Jump to content

Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?


Dronas

Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?  

273 members have voted

  1. 1. Сможет ли виртуальный пилот посадить самолёт?

    • Сможет (я летал/летаю)
    • Исключение из правила сможет (я летал/летаю)
    • Не сможет (я летал/летаю)
    • Сможет (я катался)
    • Исключение из правила сможет (я катался)
    • Не сможет (я катался)
    • Сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)
    • Исключение из правила сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)
    • Не сможет (максимум летал пассажиром на гражданском)


Recommended Posts

  • ED Team
От симулятора это не зависит, по крайней мере от перечисленных, все будет одинаково, главное подход к ним.

Совершенно верно! :thumbup:

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 640
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

К этому вопросу нужно подходить всесторонне.Прежде всего учёт инстинкта самосохранения(рождённый ползать летать не должен).Неподготовленный человек(я имею в виду с точки зрения реальных полётов) просто замкнётся или начнёт паниковать+ вестибюлярный аппарат начнёт подливать масла в огонь, даже на самом крутом симуляторе эти ущущения не понять,а в воздухе сразу это влияет на человека который этого никогда не испытывал.Даже просто когда земля уходит,сразу начинаешь понимать ,что это уже по-настоящему и если закосячить, то можно пи...ться.Да. ещё момент так называемого офанорения,когда все стрелки движутся и самолет реагирует.Человек попадает в среду ,которая далеко не похожа на удобное и устойчивое кресло у компьютера и к этой среде надо привыкать, причем рядом должен быть подготовленный человек ,который поможет максисально быстро понять всю эту суету.Ну и от самолёта зависит.Одно дело Ан-2 пилотировать,хоть я на нём не летал но всё равно думаю на нём тоже можно убиться, но на МиГ-31 убиться шансов будет намного больше уже на взлёте.Я думаю, на этом форуме много людей , кто реально держался за РУС и они меня поймут ,что даже имея подготовку на тренажёре,зная аэродинамку и технику пилотирования в теории,КТО об этом хоть раз вспоминал ,когда его первый раз в жизни инструктор поднял в воздух.Поэтому моё мнение ,что полноценный полёт, а именно взлет,полёт по кругу, расчёт на посаду и саму посадку ,человек,даже имея солидный опыт на симуляторе,выпонить не сможет.Убъётся нахрен.

Я не беру варианты типа подержаться за ручку уже в полете или досадить какой нибудь Фарман,который и сам сядет,если ему не мешать.Вот...

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Чуть меньше года назад ездил с нашими вирпилами из =BY= на экскурсию на смешанную авиабазу в Мачулищи под Минском (Министерство обороны Республики Беларусь нам в этом часто помогает). Там в основном Ил-76 и вертолёты транспортники, плюс пара Миг-29 на боевом дежурстве. Дали нам опробовать тренажер Ил-76 в действии (система старая достаточно, советская - целое здание постороено для тренажера с огромными ЭВМ), только не включали гидросистему - сказали, здание старое, надо беречь от вибраций)). Так вот сел я с одним товарищем, сзади стоял военный, рассказал, что где находится. Включили тренажёр, двигатели по программе были на холостых, самолёт на ВПП. Выпустили закрылки, дали газу, на скорости 250 плавно ручку на себя, взлетели, набрали около тысячи. Тренажер достаточно старый, отображение окружающего пространства возможно только на низкой высоте рядом и над ВПП (рядом с тренажером находится макет филда над которым по направляющим ездит камера, отслеживая координаты самолёта, передвигается по высоте и направлению, передавая изображение на экран перед лобовым стеклом тренажера). Поэтому как только взлетел экран гаснет и летишь можно сказать в густой облачности по приборам. Летали минут 10 на скорости 500-600, делали виражи, пару раз завывала сирена превышения угла атаки, а так вполне сносно - все время следишь за приборами: скорость, вариометр, альтиметр, авиагоризонт. Освоились с РУСом, педалями, РУДом, оттрммировали. На ПНП не смотрели, поэтому потом долго не могли понять где мы, и куда лететь на посадку. Кое-как вроде стали выходить на аэродром со снижением, выпустили закрылки, шасси, но из-за того, что обычно летали в иле, навыков с заходом по ПНП малова-то, плюс постоянно в "облаках", зашли мы на ВПП под угдлом градусов 20 по курсу и вынырнули из "облачности" практически перед началом полосы (вторго захода по причинам нехватки времени сделать нам бы уже не дали поэтому решили сажать, как есть). На 230 км/ч более-менее выдержав глиссаду коснулись бетонки где-то на середине и сразу съехали соответсвенно на грунт, ну а дальше можно не продолжать)). В принципе, будь это визуальный заход, с достаточным расстоянием для корректировки, мы бы сели нормально и не убились бы, несмотря на то, что это был огромный Ил.

