Jump to content

A-10C II и HOTAS Warthog


ivan6205

Recommended Posts

Тема посвящена второй версии модуля которая получила название A-10C II и аутентичному джойстику HOTAS Warthog.

Дело в том что во второй версии модуля обозначились проблемы в совместимости. А именно - между предыдущей версией модуля и второй его версией есть различия. И они не только в так называемом нашлемном визировании.

 

Но также были изменены кое какие команды закрепленные за теми или иными хатками джойстика. Но и это на мой взгляд не так уж и важно - это можно точечно поправить.

Проблема есть поважнее на мой взгляд.

 

Дело в том что ранее в предыдущем модуле при подключении джойстика ХОТАС настройки джойстика автоматически подхватывались в настройках DCS. Во втором же модуле это не происходит. И в настройках джойстика ХОТАС какая то каша! Оси перепутаны, какие то кнопки и тумблеры вообще никак не задействованы в настройках.

 

Профили настроек ни производитель джойстика, ни производитель второго модуля A-10C II пока нигде не выложили. Всякие разные гуру высокомерно советуют все настраивать ручками. Что на мой взгляд совершенно не представляется возможным.

 

Потому и заведена эта тема в надежде на коллективный разум.


Edited by ivan6205

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет никаких "проблем несовместимости". Два разных самолёта имеют отдельные и отличающиеся друг от друга инпуты и это правильно.

 

Объясняю, как работают кастомизированные профайлы.

 

Если в папке пользователя для данного самолёта еще не создан профиль джойстика И если в соответствующей папке DCS World есть профайл для данного джойстика - то применяется именно этот "кастомизированный" профайл (если профайла под данный конкретный джойстик нет, то будет применён более общий т.н. "дефолтный").

 

Как только пользователь изменит/сохранит свой личный профайл - всё, DCS будет использовать именно его.

 

Таким образом, если пользователь хочет взять за основу один из наших профайлов, нужно просто удалить свой пользовательский.

 

Кроме того, можно вручную привязать любой профалй к своему устройству - но на свой страх и риск, профайл от другой модели джойстика наверняка будет малопригоден (это в лучшем случае) или вообще непригоден.

 

DCS определяет модель джойстика по его имени.

 

ЗЫ Вам совершенно правильно советуют настраивать устройство ввода вручную. В конце концов - летать именно Вам. Если для Вас это невозможно, у Вас по прежнему есть два выхода.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Нет никаких "проблем несовместимости". Два разных самолёта имеют отдельные и отличающиеся друг от друга инпуты и это правильно.

 

Объясняю, как работают кастомизированные профайлы.

 

Если в папке пользователя для данного самолёта еще не создан профиль джойстика И если в соответствующей папке DCS World есть профайл для данного джойстика - то применяется именно этот "кастомизированный" профайл (если профайла под данный конкретный джойстик нет, то будет применён более общий т.н. "дефолтный").

 

Как только пользователь изменит/сохранит свой личный профайл - всё, DCS будет использовать именно его.

 

Таким образом, если пользователь хочет взять за основу один из наших профайлов, нужно просто удалить свой пользовательский.

 

Кроме того, можно вручную привязать любой профайл к своему устройству - но на свой страх и риск, профайл от другой модели джойстика наверняка будет малопригоден (это в лучшем случае) или вообще непригоден.

 

DCS определяет модель джойстика по его имени.

 

ЗЫ Вам совершенно правильно советуют настраивать устройство ввода вручную. В конце концов - летать именно Вам. Если для Вас это невозможно, у Вас по прежнему есть два выхода.

 

Для... так сказать закрепления полученных знаний - получается:

1. если использовать Ваш(стоковый, от ED) профиль джойстика, то надо удалить свой профиль джойстика в папке Input конкретного модуля ?! Я все верно понимаю ?!

2. если использовать профиль от другого пользователя но соответственно такого же джойстика - то на сколько я помню надо будет скопировать"идентификатор/название профиля" который присвоил мой DCS на джойстик РУД и РУС вместо идентификатора который я хочу использовать без изменения расширения ?! надеюсь расписал понятно...

