Jump to content

Ми-28 вводят в строй


Recommended Posts

Не надо бояться. Достаточно узнать две абсолютно неизвестные "тайны" для "знатаков" и постараться их запомнить. :)

1. В экипажах ВВС управлением летательных аппаратов занимаются ЛЕТЧИКИ, а не пилоты.

2. В экипаже обе руки органами управления заняты только у одного летчика. Только один управляет летательным аппаратом (ЕМНП за исключением одного единственного случая...)

 

1-хоть летчик хоть пилот хоть авиатор...

2- вы как себе представляете, т.е. человек сажает вертолет, руки заняты, все внимане перед собой и вниз, а тут его расталкивает сосед и начинает руками махать сигналы подавая???

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Требования по РЛС выше по-моему разумны. Только по значимости, возможность применения оружия с ее помощью, я бы поставил на первое место. Модульная (как Р-27) ракета, автономная после пуска, допускающая применение нескольких одновременно по разным целям с большой дальности, не зависимо от погодной (ИК, ТВ,...) обстановки, освещенности и времени суток, действительно дала бы вертолету новые качества по сравнению с Ми-24. Одноместный Ка-50, в принципе, мог бы стать передовым целеуказателем. Он скоростной, высотный, бронированный, умеет хорошо висеть - нет помех для включения его непосредственно в боевые порядки. Передача данных через спутник. Перенацеливаемая антенна с шумоподобным широкополосным сигналом гарантированно передаст любые данные на любом расстоянии через любые препятствия почти в реальном времени. А если есть спутник радиотехнической разведки, то и ПВО вскрыть можно. Сегодня, к сожалению, кроме угловатой формы Ми-28 от Ми-24 ничем (для потребителя) не отличается.

 

Во время второй мировой у нас ПСС не было, точнее тогда только стали закладываться ее основы. Сейчас в зоне боевых работает ПСО, в том числе при необходимости и в боевых порядках находится борт

 

ПЗ, вы получите оперативные и качественные ответы на интересующие вас вопросы по грифованной информации здесь

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Благодарю великодушно, господин знаток. А не могли бы Вы мне, дураку, рассказать, когда и при каких обстоятельствах во время второй мировой войны у нас закладывались основы ПСС? А то я по серости думал, что немногих наших летчиков, которые из-за линии фронта живыми возвращались, встречали не спасатели, а те сотрудники, на которых ссылка. На 90% это означало поломанную жизнь, на 10% - расстрел. И заодно, нет ли конкретных свидетельств о существовании «бортов» ПСС, скажем, в Афганистане или ЧР? А то на ваших фото я почему-то партизан сухопутных наблюдаю. Не смею более прерывать поток Вашего сознания, потому как мои нервы не столь крепки как у местных админов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Одноместный Ка-50, в принципе, мог бы стать передовым целеуказателем. Он скоростной, высотный, бронированный, умеет хорошо висеть - нет помех для включения его непосредственно в боевые порядки.

Абсолютно тоже самое можно сказать и про Ми-28. А скорость даже чуть выше, чем у Ка.

Только вот спосбность висения на виду у противника, боюсь спровоцирует его (противника) на неадекватные действия в виде немедленного расстрела дурной мишени, решившей покрасоваться на виду.

Реально же, если хочется иметь передового целеуказателя, то лучше беспилотник. Он маленький, достаточно быстрый и относительно недорог.

Link to comment
Share on other sites

1. 022, заказчик-эксплуатант имеет право сам решать и выбирать, что ему надо?

 

2. Летчик, эксплуатант высказывает свою точку зрения на эксплуатируемую технику и пути ее развития. Но в ответ ему сходу заявляют: "Полная туфта, достойная пера гимназистки, прочитавшей пару книжек о войне." И при этом его еще пытаются поучать в практике боевого приминения...

022, Вас не удивляет, что вы и фирма стремитесь диктовать условия заказчику?

 

3. Вы уже "дочирикались" со своей теорией визуального поиска.

Заказчику проще было реализовывать свои идеи с другим изготовителем и в результате это http://www.airwar.ru/enc/uh/mi8mtko.html для силовых структур представляет больший интерес чем "оптическая" фанерай "Ночного охотника".

