Jump to content

детские вопросы про РУД Warthog


vvm13

Recommended Posts

- что всегда хотел знать, но стеснялся спросить.

Mic switch работает именно как 5-кнопочная "хатка" (4-хпозиционная с нажатием)?

Speed brake работает как тумблер (on)-off-(on) (то есть, отображается в панели управления как ДВЕ кнопки и НЕ ФИКСИРУЕТСЯ в крайних положениях)?

Boat switch работает как тумблер on-on-on (то есть, отображается в панели управления как ТРИ кнопки и ФИКСИРУЕТСЯ в любом положении)?

Chna hat (аналогично speed brake) работает как тумблер (on)-off-(on) (то есть, отображается в панели управления как ДВЕ кнопки и НЕ ФИКСИРУЕТСЯ в крайних положениях)?

 

Coolie hat -  5-кнопочная "хатка" (4-хпозиционная с нажатием)?

Slew control, как я понимаю, это миниджойстик, но поддерживает ли он нажатие?

Pinky switch - это, как Boat switch, работает как тумблер on-on-on (то есть, отображается в панели управления как ТРИ кнопки и ФИКСИРУЕТСЯ в любом положении)?

Link to comment
Share on other sites

не совсем так. у девайса нет физических трех-кнопочных переключателей.  потому подправим табличку так:

Mic switch - да, именно так

Speed brake - on-off-on, две кнопки. фиксируется в положении вперед

Boat switch  - on-off-on, две кнопки. фиксируется и вперед и назад

Chna hat  - on-off-on, две кнопки. не фиксируется ни в перед ни назад

Coolie hat - нет, 4 кнопочная хатка, нажатия нет

Slew control - да, министик с нажанием. капец не удобный, нужен апгрэйд, за 49 фунтов, ну или за 4 с копейками тыры рублей с али 🙂

Pinky switch - да, как Boat switch. две кнопки on-off-on. фиксируется в перед и назад.

повторяю, все это справедливо для устройства которое видит windows, без использования T.A.R.G.E.T.

ну а с T.A.R.G.E.T-ом можно наворотить чего душе угодно, отследить все положения любого переключателя как отдельную кнопку.

 


Edited by FenechkA
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

На всякий случай: когда замыкает и фиксируется, обычно пишут ON, а когда замыкает и не фиксируется, пишут (ON). И ещё один вариант недавно увидел - вместо (ON) пишут MON (momentary on).

Итак,

Speed brake - on-off-(on), две кнопки. фиксируется в положении вперед

Boat switch  - on-off-on, две кнопки. фиксируется и вперед, и назад

China hat  - (on)-off-(on), две кнопки. не фиксируется ни вперед, ни назад

Pinky switch - как Boat switch. две кнопки on-off-on. фиксируется вперед и назад.

Но не очень понятно, как это соответствует DCS. Например, возьмём Boat switch. В настройках у него три команды для клавиатуры: вперёд - RAlt+Right, назад - Ralt+Left, центр - Ralt+Down. Разумеется, никто клавиатуру фиксировать не будет.

У Pinky switch та же проблема - кнопок у Warthog РУД две, а команд в настройках DCS три: LAlt+P, LCtrl+P, LShift+P.

China hat не вызывает проблем с пониманием - фиксации нет.

Speed brake - тут, наверное, фиксацию можно игнорировать. Просто держать нажатым LShift+B или эквивалент подольше.

***

Это я пытаюсь понять, как корректно сымитировать TM Hotas Warthog на джойстике-самоделке для A-10C. Предположим, я поставлю тумблер ON-OF-ON для Boat Switch. (ON-ON-ON я в продаже не видел). Получились две джойстиковые кнопки.

Перевёл тумблер вперёд. Если логика для клавиатуры и кнопок джойстика одинакова (как я привык считать), то это примерно равно нажатию и неотпусканию RAlt+Right. Для DCS это может быть без разницы - главное, что нажал, а отпустил или нет - неважно.

Теперь перевёл тумблер в центр. Никакая джойстиковая кнопка не работает. А на клавиатуре надо было бы нажать Ralt+Down. И получается, что для кнопок джойстика и клавиатурных комбинаций логика разная, несмотря на то, что они указаны в одних и тех же строчках, или же есть какая-то хитрость?

Link to comment
Share on other sites

тут без стороннего софта не обойтись. нужен маппер, который различает события нажатия и отпускания кнопки и может подвесить на эти события разные клавиши

самое простое, что на ум приходит - RS Mapper

логика работы будет такая:

на нажатие "вперед" RAlt+Right, на отпускание "вперед" Ralt+Down. на нажатие "назад" Ralt+Left и на отпускание "назад" Ralt+Down.

получится как раз как-бэ 3 кнопки на физически двухкнопочном тумблере

в DCS явно для кабана написан свой обработчик/драйвер, который такую логику и реализует

потому-что на модуле А-10С оно именно так и работает с не запрограммированым (тем которое в винде без таргета видно) устройством

сорри за эти адские пробелы после каждой строки, но тут я не при чем, форум так сделали... 🙂

З.Ы. RS Mapper, кстати, много чего еще умеет. есть аналог TEMPO из таргета (это когда по короткому нажатию одна кнопка нажимается а по длинному другая)

есть макросы, когда по тыку в одну кнопку целая секверция комманд выполняется. ну и всякое такое.