Вообще, имея перед той же посадкой какое-то время, можно достаточно неплохо освоиться с управлением, ходом РУСа, педалей, реакцией планера на приложенные усилия и т.п.

Так что в этом плане я определенно оптимист,подкрепленный таким вот опытом и опытом в симуляторах Ил-2, ЛокОн, МСФС(оч. мало) и ЧА (с начала выхода первого Ила)!

DSC05211.JPG.1bb6ef7819e9e86decb10725ebc4a882.JPG

DSC05212.JPG.fdbaf6fb39cbb6a8b45d4f0f2f572a9e.JPG

DSC05215.JPG.85c60234bf53edbde8e223d691dc59aa.JPG


Edited by =BY=STUDE
Link to comment
Share on other sites

Если симуляторы (такие) бесполезны - зачем их делают и содержат? Они ведь тоже немалых денег стоят.

Это дешевле и безопаснее ,чем сразу убившиеся после игр на ПК и считающие что - ща как сядут за ручку и покатаются так запросто на вертолете после ЧА;).

Икар посмотрев как летают птицы ,тоже решил что это просто ,что сложного крыльями махать...

Для тех кто не знает - это был первый и последний полет Икара.И не важно ,в чем он ошибся - он допустил ошибку и погиб.О чем и говорят в этой теме.

Тренажер как раз и создан для отработки нештатных ситуаций в воздухе ,а Не для учебного полета в целом.


Edited by reg_zero
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

C сайта УВАУГА:

 

На III курсе начинается изучение специальных дисциплин для подготовки курсантов к выполнению учебных полетов на самолете первоначального обучения Як-18Т. Параллельно с теоретической подготовкой курсанты проходят тренажерную подготовку. После завершения теоретического обучения на III курсе курсанты, успешно сдавшие все зачеты и экзамены, переводятся в летный отряд для выполнения учебных полетов на самолете Як-18Т. На IV курсе продолжается изучение специальных дисциплин, направленных на подготовку к выполнению учебных полетов на выпускном самолете, в качестве которого в училище используются самолеты Як-40 и Ан-26. Специально для проведения тренажерной подготовки курсантов в тренажерном комплексе училища установлены комплексные тренажеры этих самолетов, которые недавно были модернизированы. Для обучения курсантов используются также навигационные тренажеры. После завершения обучения на IV курсе курсанты, успешно сдавшие все зачеты и экзамены, переводятся в летный отряд для выполнения полетов на выпускном самолете

 

 

 

По мнению здесь присутствующих, все симуляторы только вредят, а тренажеры - бесполезны. Отчего же в специализированном училище сначала всех прогоняют на тренажере, и лишь потом сажают на настоящий самолет?

 

 

Более того, даже тех, кто уже летал по-настоящему на легком самолете, на следующем этапе ОПЯТЬ сажают на тренажер, и только после него - на настоящий самолет (более тяжелый)!

 

 

Ну, предположим, первый раз тренажер необходим, чтобы "детишки не побились". Но второй-то раз зачем это делать, если тренажер не дает никаких навыков и не обеспечивает ни малейшей гарантии, что человек, прошедший на нем подготовку, сможет управлять реальным самолетом?