 

4. P.S. Как понимаю покрайней мере здесь с вашей "компетенцией" в ПСО, как в расходе топлива на висении покончено :smilewink:

1. Если Вы идете в автосалон покупать автомобиль, то - да. Если Вы пилот в составе ВВС России (любой другой страны) то - нет.

Уж извините, но уровень компетенции пилотов не подразумевает самостоятельный выбор ЛА. Это даже дело не их отцов-командиров.

2. Ответ смотрите выше. Да и мне кажется, продолжение нашей, с Шурави беседы, вполне расставило все на свои места.

3. Странно, там прям на первой строчке написано, разработчик: МВЗ им Миля. Какого "другого изготовителя" Вы имеет в виду?

4. Вы по-прежнему готовы утверждать, что на висении расход топлива меньше, чем в режиме полета на максимальную дальность/продолжительность?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

...

Реально же, если хочется иметь передового целеуказателя, то лучше беспилотник. Он маленький, достаточно быстрый и относительно недорог.

уф-ф наконец-то

... это можно считать вашим огромным шагом в "светлое будущее"... неужели вы наконец-то поняли, что не надо гонять вертолеты для ведения разведки противника обладающего даже войсковой ПВО...


Edited by Redav
Link to comment
Share on other sites

1. Если Вы идете в автосалон покупать автомобиль, то - да. Если Вы пилот в составе ВВС России (любой другой страны) то - нет.

Уж извините, но уровень компетенции пилотов не подразумевает самостоятельный выбор ЛА. Это даже дело не их отцов-командиров.

2. Ответ смотрите выше. Да и мне кажется, продолжение нашей, с Шурави беседы, вполне расставило все на свои места.

как красиво вы "передернули карты". Всего то заменили "заказчик-эксплуатант" и "заказчик" на слово пилот :lol: и сразу опустили нас грешных с уровня Кутахова, НИИ до "желторотого" лейтенанта не разбирающегося во всех вопросах. И конкурсы уже ни к чему и Ми-28Н можно волевым решением называть "основным", а то проиграет как его предшественник и опять кому-то с Роствертола придется ходить по кабинетам чиновникам и доказывать, что военные лохи не понимают своего счастья и сделали не правильный выбор. :pilotfly:

И почему люди не верили и не верят в успех своего творения? "Соломку положижили" и по сей день боятся "убрать" все норовят других за лохов держать и себе присвоить право решать, что нужно войскам.

 

3. Странно, там прям на первой строчке написано, разработчик: МВЗ им Миля. Какого "другого изготовителя" Вы имеет в виду?

действительно странно... Тут один ... (китайских специалистов не будем вспоминать... :music_whistling:) как только речь заходила о Ми-24ПН или Ми-28Н любил рассказывать как они на Роствертоле разрабатывали эту технику... Как коснулось Ми-8МТКО с его "прибамбасами" так сразу - у нас головной разработчик МВЗ :smilewink:

 

На "телепузики" он значит может сподобится установить нужную оптику, а Буратино - нет и тот на МАКС-2007 с "фанерной" оптикой рассекает и вы тут нам еще доказываете про главенство ТЗ :lol:

 

4. Вы по-прежнему готовы утверждать, что на висении расход топлива меньше, чем в режиме полета на максимальную дальность/продолжительность?

по новой желаете про расход поговорить :huh: так отмотайте тему назад и посмотрите как вы лихо с помощью цифр на САЙТЕ пытались оспорить цифры из ДОКУМЕНТА и пропустили пост heliwow, а он интересные намётки дал... :smartass:


Edited by Redav
Link to comment
Share on other sites

...

2- вы как себе представляете, т.е. человек сажает вертолет, руки заняты, все внимане перед собой и вниз, а тут его расталкивает сосед и начинает руками махать сигналы подавая???

Blakk, такого даже представить не могу... летчику-штурману дотянуться до командира через бортехника, а тем более расталкать это из области клоунады шизика...

 

Обращаю внимание. В кабине Ми-8 "сосед" у командира вертолета бортач.

