Jump to content

Су-57 изд. Т-50 программа ПАК-ФА


Recommended Posts

FORGER

Вы может чуть подзабыли, но я прекрасно помню.

Я тоже.

Когда в 99 г. в Лиях МАПО "МиГ" сделала презентацию сего творения.

Вы может чуть подзабыли, но известно, что эта презентация во многом состоялась благодаря Е. М. Примакову.

И какая началась газетная и телевизионная шумиха... о супер -пупер самолете нового поколения...

Именно о том, какая "шумиха" началась, я и написал в предыдущем посте.

Что заявлял Главком ВВС Корнуков, напомнить?

Будьте добры.

Результаты закрытия 1.44>1.42 давно известны,

Странная фраза. Результатом закрытия программы, в любом случае, является свалка или отправка на пенсию. Гораздо интереснее узнать, почему закрыта программа?

это "шедевральность" 1.44, который устарел марально к 2000 г. и вся концепция такого мастодонта.

Вы может чуть подзабыли, но известно, что до того, как он поднялся в воздух, он 5(!) лет простоял готовый в ангаре. Он мог летать, когда на С-37 еще СГФ не нарисовали. Насчет концепции ничего сказать не могу, не в курсе, но этот самолет должен был быть предтечей 1.42. А что Вы можете сказать о концепции С-37? Она лучше?

И ужасное финансовое положение МиГа...

Хотели похоронить-и похоронили.

По поводу ссылки. Покажите, хоть одно мнение действительно специалиста, который заявлял, что ПАК это тупик и далее по списку?

Вы меня удивляете. Я, вроде, ясно указал ссылку. Ссылкой я показываю чужое мнение, а не своё. Какие еще мнения я должен "показывать"? Вы ссылку-то дальше прочитайте, или Вы хотите, чтобы Вам её всю цитатами приводить? Если прочитать не можете, подскажу: там написано, что это мнение человека "чуть ниже Погосяна". Я совершенно не жду от Вас опровержений или согласия. Просто приведена ссылка с неожиданным мнением, и что в штыки кидаться?

Такое заявляют, только фантазеры, которые разочаровались после первого полета , ожидав от ПАКа футурестическую вундервафлю..

А Вы знаете таких?

Link to comment
Share on other sites

Простите, а причем здесь Примаков и его помощь в организации? Данный показ был приурочен к 60-ти летию МиГа, и привлечения внимания к данной программе. После показа в 1999г. состоялась пресс-конференция. на которой заявляли следующее:

:DМитрополит Кирилл:"Представленное здесь для меня является свидетельством того, что Россия сохранила свой интеллектуальный потенциал, поэтому я испытываю огромное удовольствие от общения с людьми, знания которых, пожалуй, единственное, что сегодня может вывести Россию из экономического прорыва"

Главком. ВВС Анатолий Корнуков:"несмотря на финансовые трудности, все же должен найти свое место в Военно-Воздушных Силах России. Это машина даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня. По утверждению главкома, поступление истребителей нового поколения в строевые части могло начаться лишь в 2008-2010 гг., т.е. на пять-семь лет позже, чем ВВС США получат его ближайший аналог - F-22A."

 

Где такого рода заявления по Беркуту? сами Суховцы и МиГовцы могут заявлять все что угодно.

Вы знаете товарищей Aaz и 101 с Авиабазы? (Работники КБ Миг)

Вот что они пишут про сие творение:

>>Его до конца 90-х "долизывали", но все без толку - как говаривал Самойлович, "ошибки, сделанные на стадии выбора концепции, в проектировании исправить нельзя". Машина была очень сильно перетяжелена: расчетный нормальный (!) Gо=32 т, причем ТТЗ при этом не выполнялись - для этого нужно было поднять массу до 36-ти с лишним тонн (но это сугубо в теории - тогда двигатель пришлось бы делать заново...

------

>> Из 1.44 перехватчик - как из гуано пуля... icon_razz.gif

Потому что он не может делать ничего, что не делал бы Су-27. И выходить на рубеж перехвата будет существенно дольше, чем МиГ-31.

Понимая это буквально, выходит что программа МФИ была лишь попилом бюджетных средств... Ибо на выходе получился (должен был получится) самолет, не лучше Су-27 как истребитель, а как перехватчик - не дотягивающий до МиГ-31? Многофункциональный правда, ну так что же - Су-27 вполне себе дал многофункциональное потомство...

