Jump to content

Вопрос по ракетам с АРГСН


Recommended Posts

Может я уже и баяню, но все же спрошу (поиск по форуму не дал результата). При применении ракеты с АРГСН, как понять точно, что радар ракеты захватил цель и подсветка цели БРЛС не требуется, и можно сбрасывать захват с цели? Как зафиксировать точно этот момент, когда можно сбросить захват с цели и предоставить рекете с АРГСН самой заняться целью?

Link to comment
Share on other sites

По расстоянию от ракеты до цели.

Т.е. смотрим по радару расстояние до цели, потом, помаркеру ракеты, расстояние до ракеты, затем вычитаем из расстояния до цели расстояние до ракеты, и, если оно меньше 12 км, сбрасываем захват? Я так понимаю

Link to comment
Share on other sites

Расстояние от ракеты до цели когда она уже летит к самолету врага определить нельзя. Это надо датчики какие-то вешать. А скажем если расстояние от твоего самолета до самолета противника 12 км, то можно смело сбрасывать захват и заниматься другой задачей.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я так и предполагал...Просто думал, может какая-то лампочка загореться должна или какой-нибудь сакральный символ вылезти должен, говорящий о захвате ракетой цели :)

Link to comment
Share on other sites

Это время расчитывается исходя из предположения что цель после пуска не манервирует. Если цель после пуска по ней ракеты изменила параметры полёта то никакие корективы в счётчик не вносятся и пилот должен самостоятельно оценить сколько ещё необходимо времени досопроводить ракету по каналу радиокоррекции.

Но строго говоря в локоне логика наведения ракет содоржит в себе косяки которые позволяют ракетам сомостоятельно наводиться на цели под очень большими углами визирования, что в свою очередь породило целое поколение пИлотоВ, которые пуляют ракеты дальностей больших чем дальность захвата ГСН, и не сопровождают цель после этого, зная об этих особенностях реализации.


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

Это время расчитывается исходя из предположения что цель после пуска не манервирует. Если цель после пуска по ней ракеты изменила параметры полёта то никакие корективы в счётчик не вносятся и пилот должен самостоятельно оценить сколько ещё необходимо времени досопроводить ракету по каналу радиокоррекции.

Но строго говоря в локоне логика наведения ракет содоржит в себе косяки которые позволяют ракетам сомостоятельно наводиться на цели под очень большими углами визирования, что в свою очередь породило целое поколение пИлотоВ, которые пуляют ракеты дальностей больших чем дальность захвата ГСН, и не сопровождают цель после этого, зная об этих особенностях реализации.

Т.е. ты считаешь, в Локоне можно шмалять такими ракетами не задумываясь о расстоянии, необходимом для захвата цели ракетой?

Link to comment
Share on other sites

Не только можно, а вовсю применяется.

 

 

А выглядит это примерно так: летит такой перец на своем ф-15 на высоте 15 км, весь обвешанный АМРААМам, видит самолет противника в 50 км от себя, на средней высоте, выпускает по нему половину своего БК (3-4 эйм-120 с интервалом 4-5 сек.), и "смело" развернувшись на 180 градусов уходит на форсажах. А тот, в кого он пустил ракеты как првило даже и не подозревает что по нему идут пуски, до того, как ГСН ракеты не захватит его. И бороться с таким говном очень сложно, т.к. пустив свои ракеты он тут-же выходит из боя, и если ты погонишся за ним, то наверняка будешь сбит. Единственный способ не проиграть такой бой это отвернуть на 90 градусов, сразу после того, как тот начнет удирать, тогда ты просто выйдешь из зоны обзора ГСН ракеты, и она не наведется на тебя.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не совсем так. До перехода ракеты на автономное наведение её надо подсвечивать, т.е. разворот на 180 не пройдёт сразу после пуска. Исключение F-14 с AIM-54. У неё инерциальное наведение на начальном этапе и вышеописанный приём поможет.

  • Like 1

Без САУ ,временами ,и тупой и ноль я.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не совсем так. До перехода ракеты на автономное наведение её надо подсвечивать, т.е. разворот на 180 не пройдёт сразу после пуска. Исключение F-14 с AIM-54. У неё инерциальное наведение на начальном этапе и вышеописанный приём поможет.

Не совсем так.

Все активные ракеты имеют ИНС, но тем не менее радиокоррекция все равно всем нужна.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Т.е. ты считаешь, в Локоне можно шмалять такими ракетами не задумываясь о расстоянии, необходимом для захвата цели ракетой?

Это не я так считаю - это факт.

