Jump to content

Таверна "Путь хомяка" (Всё про модели)


Recommended Posts

Вот и пришли две долгожданные посылочки с пепелацами 1 м.в. В принципе долгожданным там был только Сименс-Шукерт от Восточного Экспресс который я уже считал потерянным. Остальное досталось по случайности, в той или иной степени, как попутные бонусы. Собственно Шукерт доставшийся мне аж за 350 р. голый пластик. Но других в РФ я не нашёл как не искал... и это при том что завод с конторой их выпускающий находится в 10+ остановок от меня езды на трамвае. Ужимки отечественного бизнеса 🤪. В целом мне и так хорошо перепало с ним. К нему самое сложное, лозинг на крыльях. Остальное можно либо где то вырезать из кучи запасных деколей, либо напылить самому через трафарет. 4-х цветный лозинг я уже приглядел как деколи в допах разных магазинов по умеренной цене, на верх и низ. Где то ещё встречал 5-ти цветный но надпись "нет в наличии" не порадовала. Впрочем с приходом этой партии пепелацев в РОДЕНовских коробочках оказалось его завались и по моему он пяти-цветный. Судя по свежести коробочек и количеству листов деколей у меня появилось ощущение что те кто мне продавал в городе раньше, повытаскивали львиную долю того же лозинга из коробок сами, либо это сделали у них какие то приходящие школьники. ...Возможно.

На фото куча сразу из двух посылок. Ревелловский DH-2 как и ожидалось, середнячок на 2+ или на 3-. Восточный Экспресс как всегда на 4+. РОДЕН на твёрдую 5+ хотя про него рассказываю страшное что хрупкие отливки очень. Посмотрим. Думаю хрупче той смолы с Уэфом что я описал ранее вряд ли что то попадётся. В коробочке от МиГ-19 лежит Урал заправщик от какой то именитой фирмы только я забыл какой. Комплект с автостартером... беру эту фирмы впервые. В целом дровишки но работы с напильником не много, пока вижу много облоя. С точностью как всегда на глаз судить не берусь но серьёзных дефектов пластика и габаритных размеров не обнаружено. Там бонусом идёт И-153 при осмотре на 100% оказавшаяся калька деталей но не рамок СМЁР что у меня лежит с мохнатых годов. Теперь у меня аж 4-е!!! Чайки. Две ИСМ, китайская с снятыми жалюзи капота, и финская с лыжами. И СМЁР родной и теперь это его "амодельное" подобие.

Японский "Тип 90" от именитой фирмы продающейся у нас по бешеным ценам взял из любопытства убедится в японском качестве отливок что на поверку оказалось сравнимо с Хазегавой, включая размеры и дизайн упаковки. С качеством всё ОК учитывая бородатый возраст прессформ японцам тут можно пожать руку. Сама моделька детализована на твёрдую троечку, а соответствие чертежам приму на веру одного эксперта с сайта "в небе над сакурой". Для себя я уже решил что если доживу до её сборки перепилю капот с двигателем 100% и возможно что то сделаю с бедным кокпитом и колёсами если к тому времени не пропадёт интерес к нему. А... и да, моделька по моим оценкам по цене завышена даже не взирая на то что я нашёл её почти на 50% дешевле чем её везде предлагают.

Про РОДЕН коего тут куча. Альба 5 бралась вопреки того что уже есть от СМЁР свежак, для сравнения... РОДЕНовская естественно победила 😁. Поэтому я не стал брать СМЁРовские Фоккер Др1 и Фоккер Е1 а взял то что на фото от РОДЕН, Фоккер Ф.1 родной брат "дырчика" которых мало кто способен отличить. А на место Фоккера Е1 у меня уже заранее припасён толи Пфальц Е-4, толи Фоккер Е-4 от ИСМ для перепила в Моран Ж с которого их предки Фоккер Е1 и Пфальц Е1 были содраны.

