Jump to content

Як-130


Recommended Posts

2sp@rrow 77:

2)У нас уже вроде достаточно давно в ВВС учат сразу с реактивных(на данный момент в основном Л-39), а в качестве какого Як тогда задумывался?

 

В качестве начального, по освоению пилотажа и боевого применения на реактивном, наиболее приближенном к боевой машине. А для начальной предполагается Як-152.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А для начальной предполагается Як-152.

Тоже читал такое, я так понял это КБ Яковлева хочет чтоб так было, а захотят ли ВВС - неизвестно... Тем более 152й тоже недешёвая машинка получилась, да и развития похоже проект не получил, ограничились изготовлением нескольких Як-52М(по сути тот же 152й только переоборудован из обычного Як-52)


Edited by _Foxbat_

054

Link to comment
Share on other sites

Тоже читал такое, я так понял это КБ Яковлева хочет чтоб так было, а захотят ли ВВС - неизвестно...

 

Хотят, идеи первоначального обучения на поршнях давно мелькают (экономия), по ходу под это и РОСТО (или что там у нас сейчас) возрождать собираются. Но блин как всегда все мимо нас, вот уж поколенице... :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

В качестве начального, по освоению пилотажа и боевого применения на реактивном, наиболее приближенном к боевой машине. А для начальной предполагается Як-152.

 

Угу. Только никто этого самолета еще не видел. И когда он будет и будет ли - неизвестно. К тому же один фиг, без смены системы обучения ему ничего больше ДОСАФ не светит. Если наши умники таки поймут, что начинать учить нужно на максимально простом и дешевом самолете - тогда да, может что и будет, а так...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Угу. Только никто этого самолета еще не видел. И когда он будет и будет ли - неизвестно. К тому же один фиг, без смены системы обучения ему ничего больше ДОСАФ не светит. Если наши умники таки поймут, что начинать учить нужно на максимально простом и дешевом самолете - тогда да, может что и будет, а так...

 

Они уже поняли и уверен, что на начало ввода 130-го, будет и 52(или М или 152), по сути там главное требование кресла, остальное мелочи. Ну или временно будут катать по той же программе, что и на Л-39. А так 52-му больше ДОСААФ и не надо, все лучше, когда в училища идут парни с реальным налетом. Можно будет и быстрее переходить к практике.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Хотят, идеи первоначального обучения на поршнях давно мелькают (экономия), по ходу под это и РОСТО (или что там у нас сейчас) возрождать собираются. Но блин как всегда все мимо нас, вот уж поколенице... :)

Андрей, я сам считаю что правильно первоначальное обучение и профотбор проводить на поршнях, но с учётом нынешней ситуации в том же РОСТО это малореально(если создавать такое обучение на базе данной организации), и возрождать я так понимаю скоро уже будет нечего, земля, техника, кадры - сам понимаешь...

з.ы. Кстати для того же ДОСААФа МиГ-АТ очень даже хороший вариант, летает с грунта(потребная плотность грунта даже меньше чем для Як-52), а в тех эксплуатации я так думаю техники оценят простоту доступа к узлам и агрегатам!:)


Edited by _Foxbat_

054

Link to comment
Share on other sites

Они уже поняли и уверен, что на начало ввода 130-го, будет и 52(или М или 152), по сути там главное требование кресла, остальное мелочи.

 

Где, где они это поняли? Где смена программы обучения? Где об этом хотя бы написано??? И, уж извини меня, но Як-52 хоть с М, хоть без нее - это не самолет первоначального обучения. А 152-го нет.

 

Ну или временно будут катать по той же программе, что и на Л-39. А так 52-му больше ДОСААФ и не надо, все лучше, когда в училища идут парни с реальным налетом. Можно будет и быстрее переходить к практике.

 

Не спорю. Но где это все? Сколько формально у нас занимает подготовка курсанта с момента поступления в училище и до выпуска? И что входит в ту подготовку?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Где?

