Jump to content

Антимaневр


Recommended Posts

Господа, я не так давно столкнулся на полном ходу с такой проблемой, а именно -

ПРи получении сигнала березы я как и все заинтересованные в жизни пилоты делаю моневр уклонения с выбрасом ловушек ...... сигнал березы предупреждающей об облучении пропадает я в полной уверенности, что ушел от ракеты продолжаю доворачивать на цель дабы ее извести но тут в совершенной тишине и благополучии я получаю ракетой по тыковке и судорожно ищу ручку катапульты !

Может ли мне ктонибудь сказать почему :

1. Если береза молчит значит ли это что ЗРК вас не видит ?

2. При прекращении высокочастотного пикающего сигнала от березы, сигнализирующего о том что в вас пошла ракета, озночает ли что ракета вас потеряла и взяла другую цель ?

Link to comment
Share on other sites

1. Не значит

2. Нет! Не означает.

 

При противоракетных манёврах, которые ты выполняешь, ты поворачиваешь плоскость самолёта таким образом по отношению к ракете, что Берёза просто физически не может ракету увидеть - не хватает обзора... Потому она и замолкает.

Так что, аккуратнее ручку дёргай.

 

P.S. Всю мою уже не такую и малую жизнь было: мАневр... Что-то поменялось со времён моего обучения в школе?

Link to comment
Share on other sites

Ну, смотря какая...

Если в тебя пульнули ракетой с активной головой (AIM-120C, Р-77, AIM-54 и т.д.), то момент пуска (за исключением момента, когда F-15C по тебе пуляет в режиме радара TWS) твоя Берёза покажет. Потом, по мере того как ракета приблизится к тебе, и включит свою голову для твоего захвата, Берёза переключится на ракету и ты точно увидишь, когда она к тебе приближается. Соответсвенно ты и поймёшь - ракета уже прошла или ещё на подходе.

Если по тебе пуляют ракетами с полуактивной головой (AIM-7, Р-27 (ЭР, ЭМ, Р и т.д.)), тогда Берёза будет показывать только дистанцию до самолёта противника, который, удерживая тебя в захвате, сопровождает тебя для наведения ракеты. Тогда приходится сразу же после пуска крутить манёвры и ловушки отстреливать.

В большинстве случаев, если ты ведёшь наступательные оборонительные манёвры (во выкрутил! :-))) - то есть не убегаешь от ракеты, а уворачиваешься от неё), то, в финальной стадии полёта ракеты к тебе, она начинает доворачивать на твой самолёт и чётко виден дымный след от неё - тогда точно будешь знать, где она и на какой дистанции.

Бывает, что прокрутив пару манёвров, ты слышишь, что противник пустил по тебе ещё одну ракету. Если это бот - около 90%, что первая ракета уже ушла "в молоко"...

В общем, практика, практика, и ещё раз практика...

И не забывай, что бывают варианты, особенно при БВБ, когда ты получишь ракету с тепловой головой. Она Берёзой никак не распознаётся... Нет у неё такого источника излучения, который Берёза бы захватила.

Link to comment
Share on other sites

А еще ракеты бывают тепловые. На них береза вообще не реагирует, и заметить пуск такой ракеты можно только глазками.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Нет такого прибора, который скажет тебе конкретно...

Разве что, какая-нибудь сторонняя мощная РЛС, которая будет видеть и тебя и ракету на экране локатора и чётко скажет, когда вы разошлись, а когда ещё нет... Своеобразный авиадиспетчер...

Link to comment
Share on other sites

а мне tews абсолютно не нравится , да он покажет пуск активной ракеты , а вот пуск ПАРГСН он вроде не показывает , и приходится ориентироваться только на звуки , а звуковая система оповещения у F-15 для меня долго оставалась загадкой ,особенно момент пуска ракеты ,у наших же всё чётко и ясно, а шкала уровня облучения вообще незаменимая вещь - tews со своим методом индикации примерной удалённости угрозы явно уступает, хотя м.б. я чего то по ф-ке и не дочитал.