Взял два Фоккер Д-7 ранний и поздний для сравнения. Визуально разница только в капоте, открытый частично двигатель и закрытый с кучей маленьких воздухозаборников сбоку на капоте. Оба Австрийского производства фабрик Альбатрос с высоким капотом в районе радиатора. На фотках это сильно заметно... однако при поиске нашлась всего одна фотка с таким радиатором при испытании новенькой 7-ки у австрийцев перед началом производства. Что поразительно на 99% фоток 7-ка с другим, родным для неё капотом хотя если верить всяким "историкам" на австрийских заводах их тоже было выпущено не мало с ихней ВМГ. Надо будет сравнить их от РОДЕНа с ранее купленной от Ревелл. Может хоть там в радиаторах будет разница.

Ньюпорт 27 как и ожидалось почти полностью совпадает с ранее купленным Н-24бис у которого хвостовое оперение от Н-17. Очередной нюанс: Если сравнивать Ньюпорт 24 (без "бис") с 27-м то разница только в хвостовой опоре. По этой же причине, значительном сходстве Сопвич ф1 Камел почти полностью совпадает с ещё тремя его версиями у меня: Палубник, Ночной перехватчик "Комик" и по дури недавно купленный штурмовик с двумя дудками в брюхе для стрельбы по окопам под собой.

Изюминка на торт - Набор для конверсии НОВОвского, минского Спита 8-9 (хотя в инструкции написано "для любого") в поплавковую версию. Очень аккуратно расшитый и проклёпанный пластик. Думаю и обводы поплавков точные. У меня как раз завалялась тушка от НОВОвского Спита она то и пойдёт в дело когда до них дойдёт руки. Потом когда научусь делать воду на диорамах воткну его на неё и будет полный комплект. 

5357110332_9f89af9593_o.jpg

scale_2400 (15).jpg

IMG_20240301_230624.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кучеряво! Вам уже можно свою модельную лавку открывать. А ведь когда-то я себя считал эталонным хомяком-прокрастинатором... 

От Родена я только пару моделей пилил-собирал, остался равнодушен и получил какое-то предубеждение к нему. Видимо, напрасно.

Минский "Спит" - это круто. Первая модель, где я расшивку начал выделять. Карандашом...

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Metrolog сказал:

Вам уже можно свою модельную лавку открывать. А ведь когда-то я себя считал эталонным хомяком-прокрастинатором...

Сам от себя не ожидал такой прыти. Но видимо установка на "соберу все истребители 1мв" имела магическую силу. Они маленькие, размером с И-16 почти все. Много места не займут. ...Про "лавку" подумаю 😄... Набралось много дубликатов как одной фирмы так и разных купленных по пол цены. Сравнил качество, теперь от тех что разочаровали нужно избавляться. Хотя есть другой вариант, пустить на перепил и диорамы где ЛА не является основным действующим "лицом". У меня например с 90-х лежит несколько не комплектных НОВОвских Харрикейнов. Остатки моей молодости когда я действительно занимался торговлей моделями. Выкидывать жалко, а продавать лень. Зато есть сильное желание сделать экспериментальный вариант Харрикейна биплана. Были такие потуги в начале "Битвы за Британию" у фирмы Хаукер - сделать набор высоты Хурям мега быстрым за счёт увеличения размаха и площади. Машина должна была быстро залезать на потолок и сбрасывать лишнее крыло. Либо могла длительное время барражировать на высоте ожидая вражеские ЛА. ...Вот его то я уже давно хочу сделать и только лень мешает этому осуществиться 🫠.

1443661514915.jpg

HurricaneBiplaneFlash.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пумба прилетел!

Не ожидал, что такая крупная коробка будет, 45х30х10. Но, зато упаковано всё с любовью и заботой, молодцы, китайцы.

Набор предварительно тщательно изучен, проблемные моменты выявлены, будем ваять, как дойдёт очередь. Думал насчёт приобретения для него кабинета от Квинты, но не решился пока. Брал в своё время для Су-25 - просто восторг, но для бородавочника эта декаль уж больно дороговата, скорее всего по старинке буду, ручками...

 

IMG_20240307_131250.jpg

IMG_20240307_131152.jpg

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

И у меня пополнение... опять 😁. Ещё две посылочки дошли, сегодня забрал.