 

Вы можите поинтересоваться у heliwow, PilotMi8 о чем при заходе на посадку по СПУ бортач и правак "долдонят" командиру. Представляете он их слушает и "дергает" органами управления с учетом того, что они "бубнят"... Хотя будет достаточно, если heliwow, PilotMi8 подтвердят, что такое происходит. :smilewink:

 

И правак на определенном этапе не вперед, а назад смотрит. Если надо, то дает по СПУ командиру инфу и тот ее учитывает. Ну вы то знаете, что порой по СПУ в полете не поговоришь, когда насыщенный радиообмен в эфире тогда опять по заранее сделанной договоренности правак рукой что-то показывает и командир этот жест фиксирует боковым зрением... Более того если правак забудет посмотреть назад, то командир ему в полете об этом напомнит, а после полета сделает ай-яй-яй... :smartass:

 

А вам известен такой "фокус" когда правак у себя на приборной доске покрутит "фигушку", кивнет бортачу и тот (о ужас :) ) на приборной доске командира такуюже "фигушечку" так же покрутит... Потом правак делает определенный жест вытянутой вперед рукой и вертолет разворачивается... :lol:

 

Это не подколка, это объяснение как выглядят со стороны некоторые действия экипажа.


Edited by Redav
Link to comment
Share on other sites

...

... А то я по серости думал, что немногих наших летчиков, которые из-за линии фронта живыми возвращались, встречали не спасатели, а те сотрудники, на которых ссылка. На 90% это означало поломанную жизнь, на 10% - расстрел. ...

Вот так не больше и не меньше... из 100 человек 10 расстрелять, астальным жизнь поломать... Значит если найду хоть обного не растрелятого или не с поломаной жизнью, то вашу математику считаем ... не достоверной.

:book: ищем, копаем... где ж их таких сыскать... :doh:

Маресьев... млин это ж ему в "сталинских застенках" ноги отрезали, потом Алексея Петровича вместо растрела заставили летать и в наказание присвоили звание Героя Советского Союза ... или по другому вот так было

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=353

 

и Дмитрий Иванович получил звание Героя Советского Союза http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6190

 

Ах да оне же в плен не попадали, а вот тех всех без разбору "сталинские сатрапы" расстреливали, но как быть с Григорием Устиновичем http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=547

http://militera.lib.ru/memo/russian/dolnikov/index.html

 

а давайте посмотрим мемуары Голованова. Александр Евгеньевич создавший АДД лучше знает...

http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/index.html

не пропустите про экипаж капитана Тихого.

 

Уря-я-я... растет список, но почему их судьбы ни кто не ломал и к стенки или оврагу не выводил как вы нас убеждали... Обратимся еще раз к мемуарам Голованова.

 

Впоследствии мне удалось договориться и о том, что все сбитые летчики и члены наших боевых экипажей, попавшие теми или иными путями снова на нашу территорию, будут немедленно возвращаться в АДД, минуя всякие места проверок. Так всю войну и делалось.

http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/index.html

 

вот вам и 90, и 10, и проза жизни боевой... :smilewink:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

...

Благодарю великодушно, господин знаток. А не могли бы Вы мне, дураку, рассказать, когда и при каких обстоятельствах во время второй мировой войны у нас закладывались основы ПСС? ...

Для начала из мемуаров Главного маршала авиации Голованова.

Как правило, при наших полетах на дальние цели Сталин не уходил отдыхать, пока не сядет последний самолет и не станет известно, сколько самолетов еще не вернулось.

 

Днем он всегда спрашивал, вернулся ли еще кто-нибудь, и искренне радовался, когда наши потери были невелики, а также когда возвращался или обнаруживался тот или иной экипаж или летчик, которых мы считали потерянными. Многие наши летчики попадали к партизанам, и мы прямо группами вывозили их оттуда.

Прообраз эвакуации :) Если учесть, что большинство экипажей знало нахождение партизанских районов, то смею предположить - выходили туда они во многих случаях целенаправленно... т.е. прибывали в точку эваккуации...

 

ПЗ, а вы сами пробывали инет порыть, вопрос изучить7 А то мне мерещется, что в первых строках этого вашего абзаца не от чистого сердца рассуждаете о моих знаниях... Какой-то подтекст в ваших словах ... :(

Link to comment
Share on other sites

... И заодно, нет ли конкретных свидетельств о существовании «бортов» ПСС, скажем, в Афганистане или ЧР? А то на ваших фото я почему-то партизан сухопутных наблюдаю.

Что значит "конкретных"? :huh: Давал же ссылку по наработке ПСО в первой чеченской.