Link to comment
Share on other sites

А выглядит это примерно так: летит такой перец на своем ф-15 на высоте 15 км, весь обвешанный АМРААМам, видит самолет противника в 50 км от себя, на средней высоте, выпускает по нему половину своего БК (3-4 эйм-120 с интервалом 4-5 сек.), и "смело" развернувшись на 180 градусов уходит на форсажах. А тот, в кого он пустил ракеты как првило даже и не подозревает что по нему идут пуски, до того, как ГСН ракеты не захватит его. И бороться с таким говном очень сложно, т.к. пустив свои ракеты он тут-же выходит из боя, и если ты погонишся за ним, то наверняка будешь сбит. Единственный способ не проиграть такой бой это отвернуть на 90 градусов, сразу после того, как тот начнет удирать, тогда ты просто выйдешь из зоны обзора ГСН ракеты, и она не наведется на тебя.

Без радиокоррекции попасть с такой дальности и с таким превышением очень маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

Без радиокоррекции попасть с такой дальности и с таким превышением очень маловероятно.

В реальности. Но ведь тут речь про ЛО :)

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

В реальности. Но ведь тут речь про ЛО :)
И в ло попатсть очень маловероятно.. Если конечно не вести в док конца ракеты в TWS ...

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Ну почему маловероятно? зона сканирования у ГСН эйм 120 весьма большая, все что требуется, это просто выстрелить ракету в направлении цели, с небольшим упреждением, так чтобы при подлете цель оказалась в зоне обзора.

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

А выглядит это примерно так: летит такой перец на своем ф-15 на высоте 15 км, весь обвешанный АМРААМам, видит самолет противника в 50 км от себя, на средней высоте, выпускает по нему половину своего БК (3-4 эйм-120 с интервалом 4-5 сек.), и "смело" развернувшись на 180 градусов уходит на форсажах. А тот, в кого он пустил ракеты как првило даже и не подозревает что по нему идут пуски, до того, как ГСН ракеты не захватит его. И бороться с таким говном очень сложно, т.к. пустив свои ракеты он тут-же выходит из боя, и если ты погонишся за ним, то наверняка будешь сбит. Единственный способ не проиграть такой бой это отвернуть на 90 градусов, сразу после того, как тот начнет удирать, тогда ты просто выйдешь из зоны обзора ГСН ракеты, и она не наведется на тебя.

Ну почему маловероятно? зона сканирования у ГСН эйм 120 весьма большая, все что требуется, это просто выстрелить ракету в направлении цели, с небольшим упреждением, так чтобы при подлете цель оказалась в зоне обзора.

На чём основаны данные утверждения? На личном опыте? Сам стрелял, попадал? (:

Даже с радиокоррекцией вероятность попасть не очень высокая, а уж если от бедра стелять то даже вывести ракету на захват ГСН ну ооочень маленькие шансы. (:


Edited by wed
Link to comment
Share on other sites

На чём основаны данные утверждения? На личном опыте? Сам стрелял, попадал? (:

Даже с радиокоррекцией вероятность попасть не очень высокая, а уж если от бедра стелять то даже вывести ракету на захват ГСН ну ооочень маленькие шансы. (:

 

Стрелял, попадал. И в меня попадали. WTF прав на 100%. То, что он описал - основная манера ведения боя продвинутых иглдрайверов (wed, тебе ли уж не знать). Вероятность не очень высокая у одной ракеты, а когда 3-4? У ГСН в локоне обзор примерно 22-25 градусов, не такой уж и маленький конус выходит. У 77 поменьше. Если не получается с TWS или HOJ, можно и так - выстрелил и отвернул, когда целей много, хоть одна ракета да найдет цель. И главное - ничего тебе не угрожает. Прикрылся так сказать ракетным щитом :).

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

Стрелял, попадал. И в меня попадали. WTF прав на 100%. То, что он описал - основная манера ведения боя продвинутых иглдрайверов (wed, тебе ли уж не знать). Вероятность не очень высокая у одной ракеты, а когда 3-4?

Я в курсе данного вопроса, поэтому данные утверждения вызывают у меня недоумение.

У ГСН в локоне обзор примерно 22-25 градусов, не такой уж и маленький конус выходит.
Откуда цифры. Это личные домыслы или есть ссылка на источник?

У 77 поменьше.
А эта информация откуда? Похоже на фантазию.

Если не получается с TWS или HOJ, можно и так - выстрелил и отвернул, когда целей много, хоть одна ракета да найдет цель. И главное - ничего тебе не угрожает. Прикрылся так сказать ракетным щитом :)

Если всё так просто сделай пожалуйста таквью с онлайна (например 169-й сервер подойдёт, там много народу летает и таквью пишется автоматом) в котором без радиокоррекции или HOJ сбивается цель с 50 км. Для чистоты эксперимента было бы неплохо что бы в одном таквью (или лучше вылете) данным способом был сбит не один противник а два или более что бы исключить вариант случайности.