Суть содержимого, ЛА в основном либо у меня таких никогда не было, либо на замену НОВОвских убитых и не комплектных. В частности Спит 14, и оба кувшина от академии замена НОВО. Сейбр в ките для сравнения и замены Хобби Боссовского который не плох но что то в нём не то. Хортен и Гладиатор давно хотел взять, не было у меня. Если последний ожидаемо простенький то Хортен при всей его фантастичности нашпигован потрохами очень не дурно включая раму конструкции в отсеках и пушки. ЛаГГ от РОДЕНа давно хотел получить поглазеть что за зверь. Наполнение и детальность на высоте, но отливки, местами на пластике мусор и шероховатости. Вроде даже где то небольшую утяжину видел. Теперь могу его сравнить в живую с ЛаГГами от Восточного Экспресса 35 и 66 серии. И давно уже запланировал 35-й серии видимо буду перепиливать в Ла-5 первых серий. Они с 66-й визуально отличаются только задней частью фонаря и зализами воздухозаборников масло и вроде водо-радиатора и всё.

Про авто коротко - весь этот выводок для диорам.

344_cr.jpg


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, rybik69 сказал:

и оба кувшина от академии замена НОВО.

Шикарные, на мой взгляд, модели. Ажурненько, да и пластик приятный. По качеству - не сравнить со старичками.

"Нововский" Тандерболт был моей первой сознательно купленной моделью. Одноклассник похвастался и я после школы, захватив сбережения, не переодеваясь рванул в центр города в местный Детский мир ("Игрушки"). Боялся, но успел. Модель была причём не лепесток, а в фирменной коробке. По тем временам - немыслимая красота. Мощное впечатление, запомнилось в красках. 

Академовская юбилейная коробка (гаргротного кувшина) почему-то ярко напомнила ту самую, мою первую. Аж впечатлился, когда приобрёл и повертел в руках...


Edited by Metrolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, вот и "Джулия Робертс" подоспела. Почти килограмм начинки. Красивое...

На этом объявляю модельно-коробочное эмбарго. Практически все хотелки закупил, хватит, закрома полны, будем пилить.

 

170.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вчера-позавчера, в сумме почти день искал НОВОвский Спит. Как всегда перерыв почти все коробки нашёл в предпоследней из возможных. Ладно хоть две тушки там оказалось а не как я думал он у меня один. До кучи достал "лом" от По-2. Это лыжи и поплавки что на фото слева выше... маловаты. На машину взлётным весом до 1,5 тонны не более годятся парой и по размерам это видно. Спит где то 2-2,5 взлётный вроде. Думал ещё Уалкет из "лишних" на поплавки поставить, тоже была такая экспериментальная версия. Поплавки от НОВОвского Свордфиша вроде подойдут, а их зараз не оказалось в комплекте лома от него. По фото и проекциям размеры и форму сравню как нить. Если совпадут на вариант без особых переделок видимо придётся докупить Свордфиш и забрать у него поплавки для Уалкета.

А и поздравляю с "эмбарго", мне это ещё не скоро светит хоть в последнее время я аппетиты умерил и пока... пока, ничего не заказываю. Истребители 1 м.в. почти все что терпимо стоят и есть в наличии в зоне моей досягаемости собрал. Оставшиеся не прилично дороги, буду ждать больших распродаж. Остальное я собираю как попало но только истребители. За редким исключением забираю машины которые мне просто нравятся, есть очень изящные красивые машины как например Хе-70 от ICM, или дрова Ki-46 от Аирфикс... не устоял, и таких у меня уже подозрительно многовато набегает 😁. Не люблю большие машины, в частности современные истребители почти все крупные и обхожусь одними "титульными", либо базовой, либо наиболее детальной из имеющихся в моделях по умеренным ценам, забив на остальные её модификации. Правда в последнее время таки попался с этими бзиками про размеры. Отдельным пунктом начал собирать перехватчики и ночные истребители на базе других машин, вот и попался с размерами. До-17, Ю-88 и даже ФВ-187 как ночной охотник с радаром за У-2 ну явно выходят за рамки даже средних размеров периода 2мв 🤪. Ах да, ещё у меня направление Корея и прочие малые войны. Корею я собираю подробно, все истребители так или иначе завязанные на конфликте включая последние поршни и первые свистки. С этой темой ещё пересекаются машины нулевого, первого и второго поколения экспериментальные истребители которые тоже потихонечку пополняют мою коллекцию. Начиная с Вьетнама уже включается "титульный" вариант за исключением машин которые мне просто импонируют.