Я так полагаю, это все же не стоит понимать буквально - иначе получается что МиГ-МФИ делали какие-то бездари/враги народа.

------

Тогда средства еще не пилили, как сейчас. icon_e_smile.gif

Порочная схема руководства сработала, в результате самолет стали делать не те люди.

------

>> МФИ по ТЗ был аналог ф-22. крейсерский сверхзвук, сверхманевренность, малозаметность - наверно тз на т-50 практически тоже и осталось

а) "кресер" действительно был, и получали его как и на F-22 - за счет тяги (32 т взлетной и 40 т тяги).

б) Термин "сверхманевренность" Симонов тогда еще не придумал. icon_e_smile.gif

в) Малозаметность прописана была - Володин из НИИАС тогда уже доказал, что чем меньше ЭПР, тем лучше. icon_e_smile.gif icon_e_smile.gif icon_e_smile.gif Но именно что прописана - чисто декларативно. Сделали "обычный" самолет, и везде писали: "А мы его потом обмажем РПМ, и он станет незаметным!!!" Самое смешное, что при этом массы на обмазку выделено не было - т.е. она была еще и невесомой. icon_e_smile.gif

ТЗ полностью переписывали в 1999 году.

------

Главным конструктором 1.44 был Григорий Александрович Седов – очень грамотный человек, но не имеющий никакого опыта проектирования.

Его замом стал бывший начальник отделения боевой эффективности, также не имеющий никакого опыта проектирования.

Начальник отдела проектов тогда был чистым администратором.

Начальник проектной бригады был незадолго до этого переведен из отдела компоновки оборудования, и сразу получил самостоятельную проектную работу такой сложности.

Поскольку выглядеть дураком ему не хотелось, icon_e_smile.gif ведущим конструктором он взял обалдуя, незадолго до этого переведенного в 101-й отдел с ЛИСа (там все перекрестились, когда он ушел icon_e_smile.gif).

Такая вот выстроилась цепочка разработчиков – и в результате получилось то, что получилось.

Я тут недавно упоминал историю с подъемом передней ноги. Аэродинамики посчитали вариант, и сказали, что передняя нога отрывается на разбеге слишком поздно. Начальник бригады распорядился увеличить площадь ПГО (хотя весь отдел дружно крутил пальцем у виска icon_e_smile.gif). Перерисовали, пересчитали – "почему-то" оказалось, что нога отрывается еще позже.

Вот на таком уровне велось проектирование...

--------

"Добро пожаловать в реальную жизнь!" (с) icon_e_smile.gif

Кстати, Т-50 делали как раз мужики, работавшие одно время на МиГе - в свое время туда от самодурства Симонова много проектантов сбежало, а когда Погосян своему учителю дал под зад коленом, icon_e_smile.gif

вернулись.


Edited by K@T
Link to comment
Share on other sites

>>Глядя на стиль аэродинамики этого проекта можно сказать, что в ЦАГИ наблюдалось некоторое замедление головной деятельности, т.к. 1.44 представлял из себя по сути набор стандартных приемов из 60х гг.

>>Его же прозвали летающий трубопровод. Диаметры (труб гибросистемы)же были больше, чем где-либо. Это уже было на грани разумного.

Ясности с будущим не было никакой в том виде, в котором оно было.

Наверное КБ Микояна ждала участь КБ Сухого с переделкой Т-10, но только исторические процессы вмешались.

1.44 фактически есть все то же изд.512. (Главным конструкторомбыл назначен, инженер и летчик-испытатель Г.А.Седов,в 1997 г. ЮрийВоротников). 1.42 перерисовывался заново другим человеком (Николаенко), и отличается, как мне говорили, сильно.был нарисован по интегральной компоновке!

Ну и про "Беркут" немножко:

>> несмотря на внутреннее убранство изначально всем было известно что это труп. Спасибо нашим людям, что отговорили цагов стреловидность больше делать из-за прочности. ОДИН человек сумел убедить других, что это не труп. и выбить деньги и немалые...

 

Вот Вам высказывания людей реально относящихся к авиастроению СССР/РФ (Ваше право верить или нет). Мне кажется это куда аргементированные высказывания, нежеле те,что по ссылке....речь "инсайдера":music_whistling:. Ну вот посудите сами, люди, которые одобрили проект ПАК ФА настолько идиоты, что выбрали концептуально устаревший тупик?:doh:


Edited by K@T
Link to comment
Share on other sites

Т-50 однозначно не тупиковое направление.

