Jump to content

Триммирование


Recommended Posts

Вопрос такой, допустим есть такая ручка, в которой механически уже заложена возможность снимать усилие, без всяких ффб, т.е. комп ее видит как обычный джой, соответственно можно как то заставить ЧА при нажатии на тример отрабатывать только действия автопилота, а положение виртуальной ручки всегда бы соответствовало положению реальной?

 

ps вопрос не абстрактный, уже эта возможность требуется, поэтому плз помогите ответом. )


Edited by kreml

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

у меня тоже самое с триммером,тангаж не хватает,только руль направления,всё перепробовал.А тангаж наооборот вниз ещё сильнее тянет пока не сбросиш.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос такой, допустим есть такая ручка, в которой механически уже заложена возможность снимать усилие, без всяких ффб, т.е. комп ее видит как обычный джой, соответственно можно как то заставить ЧА при нажатии на тример отрабатывать только действия автопилота, а положение виртуальной ручки всегда бы соответствовало положению реальной?

 

ps вопрос не абстрактный, уже эта возможность требуется, поэтому плз помогите ответом. )

Простого снятия нагрузки недостаточно - нужно еще, чтобы электрический (логический, точнее) центр сместился в новую точку.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Guest Alex_xanber

Когда можно будет уже начать ждать патч, по треммированию для джойстиков без FFB ?

Link to comment
Share on other sites

Простого снятия нагрузки недостаточно - нужно еще, чтобы электрический (логический, точнее) центр сместился в новую точку.

Я правильно понимаю: 1. изначально допустим центр выдает значение 32767, крайние положения 0 и 65535 2. отклоняем ручку на половину, получаем 16383 3. Тримируем в этом положении, получаем на выходе значение 32767. ?

 

Если я все правильно понял, то какие тогда значения должны будут выдаваться в крайних положениях (после тримирования)?

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Насколько я понимаю, не совсем так. Далее - мое личное мнение, которое не обязательно является истиной. При триммировании (точнее, отпускании кнопки триммера) джой должен отдать сигнал в Виндовс, что его текущее положение есть логический центр. То есть, цифровое значение останется таким как оно и есть (16383 в твоем примере), но логически Виндовс считает его центром, снимает фидбэком нагрузку на ручку. И конечно крайние значения осей останутся теми же, что и были.

Найди в сети программу DXTweak, попробуй принудительно ей подсунуть несимметричное значение центра по оси и посмотреть на отклики Raw и DirectInput.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Блин, коллеги - вирпилы! Вместо того чтобы рассуждать о логических центрах джоя и недоработках команды разработчиков, запустили бы игру и тренировали это самое триммирование до автоматизма. Для того, чтобы почувствовать как ДОЛЖНО оно работать, надо сесть в реальный Ка-50 и пролететь по кругу со сменой режимов полета, а потом уже головы дома ломать, в каком месте у кого логический центр. Разработчики проделали титанический труд, и, по поему мнению, сейчас в игре все работает именно так, как это можно оптимально реализовать на домашних компьютерах. Так что команде разработчиков огромное спасибо за сим, а любителям порассуждать об осях я бы посоветовал прибавит налетанных часов, а не постов в этом разделе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Frodo;635561']Блин' date=' коллеги - вирпилы! Вместо того чтобы рассуждать о логических центрах джоя ...[/quote']

Это все понятно, но дело в том что сделал железяку на пневмоцилиндрах, которая тримируется механически, вот теперь и пытаюсь узнать как ЧА взаимодействует с FF, чтобы теперь делать контроллер с учетом этого.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

...Найди в сети программу DXTweak, попробуй принудительно ей подсунуть несимметричное значение центра по оси и посмотреть на отклики Raw и DirectInput.

дхтвик как раз в центре всегда выдает 32767, в случае несимметрии, "цена" деления в разные стороны от центра будет разная.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно, но дело в том что сделал железяку на пневмоцилиндрах, которая тримируется механически, вот теперь и пытаюсь узнать как ЧА взаимодействует с FF, чтобы теперь делать контроллер с учетом этого.

 

ааа, ну так это другое дело, тут конечно важно мнение специалиста))) Удачи в проектировании! Обязательно еще и урок сделай!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
дхтвик как раз в центре всегда выдает 32767, в случае несимметрии, "цена" деления в разные стороны от центра будет разная.
Это Raw. А что при этом считает DirectInput, если центр смещен?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Это все понятно, но дело в том что сделал железяку на пневмоцилиндрах, которая тримируется механически, вот теперь и пытаюсь узнать как ЧА взаимодействует с FF, чтобы теперь делать контроллер с учетом этого.