Ну на данном этапе в головах. А может уже и документы есть какие и наверняка расчеты.

Ну не просто же так ходили слухи о обучении на 52-ых.

Не просто так "поршня" включена в учебный комплекс Як-130.

Не просто так идут разговоры о возрождении молодежных организаций.

Просто ну нет у нас пока сил вот так все по взмаху руки сделать.

Даже я бы сказал не хватает жесткости партии и трудолюбия (или заинтересованности) граждан.

 

Чур правительство не хаить, оно у нас в данном вопросе не хуже чем при коммунизме, просто пока жаренный петух еще не клюнул, а вот когда...

 

Андрей, я сам считаю что правильно первоначальное обучение и профотбор проводить на поршнях, но с учётом нынешней ситуации в том же РОСТО это малореально(если создавать такое обучение на базе данной организации), и возрождать я так понимаю скоро уже будет нечего, земля, техника, кадры - сам понимаешь...

з.ы. Кстати для того же ДОСААФа МиГ-АТ очень даже хороший вариант, летает с грунта(потребная плотность грунта даже меньше чем для Як-52), а в тех эксплуатации я так думаю техники оценят простоту доступа к узлам и агрегатам!:)

 

Не все уж так сильно плохо, но понимаю.

И все же верю.

 

А вот про грунт не надо, не нужен он нам. Дождаться просушки, расстелить полотна, поправить тумбы, найти эту гребаную лужайку с высоты... :)


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Сикоко-сикоко??? :))) Чтоб мы так жили :))))

 

Для ваших около 9 я имел ввиду (от 8300 до 8800 если точнее).

Про 12,5 не мечтайте, это я про сушку, вам топлива не хватит чтобы пару АЛ-31 кормить:)

 

Очень общие - это какие? Что РУС на себя - это кабрирование, а от себя - это пикирование?

 

Ну например отклик самолета на движения РУС и РУД и т.п.

 

А Су-33 в этом плане вообще особенный самолет - на 260 - это один самолет, на 250 - другой, а на 240 - третий...

 

Почему именно Су-33? Су-27 что другой?

 

 

А про тумблеры... Вот скажи мне, зачем надо было управление локатором засовывать в такую задницу? А комплекс самообороны?

 

В заднице это где по-твоему?:)

Ну например справа от правой ягодицы находится переключатели освещения, чуть спереди переключатели огней, если идти дальше вперед то там увидим системы кондиционирования и обогрев, чуть правее и выше переключатели электро и топливной системы (вспоминается Ка-50:)).

Слева от задницы мы видим переключатель кислородной системы, и предположительно навигационную систему или радиостанцию (с маленьким экраном), чуть спереди переключатели двигателей, и пульт управления носками и закрылками.

Ну и где там в районе задницы то про что ты говоришь?:)

 

Я, конечно, понимаю, что Як - учебный, но уж коль делаете управление прицелом - сделайте его удобным!

 

Где там находится управление прицелом в районе задницы?

Link to comment
Share on other sites

А вот про грунт не надо, не нужен он нам. Дождаться просушки, расстелить полотна, поправить тумбы, найти эту гребаную лужайку с высоты... :)

есть такое:)

но всё таки приятно осознавать что самолёт если будет надо может эксплуатироваться с грунта:)

054

Link to comment
Share on other sites

Различия будут, но это преодолимо, тяжелее всего освоить самый первый самолёт, дальше намного легче, поэтому первый то и должен быть продуман до мелочей:)

 

Ты считаешь что летчик свой первый полет должен выполнять на Як-130 а не на каком нибудь пепелаце?

Link to comment
Share on other sites

есть такое:)

но всё таки приятно осознавать что самолёт если будет надо может эксплуатироваться с грунта:)

 

С огорода чтоль? :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Хотят, идеи первоначального обучения на поршнях давно мелькают (экономия), по ходу под это и РОСТО (или что там у нас сейчас) возрождать собираются. Но блин как всегда все мимо нас, вот уж поколенице... :)

 

Президент пару недель назад уже подписал документ о возрождении ДОСААФ. Будем надеется что получится хоть немного возродить из руин эту организацию.

