Jump to content

DCS World и Oculus Quest 2 : Обсуждения


ICS_Vortex

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.
Собираюсь поменять Rift S на Quest 2. Какие приблуды для удобства использования (ну и кабель Link соответсвенно) кто покупал и где?
Заранее благодарю за советы.

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Tsynique сказал:

Всем доброго времени суток.
Собираюсь поменять Rift S на Quest 2. Какие приблуды для удобства использования (ну и кабель Link соответсвенно) кто покупал и где?
Заранее благодарю за советы.

Резиновая маска (крепится поверх имеющейся) - предотвращает пропитывание и намокание собственной и в целом более гигиенично, т.к. можно мыть\протирать.

Крепление на голову (если не покупаете шлем с дополнительным "элитным" креплением. Значительно удобнее, чем штатные резинки.

Кабель - достаточно мягкий и гибкий. Скорость у меня показывает 2,3 Гбит.

 

  • Like 2
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, biotech сказал:

Кабель - достаточно мягкий и гибкий. Скорость у меня показывает 2,3 Гбит.

А оригинальный какую скорость показывает?

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Tsynique сказал:

А оригинальный какую скорость показывает?

Не знаю, предположим все 5 Гбит, которые теоретически выдает USB 3.2. Это в любом случае избыточно - что 2 гбит, что 5.

Upd:

Reddit


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Окулус никогда не выдаст 5ку. 

Даже 2 ГБит еле еле...по проводу


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Еще глупый вопрос.

Я так понимаю что этот кабель Link нужен для проводного подключения к ПК и его в комплекте нет? Раз все по умолчанию его советуют покупать.

То есть из коробки можно ли запустить DCS или без этого кабеля никак?

 


Edited by Kaplan
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Kaplan сказал:

Еще глупый вопрос.

Я так понимаю что этот кабель Link нужен для проводного подключения к ПК и его в комплекте нет? Раз все по умолчанию его советуют покупать.

То есть из коробки можно ли запустить DCS или без этого кабеля никак?

 

 

Да, в коробке его нет. Можно купить и с кабелем, но оригинал от окулуса кажется 80 долларов стоит. Это грабеж.

Поиграть без кабеля - можно, по беспроводному подключению, но есть ряд сложностей.

Во-первых нужен роутер с поддержкой Wi-Fi 5, а лучше 6 поколения. Если у вас уже такой есть и связь по этому быстрому вайфаю обеспечивается стабильно, то одной проблемой меньше. Иначе - нужно покупать и либо менять имеющийся роутер либо корячить эту новую железку в вашу существующую сеть так, чтобы шлем и комп оказались в одной сети.

Дальше есть 2 варианта - один рабочий, второй у кого как.

Способ 1: Купить в магазине приложений окулуса приложение Virtual Desktop (1400 руб, емнип) и настроить его (гайдов в ютубе полно). В HalfLife Alyx и всякие там BeatSaber мы играем через него. Отсутствие кишки на голове в таких играх - это классно! В DCS играю по проводу, т.к. не нужно никуда ходить, крутиться и размахивать руками. А производительность по проводу конкретно в DCS - лучше.

Способ 2: В бета-версии софта окулуса есть опция AirLink, которая как бы предназначена для замены проводного подключения. Наверное у кого-то работает, но у меня тормозит и глючит, по этому не пользуюсь. Может быть когда нибудь допилят.

Подводя итог: кабель нужен, но не нужно покупать оригинал, если только для вас 80$ - это деньги. Адекватных цене преимуществ у него нет. На ALi вариантов много, выше я показал какой у меня.

 

p.s. в компьютере обязательно должны быть USB 3.1 либо Type-C порты, по USB 2 работать не будет. если собираетесь подключать к Type-C, то и кабель соответственно нужен Type-C с обоих концов.


Edited by biotech
  • Like 1
  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, biotech said:

Да, в коробке его нет. Можно купить и с кабелем, но оригинал от окулуса кажется 80 долларов стоит. Это грабеж.