...Вот такие скромные планы 😆.

24030994_cr.jpg

Link to comment
Share on other sites

На случай если придётся пробивать перфорацию в самодельном наборе нервюр например что будет местами виден при изготовлении побитых пепелацев в диорамах прикупил пробойники. Учёл тот момент что сверлить тонкий полистирол стандартными свёрлами дело безнадёжное а результат будет не предсказуем и решил обзавестись таким инструментом. Он заточен под кожу да и туповат изначально. Видимо как то придётся мастерить станочек для заточки типа фрезерного и убирать лишнюю толщину лезвия трубки снаружи. Диаметр "стаканов" кстати не соответствует заявленному как бы с шагом 0,5 мм. В реале 5 мм это около 4,85-4,9 мм. к последнему плавно увеличиваясь разница составляет 0,2 мм на 0,5 мм отверстии... Офигеть, там в итоге где то 0,3-032 мм всего на глаз. Но что есть то есть... Зато дёшево взял на Азоне, вожжой бы им по жопе за такое 🤣.

IMG_20240311_203424.jpg

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, rybik69 сказал:

Зато дёшево взял на Азоне

"У моделистов мысли сходятся" (Лао-цзы)

На прошлой неделе там же такие получил. Как оказалось, вполне удобно ими круглую мелочёвку (приборы, крутилки, крышки) из доширака колотить, а самым мелким - крупную клёпку на 48-м масштабе делать.


Edited by Metrolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А у меня нет коллекции собранных моделей, только несколько в процессе и хомячьи запасы коробок. Я стал жертвой собственной стратегии: типа, вот набью руку на работах для других, тогда соберу для себя. В итоге много чего умею, а к 45 годочкам на полках пусто)). И оборудование высшего качества имеется.

Но, понимание того, что моделей всего и вся за всю жизнь не собрать, пришло довольно рано. Поэтому, при выборе очередной коробки руководствуюсь следующим:

- на полке рядом модели разного масштаба смотрятся странно, искажая представление об истинных размерах прототипа. Масштаб желателен единый для конкретной подколлекции.

- конкретизация подколлекций весьма полезна при выборе прототипов. К примеру «знаменитые самолеты второй мировой», «холодная война», «на которых летал сам», «авиакомпании РФ», «ЛА из DCS». Такой подход помогает отсекать лишнее и расставлять приоритеты.

- сначала выбираю прототип, затем внимательно изучаю предлагаемые модели. Читаю форумы. Отслеживать разработки и перепаки, афтемаркет, декали и другие допы удобно на ресурсе scalemates. Там можно даже самостоятельно выбрать лучшее и открыть охоту на заветную коробку https://www.scalemates.com/search.php?q=L-410*&fkSECTION[]=Kits

- передерживать коробку в своем шкафу вредно. Время идет и неплохие когда-то наборы морально устаревают.

 

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Aero4000 сказал:

А у меня нет коллекции собранных моделей, только несколько в процессе и хомячьи запасы коробок. Я стал жертвой собственной стратегии: типа, вот набью руку на работах для других, тогда соберу для себя. В итоге много чего умею, а к 45 годочкам на полках пусто)). И оборудование высшего качества имеется.

Но, понимание того, что моделей всего и вся за всю жизнь не собрать, пришло довольно рано. Поэтому, при выборе очередной коробки руководствуюсь следующим:

- на полке рядом модели разного масштаба смотрятся странно, искажая представление об истинных размерах прототипа. Масштаб желателен единый для конкретной подколлекции.

