Jump to content

Школа для "чайников"


Recommended Posts

После изучения документации, прилагаемой к симулятору, у меня остается куча вопросов без ответов по части полетов.

 

Итак, вопросы к асам вертолетного пилотирования:

 

1. По каким осям триммируется вертолет, только по тангажу или по курсу тоже?

2. Чем отличается режим "ВИСЕНИЕ" от обычного полетного режима?

3. Что за переключатель режимов автопилота "СНИЖЕНИЕ-МАРШ" такой, располагается на РОШ, для чего он конкретно служит?

4. Что за переключатель управления перенастройкой оборотов свободной турбины такой, располагается на РОШ, для чего он служит?

 

У меня за одним родилось пожелание к команде ED, если будете модифицировать документацию по Ка-50 (ну и по всем остальным), пожалуйста если можно не только пишите как называются основные приборы, но также хотелось бы еще увидеть их непосредственное назначение, для чего они вообще нужны поподробней.


Edited by Frost 77

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

1. По всем, в т.ч. и по курсу. Отсюда, кстати, проистекают странные явления в затриммированном на вираж вертолете при проходе угла 180 от запомненного курса.

2. Режим ВИСЕНИЕ пытается удержать вертолет на месте по сигналам ДИСС и радиовысотомера. Если пределов ответственности АП в 20% не хватает - пеняйте на себя.

3. Должно быть в мануале.

4. Естественно, для перенастройки оборотов СТ... соответственно оборотов НВ. Пониженные обороты используются при полете на больших скоростях, чтобы не доводить до больших Махов на лопастях.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Frost77. Отличная Тема!!! Поддерживаю слова насчёт подробного описания Приборов. Мне кажеться чтоб полностью описать приборы, и тд понадобиться для мануала окола 600 страниц, а не 373. Там всё оч коротко!!!

=RF=Eagle:)

Link to comment
Share on other sites

1. По всем, в т.ч. и по курсу. Отсюда, кстати, проистекают странные явления в затриммированном на вираж вертолете при проходе угла 180 от запомненного курса.

 

Я правильно понял, что даже при автоматическом висении тример надо сбрасывать?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понял, что даже при автоматическом висении тример надо сбрасывать?

"чтобы что-то ненужное продать, надо это что-то ненужное сначала купить"(с) кот Матроскин.

Зачем сбрасывать триммеры? они же вам не мешают, а помогают :)

Наверно не до конца понимаете значения триммирования.

Link to comment
Share on other sites

1. По всем, в т.ч. и по курсу. Отсюда, кстати, проистекают странные явления в затриммированном на вираж вертолете при проходе угла 180 от запомненного курса.

2. Режим ВИСЕНИЕ пытается удержать вертолет на месте по сигналам ДИСС и радиовысотомера. Если пределов ответственности АП в 20% не хватает - пеняйте на себя.

3. Должно быть в мануале.

4. Естественно, для перенастройки оборотов СТ... соответственно оборотов НВ. Пониженные обороты используются при полете на больших скоростях, чтобы не доводить до больших Махов на лопастях.

 

1. Спасибо, понял!

2. Из документации не ясно, можно/нужно ли пользоваться режимом "ВИСЕНИЕ" при посадке, если да то при каких условиях он применяется, есть ли ограничения и как собственно производится такая посадка в этом режиме?

3. Если бы было то вопрос бы не стоял тогда

4. Очень вдумчивое пояснение! :) А что значит по вашему "на больших скоростях", это сколько, когда всетаки нужно пользоваться этим переключателем, конкретно при какой скорости вертолета или при каких оборотах НВ?


Edited by Frost 77

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понял, что даже при автоматическом висении тример надо сбрасывать?

 

Зачем? При сбросе на нейтраль трим. он у тебя шарахнется в сторону и превысет скорость 30, где автомат висения его не удержит. Тример тебе помогает держать аппарат в определённом положении не напрягая руку.