 

Кстати для того же ДОСААФа МиГ-АТ очень даже хороший вариант, летает с грунта(потребная плотность грунта даже меньше чем для Як-52), а в тех эксплуатации я так думаю техники оценят простоту доступа к узлам и агрегатам!:)

 

Ну да они там оценят французский Larzak, стоимость и простоту его ремонта и доставки деталей к нему.

ИМХО Миг-АТ для ДОСААФа слишком хорош и дорог, туда что нибудь попроще хотя бы надо.

Link to comment
Share on other sites

Ты считаешь что летчик свой первый полет должен выполнять на Як-130 а не на каком нибудь пепелаце?

При нынешней программе обучения так оно и есть, начинает курсант вывозные полёты на Л-39, первый полёт тоже на Л-39, а т.к. Як-130 замена элки в первую очередь, а уж потом УБС, лёгкий штурмовик, палубник(уж не помню что там из него хотели ещё сделать), обучение думаю будет такое же

 

С огорода чтоль? :)

с ГВПП:)

 

Ну да они там оценят французский Larzak, стоимость и простоту его ремонта и доставки деталей к нему.

ИМХО Миг-АТ для ДОСААФа слишком хорош и дорог, туда что нибудь попроще хотя бы надо.

РД-1700

В заднице это где по-твоему?:)

Ну например справа от правой ягодицы находится переключатели освещения, чуть спереди переключатели огней, если идти дальше вперед то там увидим системы кондиционирования и обогрев, чуть правее и выше переключатели электро и топливной системы (вспоминается Ка-50:)).

Слева от задницы мы видим переключатель кислородной системы, и предположительно навигационную систему или радиостанцию (с маленьким экраном), чуть спереди переключатели двигателей, и пульт управления носками и закрылками.

Ну и где там в районе задницы то про что ты говоришь?:)

Даже не особо изучая компоновку бросилось сразу - пульты с переключателями и кнопками представляют сборную солянку, например левый вертикальный пульт(кстати в заднице): тумблер фары и локаторные режимы ППС-ЗПС, горизонтальные панели: пульт САУ и механизации(однотипно сделаны по сути два разных пульта), управление ВСУ вообще где то спереди, аварийный кран далековато, в целом при незагруженности передних панелей, сильно забиты боковые, причём в полёте по большому счёту неудобной для работы можно считать как боковую горизонтальную так и боковую вертикальную панель(ближе колена), т.к. отвлекают от закабинного пр-ва и центральной панели с приборами, всё до чего приходится выгибать руку чтобы нажать/переключить - неудобно в квадрате(учитываем что лётчик сидит не свободно как в тренажёре, а притянутый по полной привязными ремнями)
Edited by _Foxbat_
  • Like 1

054

Link to comment
Share on other sites

При нынешней программе обучения так оно и есть, начинает курсант вывозные полёты на Л-39, первый полёт тоже на Л-39, а т.к. Як-130 замена элки в первую очередь, а уж потом УБС, лёгкий штурмовик, палубник(уж не помню что там из него хотели ещё сделать), обучение думаю будет такое же

Вначале возможно, будем надеяться на апгрейженые 52-ые.

 

с ГВПП:)

Скорее соберут остатки на нормальных (отремонтируют) аэродромах, недалеко от крупных городов и не будет смысла в грунтопригодности.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Для ваших около 9 я имел ввиду (от 8300 до 8800 если точнее).

Про 12,5 не мечтайте, это я про сушку, вам топлива не хватит чтобы пару АЛ-31 кормить:)

Вот только исходно ты написал "тысяч тон" ;)

Link to comment
Share on other sites

Для ваших около 9 я имел ввиду (от 8300 до 8800 если точнее).