Athlon II x2 270 (3,4GHz), DDR3 8GB, GTX460, ASUS M5A97, Logitech extreme 3D PRO

Link to comment
Share on other sites

Господа, я не так давно столкнулся на полном ходу с такой проблемой, а именно -

ПРи получении сигнала березы я как и все заинтересованные в жизни пилоты делаю моневр уклонения с выбрасом ловушек ...... сигнал березы предупреждающей об облучении пропадает я в полной уверенности, что ушел от ракеты продолжаю доворачивать на цель дабы ее извести но тут в совершенной тишине и благополучии я получаю ракетой по тыковке и судорожно ищу ручку катапульты !

Может ли мне ктонибудь сказать почему :

1. Если береза молчит значит ли это что ЗРК вас не видит ?

2. При прекращении высокочастотного пикающего сигнала от березы, сигнализирующего о том что в вас пошла ракета, озночает ли что ракета вас потеряла и взяла другую цель ?

 

Угол наклона(манёвра) по отношению к излучению зрк состовляет >=45градусам,что соответствуют "мёртвой зоне" берёзы..Берёза невыполняет отслеживание...показывает при входе в горизонт.Спо неработает как сфера 360 на 360 :)


Edited by Prodobrey

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Угол наклона(манёвра) по отношению к излучению зрк состовляет >=45градусам,что соответствуют "мёртвой зоне" берёзы..Берёза невыполняет отслеживание...показывает при входе в горизонт.Спо неработает как сфера 360 на 360 :)

 

для березы +/-30* по углу места, и +/-45* для TEWS

Link to comment
Share on other sites

а мне tews абсолютно не нравится , да он покажет пуск активной ракеты , а вот пуск ПАРГСН он вроде не показывает , и приходится ориентироваться только на звуки , а звуковая система оповещения у F-15 для меня долго оставалась загадкой ,особенно момент пуска ракеты ,у наших же всё чётко и ясно, а шкала уровня облучения вообще незаменимая вещь - tews со своим методом индикации примерной удалённости угрозы явно уступает, хотя м.б. я чего то по ф-ке и не дочитал.

 

 

Умеющие люди по TEWS определяют дистанцию до ракеты даже лучше, чем по Берёзе... :smilewink:

К сожалению, я пока к такого класса пилотам не отношусь.

TEWS лучше Берёзы в том, что даёт гораздо больше информации о происходящем в воздухе. Он показывает какие типы ПВО, самолётов и прочее и где, по отношению к тебе в данный момент, они находятся... Там же определяется и приоритетная цель.

К сожалению, Берёза таким похвастаться не может... Первичная и вторичные цели - просто как метки... Кто они такие и сколько их - тут Берёза проигрывает.

Link to comment
Share on other sites

Почемуто Березу засунули в правый нижний угол на щитке приборов и в быстро меняющейся обстановке в бою некогда туда смотреть - ориентируешся только по звуку ...

Можно ли как то вывести индикатор березы поудобнее на экран когда надо ?

Link to comment
Share on other sites

Конечно можно!

Поворотом головы...

 

Сорри! Не удержался...

 

А что тебе надо видеть в Берёзе в быстро меняющейся обстановке?

И как в Берёзе можно ориентироваться по звуку? Захват-пуск? Ты это имеешь в виду?

 

Это всё с опытом приходит... Тем более, а что ты высматриваешь на ИЛС в режиме ДВБ, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Alex .

На Березе есть шкала по кругу - уровень сигнала .

Облучение от радара самолета , от активной ракеты .

Чем больше , тем ближе , как правило .

Если по тебе пуск ракеты , и пол шкалы ( и даже меньше ) - можно сразу не отворачивать , а подойти ближе к противнику .

Evgeny online

Link to comment
Share on other sites

Господа, какой поворот головы ?!

Какой полшкалы !?

Я только по звуку могу определить что меня Атакуют или пошла ракета -так все быстро происходит. Голову выворачивать вниз нет никакой возможности !

И к тому же при повороте головы пространство в кабине как то сильно искажается я это отнес на совесть разработчиков т.к. геометрия всех приборов и самой кабины неестественно изменяется !

И пока ее возвращаешь обратно (взгляд по центру) то тебя уже 100 раз собьют.