 

P.S Профиль(стоковый от ED) устройства РУД и РУС я так понимаю "заточен" под максимальное использование именно джойстика HOTAS Warthog в модулях A-10C/C-II и F-16 ?! и конечно же я полностью согласен с тем, что настройки "в ручную" будут лучшие, НО при условии использования базового профиля(ну это как по мне, так удобнее ориентироваться, что и куда было присвоено изначально) Поправьте если, что не так.

Возможно у тебя ни чего не выйдет, но попробовать стоит всегда!

Core i7(875k)2.9_up 3.9/Gigabyte GA55A/GTX-1060(6GB)/SSD-Toshiba_500Gb/DDR-3(16GB) Windows-10х64/ ThrustMaster H.O.T.A.S WARTHOG/rudder ThrustMaster TFRP / TrackIR(5)+CipPro монитор MSI(271C) 27" FHD 1920х1080

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1. если использовать Ваш(стоковый, от ED) профиль джойстика, то надо удалить свой профиль джойстика в папке Input конкретного модуля ?! Я все верно понимаю ?!
Да и нет.

Если вы хотите, чтобы наш профиль привязался к джойстику автоматически - тогда да, свой нужно удалить.

Но можно сделать это и руками - через кнопку "Загрузить профиль". Только надо быть аккуратным при выборе профиля, ЛА и устройства. Кастомизированные профили лежат в Mods\aircraft\<AC_NAME>\Input - далее по папкам увидите.

 

2. если использовать профиль от другого пользователя но соответственно такого же джойстика - то на сколько я помню надо будет скопировать"идентификатор/название профиля" который присвоил мой DCS на джойстик РУД и РУС вместо идентификатора который я хочу использовать без изменения расширения ?! надеюсь расписал понятно...
Так делать не советую, муторно и велик риск ошибки. Хотя в случае группового переименования - да, так быстрее. Гораздо проще пойти по уже описанному пути - загрузить требуемый профиль в настройках инпута. Имя файла профиля может быть любым и лежать он может в любом месте.

 

P.S Профиль(стоковый от ED) устройства РУД и РУС я так понимаю "заточен" под максимальное использование именно джойстика HOTAS Warthog в модулях A-10C/C-II и F-16 ?! и конечно же я полностью согласен с тем, что настройки "в ручную" будут лучшие, НО при условии использования базового профиля(ну это как по мне, так удобнее ориентироваться, что и куда было присвоено изначально) Поправьте если, что не так.
Кастомизированные профили делаются людьми, которые достаточно плотно летают на конкретных пепелацах и знают их (кстати, профиль, который сделал Ваня Frogfoot, один в один совпал с профилем, который делал наш специалист по авионике и HOTAS A-10C_II). Пэтому эти профили хороши и могут быть смело рекомендованы. Но поскольку все люди разные, никому не запрещено подшлифовать себе по вкусу - например, кривые осей и прочее.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Объясняю, как работают кастомизированные профайлы.

 

Если в папке пользователя для данного самолёта еще не создан профиль джойстика И если в соответствующей папке DCS World есть профайл для данного джойстика - то применяется именно этот "кастомизированный" профайл (если профайла под данный конкретный джойстик нет, то будет применён более общий т.н. "дефолтный").

 

Как только пользователь изменит/сохранит свой личный профайл - всё, DCS будет использовать именно его.

 

 

Сейчас с модулями А-10С и А-10С_2 это не работает для настройки профайлов панелей Trustmaster (F-16 MFD1 и F-16 MFD2). Всегда применяется "кастомизированная" настройка.

=TMS=220=MadDog

i7-8700K 4.8GHz, 32 GB RAM, GTX 1080 OC, Benq 2560x1440@60 32", VirPil Throttle&Stick

Link to comment
Share on other sites

USSR_Rik - Большое Вам спасибо! за развернутый ответ. :thumbsup:

Возможно у тебя ни чего не выйдет, но попробовать стоит всегда!

Core i7(875k)2.9_up 3.9/Gigabyte GA55A/GTX-1060(6GB)/SSD-Toshiba_500Gb/DDR-3(16GB) Windows-10х64/ ThrustMaster H.O.T.A.S WARTHOG/rudder ThrustMaster TFRP / TrackIR(5)+CipPro монитор MSI(271C) 27" FHD 1920х1080

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сейчас с модулями А-10С и А-10С_2 это не работает для настройки профайлов панелей Trustmaster (F-16 MFD1 и F-16 MFD2).
Устройства не частые, но я таких жалоб не слышал. Инпут вообще ничего не знает о том, панель это, руль, джойстик или педали - у наго есть устройства HID и он обрабатывает их одинаково.