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Икар посмотрев как летают птицы ,тоже решил что это просто ,что сложного крыльями махать...
Проведенное расследование ( http://thejam.ru/humor/mif-o-dedale-i-ikare.html ) показало, что у Икара как раз летная подготовка была на уровне. У него были проблемы с теорией - симуляторов тогда не было, а также с дисциплиной. :)

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

C сайта УВАУГА:

 

 

 

 

 

По мнению здесь присутствующих, все симуляторы только вредят, а тренажеры - бесполезны. Отчего же в специализированном училище сначала всех прогоняют на тренажере, и лишь потом сажают на настоящий самолет?

 

 

Более того, даже тех, кто уже летал по-настоящему на легком самолете, на следующем этапе ОПЯТЬ сажают на тренажер, и только после него - на настоящий самолет (более тяжелый)!

 

 

Ну, предположим, первый раз тренажер необходим, чтобы "детишки не побились". Но второй-то раз зачем это делать, если тренажер не дает никаких навыков и не обеспечивает ни малейшей гарантии, что человек, прошедший на нем подготовку, сможет управлять реальным самолетом?

Наверное не совсем поняли друг друга ,по другому объяснить не могу:)

Тренажер дает привыкание к приборным доскам ,но Не сам полет.

Отработка же нештатных ситуаций заключается в Правильности последовательных действий,которые заучиваются до автоматизма на тренажере.

При пересадке на другой тип ,другие действия.Надеюсь ,просто написал;)

Link to comment
Share on other sites

Проведенное расследование ( http://thejam.ru/humor/mif-o-dedale-i-ikare.html ) показало, что у Икара как раз летная подготовка была на уровне. У него были проблемы с теорией - симуляторов тогда не было, а также с дисциплиной. :)

Теоретически - Шмель летать Не должен,а летает:).

Теоретически тут большинство считает ,что сможет летать и посадить...эт как дом построить - нарисуем ,будем жить.

Link to comment
Share on other sites

=BY=STUDE.Ты можешь этот Ил-76 распедалить до совершенства ,но в воздухе совсем другие очучения.Читай что я выше описал.Для МUТЬКА тренажеры в полной мере не дадут навыков техники пилотрования,т.к. они не так совершенны и некоторые моменты воссоздать вообще невозможно (пока) типа эффекта перегрузки и глюки вестбюляроного аппарата.Они помогают освоить распределение внимания при приборном полёте(необходимо минимизировать время что бы считать показания прибором в очень короткое время) и отработать навыки при работе с органами управления кабины.Симуляторы более подробно всё рисуют,но на плоском экране,даже огромном, вся кабина перед глазами(или большая её часть),а в реальной кабине ты сидишь внутри и все органы вокруг тебя.Поэтому,я уверен, что лучший симулятор это кабина тренажёра сопряженная с хорошим симулятором типа LO.Но это в полной мере не подготовит человека, но уже будет намного легче учиться в воздухе.Поэтому в аиационных училищах и ав.частях обязательна тренажерная подготовка, даже когда уже летаешь сам давно

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Еще хочется отметить, что в первом полете курсанту дают подержаться за РУС в небе, а прилетает больше половины позеленевшими...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

=BY=STUDE.Ты можешь этот Ил-76 распедалить до совершенства ,но в воздухе совсем другие очучения.Читай что я выше описал.Для МUТЬКА тренажеры в полной мере не дадут навыков техники пилотрования,т.к. они не так совершенны и некоторые моменты воссоздать вообще невозможно (пока) типа эффекта перегрузки и глюки вестбюляроного аппарата.Они помогают освоить распределение внимания при приборном полёте(необходимо минимизировать время что бы считать показания прибором в очень короткое время) и отработать навыки при работе с органами управления кабины.Симуляторы более подробно всё рисуют,но на плоском экране,даже огромном, вся кабина перед глазами(или большая её часть),а в реальной кабине ты сидишь внутри и все органы вокруг тебя.Поэтому,я уверен, что лучший симулятор это кабина тренажёра сопряженная с хорошим симулятором типа LO.Но это в полной мере не подготовит человека, но уже будет намного легче учиться в воздухе.Поэтому в аиационных училищах и ав.частях обязательна тренажерная подготовка, даже когда уже летаешь сам давно