- конкретизация подколлекций весьма полезна при выборе прототипов. К примеру «знаменитые самолеты второй мировой», «холодная война», «на которых летал сам», «авиакомпании РФ», «ЛА из DCS». Такой подход помогает отсекать лишнее и расставлять приоритеты.

- сначала выбираю прототип, затем внимательно изучаю предлагаемые модели. Читаю форумы. Отслеживать разработки и перепаки, афтемаркет, декали и другие допы удобно на ресурсе scalemates. Там можно даже самостоятельно выбрать лучшее и открыть охоту на заветную коробку https://www.scalemates.com/search.php?q=L-410*&fkSECTION[]=Kits

- передерживать коробку в своем шкафу вредно. Время идет и неплохие когда-то наборы морально устаревают.

 

Вот, наш человек. Хомяк всегда найдёт оправдание тому что в шкафу стоит куча коробок десятилетиями, при том понимая все нюансы этой ситуации. Но с этим не надо бороться, это всего лишь хобби 🤗. Если в коробочке какая то модель устарела её просто можно заменить на более свежую. Есть раритеты которые можно пилить, а можно просто собрать для коллекции как есть. У некоторых до сих пор альтернативы нет. Вот например Хантер 9-ка кругозоровская. На данное время альтернатива только Ревелл. Донецкая 1-ка даже не рассматривается. Так вот у ревелла Хантер расшит внутрь и более деталирован но с обводами у него похуже чем у старичка от НОВО. Какой из них предпочтителен каждый решает для себя сам. Или вот недавно чуть не взял Темпест 5 от Академии. Нашёл хорошие фото отливок и возник вопрос, а оно мне надо загонять его в нормальные габариты? Не проще ли перешит НОВОвский. У него конечно альтернатива получше, ещё 2-3 фирмы его выпускают в хорошем качестве полагаю. Но цена там 2+ косаря и мне она не нравится.

А главное что должно успокаивать если выбираются на доделку старые всякие НОВО это то что пластик запороть не жалко. Всегда можно надёргать из набора донора детали а то и всю модель. Опять же скупость деталей и минимальная цена дают простор для экспериментов с глубоким перепилом, из за чего как раз модель может пострадать. Но если цель просто собрать, покрасить и поставить на полочку то действительно лучше прикупить что то посвежее и не заморачиваться. С последним вообще всё просто, это чисто "спортивный" интерес, не более. Кому то попилить важнее чем конечный результат и в этом случае пилить дорогущую модель не имеет смысла.

Да, и копить коробочки не порок, "таков путь" 😁.

Link to comment
Share on other sites

Лично я крайне несерьёзно отношусь к моделизму. Для меня это просто отдых, своего рода игра.

Раньше подход был иным, даже был я зарегистрирован на паре-тройке тематических ресурсов, где царят серьёзные дебаты, идёт поиск лишних заклёпок и недостающих микронов, ведётся регулярный и категоричный спор о целесообразности постшейдинга и вреде прешейдинга (либо наоборот). Сам дискутировал, даже порой рвал тельняшку на лоскуты. А потом, внезапно, остыл к хобби, причём конкретно остыл. Как щёлкнуло что-то...

Лет пять-семь даже близко не подходил к моделям.

Но, время идёт, жизнь вносит коррективы и я, проведя анализ своих возникающих причинно-следственных связей, понял, что надо как-то разнообразить досуг, дабы успокоить кипучий разум. Рыбалка / охота - не моё, алкоголь - тоже мимо, дача - по сезону и без фанатизма, гиря и прочее физо - ну не каждый же день, дети выросли, внуков нет. Да ещё и интроверт в придачу.

Решил, ради хохмы, запилить нечто изкоробочное, чтобы выпасть хоть на пару часов из нашей развесёлой действительности. И знаете, помогло, даже слегка затянуло. После запила отдохнувшим себя чувствую, спокойным. Но серьёзно смотреть на получаемую модель уже не могу, теперь мне интересен именно процесс, а не результат на стеклянной полке. Клёпки не считаю, крашу только в тот "камок", который красив лично для меня, да и к моделям подхожу сугубо по настроению, когда, как говорится, приспичит. Могу пару месяцев не притрагиваться, а могу и "в запой уйти".