Я ведь спрашивал о том нет ли сочетания клавишь которыми можно было вывести сотояние березы в верхний левый или правый угол видом как ИЛС ?

Link to comment
Share on other sites

Понял . Вкючи обзор кабины пилота мышью . Удобней будет сразу . Здесь есть , используй поиск . Если позволяет трафик , скачай Tacviеw 093 . Через google на него легко выйдешь . Хорошая вещь .

Evgeny online

Link to comment
Share on other sites

Что-то ты такие странные вещи говоришь, что трудно понять.

Причём тут геометрия кабины к тому, что показывают лампочки на Берёзе?

Ну хорошо. Летишь ты на Су-27 например.

По тебе противник пускает ракету... Ну пусть это будет F-15C. Вот он пустил по тебе ракету AIM-120C. Дистанция пуска до тебя километров 20. До пуска он взял тебя в захват - Берёза гудит. До этого он тебя сканировал - тоже Беерёза сигнализировала. Потом она истошно запищала - пуск ракеты. Да! Момент пуска ты по писку Берёзы поймал. Ну а дальше что?

Ты всматриваешься в ИЛС на максимальном приближении? А зачем? Или я что-то неправильно понял?

Поворот головы от Берёзы на ИЛС - одна кнопка, доли секунды... В чём тут трудность?

Ну ладно... Ты не смотришь на Берёзу. А как ты определишь, с какой стороны по тебе пуск произвели? Как ты определяешь где противник вообще?

 

Что-то я вообще не понимаю, как ты летаешь? Не могу понять последовательность твоих действий... Сорри. Трудно в таком случае давать советы.

 

P.S. А как ты себе представляешь выведенную Берёзу на экран? Она же полэкрана займёт? А если ты на Су-25Т будешь лететь? Ты же вообще ничего не увидишь в кабине? Сплошные телевизоры, Берёзы, и стоики кабины? :-))))


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Я позволю себе и в этой ветке спросить: Алекс, на чём летаешь, на клаве или на джое?

Просто не понятно(если на джое), почему такие функции, как быстрый взгляд на приборы, воврат взгляда в центр ИЛС или захват например, нельзя повесить на кнопки джойстика...тогда все эти манипуляции занимают доли секунды, не отвлекая от восприятия общей обстановке ни в БВБ, ни на боевом курсе, если на штурме.

Ну а ежели на клаве...то " падэржиии аарбуз.."

Link to comment
Share on other sites

Голову выворачивать вниз нет никакой возможности!

Возможно ты не в курсе. На цифровой клавиатуре есть такая кнопочка "0", попробуй ее нажать в полете, таким макаром можно быстренько взглянуть на нижнюю часть кабины для быстрого обозрения приборов.

Link to comment
Share on other sites

Вот спасибо за "0" я вероятно не очень хорошо изучил мануаль - я искал сочетание клавишь типа Ctrl-H ..... или другое а тут все просто "0" и все .

А летаю я на джойстике но на нем тока 2 кнопки стрельбы - одна под указательным пальцем а другая под большим . В этом случае кудато программировать эти кнопки помимо стрельбы я как то не решаюсь ...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот спасибо за "0" я вероятно не очень хорошо изучил мануаль - я искал сочетание клавишь типа Ctrl-H ..... или другое а тут все просто "0" и все .

А летаю я на джойстике но на нем тока 2 кнопки стрельбы - одна под указательным пальцем а другая под большим . В этом случае кудато программировать эти кнопки помимо стрельбы я как то не решаюсь ...

 

так же нажатия клавиш ctrl+1 , 2 , 3 и тд (NumLock), или позволяют взглянуть в соответствующую сторону ну мгновение, пока зажато сочетание. то же самое с комбинацие shift+num1 и тд, быстрый поворот головы.

 

сочетание работает и с джоем, например ctrl+ кнюпель влево.

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

Имел ввиду один на один . Допустим - облучение , см. по Березе направление , дистанцию ориентировочно . По обстановке -доворачиваем , захват цели . На ИЛС видим где противник , откуда пойдет или идут ракеты .

Evgeny online

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...