Поиграть без кабеля - можно, по беспроводному подключению, но есть ряд сложностей.

Во-первых нужен роутер с поддержкой Wi-Fi 5, а лучше 6 поколения. Если у вас уже такой есть и связь по этому быстрому вайфаю обеспечивается стабильно, то одной проблемой меньше. Иначе - нужно покупать и либо менять имеющийся роутер либо корячить эту новую железку в вашу существующую сеть так, чтобы шлем и комп оказались в одной сети.

Дальше есть 2 варианта - один рабочий, второй у кого как.

Способ 1: Купить в магазине приложений окулуса приложение Virtual Desktop (1400 руб, емнип) и настроить его (гайдов в ютубе полно). В HalfLife Alyx и всякие там BeatSaber мы играем через него. Отсутствие кишки на голове в таких играх - это классно! В DCS играю по проводу, т.к. не нужно никуда ходить, крутиться и размахивать руками. А производительность по проводу конкретно в DCS - лучше.

Способ 2: В бета-версии софта окулуса есть опция AirLink, которая как бы предназначена для замены проводного подключения. Наверное у кого-то работает, но у меня тормозит и глючит, по этому не пользуюсь. Может быть когда нибудь допилят.

Подводя итог: кабель нужен, но не нужно покупать оригинал, если только для вас 80$ - это деньги. Адекватных цене преимуществ у него нет. На ALi вариантов много, выше я показал какой у меня.

 

p.s. в компьютере обязательно должны быть USB 3.1 либо Type-C порты, по USB 2 работать не будет. если собираетесь подключать к Type-C, то и кабель соответственно нужен Type-C с обоих концов.

 

 

Про кабель не обязательно type-c разъём на обоих концах, достаточно одного для очков, а в материнку может быть обычный type-a. Но тип именно не ниже 3.0. Тот же KIWI кабель, который как альтернатива оригиналу, именно такой.

По беспроводному подключению у кого как. Тут должно быть не ниже wifi 5. У меня получается играть на битрейте до 150, выше уже желешка. Но особо различий с проводом не нашел. Arilink пока в бете, но после последней прошивки она стала постабильнее. Точно не хуже платого VD и меньше гемора - не надо отдельно платить и нет отдельной прослойки между ПО окулуса, очками и игрой.


Edited by Смуглянка
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Еще вопрос: кто, где брал Quest 2 и почему? Имеет ли смысл связываться с покупкой на Авито? Есть достаточно предложений новых Quest 2 по демократичной цене, почти как при покупке с Amazon-а.  С Amazon тащить не хочу - долго и доставка дорогая, в конечном итоге выйдет дороже, чем предлагают на Авито.


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tsynique said:

Еще вопрос: кто, где брал Quest 2 и почему? Имеет ли смысл связываться с покупкой на Авито? Есть достаточно предложений новых Quest 2 по демократичной цене, почти как при покупке с Amazon-а.  С Amazon тащить не хочу - долго и доставка дорогая, в конечном итоге выйдет дороже, чем предлагают на Авито.

 

Брал напрямую с Амазона, в моем городе не продавали на авито, а с других - большая наценка + доставка. Если удобно с авито, то лучше смотреть продавцов с реальными отзывами.  

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tsynique сказал:

Еще вопрос: кто, где брал Quest 2 и почему? Имеет ли смысл связываться с покупкой на Авито? Есть достаточно предложений новых Quest 2 по демократичной цене, почти как при покупке с Amazon-а.  С Amazon тащить не хочу - долго и доставка дорогая, в конечном итоге выйдет дороже, чем предлагают на Авито.

 

Мне покупка с амазона вместе с растаможкой и доставкой обошлась меньше 24 тыс. Это где на авито такие цены?

Доставка конечно займет время. Если за скорость есть желание доплатить 5-8 тыр, то наверное и на авито можно купить, какая разница.

Просто авито такое место... жуликов много.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites



Мне покупка с амазона вместе с растаможкой и доставкой обошлась меньше 24 тыс.