1. Фото не мои... но для желающих опубликовать их в своих изданиях контакт могу сделать. :)

2. Могу написать лекцию про экипировку российских военнослужащих выполнявших ПСО дабы вам стало понятно что есть "горка", "лифчик", "дээска" и прочее разное. Только мне админ за супер флуд сделает ата-та или жена ... за то что время прожигаю вместо зарабатывания денюжки.

3. ИМХО Вы слишком увлеклись в своей словистике. :mad: Если присутствующие на фотографиях Жуков и Могутнов для вас партизаны побывавшие ради развлечения в плену, то скажите об этом спецназовцам коих они спасли...

 

Не смею более прерывать поток Вашего сознания, потому как мои нервы не столь крепки как у местных админов.

Нервы надо беречь в этом вы правы. Админы сами решат у кого знания, а у кого самоистязание... :thumbup:

Понимаю, что стилистикой мой слог не блещет, а кому нынче легко ... кризис бродит по Европе кризис экономики... Или другой кто бродил по Европе... Все - спать...

Link to comment
Share on other sites

А то я по серости думал, что немногих наших летчиков, которые из-за линии фронта живыми возвращались, встречали не спасатели, а те сотрудники, на которых ссылка. На 90% это означало поломанную жизнь, на 10% - расстрел.

Извините , но помоему - это чушь.Даже не касаемо авиации.Мой дядя , будучи офицером РККА ,попал в Киевский котел в 41-м, из плена бежал через линию фронта : потом разведчиком назад ходил на оккупированную территорию.Его двоюродный брат - та же участь в 41 , бежал , но домой...

В 43-м пришли наши - две недели в штрафной роте до первой крови , после медсанбата - строевая часть командиром роты .

Насмотрелись "Штрафбатов" и "Осеней 53-го" низкосортных и Новодворских наслушались . Совет : всегда делите на 8...

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

1-хоть летчик хоть пилот хоть авиатор...

 

Где-то чуть больше года назад этой темы мы уже касались вплотную...

Не хочется повторяться , но прийдется : в военной авиации (нашей)

- нет "пилотов самолетов". Есть летчики.Скромно и со вкусом:cry:.

Если не верите , то на ближайшем авиасалоне подойдите к группе АВИАТОРОВ в летных комбезах , и спросите, так, ненавязчиво :

"Вы пилоты ?".На х.... не пошлют , но повыражению их лиц , Вы , молодой человек поймете , что уе...вать пора : нарветесь на нормальный мужской авиационный объяснений , после чего , с горящими ушами , все поняв (см. выше), ретируетесь. .


Edited by dr.Spock

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Извините , но помоему - это чушь.Даже не касаемо авиации.Мой дядя , будучи офицером РККА ,попал в Киевский котел в 41-м, из плена бежал через линию фронта : потом разведчиком назад ходил на оккупированную территорию.Его двоюродный брат - та же участь в 41 , бежал , но домой...

В 43-м пришли наши - две недели в штрафной роте до первой крови , после медсанбата - строевая часть командиром роты .

Насмотрелись "Штрафбатов" и "Осеней 53-го" низкосортных и Новодворских наслушались . Совет : всегда делите на 8...

 

 

Думаю многое зависело от взаимоотншений с начальством. Как ивезде и всегда. Поссорься с боссом в империи Добра -мало не покажеться.

Link to comment
Share on other sites

А то я по серости думал, что немногих наших летчиков, которые из-за линии фронта живыми возвращались, встречали не спасатели, а те сотрудники, на которых ссылка. На 90% это означало поломанную жизнь, на 10% - расстрел.

Похоже, ты действительно по серости "думал". Sorry

  • Like 1

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

Не надо коверкать историю.Теперь почитайте мемуары тех ,кто после плена отсидел.Они о тех процентах расстреляных без суда и следствия пишут немало.

То что пишет Redav - это в большинстве случаев,счастливый случай...

Напомню про Павлика Морозова ,Зою Космодемъянскую,Стаханова и так далее.Стране нужны были плакатные герои - их создали.

На это тоже написанно много книг,тысячные тиражи.

ПЗ правильно пишет ,и не надо его слова переворачивать.