На выходе он конечно может сильно изменить облик но не кардинально.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый К@T, выскзывания, приведенные Вами интересны, могу лишь заметить, что даже они (я имею в виду высказываний Корнукова и Кирилла) на свидетельствуют о какой-то шумной рекламной кампании, т. к. поп все равно ничего не соображает и он в данном случае не авторитет, а Корнуков, может, и действительно считал, что этот самолет хорошая база для движения вперед. Но лучше об этом спросить самого Корнукова. А теперь вспомните шумиху с якобы передачей двух Су-34 с НАЗа в "войска". Про шум вокруг С-37 я уже писал и повторяться не буду. Да, кстати, просто объективно, МАПО давно проиграло рекламную "войну" АХК, да и Камову тоже. По-моему, это очевидно.

В остальном могу согласиться с Вами во многом, хотя Самойловича на эту тему не читал, а книга его вышла раньше этих событий.

Что же касается Aaz'а и 101, то знаю их только по Авиабазе, лично не знаком. На Базе бываю редко, больше предпочитаю другие форумы. Вполне возможно, что 1.44 действительно проектировали "не те" люди, не знаю.

Нигде я не утверждал, что 1.44 превосходит Су-27 или еще кого-то. Ему до этого еще расти и расти надо было. Кстати, Т-10, как Вы правильно упомянули, тоже был "никакой" поначалу. Просто МПС здорово повезло, что это происходило в СССР. Сейчас его Т-10 закончил бы так же, как и 1.44.

По поводу "обмажем РПМ"-помню, был такой разговор. Говорил об этом, как ни странно, Коржуев. Я еще тогда удивился, что он, видимо, считал всех дураками, заявив, что для малозаметности "нужно позвать маляра" (почти дословно). Возможно, что 1.44 и не нес в себе элементов малозаметности в конструкции. Но, чтобы утверждать что-то конкретно, нужно знать, что от машины требовалось, что получили по рез-там испытаний (которых практически не было) и что нужно и можно было сделать, чтобы этих рез-ты получить. Но, насколько я понимаю, то 1.44 не являлся, если можно так выразиться, конечным продуктом, это был промежуточный вариант по переходу к другому, полноценному самолету.

Насчет оценки ЦАГИ согласен, неоднократно встречал недоумение по поводу их решений.

Напоследок замечу, что приведенная мною ссылка вероятно отражает мнение кого-то из рук-ва АХК и только его. Вы можете с ним соглашаться, можете - нет, но это не ко мне. И мне доказывать ничего не надо. Кстати, меня, почему-то, Т-50 как-то не взволновал, я к нему очень спокойно отношусь. Хотя у многих он вызвает восторг.

P.S. Я нигде не утверждал, что Т-50 строили идиоты. А что из него получится-может и узнаем когда-нибудь.


Edited by FORGER
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
«Военный Паритет». 15 декабря британский военный журнал Jane's Defence Weekly опубликовал материал Russia, China push fifth-generation fighter programmes to meet year-end milestones («Россия и Китай к концу года достигнут очередной вехи в разработке истребителей пятого поколения»).

 

Второй прототип Т-50 выполнит первый полет к концу этого года, сообщают источники в российской оборонной промышленности. Как и первый прототип, самолет поднимется в небо с аэродрома Дземга, прилегающего к КНААПО. После завершения сдаточных испытаний истребитель будет переброшен в Летно-исследовательский институт им. Громова в Жуковском.

 

Генеральный директор «Сухого» Михаил Погосян заявил, что Т-50 будет представлен на Московском авиационно-космическом салоне в августе 2011 года (МАКС-2011).

 

Источник, близкий к программе, сообщил журналу Jane's Defence Weekly, что второй прототип вряд ли совершит полет в конце года, но определенно поднимется в воздух в начале следующего года.

 

Между тем появились слухи, что к концу этого года китайская корпорация Chengdu Aerospace Corporation и завод номер 132 также могут выполнить первый полет истребителя пятого поколения. Сообщается, что на заводе изготовлены два планера самолета под номерами 2001 и 2002.

 

Согласно источникам в российской авиационной промышленности, эта программа (иногда обозначается как J-20) реализуется совместными усилиями корпораций Chengdu Aerospace Corporation и Shenyang Aircraft Corporation с ведущей ролью первой из них.