 

А может стоит почитать сначала о назначении тренажера, для чего он нужен и какие функции выполняет, или в конце дописывать: "я вообще не знаю, но я так думаю"?)) Особенно обо всём говорит фраза: "я уверен, что лучший симулятор это кабина тренажёра сопряженная с хорошим симулятором типа LO"!!!)) Уверенно может говорить о таких вещах специалист в этой области, реальный пилот.

И причем здесь глюки "вестибюлярного аппарата"?? На самолете настоящем сколько раз летал? Я пассажиром около полсотни раз и что-то меня не глючило ни разу ни в болтанке, ни в турбулентности, тем более мы говорим о простой посадке в ясный погожий безветренный день, а не о посадке в сложных условиях.

Тренажер как раз и создан для отработки нештатных ситуаций в воздухе ,а Не для учебного полета в целом.

 

И для того, и для этого вообще-то, к тому же тренажеры для полноты ощущений и кренятся и болтаются с помощью гидросистем:

 

http://www.aviaport.ru/digest/2004/01/22/70466.html

 

"Новый авиационный тренажер для подготовки летчиков-истребителей ВВС и войск ПВО Белоруссии начнет работать на 61-й истребительной авиационной базе Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО в феврале текущего года. Об этом "Интерфаксу" сообщили в четверг в пресс-службе министерства обороны Белоруссии.

 

...данная установка предназначена для первоначальной подготовки летчиков к полетам и отработки в полном объеме всех упражнений курса боевой подготовки истребительной авиации.

..."значительно увеличенные возможности визуализации". Современные компьютерные технологии позволяют обеспечить обучаемому летчику практически круговой обзор воздушной и наземной обстановки. Комплекс предусматривает также возможность моделирования наземной обстановки (рельефа) любого региона земного шара.

 

...тренажер дополнительно включает в себя рабочие места группы руководства полетами, обеспечивающей действия летчика в небе, что позволяет комплексно решать проблемы подготовки и летного состава, и наземных служб.

..... в тренажере используется современная высококачественная вычислительная техника, позволяющая моделировать ситуацию, исходя из реальных законов управления самолетом и его системами, включая случаи применения всех видов вооружения, качественно изображать закабинное пространство. Кроме того, летчик будет иметь возможность отрабатывать действия при возникновении возможных аварийных ситуаций.

...тренажер КТС МиГ-29 обеспечивает имитацию полета близко к реальным условиям, что позволяет отрабатывать навыки пилотирования, тренировку летного состава для полетов "на сложный пилотаж". Кроме того, с его помощью летчики смогут отработать вопросы боевого применения при работе по воздушным и наземным целям с применением как неуправляемого, так и управляемого оружия."

Link to comment
Share on other sites

А может стоит почитать сначала о назначении тренажера, для чего он нужен и какие функции выполняет.

Все это хорошо - было ровно на бумаге ,да забыли про овраги.

Я не знаю ни одного пилота,который бы отработав программу на тренажере - сел бы и полетел.Ни одного.

 

ЧА - это тренажер?

Link to comment
Share on other sites

тем более мы говорим о простой посадке в ясный погожий безветренный день

 

Не чувак, это фантастика :) Ветерок есть, откуда решать тебе, так уж и быть.

 

тренажер КТС МиГ-29 обеспечивает имитацию полета близко к реальным условиям, что позволяет отрабатывать навыки пилотирования, тренировку летного состава для полетов "на сложный пилотаж"

 

да-да... особенно пилотаж :megalol:


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

[Особенно обо всём говорит фраза: "я уверен, что лучший симулятор это кабина тренажёра сопряженная с хорошим симулятором типа LO"!!!))