 

Для тех кто не понимает что такое поломанная жизнь.Это даже не 90% - это все 100% для тех кто не имел ни каких родственных или каких либо еще связей.В живых то ты остался ,а Вот пятно на всю жизнь ,и для родных в том числе.


Edited by reg_zero
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не надо коверкать историю.Теперь почитайте мемуары тех ,кто после плена отсидел.Они о тех процентах расстреляных без суда и следствия пишут немало.

То что пишет Redav - это в большинстве случаев,счастливый случай...

Напомню про Павлика Морозова ,Зою Космодемъянскую,Стаханова и так далее.Стране нужны были плакатные герои - их создали.

На это тоже написанно много книг,тысячные тиражи.

ПЗ правильно пишет ,и не надо его слова переворачивать.

 

Для тех кто не понимает что такое поломанная жизнь.Это даже не 90% - это все 100% для тех кто не имел ни каких родственных или каких либо еще связей.В живых то ты остался ,а Вот пятно на всю жизнь ,и для родных в том числе.

Хреново , когда пользуются диаметрально противоположным положением маятника : опять же навязанными стереотипами СМИ(У).У -уничтожения ,т.е....Повторяю : делите на 8.Из плена-ли, из окружения-ли, выходили

тысячами.И шли в действующую армию.Особистов (смершевцев)видели раз в год по большому празднику.У них и так работы хватало в медсанбате . Выявляли самострелы , которые носили массовый характер.

У меня через дом школа , где до 80-х годов преподавал химию Бабак - летчик , герой Сов.Союза.Он и в плену побывал в 45-м .Потом звезду получил....


Edited by dr.Spock

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Хреново , когда пользуются диаметрально противоположным положением маятника : опять же навязанными стереотипами СМИ(У).У -уничтожения ,т.е....Повторяю : делите на 8.Из плена-ли, из окружения-ли, выходили

тысячами.И шли в действующую армию.Особистов (смершевцев)видели раз в год по большому празднику.У них и так работы хватало в медсанбате . Выявляли самострелы , которые носили массовый характер.

я так понимаю - вы там сами были, все видели?

или вы и есть тот самый особист из медсанбата?

Link to comment
Share on other sites

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=34207&page=9

что я вижу, Ка-50 в Чечне не только в окружении сотен Ми-24 шарахался по местам с заранее выжжеными боевиками, но и сам немножко их жарил. Правда лиэто или вымысел?

Я думаю , вымысел...Акула ходила с 24-ми , но... заходя в ущелье и произведя атаку , не сбрасывая скорость , шла с набором высоты , разворачивалась, шла челноком на следующий заход.24-ки имели в это время другую задачу :после выхода из атаки в глубине ущелья погасить скорость , что-бы иметь маневр для разворота.Т.е. , старая песня о главном : получить почти программированную очередь из крупнокалиберного пулемета в жо.., либо Стрелу...Так как уязвимость 24-ки при выходе из атаки даже выше , чем у 8-ки , где часто работал кормовой пулемет, плюс энерговооруженность...

Афган продолжился в Чечне , короче.А Акула показала свои качества ну хотя-бы по отношению к 24-ке.

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

я так понимаю - вы там сами были, все видели?

или вы и есть тот самый особист из медсанбата?

 

Неа...Отец со спецшколой ВВС(проообраз суворовского) в 42-м чесал от немцев от Краснодара до Туапсе, далее- Баку , далее - на Волгу.Так вот :по Волге шли баржи в колючей проволоке, груженные лицами кавказской национальности.ОИз них были сформированны дивизии , которые до фронта не дошли : в подразделениях началась дизентерия.Значит -на передовую их посылать нельзя.Смершевцы зажали , по -видимому , кому-то яйца в тисках, откуда стало известно , что личный состав нажрался мыла , розданного ротными старшинами для принятия водных процедур...Отсюда- понос , иммитирующий дизентерию.Резко щелочная среда, так сказать..Хлопцы -славяне на баржах с пулеметами наперевес

кричали , что бы им не кидали хлеб.Баржи спускались вниз , в Каспий....

Вот она , горькая правда...А то , что Вы тут муссируете , оно и ломанного гроша не стоит по сравнению с ЭТИМИ фактами.

Как хотите , можете и это приписать к зверствам сталинизма.

А я лично - к законам военного времени.Причем - вполне адекватным и справедливым по отношению к тем , кто в это время действительно воевал.