Link to comment
Share on other sites

3. Если бы было то вопрос бы не стоял тогда

Ка-50 Черная Акула руководство пилота

положение СНИЖЕН стр. 6-22 Вертикальное снижение

Положение МАРШРУТ стр. 6-15 Полёт по заданному маршруту в автоматическом режиме.

и ниже....

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

2. Из документации не ясно, можно/нужно ли пользоваться режимом "ВИСЕНИЕ" при посадке, если да то при каких условиях он применяется, есть ли ограничения и как собственно производится такая посадка в этом режиме?

3. Если бы было то вопрос бы не стоял тогда

4. Очень вдумчивое пояснение! :) А что значит по вашему "на больших скоростях", это сколько, когда всетаки нужно пользоваться этим переключателем, конкретно при какой скорости вертолета или при каких оборотах НВ?

 

2. Ограничения - по работе ДИСС, который работает от 4 м высоты. Применимость, можно или нужно - это на усмотрение летчика. Надо ему это или нет. Можно и ручками зависнуть выше 4 м и спуститься аккуратно. А можно и в автомате, а потом уж ручками посадить.

3. Лень мануал смотреть, поэтому попробую поверить, что нет. СНИЖЕНИЕ - это автоматическое снижение со скоростью до 2 м/с. Маршрут - маршрутный режим. Между ними - просто висение.

4. Думаю, что при скоростях от 280 км/ч уже есть смысл.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

1. По всем, в т.ч. и по курсу. Отсюда, кстати, проистекают странные явления в затриммированном на вираж вертолете при проходе угла 180 от запомненного курса.

2. Режим ВИСЕНИЕ пытается удержать вертолет на месте по сигналам ДИСС и радиовысотомера. Если пределов ответственности АП в 20% не хватает - пеняйте на себя.

3. Должно быть в мануале.

4. Естественно, для перенастройки оборотов СТ... соответственно оборотов НВ. Пониженные обороты используются при полете на больших скоростях, чтобы не доводить до больших Махов на лопастях.

 

Ка-50 Черная Акула руководство пилота

положение СНИЖЕН стр. 6-22 Вертикальное снижение

Положение МАРШРУТ стр. 6-15 Полёт по заданному маршруту в автоматическом режиме.

и ниже....

 

да-да, я вижу вы хорошо изучили документацию, также как и я. Я читал то что там написано, это так сказать конкретные процедуры для выполнения, а мне в первую очередь прежде чем что либо тыкать в кабине, хотелось бы знать а для чего это и как это работает, но никак не на оборот, пытаться из процедур выяснить для чего нужен каждый прибор или тумблер в Акуле.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

2. Ограничения - по работе ДИСС, который работает от 4 м высоты. Применимость, можно или нужно - это на усмотрение летчика. Надо ему это или нет. Можно и ручками зависнуть выше 4 м и спуститься аккуратно. А можно и в автомате, а потом уж ручками посадить.

3. Лень мануал смотреть, поэтому попробую поверить, что нет. СНИЖЕНИЕ - это автоматическое снижение со скоростью до 2 м/с. Маршрут - маршрутный режим. Между ними - просто висение.

4. Думаю, что при скоростях от 280 км/ч уже есть смысл.

 

3. Из манулы про СНИЖЕНИЕ я кое что выудил, допер из процедур уже для чего он всетаки нужен, а вот про МАРШРУТ не совсем :).

4. Хы-хы, смешно, пол лаптя туда, пол лаптя сюда, не хочу вас обиедть но такие пояснение годятся для кухарки что пирог готовит на кухне, но никак не относится к управлению боевой машиной стоящей несколькой миллионов долларов :).

 

Вообщем я так понимаю, с истинными познаниями систем данного вертолета людей на форуме нет либо им просто пока некогда заняться моими вопросами, а хотелось бы поконкретнее получить информацию.

 

Ех, где бы достать РЛЭ для него и вопросов бы небыло :cry:.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Не надо стеснятся перечитывать то что не понятно и пробовать в симуляторе. :)

Про МАРШРУТ расписанно довольно понятно. Могу пересказать своими словами.

На ПВИ выставляю ППМ.

