Jump to content

Процессоры, память и остальное.


Ron

Recommended Posts

чтож, МТ версия очень неплохо бегает на 3060ti c ryzen 5800x3d. да, чуть похуже в случае моделей с крутым кокпитом типа ка-50, но все же. пока непонятна дерготня при кручени обзора и высоком fps. похоже игра плохо совместима с g-sync compatible. и чем меьше ставишь огораничение fps тем меньше видишь дерготню..

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Jameson сказал:

чтож, МТ версия очень неплохо бегает на 3060ti c ryzen 5800x3d. да, чуть похуже в случае моделей с крутым кокпитом типа ка-50, но все же. пока непонятна дерготня при кручени обзора и высоком fps. похоже игра плохо совместима с g-sync compatible. и чем меьше ставишь огораничение fps тем меньше видишь дерготню..

в соседних темах подобные проблемы связывают с парковкой ядер процессора в Windows. отключено?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, biotech сказал:

в соседних темах подобные проблемы связывают с парковкой ядер процессора в Windows. отключено?

хм, не трогал. а она вообще у него есть? везде написано про процессоры интел. пока только спустил кривую через pbo2 tuner, что снизило температуру и увеличило производительность например в тестах что грузят вообще все ядра.


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

в соседних темах подобные проблемы связывают с парковкой ядер процессора в Windows. отключено?
Где это посмотреть?
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Tsynique сказал:
4 часа назад, biotech сказал:
в соседних темах подобные проблемы связывают с парковкой ядер процессора в Windows. отключено?

Где это посмотреть?

давно уже эпизодически обсуждается, началось примерно с выхода многопоточной беты. вот, например, одна из бесед: https://forum.dcs.world/topic/140802-obsuzhdenie-oficialnyh-novostej-3/?do=findComment&comment=5344527

суть в том, что в Windows встроен механизм энергосбережения, с помощью которого ось периодически "паркует" ядра, которые считает неиспользуемыми. как водится, работает это не всегда так, как задумывалось, и в случае с многопоточной версией DCS, чудит. это проявляется в статтерах, у разных пользователей в разной степени. у меня, например, происходили залипания на долю секунды в момент движения мышкой (точнее когда любой курсор по экрану бегает, в том числе курсор в основном меню DCS).

к счастью, эта невообразимо полезная функция легко отключается нехитрыми манипуляциями с реестром (появляется пункт в настройках питания), либо с помощью утилиты ParkControl (я использую этот способ).

к настройкам частот и напряжений в биосе это не имеет никакого отношения, это исключительно Windows умничает не по делу.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Tsynique сказал:

Появляется пункт настройках питания это "максимальная производительность"?

 

После внесения изменений в реестр в настройках плана электропитания должна появиться настройка "минимальное число ядер в состоянии простоя" (или что-то подобное). Повторюсь, я с реестром не заморачивался и просто воспользовался утилитой ParkControl.

  • Like 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

что интересно -если вертеть Л.А. то там все плавно панорамируется, страдает только обзор. а проц мой, судя по загрузке, может быть даже излишен для сабжа. хотя что будет в какой навернутой миссии 🙂

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2023 в 13:11, biotech сказал:

в соседних темах подобные проблемы связывают с парковкой ядер процессора в Windows. отключено?

в общем, в профиле от райзен мастер парковка ядер отключена для настольного компьютера.. то есть не используется в моем случае. 

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2023 в 13:11, biotech сказал:

в соседних темах подобные проблемы связывают с парковкой ядер процессора в Windows. отключено?

В общем проблем разрещилдась очень странно. я вспомнил про подозрения о v-sync и решил его выключить. режим эжкрана 165 герц. игра при этом показывала в миг-29 в Краснодаре 130 кадров в секунду. странно. жерготни не видел, хотя синхронизация включена. потом я вернул как было. тоесть g-sync и обнаружил что эффект дерготни пропал но максималньый fps в игре всеравно 130. даже после выхода и входа заново. мистика какая то.

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2023 в 15:45, biotech сказал:

После внесения изменений в реестр в настройках плана электропитания должна появиться настройка "минимальное число ядер в состоянии простоя" (или что-то подобное). Повторюсь, я с реестром не заморачивался и просто воспользовался утилитой ParkControl.

Скажите пожалуйста, если в утилите ParkControl, поставить все параметры в значение 100%, ParkControl может сжечь процессор?

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Acriculor сказал:

Скажите пожалуйста, если в утилите ParkControl, поставить все параметры в значение 100%, ParkControl может сжечь процессор?

не думаю, что сжечь процессор способно что-то, кроме пожара. значения, которые меняются в ParkControl - это не разгон процессора.

  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2023 в 16:08, biotech сказал:

не думаю, что сжечь процессор способно что-то, кроме пожара. значения, которые меняются в ParkControl - это не разгон процессора.

тут узнал что контроллер памяти процесоров райзен не очень любит повышенное напряжение которое требуется для оперативки на частотах выше чем штатные jedec. правлда это сокращает ресурс в основном


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...