 

Формируется ли пользовательский файл вида например

F16 MFD 1 {C2537A40-5629-11ea-8001-444553540000}.diff.lua

?

 

Если да - покажи его. Допустим, изменить назначение одной из кнопок, OK, выйти из DCS и приложить. Плюс dcs.log


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Устройства не частые, но я таких жалоб не слышал. Инпут вообще ничего не знает о том, панель это, руль, джойстик или педали - у наго есть устройства HID и он обрабатывает их одинаково.

 

Формируется ли пользовательский файл вида например

F16 MFD 1 {C2537A40-5629-11ea-8001-444553540000}.diff.lua

?

 

Если да - покажи его. Допустим, изменить назначение одной из кнопок, OK, выйти из DCS и приложить. Плюс dcs.log

 

1 Если в папке с игрой присутствуют файлы F16 MFD1.lua и F16 MFD2.lua, то пользовательский файл можно создать только с назначением на кнопки функций из группы "Левый МФД" и "Правый МФД" соответственно.

2. Я пытаюсь назначить на на качалки панелей функции, из других категорий, например функции качалок UFC. Это возможно сделать только удалив файлы F16 MFD1.lua и F16 MFD2.lua по пути \DCS World OpenBeta\Mods\aircraft\A-10C\Input\A-10C\joystick\

Созданные таким образом файлы профилей прикладываю и этой настройке соответствует скриншот Settings1. Из него видно, что возможно назначение на кнопки панелей функций из других категорий.

3. При возвращении файлов F16 MFD1.lua и F16 MFD2.lua на место (восстановление DCS) при первом запуске происходит ситуация как на скриншоте Settings2. Восстанавливаются предустановленные значения, но кнопки, которые мной изменялись обозначены красным.

При сохранении настроек пропадают профайлы панелей из пользовательского конфига.

 

dcs1.log - лог созданный при создании пользовательского профайла по п.2

dcs2.log - лог после действий по п.3

 

Сделайте, пожалуйста, так, чтобы на кнопки панелей можно было назначать любые функции, как это сделано на F\A-18C.

Settings1.thumb.png.0206a547f051ca1282449412c939ee9e.png

Settings2.thumb.png.eb422a6a7977eca9dc0949849e1694e6.png

dcs1.log

dcs2.log

F16 MFD 1 {4BC49F00-8E22-11e9-8001-444553540000}.diff.lua

F16 MFD 2 {4BC4C610-8E22-11e9-8002-444553540000}.diff.lua

=TMS=220=MadDog

i7-8700K 4.8GHz, 32 GB RAM, GTX 1080 OC, Benq 2560x1440@60 32", VirPil Throttle&Stick

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А почему не в спец теме???? К чему этот тут?

P.S. Взлет с unprepared runway класс.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Как говорится спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так никто и не смог ничего путного посоветовать пока сам не нашел то что нужно.

И порой задумываешься - а правда ли кто то там разбирается в чем то лучше тебя самого?

Ну в общем нашел таки я на своей машине что искал. Оказывается оно там лежит в Стиме и было предусмотрено разработчиками и заботливо положено спецом для того чтобы люди нашли и воспользовались.

Но токо они забыли об этом написать в мануале. А техподдержка поленилась поискать...

 

Ну в общем на моей машине по адресу D:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\DCSWorld\Mods\aircraft\A-10C_2\Input\A-10C_2\joystick

лежит то что на картинке ниже.

И там кстати профили и РУС и РУД ХОТАС, и для шлема VR в том числе.

 

 

5555555.thumb.PNG.2f56f14e41f8c6e9adbde0ee44ce6855.PNG

 

Единственное что я не понял так это какое различие между файлами diff.lua и просто .lua

 

И еще...

Если у кого этой директории нет или просто нет этих всех профилей, то могу их сюда выложить. Скажите токо какие именно. Все что то не хочется сюда валить в кучу.

 

Бабло побеждает зло.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...