Jump to content

Ми-28 вводят в строй


Recommended Posts

Так ведь и узнать негде: http://www.kamov.ru/er.htm

 

В настоящий момент данный раздел находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
И честно говоря, я и про Ка-52 давно ничего не слышал.

 

А у милевцев, по крайней мере, сайт работает: http://www.mi-helicopter.ru/rus/index.php?id=111

 

Последняя, т.е. крайняя новость про Ми-28 от 29.07.2008: http://www.mi-helicopter.ru/rus/index.php?newsid=458


Edited by Namenlos Ein

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лучше я послушаю;)

одно другому не мешает. :)

не находишь, что boyan как то нынче скуп на слова? Ладно не будем о грусном. Как считаешь в стоимость Ми-28Н входят НИОКРи и сварганеные Ми-28А... судя по посту boyan-а - да, а еще детские садики и прочие издержки в том числе и "убытки" связанные с передачей акций государству :lol:

Хотя чего переживать Оборонпром богатый если что за счет Роствертола сделают в Арсеньеве коммунизм :lol:

Link to comment
Share on other sites

Через месяц арсеньевские выкатят третью, опять же переделанную.

Хотя говорят, что и производство с нуля тоже возможно, когда 50-ки закончатся))))

А откуда дровишки? И насколько процентов по системам она готова? На первой арсеньевской машине вообще не было ни ОПС ни пилотажной обзорки и есть подозрение, что и других систем процентов 30%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А откуда дровишки? ..

boyan, вы бы рассказали для ПЗ и всех нас;

1. Какой средний возраст работников Роствертола?

2. Какой средний возраст станочного парка и процентное отношение оборудования оборудования 5, 10, 15, 20 и более 25 лет ?

3. Какая средняя зарплата на заводе?

4. Какая средняя зарплата у рабочих?

5. Какая средняя зарплата в городе ?

6. Как и где готовят молодых специалистов?

7. Сколько всего работающих на предприятии?

8. Сколько молодых специалистов пришло на завод в 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах и сколько их уволилось?

9. Какое новое оборудование установлено на Ми-28Н по сравнению с Ми-28А ?

у-ф-ф... видите сколько вопросов для начала и все по теме

 

Ми-28 вводят в строй

Link to comment
Share on other sites

Какое новое оборудование установлено на Ми-28Н по сравнению с Ми-28А ?

Ну вы хотя бы на airwar зайдите и посмотрите, или вам полный перечень нужен :) :)

По поводу возраста и пришедших-уволившихся в отдел кадров, откуда у меня такие данные, насчет средних зарплат, это как средняя температура по палате :) Вам из моей с долларовым миллионером Саввиди среднюю вывести? На заводе постоянный штат около 5000, всего работающих около 7000.

Насчет кадров, есть 2 ПТУ одно из них полностью специализируется на подготовке рабочих специальностей на завод, им платят доп. стипендию стажируют на заводе и т.п. Заключены договора с ДГТУ по подготовке инженеров (тоже целевые курсы стипендии и т.п.) + много приезжает работать с ТРТИ, Новочерскасского политеха, это пожалуй самые лучшие кадры.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы хотя бы на airwar зайдите и посмотрите, или вам полный перечень нужен :) :)

По поводу возраста и пришедших-уволившихся в отдел кадров, откуда у меня такие данные, насчет средних зарплат, это как средняя температура по палате :) Вам из моей с долларовым миллионером Саввиди среднюю вывести? На заводе постоянный штат около 5000, всего работающих около 7000.

Насчет кадров, есть 2 ПТУ одно из них полностью специализируется на подготовке рабочих специальностей на завод, им платят доп. стипендию стажируют на заводе и т.п. Заключены договора с ДГТУ по подготовке инженеров (тоже целевые курсы стипендии и т.п.) + много приезжает работать с ТРТИ, Новочерскасского политеха, это пожалуй самые лучшие кадры.

 

Подтверждаю, мой рецензент был с Росвертола, да и часть сокурсников туда ушло работать с ДГТУ. ИМХО: Роствертол не растерял кузницу своих кадров, в отличие от других. Их техникум как раз недалеко от пересечения Буденовский-Текучева, обучает для себя по профилю.


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

То есть, боевые машины для наших ВВС делают 20-летние выпускники? Инженерные кадры где? Откос от армии сохранился? Я бывал в Ростове и родня там есть. Крупный областной центр с массой мест, где толковые спецы могут реализовать себя при лучшей мотивации, чем наш ВПК. Много ли из оных выпускников дорабатывает на вертоле до 30 лет хотя-бы?