Link to comment
Share on other sites

Я в курсе данного вопроса, поэтому данные утверждения вызывают у меня недоумение.

Откуда цифры. Это личные домыслы или есть ссылка на источник?

А эта информация откуда? Похоже на фантазию.

 

Если всё так просто сделай пожалуйста таквью с онлайна (например 169-й сервер подойдёт, там много народу летает и таквью пишется автоматом) в котором без радиокоррекции или HOJ сбивается цель с 50 км. Для чистоты эксперимента было бы неплохо что бы в одном таквью (или лучше вылете) данным способом был сбит не один противник а два или более что бы исключить вариант случайности.

 

По поводу домыслов и фантазий - жмем в таквью паузу, когда ракета, тупо летящая по прямой, начинает доворачивать на цель. Выбираем проекцию, печатаем и меряем транспортиром.:) Линии траектории ракеты и пеленг ее на цель в таквью прекрасно выдны. Так что не фантазии. Единственное - погрешность измерений. Камеру нужно расположить в плоскости, перпендикулярной плоскости линии курса ракеты и линии ракета-цель. В самых эффектных случаях у меня выходило где-то 22-25 гр. для 120-й. Если ошибаюсь, пусть DCS поправит.

По п. 2. По чужому таквью ничего не понятно. Может, это HOJ или TWS был. А мэддогом ты меня сам сбивал. 2 пуска - и с км 25 ты уже летел назад. Ну и навелась одна, зараза :thumbup:. Я был без помехи. Если это TWS, то у тебя читерский F-15 с радаром в хвосте. :)

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

По поводу домыслов и фантазий - жмем в таквью паузу, когда ракета, тупо летящая по прямой, начинает доворачивать на цель. Выбираем проекцию, печатаем и меряем транспортиром.:) Линии траектории ракеты и пеленг ее на цель в таквью прекрасно выдны. Так что не фантазии. Единственное - погрешность измерений. Камеру нужно расположить в плоскости, перпендикулярной плоскости линии курса ракеты и линии ракета-цель. В самых эффектных случаях у меня выходило где-то 22-25 гр.

Что правда мерял транспортиром? (: Таквью вообще то relative bearing выводит с точностью до десятой градуса. А ракеты и на гораздо большие углы доворачивают (после срыва сопровождения например) и не только активные.

По п. 2. По чужому таквью ничего не понятно. Может, это HOJ или TWS был.

По таквью всё понятно. Надо знать куда смотреть. Разные режимы наведения - разные траектории полёта.

А мэддогом ты меня сам сбивал. 2 пуска - и с км 25 ты уже летел назад. Ну и навелась одна, зараза :thumbup:. Я был без помехи. Если это TWS, то у тебя читерский F-15 с радаром в хвосте. :)

Я мэддогом не стреляю. Не только по причине низкой эффективности, но и по идейным соображениям.

И не надо пожалуйста свои предположения выдавать за действительность. Если не понимаешь суть вопроса то сначала разберись прежде чем утверждать что то. Судя по высказываниям знания темы у тебя весьма поверхностные.

Если есть таквью на котором я мэддожил выкладывай - все вместе посмотрим. И всё таки сделай на 169м таквью в котором ты валишь направо и на лево противников мэддогом с дальности 50 км. Уверен что после того как сделаешь несколько попыток поймёшь что твоё утверждение

WTF прав на 100%. То, что он описал - основная манера ведения боя продвинутых иглдрайверов (wed, тебе ли уж не знать). Вероятность не очень высокая у одной ракеты, а когда 3-4?
не корректно
Edited by wed
Link to comment
Share on other sites

Иэх . Вот пускать 3 - 4 и даже 6 120 по одной цели не совсем вежливо .

И если целей несколько , то все равно лучше по одной работать .

Это мое мнение .

 

Допустим . F-15 пускает 4 aim 120 с интервалом 4 сек .

Дистанция при этом сокращается до 25 - 20 км примерно ( и меньше ) .

F -15 разворачивается на 180 , тяга на максимум .

А если ни одна не попала ?

Су - 27 продолжает сопровождать цель , причем по оптическому каналу . Тепло от двигателей . Радар выключен .

Скорости примерно одинаковые .

F-15 разворачивается . Увидел , как свое ПВО пустило ракету и тд .

Дистанция сокращается .


Edited by Evgen

Evgeny online

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...