Взлетаю, достигаю нужной скорости, стабилизирую её, перевожу переключатель в положение МАРШРУТ и боевая машина стоящея несколькой миллионов долларов начинает доворачивать на курс. Если нужно пойти по пить чаю, задействуем АП на поддержиние высоты.

Из мануала можно подчерпнуть другие приемущества этого режима. Но надо читать, перечитывать и пробовать, а с РЛЭ (с таким подходом) вы и не взлетите пока не выучите на изусть все сообщения системы "Экран"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4. Хы-хы, смешно, пол лаптя туда, пол лаптя сюда, не хочу вас обиедть но такие пояснение годятся для кухарки что пирог готовит на кухне, но никак не относится к управлению боевой машиной стоящей несколькой миллионов долларов :).

 

Вообщем я так понимаю, с истинными познаниями систем данного вертолета людей на форуме нет либо им просто пока некогда заняться моими вопросами, а хотелось бы поконкретнее получить информацию.

 

Ех, где бы достать РЛЭ для него и вопросов бы небыло :cry:.

 

Да уж... носителей истинного знания не сыскать, значит... :)

Вобще-то, если в ТО или РЛЭ стоит какая-то цифирь, это совсем не означает, что если на скорости 279 км/ч надо использовать нормальную частоту, то на скорости 281 эта частота приведет к катастрофе многомиллионодолларового вертолета...

С тем же успехом можно было написать 275 и 285.

Есть куча причин, по которым точное значение указывать просто бессмысленно, например, зависимость числа М от т-ры воздуха, погрешности измерителя скорости, пересчета в истинную скорость, турбулентность атмосферы и т.п.

Поэтому: "написано Боржч, значит Боржч". Дурного не посоветуем. :)


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да уж... носителей истинного знания не сыскать, значит... :)

Вобще-то, если в ТО или РЛЭ стоит какая-то цифирь, это совсем не означает, что если на скорости 279 км/ч надо использовать нормальную частоту, то на скорости 281 эта частота приведет к катастрофе многомиллионодолларового вертолета...

С тем же успехом можно было написать 275 и 285.

Есть куча причин, по которым точное значение указывать просто бессмысленно, например, зависимость числа М от т-ры воздуха, погрешности измерителя скорости, пересчета в истинную скорость, турбулентность атмосферы и т.п.

Поэтому "написано Боржч, значит Боржч". Дурного не посоветуем. :)

 

Вообщето я не имел ввиду конкретную цифру увидеть, я глупо надеялся увидеть цитату из наставлений пилотам всего навсего :) раз уж в документации эта тема не освещена в полной мере. Вообще эти вопросы все адресованы к разработчикам, ED-шники сделали великолепный сим, очень реалистичный на мой взгляд, за это им низкий поклон и огромное спасибо, но вот на подробную документацию походу у них не хватило сил либо времени, либо того и другого. Вот поэтому и приходится ломать голову как и что тут работает.

По поводу РЛЭ, меня ни сколько не напрягает документация под 200-300 страниц, что поделать, если мы дошли до такого уровня симуляции, то почему бы и не отнестись также серьезно и к изучению теории. Я много лет летаю и в MSFS, и давно юзаю реальные РЛЭ для своих самолетов причем на родном английском языке, слава богу, уровень реализации систем в моделях на очень высоком уровне (не во всех конечно но есть отдельные шедевры заслуживающие внимания). А иначе какой смысл ставить себе такой сим на винт, если летаете вы на нем по прежнему как в F-19 80-го года выпуска, есть очень простенькие леталки на подобие Ка-50 vs Команч, там особого ума не нужно и документация умещается на паре страниц :).

В идеальном случае на мой взгляд документация должна предтавляться следующим образом, и причем так именно все и стараются делать, сперва идет описание всех систем в отдельности а затем уже процедуры по полетной подготовке и непосредственно сами процедуры полета и боевого применения. В той мануле, что прилагается к симулятору есть только вторая часть, там написано какие кнопки нужно нажимать чтобы лететь, стрелять, но нет описания систем, с помощью которых можно было б узнать для чего мы нажимаем все эти кнопки, это не просто любознательность а для более эффективного применения.


