Jump to content

Track IR и "Резиновый позвоночник "


Eponsky_bot

Recommended Posts

Всем привет.  

Хотел бы рассказать об  одной проблеме  обзора через Track IR с которой я мучался больше 10 лет  и буквально недавно,  совершенно  случайно нашел решение. 

Суть проблемы, очень удачно описана ниже на видео, но  тем не менее попробую тоже своими словами: 

В общем при обзоре с использованием хорошо известного в вирпильской среде -  Track IR,  был один существенный косяк:   

а именно , при активном маневрировании  камера все время  проваливалась вглубь кабины  и там залипала.   (это кстати хорошо видно  на вышеупомянутом видео ), 

причем подобное имело место быть именно при энергичном  маневрировании . В  обычном горизонтальном полете  камера сохраняла нормальное положение.   

Это было ужасно не удобно!!!   и сильно напрягало и утомляла,  и портила удовольствие от происходящего. Я чувствовал себя так словно  с каждым виражом  становлюсь меньше.  И уже вместо прицела  я вижу лишь приборы перед носом.  Соответственно это мешало прицельно и своевременно стрелять.   

При этом кнопка " возврат в центр"  кажется не  всегда помогала.  Но самое интересное, что некоторое лечение  все же было: 

Каждый раз когда голова утекала в трусы нужно было  совершить характерный кивок перед монитором, что бы камера как бы отлипнув , возвращалась в центр 

И так за воздушный бой я мог совершать десятки кивков,   как идиот .  (уверен кто то спросит : почему как ? )

В общем , я пробовал в разное время писать об этом на форумах,  но видел лишь недоумение участников, и  практически никто не подтверждал  ничего подобного. 

Правда , почему практически?   -  потому что  пару-тройку сообщений  от других пользователей  все таки  было.   Но  не бывло решения. 

Наиболее сильно этот эффект почему проявлялся в DCS , от чего я даже  решил что это особенность данного авиасимулятора.   В старичке Ил-2  не было 6DOF  на тот момент , когда я в него активно летал и там такой проблемы не наблюдалось.  (ну а в другие я особенно и не летал)

Короче  не найдя решения, я просто смирился. 

Но! совершенно недавно, и совершенно случайно, наткнулся в интернете на обычный стрим  посвященный Ил-2 ВС.   (хотя я не любитель стримов и редко их смотрю, особенно до конца, но тут фоном включил чисто ради общего развития )  

И вот в какой то момент, один из ведущих данный стрим,  (сразу скажу я не знаю кто это, но хочу поблагодарить за наводку :drinks_cheers: ) вдруг стал возмущаться как раз описывая ту самую проблему , столько лет  портившую мне жизнь. 

Прям слово в слово.  Я аж офигел.   Брат по несчастью.  И  самое главное что это человек , сказал что надо отключить какую то галочку, но он не знаеат какую. 

И я сам не знаю как это работает, но почему в эту же секунду я понял про какую галочку идет речь. 

А галочка эта, зараза!!!!    называется  True View .       

(как уже позже я узнал, она якобы имитирует реальное движение головы человека при ее  повороте , то есть двигая камеру как бы по "Г"- образной траектории .  То есть некий "Ход конем"  который кстати  по умолчанию реализован в механизме обзора DCS.  т.е. при повороте головы, камера как бы выдвигается немного вперед с одновременным разворотом требуемую строну.  А я как , ярый стронник реализьму, естественно уведем  слова  True View - ее,  незадумываясь, включилНо  в итге получилось классическое " лучшее враг хорошего"  и   не всякий реализм полезен)

Screen_191230_131414.jpg

После того как галочка была снята, я протестировал работу камеры в нескольких авиасимулятора и убедился что да! кажется  это  ОНО!  По крайней   Теперь ламповая голова  , никуда не уезжает. 

Хепи Енд! :clap:

Ниже  - то самое видео.    Может кому то тоже поможет.    ( разместил под спойлер, видео из Ил-2 )

Спойлер

 

 


Edited by Eponsky_bot
  • Like 2
  • Thanks 2

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Тогда возникнет другая проблема при обзоре назад,если не путаю правое и левое смещение при взгляде назад будут поменяны местами

  • Like 2

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KAKTYC_11 сказал:

Тогда возникнет другая проблема при обзоре назад,если не путаю правое и левое смещение при взгляде назад будут поменяны местами

Честно говоря не заметил разницы в этом смысле.   Я конечно проверю, но кажется  оно и раньше было инвертированным. 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да действительно.   При взгляде назад движения получаются инвертированными.    Но самое смешное что они мне и раньше такими  казались. :laugh:

В общем придется выбирать из двух зол.    

Однако  недельные тесты полетов  показали что  Я даже не заметил никаких проблем с обзором назад.  если бы меня не ткнули носом )) 

Будем думать.  В принципе приноровится можно ко всему.  

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...