Kreml, а не сможешь подправить/настроить драйвер так, чтобы твой джой отображался как имеющий FFB?..

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Это Raw. А что при этом считает DirectInput, если центр смещен?

Если я правильно понял то raw это и есть DirectInput, т.е. значение которое подается с контроллера железки на комп, оно зависит только от положения ручки и дхтвик его никак не меняет, в твике как раз и указываются координаты начала/центра/конца в значениях raw (например 200/600/1000) и переводятся в системное значение value (0/32767/65535)

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Kreml, а не сможешь подправить/настроить драйвер так, чтобы твой джой отображался как имеющий FFB?..

Изначально вопрос примерно такой и был, я думал что надо только заставить ЧА видеть мою железку как FFB и чтобы она таким образом отрабатывала только действия автопилота (при триммировании), оказалось надо чтобы еще смещался "цифровой" центр джоя. Вот как раз и пытаюсь про это поподробнее узнать

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Простого снятия нагрузки недостаточно - нужно еще, чтобы электрический (логический, точнее) центр сместился в новую точку.

 

Погоди... разве у ФФБ что-то меняется по выводу данных при смещении силового центра?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Погоди... разве у ФФБ что-то меняется по выводу данных при смещении силового центра?
Так и не меняется именно по данным, насколько я понимаю. То есть - принимаются те же координаты ручки, что и были, только логический центр другой. Но я же не крайняя инстанция (хотя в принципе представляю, кого пытать надо. но это дело небыстрое, мне нужно собраться и приехать к человеку).

 

Можно еще попробовать сниффером - но это уже точно к спецам, там такой поток данных валит, что я не разберусь.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Рик, не путай людей...

 

оказалось надо чтобы еще смещался "цифровой" центр джоя. Вот как раз и пытаюсь про это поподробнее узнать

Нет, не нужно. Если сможешь заставить так видеть - все будет прекрасно отрабатываться, если, конечно, там нет других "багов by design".

 

Что касается твоего вопроса:

 

Положение_РППУ = триммер + кривая_в_настройках(положение_джойстика) //естественно, ограничено упорами

При отпускании кнопки - триммер = Положение_РППУ.

 

В случае с FFB:

Положение_РППУ = кривая_в_настройках(положение_джойстика)

 

Так и не меняется именно по данным, насколько я понимаю. То есть - принимаются те же координаты ручки, что и были, только логический центр другой.

А что такое тогда логический центр?..

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Рик, не путай людей...

А что такое тогда логический центр?..

Я же сразу сказал - мое личное мнение, которое не обязательно является истиной.

 

Логический центр - та точка в диапазоне отсчетов, которую мы задаем Винде, чтобы она ее центром считала. Он может совпадать с цифровым выходом, которое отдается Винде в физическом центре ручки - а может и не совпадать. Соответственно диапазон хода в одну сторону увеличится в другую - уменьшится.

 

У тебя-то своя версия есть или как? Если есть - оглашай.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

От такого мастодонта (в хорошем смысле) даже пожелание выглядит как приказ :) Расслабься.

 

У тебя-то своя версия есть или как? Если есть - оглашай.

В DirectInput 8/9 нет возможности как-либо изменить виндовую центровку, есть только приложение того или иного усилия через FFB либо забор RAW-данных. А DCS, насколько я знаю, работает все-таки с данными уже после калибровки. Впрочем, тоже могу ошибаться.


Edited by DarkWanderer

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Так, вариант в котором в ЧА поступают данные о положении всегда одни, для одного и того же физ. положения ручики и что триммирование в ЧА влияет только на управление усилием ффб мне конечно больше нравиться :) Но , сейчас как раз работаю над контроллером, так что очень нужна всеже большая определенность как же на самом деле... хотя наверное не выдержу, разберу свой 52 и буду с его начинкой эксперементировать...

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
От такого мастодонта (в хорошем смысле) даже пожелание выглядит как приказ :) Расслабься.
Вообще-то, я и не напрягался.

Позволю только заметить себе, что такой тон ведения разговора мне не нравится, на сем и закончу.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Хм при нажатии на "T" триммеровка как была так и остаётся помоему ну по крайней мере разницы неувидел, сам летаю в 2-х режимах К+T и К+T+ДР ,просто в полёте когда необхдимо включаю Директорное, канал Н ваще нетрогаю=) по поятным причинам))

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

у меня джойстик speedlink, не могу оттриммировать. В редакторе ставлю вертолет в воздухе скорость 200 сброс трим не сбрасывает подскажите как быть?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...