайте избыточную вертикальную скорость ,выравнивайте вовремя-не получите "козла",и не услышите как матерятся техники...Попробуйте посадить перегруженный Ан-2 на плохо "подготовленную" площадку,посмотрю как Вы это будете делать на три точки ,эт Вам не аэродромное покрытие ,и не спортивный самолет...Шаг винта как раз таки полный ,ЛА хоть и планирует ,но тяга нужна от того и малый газ перед касанием,иначе посыпитесь...работаем достаточно интенсивно но аккуратно перед касанием штурвалом ,после касания двух точек опускаем хвостовую опору ,штурвал на себя и тормозим...аккуратно...И о каких скоростях Вы говорите - 90 км в час при касании?...крутая скорость...Вы забыли - это не ГС и ЛО и не реактивная авиация...

 

...никто и не говорил что летом в торможении присутствует хвостовое рулевое колесо...

 

Берегите сердце ...оно Вам еще пригодится(и нам тоже в надежде что что нибудь сотворите ,но лучше чем ЛО и ГС)...

На авианосцы ЛА(кроме ГС) не сажал ...промолчу,но вот для "Тушки" существует тоже трехточечный метод посадки...часто видите как так сажают?Возможно и красиво ...но есть еще и практика

 

И совет ,что касание можно производить хвостовой опорой ...хмм...не пробовал ,и не хочу.Сажал и на две , и на три точки ...но на хвост не "садился " ни разу

 

С Уважением!...

Link to comment
Share on other sites

И о каких скоростях Вы говорите - 90 км в час при касании?...крутая скорость...Вы забыли - это не ГС и ЛО и не реактивная авиация...

 

Як-52 - 120 км/ч посадочная скорость.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

НЕ создавайте избыточную вертикальную скорость ,выравнивайте вовремя-не получите "козла",и не услышите как матерятся техники...Попробуйте посадить перегруженный Ан-2 на плохо "подготовленную" площадку,посмотрю как Вы это будете делать на три точки ,эт Вам не аэродромное покрытие ,и не спортивный самолет...Шаг винта как раз таки полный ,ЛА хоть и планирует ,но тяга нужна от того и малый газ перед касанием,иначе посыпитесь...работаем достаточно интенсивно но аккуратно перед касанием штурвалом ,после касания двух точек опускаем хвостовую опору ,штурвал на себя и тормозим...аккуратно...И о каких скоростях Вы говорите - 90 км в час при касании?...крутая скорость...Вы забыли - это не ГС и ЛО и не реактивная авиация...

 

...никто и не говорил что летом в торможении присутствует хвостовое рулевое колесо...

 

Берегите сердце ...оно Вам еще пригодится(и нам тоже в надежде что что нибудь сотворите ,но лучше чем ЛО и ГС)...

На авианосцы ЛА(кроме ГС) не сажал ...промолчу,но вот для "Тушки" существует тоже трехточечный метод посадки...часто видите как так сажают?Возможно и красиво ...но есть еще и практика

 

И совет ,что касание можно производить хвостовой опорой ...хмм...не пробовал ,и не хочу.Сажал и на две , и на три точки ...но на хвост не "садился " ни разу

 

С Уважением!...

 

Слушай, напиши уже где такие асы летают, поеду с камерой караулить сюжет для программы "Очевидец".

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Слушай, напиши уже где такие асы летают, поеду с камерой караулить сюжет для программы "Очевидец".

 

Андрей, для Ан-2 все верно. Вплоть иногда до касания вообще сначала одним основным колесом, потом другим. Условия они вообще разные бывают.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Слушай, напиши уже где такие асы летают, поеду с камерой караулить сюжет для программы "Очевидец".

 

Извините...я не совсем Вас понимаю...а что не так?Мне до Аса Авиации наверно еще далеко,но с кем летал - претензий не было ,а от Вас постоянно...это что Ваш имидж - против! и все,потому что против!...странно!?

 

С Уважением!...

Link to comment
Share on other sites

Что такое полный шаг? Существует малый шаг (легкий, разгруженный винт) большой шаг (тяжелый, загруженный винт). Не вижу проблем посадить перегруженный Ан-2 на три точки, это даже проще, чем сажать пустой самолет на те же три точки - быстро и надежно станет на все три опоры. Если вы летали реально, то мне вообще не понятно такое слабое представление о вопросах летания. Тяга на глиссаде нужна, иначе посыпетесь - не вопрос, если идете по пологой, но можно заходить по разному, мы не в аэрофлоте, курсо-глиссадных систем у нас обычно нету. Заходите по крутой - и на малом газу дойдете спокойно и сядете. Или, получается, что перегруженный Ан-2 в случае отказа двигателя гарантированно посыпется и гарантированно убъется? В впоросе неподготовленной площадки, как раз и надо стремиться сажать хвостатый самолет на три точки, тут, кажется, понятно, что несмотря на все умения пилота, можно схлопотпть незнакомую кочку, которая создаст ту самую вертикалку относительно самолета (это все не страшно и можно своими тараканами головными летать сколько влезет - я об этом речи не веду). И я не говорил о такой избыточной вертикалке, при которой техники матерятся. И еще, я думаю, что нормальный пилот учитывает вес своего ЛА перед посадкой и как-то управляется с необходимыми скоростями и запасами. Для Ан-2 малый газ перед самым касанем почему рекомендуют? Надо же подумать хоть раз, прикинуть умозрительно, что такое аэродинамическое качество, как масса влияет на ЛТХ и т.д. а затем растекаться мыслью по древу. Сажать сначала на заднюю опору я не рекомендую, а говорю, что при этом происходит. Вильгу сажаю на хвостовое колесо регулярно, что достаточно весело, когда сажаешь ее на газу (догадайтесь, почему) очень прятно ощущать как заднее колесо катится, а передние еще на стали на землю - при притирочной посадке это ощутимый промежуток времени.