 

http://jdw.janes.com/public/jdw/index.shtm

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1258/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну дык Липецк это тоже войска. :smartass: Шумиха шумихой (куда же без нее), но с того момента Су-34 худо-бедно поступают в войска... и НАПО из года в год увеличивает производство.


Edited by K@T
Link to comment
Share on other sites

НАЗ никогда Су-34 не делал и не собирался делать.

Под НАЗом я имею в виду Новосибирский авиазавод. А Вы?

Шумиха шумихой (куда же без нее), но с того момента

Раньше, я помню, как-то обходились без нее. А самолеты сходили со скоростью поболе одного в год. Кстати, Вы не припомните, когда состоялась та торжественная "передача"?

Су-34 худо-бедно поступают в войска...

С такой помпой-и "худо-бедно"? Как-то не вяжется. Шума больше, чем дела.

и НАПО из года в год увеличивает производство.

Но до обещанного по-прежнему далеко.

Link to comment
Share on other sites

Ну так раньше и другая страна была... 5 декабря 2008 г., приняли на вооружение первую партию из двух Су-34.

Есть контракт МО с НАПО до 2015г. И пока вроде сроки поставки последним выдерживаются. На днях должны перегнать в Липецк 4-ку машин. В 11-м году если все будет хорошо, то должны сдать уже 12 машин... Если что то интересует более конкретно, то можете обратиться к непосредственно к работнику НАПО - nike8887:)

 

А кто и сколько обещал? Фантазер Михайлов со своими 300 шт.?:book:

Link to comment
Share on other sites

Ну так раньше и другая страна была... 5 декабря 2008 г., приняли на вооружение первую партию из двух Су-34.

Есть контракт МО с НАПО до 2015г. И пока вроде сроки поставки последним выдерживаются.

 

Выдерживаются? Если мне память не изменяет, то этот год ВВС должны встретить с 32 Су-34. Это потом уже контракт затянули до 2015 года. Или я неправ? :huh:

Link to comment
Share on other sites

Guest nike8887
MK;1062208']Выдерживаются?

Естественно выдерживается.

 

MK;1062208']Если мне память не изменяет' date=' то этот год ВВС должны встретить с 32 Су-34. Это потом уже контракт затянули до 2015 года. Или я неправ? :huh:[/quote']

Этот год ВВС должны были встретить 4-мя Су-34, не больше.

Link to comment
Share on other sites

Под НАЗом я имею в виду Новосибирский авиазавод. А Вы?

НАПО, НАЗ, мальчик, девочка - какая разница?:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

 

FORGER 153-го НАЗ'а нет давным давно, есть только ОАО НАПО им. В.П. Чкалова.

Да знаю я. Просто так, по старинке написал.

 

Бобчинскому

А этот завод я иногда называю, опять же по-старому, ГАЗИСО, или "Сокол".

P.S. Т. е. Вы не поняли, о каком заводе я говорил?


Edited by FORGER
Link to comment
Share on other sites

Да знаю я. Просто так, по старинке написал.

 

Бобчинскому

А этот завод я иногда называю, опять же по-старому, ГАЗИСО, или "Сокол".

P.S. Т. е. Вы не поняли, о каком заводе я говорил?

 

Я то понял, потому что я знаю что такое НАЗ и где делают Су-34.

А теперь представим ситуацию: заходит журналист на форум, видит сообщение "человека в теме" о том, что НАЗ строит Су-34. Он вбивает "НАЗ" в яндекс и видит, что это Нижегородский авиазавод. На следующий день форум ржет над очередным журноламером, который написал на ленте.ру, что в Нижнем собирают Су-34. И кто в этом случае больше виноват?

Мораль- не используйте сокращений и аббревиатур, если они не всем понятны, если используете, используйте только общеупотребимые и актуальные в данный момент времени и для данной аудитории.

Для справки, есть даже ГОСТы и прочие ОСТы для сокращений и аббревиатур применимых к употреблению в конструкторской, технологической и прочих документациях. Именно чтобы люди не путались.

Link to comment
Share on other sites

Та же самая проблема и с авиационным колледжем

 

есть

Нижегородский Авиационный Технический Колледж

а есть

Новосибирский Авиационный Технический Колледж

соответственно сокращение и там и там НАТК

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...