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, vvm13 сказал:

Предположим, я поставлю тумблер ON-OF-ON для Boat Switch. (ON-ON-ON я в продаже не видел).

Я на своей панели диодами среднюю кнопку сделал.

ON-ON-ON получилось.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Ага. Посмотрел повнимательнее на https://sites.google.com/site/mmjoyproject/nastrojka-v-defender-cobra-m5-treh-rezimov-bvr-nav-vis

и дошло, как быть в случае MMJoy2.

Пусть x1, x2, x3 - контакты сдвигового регистра, а y1,y2,y3 - логические в конфигураторе mmjoy2.

К x1, x2 подключены физические кнопки. Они же подключены к x3 через диоды. Т.е., если x1 или x2 нажаты, то x3 (с точки зрения сдвигового регистра) тоже нажат. Иначе все три не нажаты.

Далее маппинг -
x1 на y1,
x2 на y2, но
НЕ x3 на y3 (НЕ - логическое отрицание, т.е., когда x3 нажат, y3 не нажат, и наоборот).

(Порвать строку, но не вставить пустую строку между = Shift+Enter).

 

 


Edited by vvm13
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, vvm13 сказал:

НЕ x3 на y3

Угу.

"Хозяйке на заметку": если конфигуратор не позволяет назначить логическое НЕ (мало ли...), его можно сделать физически с помощью любого маломощного транзистора (не полевого).

 

Хотя, может и полевиком можно... извратиться...


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, vvm13 said:

Ага. Посмотрел повнимательнее на https://sites.google.com/site/mmjoyproject/nastrojka-v-defender-cobra-m5-treh-rezimov-bvr-nav-vis

и дошло, как быть в случае MMJoy2.

Пусть x1, x2, x3 - контакты сдвигового регистра, а y1,y2,y3 - логические в конфигураторе mmjoy2.

К x1, x2 подключены физические кнопки. Они же подключены к x3 через диоды. Т.е., если x1 или x2 нажаты, то x3 (с точки зрения сдвигового регистра) тоже нажат. Иначе все три не нажаты.

Далее маппинг -
x1 на y1,
x2 на y2, но
НЕ x3 на y3 (НЕ - логическое отрицание, т.е., когда x3 нажат, y3 не нажат, и наоборот).

(Порвать строку, но не вставить пустую строку между = Shift+Enter).

 

 

 

Вот на этой странице, со второго поста указывается решение данного вопроса в конфигураторе vps, а еще ниже такое же решение в конфигураторе mjoy2. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
07.11.2021 в 03:17, FenechkA сказал:

 

Slew control - да, министик с нажанием. капец не удобный, нужен апгрэйд, за 49 фунтов

 

 

 

Пробовали этот апгрейд?

Министиком действительно уже можно будет нормально пользоваться?

Link to comment
Share on other sites

С виду - обычный PS3/4 джойстик плюс чуть-чуть 3Д-печати, себестоимость должна быть низенькой. С другой стороны, непонятно подключение (к этому РУД'у; к самоделке-то раз плюнуть). Сходу я не нашёл, а вопрос не настолько занимал, чтобы закапываться в него надолго.

С другой стороны, напрашивается мысль просто вырвать ту маленькую пипку (поскольку она, наверная, надета на какой-то металлический штырёк) и прикрепить (на тот штырёк) пипку покрупнее, это могло бы быть вполне приемлемо.

Натыкался ещё вот на какую вещь: https://aliexpress.ru/item/1005002554563822.html

Приятная идея, но в реализации тут тоже много непонятного. Положим, в колёсике магнит, а за магнитом какой-то датчик (хоть TLE5010, хоть AS5600; да даже просто датчик Холла). А где провода? И как и куда они пойдут? Отдельный контроллер? (Но больше мне интересно, как держится это колёсико с предполагаемым магнитом).

(на днях совершенно неожиданно обзавёлся этой вещью, в смысле, этим РУД'ом).


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kaplan сказал:

Пробовали этот апгрейд?

Министиком действительно уже можно будет нормально пользоваться?

сам не пробовал, однако народ в енг. ветке, кто проапгрейдил, писает кипятком.

10 минут назад, vvm13 сказал:

С виду - обычный PS3/4 джойстик плюс чуть-чуть 3Д-печати, себестоимость должна быть низенькой. С другой стороны, непонятно подключение (к этому РУД'у; к самодерке-то раз плюнуть). Сходу я не нашёл, а вопрос не настолько занимал, чтобы закапываться в него надолго.

 

сам джойстик да, аналоговый.
но подключен он не как аналоговый.
на заду у него платка с контроллером, который аналог переделывает в цифру и гонит ее в основной контроллер по шине I2C

изображение.png


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...