А по поводу всяких мнений - есть такой пилот, который на своей тэшке на глиссаде держит 130 км/ч, что обясняет бережным отношением к передней стойке - при посадке на самолет страшно смотреть, так как он как шел с задранным носом по глиссаде так и падает на землю, но летчик уверен, что он все делает как надо - и флаг ему в руки (пока ему еще не пришел порыв ветра в звдницу, которого он ждет, наверное).

Да, скоростная посадка имеется ввиду для каждого конкретного самолета - для Ан-2 и 100 км/ч уже скоростная, для Як-52 - 140 км/ч шибко скоростная, для Марафона и 90 км/ч дюже быстро.

Link to comment
Share on other sites

Что такое полный шаг? Существует малый шаг (легкий, разгруженный винт) большой шаг (тяжелый, загруженный винт). Не вижу проблем посадить перегруженный Ан-2 на три точки, это даже проще, чем сажать пустой самолет на те же три точки - быстро и надежно станет на все три опоры. Если вы летали реально, то мне вообще не понятно такое слабое представление о вопросах летания. Тяга на глиссаде нужна, иначе посыпетесь - не вопрос, если идете по пологой, но можно заходить по разному, мы не в аэрофлоте, курсо-глиссадных систем у нас обычно нету. Заходите по крутой - и на малом газу дойдете спокойно и сядете. Или, получается, что перегруженный Ан-2 в случае отказа двигателя гарантированно посыпется и гарантированно убъется? В впоросе неподготовленной площадки, как раз и надо стремиться сажать хвостатый самолет на три точки, тут, кажется, понятно, что несмотря на все умения пилота, можно схлопотпть незнакомую кочку, которая создаст ту самую вертикалку относительно самолета (это все не страшно и можно своими тараканами головными летать сколько влезет - я об этом речи не веду). И я не говорил о такой избыточной вертикалке, при которой техники матерятся. И еще, я думаю, что нормальный пилот учитывает вес своего ЛА перед посадкой и как-то управляется с необходимыми скоростями и запасами. Для Ан-2 малый газ перед самым касанем почему рекомендуют? Надо же подумать хоть раз, прикинуть умозрительно, что такое аэродинамическое качество, как масса влияет на ЛТХ и т.д. а затем растекаться мыслью по древу. Сажать сначала на заднюю опору я не рекомендую, а говорю, что при этом происходит. Вильгу сажаю на хвостовое колесо регулярно, что достаточно весело, когда сажаешь ее на газу (догадайтесь, почему) очень прятно ощущать как заднее колесо катится, а передние еще на стали на землю - при притирочной посадке это ощутимый промежуток времени.

А по поводу всяких мнений - есть такой пилот, который на своей тэшке на глиссаде держит 130 км/ч, что обясняет бережным отношением к передней стойке - при посадке на самолет страшно смотреть, так как он как шел с задранным носом по глиссаде так и падает на землю, но летчик уверен, что он все делает как надо - и флаг ему в руки (пока ему еще не пришел порыв ветра в звдницу, которого он ждет, наверное).

Да, скоростная посадка имеется ввиду для каждого конкретного самолета - для Ан-2 и 100 км/ч уже скоростная, для Як-52 - 140 км/ч шибко скоростная, для Марафона и 90 км/ч дюже быстро.

 

 

Уважаемый ...а в чем суть нашего разговора? Вы так это делаете на своем ЛА и видите...а я так на АН-2 ...и что ?...написал, как есть, не рассуждая о высших материях и теориях...

 

- Добавленно- труды Ваши я оценил ...но я не только к Вам с Уважением... Мы о чем "спорим"?...или об одном и том же ,только с разных точек зрения...И напоследок ...а Вы пробовали !? или это Ваши умозаключения ?...рассуждать ,и делать - разные вещи...

 

А вобщем ,иногда забавно на форуме ...кто то пытается тебя(меня в частности) учить ,что и как делать ...если пытаться изменить мир - надо начинать с себя .Иначе это просто потеря времени...но может это занятие приносит какое то разнообразие в жизнь учащего ...забавно... учитывая что ,никто не просил - научите меня как это делать ...

 

С Уважением!...

Link to comment
Share on other sites

Ладно, пора мне удаляться из этой ветки. А авиация, я думаю, более-менее объективная величина и точки зрения должны опираться по большей части на факты, а не домыслы и отсутсвие знаний в элементарных вещах. И кого я тут учу? Я говорю о тех самых элементарных вещах не более, о полном шаге мне так и не поведали.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...