Сам Роствертол тут зицпредседатель. Он головной изготовитель – сборщик конструктора для взрослых «Ночной охотник» с самостоятельным изготовлением некоторых элементов. 80% конструкции разрабатывают и изготавливают смежники по всей стране. Где лучше, где хуже, но в среднем по оборонке кадровая ситуация аховая (исключительно личные наблюдения). Достаточно одного сбойного звена (Китежградский завод «Авиапривод») чтобы сорвать всю тему.

Головной РАЗРАБОТЧИК комплекса ЕМНИП МВЗ им. Миля. Он формирует ТЗ (де-факто), кооперацию, дает ей задания на СЧ, а нынешние проблемы с испытаниями и запуском в серию в основном его.

Спрашивать надо не среднюю зарплату сотрудника (нач 100тыр + инженегр 10 тыр, в среднем аж 55 выходит!), а ЗАРПЛАТУ СРЕДНЕГО СОТРУДНИКА! Есть разница. Здесь http://www.mi-helicopter.ru/rus/index.php?id=5 список дефицитных спецов нехилый. Зарплаты: http://www.funkyjob.ru/company/138218.html. Лично я не вижу признаков, что на Роствертоле или еще где, кадровая ситуация кардинально лучше, чем у других. Иначе Ми-28Н давно были бы основным оружием армейской авиации.

PS

И в сентябре 2007 года, из формуляров слово опытный было вычеркнуто.

\/

“Ночной охотник встал в строй”

Командир экипажа докладывает начальнику вооружения Вооружен-

ных Сил Российской Федерации — заместителю министра обороны РФ

генералу армии Николаю Макарову о готовности опытного образца

вертолета к заступлению на боевое дежурство;

апрель 2008

Ы?

Link to comment
Share on other sites

ПЗ

Какой-то вы странный. И 20-летние делают и 15 летние и 60-ти летние. Все начальник групп в ОГК в ОГТ, которые сейчас работают моего возраста 30-40 лет, начальники цехов 30-50.

Про 80% и конструктор просто насмешили. Сколько процентов делает серийный завод Боинга или ЕАДС?

Впрочем никто не говорит, что кадровая ситуация распрекрасная, но пока позволяет выпускать качественную продукцию без срыва сроков, школа слишком высокая. Я знаю массу примеров, когда приходили спецы больших разрядов с того же Ростсельмаша и уходили, потому как требования по качеству на несколько порядков выше. В последнее время вроде начали с зарплатой разбираться. На той должности с которой я ушел сейчас платят 25-30тыс.руб. в цехах хорошим спецам платят столько же, столько же имеют мастера, ну начальники цехов поболе конечно.

По поводу серии. Есть еще передача "Армейский магазин", где ведущая с большим бюстом рассказывает нам как надо Родину любить :). Вы дали ссылку журналиста, который ссылается на летчика. Вот летчик прямо знает по какой документации делалась эта машина. Почитайте здесь http://www.oboronprom.com/cgi-bin/cms/news.cgi?news=00000000954 - там заявление зам.директора завода.

Предлагаю сойтись на термине опытно-серийные как пишут здесь http://www.redstar.ru/2008/01/30_01/3_03.html

Я мог бы вам много рассказать по поводу запуска вариантов именно вертолетов Ми-24(35), но недосуг, скажу только, что каждый вариант модернизации запускался по разной схеме.

Пысы. По поводу зицпредседателя вы не правы. Это сейчас скорее относится к МВЗ, который является правообладателем, но фактически ничего не делает. Всю КД по модернизации, запуску Ми-28Н, уже давно делают на серийных заводах у нас и в Казани. Примеры: Ансат, Актай, Ми-38, по Ростову - Ми-35М (Венесуэла), Ми-35(Кипр, Зимбабве), "стеклянная" кабина Ми-26, Ми-26+ВСУ-15 и по мелочи много чего.


Edited by boyan
Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю, мой рецензент был с Росвертола, да и часть сокурсников туда ушло работать с ДГТУ. ИМХО: Роствертол не растерял кузницу своих кадров, в отличие от других. Их техникум как раз недалеко от пересечения Буденовский-Текучева, обучает для себя по профилю.

Ай все-таки я был прав, сейчас ехал специально посмотрел - это профессиональное училище №8 называется.

Link to comment
Share on other sites

...