 

Ну не надо так прям ругать,но ты всё равно понял что я имел в виду.Кабина тренажёра+хорошая леталка=круто:thumbup:

 

Уверенно может говорить о таких вещах специалист в этой области, реальный пилот.И причем здесь глюки "вестибюлярного аппарата"?? На самолете настоящем сколько раз летал? Я пассажиром около полсотни раз и что-то меня не глючило ни разу ни в болтанке, ни в турбулентности, тем более мы говорим о простой посадке в ясный погожий безветренный день, а не о посадке в сложных условиях.

 

 

В салоне лайнера всё по другому.Там опять психологический момент.Ты сидишь внутри.А вот когда все рули у тебя это уже по другому ощущается.Я тоже раз 50 в салоне летал.А сам где то 3000 полётов сделал,правда на маневренной машине.Поэтому и спорю ,потому что знаю что говорю:smartass:

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Никто не говорит об идеальном, речь идет о том, полетит, не полетит, сядет не сядет). Моё мнение, что человек имеющий опыт в симуляторах, тренажерах, подкрепленный достаточно глубокими теоретическими знаниями имеет гораздо больше шансов на удачное приземление. Ведь человек, не имеющий знаний в этих делах: не будет обращать внимание на вертикальную скорость, не поймет авиагоризонта, не увидит крена, запутается в направлениях передвижения РУСа по крену тангажу и направлению и резкими движениями переведет самолёт на закритичные углы атаки, не сможет адекватно управлять РУДом, для него неведомы понятия "закрылки, интерцепторы" и что они дают, не знает, что такое глиссада и лдя чего к примеру нужны две пересекающиеся планки на навигацинном приборе, не поймйт где и когда нужно выравниваться, не увидит все остальные наиболее важные приборы, а соответственно никакое чудо вместе с диспетчером ему уже не поможет.

А ведь кто-то говорит, что эти знания даже будут вредить!!!))

А вспомните начало войны и молодых летчиков, которые после недельного курса шли в боевые вылеты, обладая минимальными знаниями как теории, так и практики.

Как думаете, кто бы лучше летал после такого курса обучения, 18-и летний паренёк, который неделю только видит самолёт или современный вирпил, который знает все плюсы и минусы полсотни летательных аппаратов, с 8-ми летним стажем и теоретическими знаниями и навыками хоть и виртуального, но полёта, знанием того, как нельзя летать, чтоб не свалиться или не попасть в штопор, что как раз и даёт симулятор или тренажер, дает понимание той грани, за которую лучше не переходить?

Взять Ка-50, первый раз по мануалу час его заводил, столько казалось приборов и тумблеров, а теперь с закрытыми глазами, и приборов уже не много, да и в полёте без боевого применения испльзуется только 5-я часть всего. Всё вполне возможно, а настоящие лётчики не боги, а просто умные и подготовленные люди, имеющие большой интерес и предрасположенность.


Edited by =BY=STUDE
Link to comment
Share on other sites

Не чувак, это фантастика :) Ветерок есть, откуда решать тебе, так уж и быть.

 

 

 

да-да... особенно пилотаж :megalol:

 

А что смешного?? Эта информация взята с характеристик этого тренажера, не думаю что военнные военным будут втюхивать и пиарить то чего нет в доргостоящем оборудовании, от которого зависит очень многое.

Вероятно, с мегалолом ты погорячился)))

Link to comment
Share on other sites

А что смешного?? Эта информация взята с характеристик этого тренажера, не думаю что военнные военным будут втюхивать и пиарить то чего нет в доргостоящем оборудовании, от которого зависит очень многое.

Вероятно, с мегалолом ты погорячился)))

 

Вся беда в том, что вы не вкуриваете то, что говорят летавшие, летающие люди, летающих в нетрезвом состоянии я в расчет не беру.