Edited by Frost 77

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Почему бы опытным вирпилам не записать треки с примерами действий по отдельным системам и случаям из практики? Раз уж у ЕД нехватило ресурсов на полноценный курс обучения, то надо самим это дело восполнять и в факе треки выкладывать с коментами.

Куча вопросов у новичков отпадет.

Кстати, открыл для себя чудесную штучку nigma.ru , гоголь-моголь там тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В идеальном случае на мой взгляд документация должна предтавляться следующим образом, и причем так именно все и стараются делать, сперва идет описание всех систем в отдельности а затем уже процедуры по полетной подготовке и непосредственно сами процедуры полета и боевого применения. В той мануле, что прилагается к симулятору есть только вторая часть, там написано какие кнопки нужно нажимать чтобы лететь, стрелять, но нет описания систем, с помощью которых можно было б узнать для чего мы нажимаем все эти кнопки, это не просто любознательность а для более эффективного применения.

 

К сожалению, у нас нет отдела технической длкументации. У нас есть только Чиж, который еще много чем еще в придачу должен заниматься. Полноценное ТО, которое будет уже далеко не 500 страниц - не осилим.

Объяснения, как влияет скорость вращения винта на волновой кризис на концах наступающих лопастей, есть в любой книге по динамике вертолета, коих и в инете есть полно. Ссылки , кстати, есть в том же мануале.

Есть целая колонка по системам на сайте.

Вообще, даже из процедур можно понять , подо что заточены те или иные системы.

 

Ка-50 в ЧА, как и в реальной жизни, можно эксплуатировать с нарушениями инструкций. В ЧА мы постарались сделать так, чтобы смоделированные системы по мере возможности честно наказывали за это. Как и в реальной жизни.

Примеров неграмотного использования вертолета с нечитанным мануалом на форуме уже полно, как и описания последствий этого.

Так что, как на Ф-19 - не получится.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, у нас нет отдела технической длкументации. У нас есть только Чиж, который еще много чем еще в придачу должен заниматься. Полноценное ТО, которое будет уже далеко не 500 страниц - не осилим.

Объяснения, как влияет скорость вращения винта на волновой кризис на концах наступающих лопастей, есть в любой книге по динамике вертолета, коих и в инете есть полно. Ссылки , кстати, есть в том же мануале.

Есть целая колонка по системам на сайте.

Вообще, даже из процедур можно понять , подо что заточены те или иные системы.

 

Ка-50 в ЧА, как и в реальной жизни, можно эксплуатировать с нарушениями инструкций. В ЧА мы постарались сделать так, чтобы смоделированные системы по мере возможности честно наказывали за это. Как и в реальной жизни.

Примеров неграмотного использования вертолета с нечитанным мануалом на форуме уже полно, как и описания последствий этого.

Так что, как на Ф-19 - не получится.

 

Очень жаль, что сил для документации не хватает, в таком случае приношу свои извинения за наезд так сказать :).

 

По поводу скоростей НВ вы меня отсылаете в теорию, я в принципе знаком с основами аэродинамики в том числе и вертолетов, имею некоторое представление об основных принципах полета, но я никак не могу понять, неужели реальные пилоты также, интуитивно, путем проб и ошибок летают на этих птичках? Ладно если в симуляторе ты перебрав скорость у тебя будет перехлест или еще чего и ты плюхнешся на землю, у тебя всегда есть волшебная кнопочка "ВОССТАНОВИТЬ", в реале же ты можешь за неправильную эксплуатацию расплатиться жизнью. Я уверен, что так никто не летает, для того есть испытательные полеты на основе которых уже умные люди пишут инструкции и наставления будущим пилотам.

Теорией можно руководствоваться лишь в общих вопросах, если же речь идет о конкретном оборудовании конкретной модели ЛА, теория тут бессильна, если конечно тот или иной выключатель скажем не присутствует буквально во всех вертолетах, скажем как РОШ или РППУ, которые одинакого функционируют на всех. Поэтому без разъяснений не обойтись. Иногда случается так, что некоторые механизмы при их задействовании не имеют явного визуального эфекта над полетом, а проявляются скажем при определенных его режимах.