По поводу серии. Есть еще передача "Армейский магазин", где ведущая с большим бюстом рассказывает нам как надо Родину любить :). Вы дали ссылку журналиста, который ссылается на летчика. Вот летчик прямо знает по какой документации делалась эта машина. Почитайте здесь http://www.oboronprom.com/cgi-bin/cms/news.cgi?news=00000000954 - там заявление зам.директора завода.

Предлагаю сойтись на термине опытно-серийные как пишут здесь http://www.redstar.ru/2008/01/30_01/3_03.html

...

- Предельно малые высоты - стихия этого вертолета. Ми-28Н с легкостью совершает сложнейшие маневры даже на пятиметровой высоте. Холмы и горы - не помеха. Мы довольны возможностями вертолета. В то же время машина очень чувствительна в управлении. Летчикам надо будет основательно готовиться для того, чтобы летать.

1. Какие такие СЛОЖНЕЙШИЕ маневры может делать вертолет на пятиметровой высоте? :shocking: Неужто вираж стал таким сложным..?

2. "Дядя" слышал про термин "естественные препятствия" или Ми-28Н холмы и горы пролетает насквозь не замечая?

3. Значит летчику со средним уровнем подготовки на Ми-28Н нечего делать?

 

Все жизненно важные системы и агрегаты вертолета защищены надежной броней, обеспечивающей защиту экипажа от бронебойно-зажигательных пуль калибра 12,7 мм и от снарядов калибра 20-23 мм.

:shocking:

Сколько говорено не давайте пить спиртные напитки журналистам перед работой. Так чего доброго "Буратино" обретет "защиту" от 120 мм снарядов :lol:

Link to comment
Share on other sites

1. Какие такие СЛОЖНЕЙШИЕ маневры может делать вертолет на пятиметровой высоте? :shocking: Неужто вираж стал таким сложным..?

2. "Дядя" слышал про термин "естественные препятствия" или Ми-28Н холмы и горы пролетает насквозь не замечая?

Это же ваша любимая "Красная звезда" :). Они даже фамилию директора переделать ухитрились.

Link to comment
Share on other sites

Это же ваша любимая "Красная звезда" :). Они даже фамилию директора переделать ухитрились.

Значит признаете, что мной критически оценивается инфа даже из "любимого" источника. Спасибо.

Говорил же не поите раньше времени журналистов...

 

Получается в статье ляп на ляпе и ляпом погоняет, а в нам ее в качестве аргумента :shocking:

 

Не по товарищески ... не честно ... фи как не благородно...

 

boyan, вам стыдно за такую промашку, вы готовы принести извинения за выдачу ссылки с "левой" инфой?

Link to comment
Share on other sites

Я ее привел, только в качестве термина, забыл добавить, название предприятия там тоже с ошибкой указано :)

К тому же там есть интересные подробности, которые нечасто попадаются, например про установку Хризантемы, еще кое что, например формуляр, что будет очень интересно для ПЗ.

 

Насчет не поите..

Когда работал ведущим по установке ВК-2500, практически каждый день, бывало даже по два раза в день встречал командированных, с МВЗ, Чкаловского и т.п. Селил, кормил. Вначале это все было за счет завода, зам. глав.буха у которой подписывал служ.записки все время ворчала, мол как у нас рыба пойдет с раками, так и ездить начинают :) Но вообще народ знает хлебосольство на Роствертоле, даже злоупотребляли иногда, один летчик с Чкаловского которого я в 9 вечера на поезде встречал, тут же потребовал везти их гулять на одно известно озеро недалеко от Ростова, они в поезде уже начали веселиться, самое интересное на утро в 9 у него полеты были :) Еле отговорил.


Edited by boyan
Link to comment
Share on other sites

Я ее привел, только в качестве термина, забыл добавить, название предприятия там тоже с ошибкой указано :)

К тому же там есть интересные подробности, ...

...

boyan пожалейте людей... :megalol: сами указываете на ляпы коими статья переполнена и тут же говорите, что в ней есть интересные подробности... :doh: налили бы побольше он бы вам "Буратино" на сверзвуковой полет вывел с ЯБЧ на борту... :lol:

Link to comment
Share on other sites

Redav прекращайте, только по человечески начали разговаривать.

Что-то полезное можно найти даже в самой глупой статье, если знаешь как искать, и что ищешь. Отделяйте, как говорится, зерно от плевел. Просто иногда оно не стоит потраченного времени, но это другой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Мне вовсе не хочется превращать форум в очную ставку для boyan`а. И тем не менее

Какой-то вы странный. И 20-летние делают и 15 летние и 60-ти летние.