Вот и выбираю только те модели, которые мне в данный момент визуально приятны, ажурны и тактильно прельстивы. Размер не особо важен, главное красота процесса их сборки.

Так теперь и расслабляюсь после трудовых будней - общение с женой, полетушки, пуэр, медитация и моделизьмъ. Взболтать, но не смешивать...


Edited by Metrolog
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Aero4000 сказал:

«на которых летал сам»

Единственный тип моделей, к которым испытываю своего рода трепет и ответственность. Потому ни одной окончательно готовой, они либо в глубоком и перманентном запиле, либо ещё ожидают своего часа, так как чувствую, что как бы их ни выполнил, буду не доволен результатом. Это как бюст родного человека лепить из глины, не имея должного таланта.

Блин, сколько у меня тараканов... 😄

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Собственно под занавес дня. Пришла ещё одна посылочка с мелочёвкой. Неожиданно коровки мне при заказе показавшиеся несколько дороговаты удивили своим качеством и изяществом если это вообще возможно применить к понятию "корова". Но что есть то есть, к тому же очень хорошо упакованы, не реклама. Очень рекомендую к приобретению для диорам... бидоны для молока не прилагаются, надо покупать отдельно 🫠. В принципе я собрал почти все образцы с которых в дальнейшем буду копировать уже из подручных средств бутафорию. Например палеты нарезать и склеить сможет любой не напрягаясь. Сделать газовые и пожарные баллоны можно из литников например. Всякие простые стремянки, подпорки, лестницы итд итп тоже не проблема. Только нужно знать их размеры и очень желательно конструкцию если говорить об правдоподобных диорамах с копийной бутафорией. Мятые бочки тоже радуют. А вот канистры уже как то мелковаты и надписи плохо читаются. Надеюсь окраска поменяет впечатление.

Остальное можно рассмотреть на общем фото. Кстати не обращайте внимание на танки. Их собирал мой младший брат когда ещё учился лет 30-ть назад. Это кстати ESCI, уже не существующая итальянская фирма. Ну и коробочки от них. И кстати 2, Т-34-76 та самая что сейчас выпускает МОДЕЛИСТ в более дорогом варианте.

IMG_20240313_205307_882.jpg

IMG_20240313_205511_757.jpg

IMG_20240313_205542_341.jpg

IMG_20240313_205554_056.jpg

IMG_20240313_205639_073.jpg

maxresdefault (1).jpg

maxresdefault.jpg


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, rybik69 сказал:

И кстати 2, Т-34-76 та самая что сейчас выпускает МОДЕЛИСТ в более дорогом варианте.

Да, "Звезда" поинтереснее будет, на мой взгляд.

 

1710358432515-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

У ЗВЕЗДы 2 версии 34-ки 34-76 и 34-85, у МОДЕЛИСТА толи 3 толи 4. 76-я и 85-я "дешёвый" вариант и они же "дорогой". И в отличии от звездовских почти близняшек отличающихся в основном башнями у "моделиста", те что дороже совсем другой пластик, другого производителя. Дешёвые это литьё от S-Models а те что дороже 76-я от Италери перекупившая когда то прессформу у обанкротившейся ESCI. Про 85-ю не скажу, не видел, но подозреваю что это таже ESCI с другой отливкой башни. Это кстати есть и в текущем и древнем варианте, разные башни, разных заводов. Учитывая что S-Models не взирая на то что делает упрощённую ходовую копийность соблюдает тщательно до мелочей, все версии интересны и какая их них копийней можно узнать только сравнивая с подробными чертежами.

Я их взял из за того что все машины отличаются, на мой взгляд достаточно сильно, башнями и у всех отличия в формировании ходовой наличием и порядком обрезиненных катков.