Edited by dr.Spock
  • Like 2

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Хреново , когда пользуются диаметрально противоположным положением маятника : опять же навязанными стереотипами СМИ(У).У -уничтожения ,т.е....Повторяю : делите на 8.Из плена-ли, из окружения-ли, выходили

тысячами.И шли в действующую армию.Особистов (смершевцев)видели раз в год по большому празднику.У них и так работы хватало в медсанбате . Выявляли самострелы , которые носили массовый характер.

У меня через дом школа , где до 80-х годов преподавал химию Бабак - летчик , герой Сов.Союза.Он и влену побывал в 45-м .Потом звезду получил....

Как замечательно давать советы и делить на 8:huh:.

У меня дед служил в НКВД и я сам служил в подразделении которое имеет корни СМЕРШ,так что не надо ,как говорят "ля-ля".

И не надо путать в одну кашу тысячи выходящих из окружения с теми ,кто смог вернутся из плена.Я думаю,для Вас это должно быть не так сложно отделить одних от других, с вытекающими отсюда последствиями.

Второе - СМЕРШ никогда самострелами не занимался.У них хватало своей работы.Если Вы перепутали особые отряды НКВД из личного состава которых были сформированы заград отряды ,то не надо всех мешать в одну кучу.

Особисты ГБ и СМЕРШ не одно и тоже.У СМЕРШ свои особисты и дела куда важнее.СМЕРШ подключался только в определенных случаях и не более.

Практически все прошедшие плен подвергались тотальной проверке -поднимался архив(счастливчики кто там был отмечен),вплоть до опознания соседями,или другими доступными средствами ,но это в особых случаях.А они были,и много.

 

Lemon Lime - не надо мне писать письма в репутацию,лишь одобряешь ,или нет.Есть для этого личка.Думаю,тебе стоит поискать к тем процентам еще и процент людей официально признаных врагами народа.Кол- во растрелянных без суда и следствия.

Вот тогда и можно будет приблизительно оценить кол-во сломанных судеб.Для справки - семья врага народа лишалась Всего ,вплоть до лишения продовольственной карточки.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

во народ пошел...чуть ли не в НКВД и СМЕРШЕ служили, а все в симуляторы играють...

если уж такая пьянка то мой прямейший родственник как раз в то время был МИНИСТРОМ над всеми этими делами...уж поверьте...

Link to comment
Share on other sites

Для начала из мемуаров Главного маршала авиации Голованова.

Как правило, при наших полетах на дальние цели Сталин не уходил отдыхать, пока не сядет последний самолет и не станет известно, сколько самолетов еще не вернулось.

 

Днем он всегда спрашивал, вернулся ли еще кто-нибудь, и искренне радовался, когда наши потери были невелики, а также когда возвращался или обнаруживался тот или иной экипаж или летчик, которых мы считали потерянными. Многие наши летчики попадали к партизанам, и мы прямо группами вывозили их оттуда.

Прообраз эвакуации :) Если учесть, что большинство экипажей знало нахождение партизанских районов, то смею предположить - выходили туда они во многих случаях целенаправленно... т.е. прибывали в точку эваккуации...

 

ПЗ, а вы сами пробывали инет порыть, вопрос изучить7 А то мне мерещется, что в первых строках этого вашего абзаца не от чистого сердца рассуждаете о моих знаниях... Какой-то подтекст в ваших словах ... :(

 

о да, Сталин был высоким и голубоглазым...не забыли?

именно так его на картинах того времени рисовали, тоже правда?

 

 

Хреново , когда пользуются диаметрально противоположным положением маятника : опять же навязанными стереотипами СМИ(У).У -уничтожения ,т.е....Повторяю : делите на 8.Из плена-ли, из окружения-ли, выходили

тысячами.И шли в действующую армию.Особистов (смершевцев)видели раз в год по большому празднику.У них и так работы хватало в медсанбате . Выявляли самострелы , которые носили массовый характер.

У меня через дом школа , где до 80-х годов преподавал химию Бабак - летчик , герой Сов.Союза.Он и влену побывал в 45-м .Потом звезду получил....

 

можно и на 20 делить, всеравно цифра странная выходит, наверно ни в одной армии мира такого небыло, что бы еще свои же и гнобили...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...