Дурака давайте не будем включать, ладно? Мысль вы прекрасно поняли.

Про 80% и конструктор просто насмешили. Сколько процентов делает серийный завод Боинга или ЕАДС?

Чем насмешил конкретно? Это нормальная ситуация что для вертола, что для боинга. Их успехи на те же 80% определяются успехами General Electric, Honeywell, Huges, Texas Instruments, Rockwell Collins, Allied Signal, IBM, Motorolla etc… Не всем, впрочем, это очевидно.

 

По поводу зицпредседателя вы не правы. Это сейчас скорее относится к МВЗ, который является правообладателем, но фактически ничего не делает.

Прикольно. И кто теперь выполняет обязанности Головного Разработчика? Заводское техбюро?

 

но пока позволяет выпускать качественную продукцию без срыва сроков, школа слишком высокая.

Это и видно. То-то наша армия сплошь летает на «не имеющих аналогов»…

 

Хотелось бы верить в оазис конструкторской школы роствертола, о котором поёт boyan, но на большинстве предприятий оборонки пока наблюдаются противоположные процессы. Количество и уровень инженерно-технических специалистов съеживается как шагреневая кожа. Вместо них валом прут клерки всех мастей. Под крылом коррумпированного руководства нередко плодятся, дублируя и конкурируя бесконечные замы, дирекции, управления, департаменты, отделения, службы и т.п. Советники, юристы, экономисты, финансисты, бухгалтера, плановики, договорники, сметчики, маркетологи, бизнес-контролеры, управ.делами, пиарщики… Они ничего не производят, но хотят получать 45 тыр, портить бумагу тоннами и занимать офисы с евроремонтом. На одного с сошкой семеро с ложкой. Инженеры постепенно перестают заниматься техникой и все больше работают курьерами между этими клерками. Зачастую договор на закупку двух ящиков гаек может оформляться полгода.

 

ЗЫ. Если верить интернету, то в Ростове сейчас установщику железных дверей дают не менее 30 тыр в месяц. http://rostovplanet.ru/vacancy/14.html; А вот еще интересное объявление по МВЗ http://www.zarplata.ru/w-id-8219159.html.

Link to comment
Share on other sites

ПЗ

У нас с вами большая разница. Я работал на заводе, а вы по интернету прыгали. Я вам могу много рассказать про 97-й год, когда хоронили коллективно и КБ и завод, а в 2002 никто не верил в запуск Ми-28Н.

Прикольно. И кто теперь выполняет обязанности Головного Разработчика? Заводское техбюро?

Это и видно. То-то наша армия сплошь летает на «не имеющих аналогов»…

Вообще-то есть еще ОАО филиал МВЗ им. Миля специалисты которого вошли в ОГК. Именно они занимались доработкой машин на заводе. КД на Ми-24ПН делали именно они. А по поводу на чем летает наша армия, то это вопрос к нашим генералам. Вообще ростоский завод если вы не знаете, всегда работал на экспорт, в нашу армию машины поставлял арсеньевский завод.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас с вами большая разница. Я работал на заводе, а вы по интернету прыгали.

И работал и служил и сейчас тоже работаю, и со многими предприятиями оборонки общаюсь (некоторые лично посещаю). И пока мои глаза мне говорят, что несмотря на разные названия заводов, ситуация на всех примерно идентичная. И результаты их работы идентичные – что по ГЛОНАССу, что по Булаве, что по ПАК, что по Ми… Довольно интересно, знаете ли, читать о расцвете конструкторской школы на заводе от человека, который предпочел оттуда уволиться :-)

 

Вообще-то есть еще ОАО филиал МВЗ

Тогда о чем был спор? Есть КБ, есть Завод, есть смежники со своей кооперацией. А уж филиал или нет – не суть, если есть достаточное количество светлых голов. Про Арсеньев слышал, но там, похоже, совсем разгром.

 

Выше мелькало про техническое перевооружение. Тоже интересная тема. С учетом того, что все современные автоматизированные центры импортные и стоят бешенных бабок, также как и САПР, которые с ними работают в тандеме. Не скажу за Ми, но на ракетно-космическом производстве я своими глазами видел свастики с имперскими орлами на трофейных станках. К счастью, есть и другие примеры, но их очень мало.

 

Возвращаясь к технике, стесняюсь полюбопытствовать, проводились ли в рамках испытаний боевые стрельбы «главным калибром». Подозреваю, что это страшная тайна, но отзывы летчиков о новых старых ПТУР ИМХО – один из ключевых вопросов темы.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...