Это, наверное, за версию 64 Гб?

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tsynique сказал:


 

 


Это, наверное, за версию 64 Гб?

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk
 

 

Ну да, конечно. Другая и не нужна, если вы не собираетесь устанавливать кучу казуальных игр на шлем. На авито цены на эту версию начинаются от 29 т.р.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, biotech сказал:

Мне покупка с амазона вместе с растаможкой и доставкой обошлась меньше 24 тыс. Это где на авито такие цены?

 

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/tovary_dlya_kompyutera/oculus_quest_2_novye_64256_gb_2132309626?slocation=621540

 

Почему-то хочется 256Гб... Так, на всякий...


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tsynique сказал:

Ну, хозяин - барин 🙂

На игры, которые вы будете запускать на ПК с подключенным шлемом (по проводу или по беспроводу) объем памяти шлема никакого влияния не оказывает и никак не участвует. Это просто хранилище для игр и приложений, устанавливаемых непосредственно на гарнитуру, для игр без ПК. Игры там как на мобильных телефонах, но с конским ценником. Тот же Beat Saber в стиме стоит 515 руб, а в Oculus Store 30$. Зато ПК не нужен... Такое, в общем.

 


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, biotech сказал:

Ну, хозяин - барин 🙂

На игры, которые вы будете запускать на ПК с подключенным шлемом (по проводу или по беспроводу) объем памяти шлема никакого влияния не оказывает и никак не участвует. Это просто хранилище для игр и приложений, устанавливаемых непосредственно на гарнитуру, для игр без ПК. Игры там как на мобильных телефонах, но с конским ценником. Тот же Beat Saber в стиме стоит 515 руб, а в Oculus Store 30$. Зато ПК не нужен... Такое, в общем.

 

 

А можете в личку отписать алгоритм покупки с Амазона с доставкой в Россию и растаможкой?  И сколько это по ценам и срокам вышло?

Как через Бандерольку покупать я знаю, два шлема через нее уже брал.


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

On 6/13/2021 at 5:23 AM, Tsynique said:

А можете в личку отписать алгоритм покупки с Амазона с доставкой в Россию и растаможкой?  И сколько это по ценам и срокам вышло?

Как через Бандерольку покупать я знаю, два шлема через нее уже брал.

 

На Амазоне можно заказать доставкой в РФ, домой, без посредников в виде бандерольки и иже с ними. Регистрируетесь с настоящими данными, заказываете и ждете списание денег с карты и их прохождение, может дней 5 занять. Они отгружают очки и отправляют или DHL или UPS. Если DHL, то есть вероятность что они попросят доплатить за доставку, надо платить, но можно вернуть через поддержку Амазона. UPS отправляет без доп оплат. Доходит обычно быстро, не считая таможню - там всё зависит от фазы Луны. Мне за 1,5 недели дошло, из этого дней 6 лежало на таможне. Рекомендую ознакомиться с соответствующей темой на 4пда, там на все вопросы есть ответы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А можете дать ссылку на amazon где Oculus Quest 2 продает задешево?

и еще вопрос, пробовали использовать Wi-Fi 6 для передачи изображения, есть какие-то минусы или проблемы? Задержка может больше и есть визуально разница или еще что-то?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UP сказал:

А можете дать ссылку на amazon где Oculus Quest 2 продает задешево?

и еще вопрос, пробовали использовать Wi-Fi 6 для передачи изображения, есть какие-то минусы или проблемы? Задержка может больше и есть визуально разница или еще что-то?

Нет его там сейчас. Можно добавить в список хотелок, наверное сообщат когда появится: https://www.amazon.com/Oculus-Quest-Advanced-All-One-Virtual/dp/B099VMT8VZ?ref_=ast_sto_dp

По Wi-Fi в случае с DCS не вижу смысла, все равно сидишь на табуретке. Кроме того по беспроводу еще и производительность в игре несколько проседает, а ее и так для DCS в VR кот наплакал.