IMG_20240313_235032_084.jpg

IMG_20240313_235124_664.jpg

IMG_20240313_235205_022.jpg

Link to comment
Share on other sites

У Звезды среди прочего лучший гражданский флот в 144 масштабе, особенно семейство A-320. Но тоже надо смотреть. У Суперджета проблемы со стыковкой лобового стекла, у 737 линии членения деталей крыла пересекают под острым углом линии расшивки и механизации (издевательство на уровне проекта модели). В последнее время кайфую от просто хорошо собирающихся моделей. Эдуард, Тамия. 
Никому не попадались случайно кабинные вентиляторы? Они все одинаковые на всей советской технике, от вездеходов до самолетов и вертолетов, и их видно снаружи. Мало что видно бывает, но эту детальку видно.

3 часа назад, Metrolog сказал:

как бы их ни выполнил, буду не доволен результатом. Это как бюст родного человека лепить из глины, не имея должного таланта.

Так и есть. Ещё, как назло, выпускают какую-то муру вместо нормальных моделей для такой подколекции))) Но это не точно)

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, rybik69 сказал:

Я их взял из за того что все машины отличаются, на мой взгляд достаточно сильно, башнями и у всех отличия в формировании ходовой наличием и порядком обрезиненных катков.

Конкретно эта машина делалась (12 лет назад) прототипом выпуска ранней серии 1943г. уральского 183-го завода.  Модель была полностью вложена в чертежи, посчитаны и добавлены все клёпки. Что характерно, доработки делал без применения покупных дополнений. Даже крышка МТО - сетка от Липтон и пропитанная цианакрилатом бумага. Там, при желании и минимальной работе, любой выпуск любого завода можно собрать. То же и по 85-й машине. Приятный в работе пластик.

По ходовой и прочим недостающим деталям - пришёл к такой технологии: жидкий силикон и жидкий пластик (как вариант смола). Если есть прототип детали (а он у Звезды есть) - копируй сколько хочешь, готовь любую комбинацию.

 

IMG_2544.jpg

IMG_2562.jpg

IMG_2568.jpg


Edited by Metrolog
Link to comment
Share on other sites

Кстати, при разных температурах освещения, количестве источников света и цвете фона, цветопередача модели здорово меняется.

photo_11_1338442830.jpg


Edited by Metrolog
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Metrolog сказал:

Кстати, при разных температурах освещения, количестве источников света и цвете фона, цветопередача модели здорово меняется.

photo_11_1338442830.jpg

 

Вот по этому делать колеровку и окрашивать нужно при равномерном белом освещении. Без "перегибов" в крайности синего или красного спектра. И очень желательно иметь окружение и цвет стен нейтральных цветов, или хотя бы бледных. Оптимально светло-серый. Худший из вариантов например обои насыщенного красного или оранжевого цвета, настольная мощная лампа накаливания жёлтого спектра и яркий летний дневной свет из маленького окна.

Link to comment
Share on other sites

Да. А на 72 и 144 масштабе в авиации рекомендуют осветлять немного основные цвета, относительно схем. Всё это очень интересно. Вопрос только во времени, когда, кроме быта, есть DCS, нужно немного физкультуры для здоровья, а летом, лучше больше быть на воздухе, катаясь на велике, собранном своими руками, или макая снасти в разные водоёмы.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aero4000 сказал:

Да. А на 72 и 144 масштабе в авиации рекомендуют осветлять немного основные цвета, относительно схем. Всё это очень интересно. Вопрос только во времени, когда, кроме быта, есть DCS, нужно немного физкультуры для здоровья, а летом, лучше больше быть на воздухе, катаясь на велике, собранном своими руками, или макая снасти в разные водоёмы.

Моделями, или художествами как у меня лучше заниматься в ночное время. Нет проблем с избытком света, шума и суеты.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aero4000 сказал:

А на 72 и 144 масштабе в авиации рекомендуют осветлять немного основные цвета, относительно схем.

На 48-м тоже. Вообще, если делать модель пользуясь только реальными цветами прототипа, не меняя их, довольно  спорный результат получится. В какой-то мере более копийно, но плоско и не красиво. Затем и нужны все эти высветления и затенения.

1 час назад, rybik69 сказал:

Вот по этому делать колеровку и окрашивать нужно при равномерном белом освещении. Без "перегибов" в крайности

 

Поэтому всегда для проверки выношу на балкон под естественное освещение.


Edited by Metrolog
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...