Edited by Frost 77

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

Господи божи мой... Я в обучении уничтожил несколько камазов сам))))

А эти вихри не обязательно точно наводить, если цель захвачена, я так понял. Да?

И как сбросить целеуказатель шквала текущее положение...

Core2Duo E6600 (2.88 Ghz), 2GB RAM 800Mhz, Zotac GTX 280 AMP! Edition, Vista x86 Ultimate, Saitek X52

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По поводу скоростей НВ вы меня отсылаете в теорию, я в принципе знаком с основами аэродинамики в том числе и вертолетов, имею некоторое представление об основных принципах полета, но я никак не могу понять, неужели реальные пилоты также, интуитивно, путем проб и ошибок летают на этих птичках? Ладно если в симуляторе ты перебрав скорость у тебя будет перехлест или еще чего и ты плюхнешся на землю, у тебя всегда есть волшебная кнопочка "ВОССТАНОВИТЬ", в реале же ты можешь за неправильную эксплуатацию расплатиться жизнью. Я уверен, что так никто не летает, для того есть испытательные полеты на основе которых уже умные люди пишут инструкции и наставления будущим пилотам.

Теорией можно руководствоваться лишь в общих вопросах, если же речь идет о конкретном оборудовании конкретной модели ЛА, теория тут бессильна, если конечно тот или иной выключатель скажем не присутствует буквально во всех вертолетах, скажем как РОШ или РППУ, которые одинакого функционируют на всех. Поэтому без разъяснений не обойтись. Иногда случается так, что некоторые механизмы при их задействовании не имеют явного визуального эфекта над полетом, а проявляются скажем при определенных его режимах.

 

А что - в мануале нет ограничений?

А в существование волшебной кнопочки "Восстановить" есть своя прелесть - каждый может быть сам_себе_испытателем. Если, конечно, анализирует результаты предыдущей катастрофы...

 

Кстати, забыл... есть еще одно применение пониженной частоте - это снижение с минимальным ОШ (большими вертикальными скоростями), когда такая перенастройка улучшает путевое управление.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

...неужели реальные пилоты также, интуитивно, путем проб и ошибок летают на этих птичках...

 

А не пробовал задуматься через какое время обучения курсанта выпускают в самостоятельный полет? И сколько теории им для этого нужно проштудировать? Вот поэтому тебя и отсылают в теорию, если уж приспичило разобраться во всем досконально.

Link to comment
Share on other sites

4. Что за переключатель управления перенастройкой оборотов свободной турбины такой, располагается на РОШ, для чего он служит?

 

Фактически, ни для чего :)

А теоретически - чтобы поддерживать обороты НВ в заданных пределах. Например, условно они должны быть 95 плюс-минус два процента; машина стоит в условиях высокогорья, и по странному стечению обстоятельств, там высокая температура наружного воздуха. Плотность воздушно-топливной смеси меняется, свободной турбине это не нравится, и обороты НВ уходят из заданных границ. Этим нажимным переключателем они загоняются "в рамку".

 

Не доводилось слышать о случаях практического применения.

Link to comment
Share on other sites

А не пробовал задуматься через какое время обучения курсанта выпускают в самостоятельный полет? И сколько теории им для этого нужно проштудировать? Вот поэтому тебя и отсылают в теорию, если уж приспичило разобраться во всем досконально.

 

Я вижу ты не читал с самого начала а врезался в беседу с последнего поста :). Так вот, поясняю тем кто в танке, я за уроками теории сюда и обратился, единственная поправочка, что меня не интересует общая теория аэродинамики, а интересно конркетное назначение и обращение с аппаратурой КА-50, чем существующий мануал к симу похвастать не может. Предвидя твой следующий вопрос уже :) отсылаю тебя в начало топика, там все написано, почему и зачем.

"В жизни нет ни хороших ни плохих вещей, таковыми их делают лишь наши мысли!"

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...