В прочие VR-игры  играем по беспроводу - и это здорово. Зарядки шлема при беспроводном подключении хватает часа на два, за это время наиграешься до тошноты и красной морды, но некоторые еще и внешний аккумулятор к шлему подключают... Однако, кроме быстрого и стабильного вайфая требуется еще стороннее приложение Virtual Desktop, которое стоит 20$. В нынешних версиях ПО Oculus уже появилась встроенная возможность стримить изображение с ПК на шлем по беспроводу, Air Link называется. Я его как-то попробовал, обнаружил что оно глючит и тормозит и больше его не включал, пользуюсь Virtual Desktop. Визуально разницы с проводом не заметил. Задержек тоже не заметил, хотя конечно они есть, это ж беспровод. В любом случае в Virtual Desktop настраивается и качество картинки и задержка, которые естественно имеют между собой прямую связь. Я выставил максимально качественную картинку - задержек никаких не вижу и не ощущаю. Как-то так.

В DCS, как уже упомянул, играю только по проводу.

 


Edited by biotech
  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, UP said:

А можете дать ссылку на amazon где Oculus Quest 2 продает задешево?

и еще вопрос, пробовали использовать Wi-Fi 6 для передачи изображения, есть какие-то минусы или проблемы? Задержка может больше и есть визуально разница или еще что-то?

Ссылку выше дали. Сейчас нет смысла брать 64Гб версию, её сняли с производства и где есть - распродают остатки задорого. Вместо неё, где-то под конец месяца, будет версия на 128Гб за ту же цену. Потому лучше подождать.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знающим камрадам. Похожий, правда, уже задавали, но всё же... Присматриваюсь к Qest 2, но беспокоит вся эта водянка с аккаунтом ФСБука. То, что мы уже давно в соцсетях о себе всё разболтали, и то, что наши данные слиты везде, где только можно, уже не новость. А вот истории про внезапные необоснованные баны вызывают интерес. Учитывая, что мне этот аккаунт будет нужен исключительно и только для сима (как и шлем вообще), есть определённое волнение. В DCS летаю нерегулярно, поэтому не хотелось бы, дорвавшись до сима, столкнуться с необходимостью вместо полётов воевать с Сахар-бергом. Отпишитесь пожалуйста о своём или подтвержденном чужом опыте.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знающим камрадам. Похожий, правда, уже задавали, но всё же... Присматриваюсь к Qest 2, но беспокоит вся эта водянка с аккаунтом ФСБука. То, что мы уже давно в соцсетях о себе всё разболтали, и то, что наши данные слиты везде, где только можно, уже не новость. А вот истории про внезапные необоснованные баны вызывают интерес. Учитывая, что мне этот аккаунт будет нужен исключительно и только для сима (как и шлем вообще), есть определённое волнение. В DCS летаю нерегулярно, поэтому не хотелось бы, дорвавшись до сима, столкнуться с необходимостью вместо полётов воевать с Сахар-бергом. Отпишитесь пожалуйста о своём или подтвержденном чужом опыте.
Лично я использую аккаунт Facebook только для пользования Quest 2, ну и ещё на пару групп подписан. Активной социальной жизни и переписок там не веду от слова совсем. Ни разу от пользователей Oculus не слышал, чтобы просто так забанили аккаунт.

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Tsynique сказал:

Лично я использую аккаунт Facebook только для пользования Quest 2, ну и ещё на пару групп подписан. Активной социальной жизни и переписок там не веду от слова совсем. Ни разу от пользователей Oculus не слышал, чтобы просто так забанили аккаунт.

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk
 

Спасибо! Откровенно говоря, пока писал вопрос, уже по факту купил предмет)))). Жду теперь, когда приедет.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Narkom сказал:

Спасибо! Откровенно говоря, пока писал вопрос, уже по факту купил предмет)))). Жду теперь, когда приедет.

Я думаю, оснований для паники нет. Все правильно сделали.

 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз, где почитать как запустить DCSW на Oculus Quest2 без SteamVR?

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...