 

Да и военные туда курсантов для отработки пилотажа сажать не будут, т.к. "руку набивают" в реальной машине, с реальным инструктором.

 

Шансы конечно тренажер увеличит, но не сильно...

 

Кстати перечисленные Вами знания будут Вам же вредить, будут ;)

 

З.Ы. - акулу заводил 10 минут (3 попытки)


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Согласен.Но и этот шанс минимален.Поэтому я за того 18-летнего паренька с недельным опытом,как некоторые говорят.Этот паренёк войну выйграл,хоть и с большими потерями.И грань ты не поймешь на тренажере никогда ( для =BY=STUDE).Что то там ещё про штопор написал.Знаешь хоть что это такое(определение) и какой он бывает?Какие массы и силы действуют в этом режиме?Какая причина его возникновения?И способы выхода из него.Об этом знать надо не задумываясь,в кресле у компьютера его не поймёшь и не осознаешь.Мне его когда показали на реактвном самолете, у меня ужас был и я забыл куда рули ставить на вывод.А на земле всё отлично знал.


Edited by Ксенон

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

Согласен.Но и этот шанс минимален.Поэтому я за того 18-летнего паренька с недельным опытом,как некоторые говорят.Этот паренёк войну выйграл,хоть и с большими потерями.И грань ты не поймешь на тренажере никогда ( для =BY=STUDE).Что то там ещё про штопор написал.Знаешь хоть что это такое(определение) и какой он бывает?Какие массы и силы действуют в этом режиме?Какая причина его возникновения?И способы выхода из него.Об этом знать надо не задумываясь,в кресле у компьютера его не поймёшь и не осознаешь.Мне его когда показали на реактвном самолете, у меня ужас был и я забыл куда рули ставить на вывод.А на земле всё отлично знал.

 

А что тут про штопор знать, всё просто, это азы даже в виртуальном пространстве. Есть несколько видов, но плоский штопор самый опасный, выводится самолёт из штопора путём отклонения РУСа от себя в сторону противоположную вращению и руль направления также в потивоположном. В Кобре из-за смещённого центра тяжести, РУС в сторону вращения. И выводишь не задумываясь куда крутить. Сожалею, что возможно в в кресле у компьютера у вас это не дошло до автоматизма.

 

А про паренька, то причём то, что он войну выиграл??? Это очень хорошо и всем известно. Неужели я непонятно пишу? Я говорил о том, что даже достаточно малограмотные в лётном деле и плохо обученные пилоты в начале войны всё-таки более -менее летали на сложных для управления тех же И-16 и Миг-3. А вы говорите, что современный виртуал даже самую простую машину не посадит. Как же тогда они летали и сражались??

А если например представить, что на войну столько же готовили вирпилов с приличным стажем и всеми теми знаниями о войне в воздухе, принципе боя, полёта, характеристик самолётов своих и противника на начальном этапе в 41-м, то это были бы уже не живые мишени для асов рейха, стоящие в вираже на 2-х тысячах.


Edited by =BY=STUDE
Link to comment
Share on other sites

Вся беда в том, что вы не вкуриваете то, что говорят летавшие, летающие люди, летающих в нетрезвом состоянии я в расчет не беру.

 

Да и военные туда курсантов для отработки пилотажа сажать не будут, т.к. "руку набивают" в реальной машине, с реальным инструктором.

 

Шансы конечно тренажер увеличит, но не сильно...

 

Кстати перечисленные Вами знания будут Вам же вредить, будут ;)

 

З.Ы. - акулу заводил 10 минут (3 попытки)

 

Глупости, чем же они вредить будут в безвыходной ситуации?

 

Акула полетела с первого раза (долго заводил потому, что не хотел что-либо пропустить и перечитывал и проверял несколько раз, второй раз завел за 3 минуты без мануала, правда и без полного контроля систем) и сел с первого, достаточно жестко, но без поломок

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...