Про 12,5 не мечтайте, это я про сушку, вам топлива не хватит чтобы пару АЛ-31 кормить:)

 

Да нам и доли процента от твоих тысяч тонн хватит :-)))

 

Ну например отклик самолета на движения РУС и РУД и т.п.

 

Еще раз. На тренажорах не учат технике пилотирования. Это тебе уже несколько человек сказали.

 

Почему именно Су-33? Су-27 что другой?

 

Представь себе - другой.

 

В заднице это где по-твоему?:)

Ну например справа от правой ягодицы находится переключатели освещения, чуть спереди переключатели огней, если идти дальше вперед то там увидим системы кондиционирования и обогрев, чуть правее и выше переключатели электро и топливной системы (вспоминается Ка-50:)).

Слева от задницы мы видим переключатель кислородной системы, и предположительно навигационную систему или радиостанцию (с маленьким экраном), чуть спереди переключатели двигателей, и пульт управления носками и закрылками.

Ну и где там в районе задницы то про что ты говоришь?:)

 

ППС-ЗПС, фары и ДР находятся на левом борту в неудобном месте, к тому же разноцелевые переключатели смешаны на одном пульте. Остальное управление локатором и управление комплексом обороны расположено на бороде за РУС, то есть одно из самых неудобных мест. Во-первых не видно, а во-вторых далеко тянуться. И это при том, что пустого места на приборной доске дохрена.

 

Где там находится управление прицелом в районе задницы?

 

Именно в заднице. В районе левой ягодицы (С) :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Где?

Ну на данном этапе в головах. А может уже и документы есть какие и наверняка расчеты.

 

Таких расчетов я тебе вагон и маленькую тележку за день могу настрочить, толку-то? Ты же понимаешь, что пока официально не будет принята соответствующая бумага и к ней не будут прикручены ноги - ничего не изменится.

 

Ну не просто же так ходили слухи о обучении на 52-ых.

 

ИМХО на сегодня именно 52-й - нереально. Во-первых самолеты уже давно не производят, во-вторых для первоначального обучения на сегодня не самый лучший самолет. Нужна новая "парта". Но тут у нас родовое проклятье - М14 :((((

 

Не просто так "поршня" включена в учебный комплекс Як-130.

 

Ага. И где они, те поршня? Як-130 худо-бедно летает в отличие от...

 

Не просто так идут разговоры о возрождении молодежных организаций.

Просто ну нет у нас пока сил вот так все по взмаху руки сделать.

Даже я бы сказал не хватает жесткости партии и трудолюбия (или заинтересованности) граждан.

 

Не спорю, жесткости не хватает. Даже, наверное, не жесткости, а исполнения уже принятых законодательных актов. А разговоры... Толку-то от них...

 

Чур правительство не хаить, оно у нас в данном вопросе не хуже чем при коммунизме, просто пока жаренный петух еще не клюнул, а вот когда...

 

А разве он уже не клюнул???

 

Не все уж так сильно плохо, но понимаю.

И все же верю.

 

Мне бы тоже ХОТЕЛОСЬ бы верить...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Ага. И где они, те поршня? Як-130 худо-бедно летает в отличие от...

 

Смею предположить, что на данный момент в них нет необходимости, а сами программы модернизации и постройки существуют, какой самолет входит в комплекс известно, осталось наладить производство, но ведь и 130 еще не выполняет своих функций.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Смею предположить, что на данный момент в них нет необходимости, а сами программы модернизации и постройки существуют, какой самолет входит в комплекс известно, осталось наладить производство, но ведь и 130 еще не выполняет своих функций.

 

Ты же понимаешь, что все должно быть взаимосвязано. Любая система не будет работать как надо, если отсутствует любая из ее частей. Вот и у нас все получается как обычно - сделали Як-130, который будет теоретически заменять Л-39. И сейчас уже никого не будет волновать, что Як для этой цели не самый подходящий самолет. А существующие программы тамолетов типа Як-152 - исключительно на бумаге. А ведь ты же прекрасно понимаешь, что для того чтобы создать самолет нужно время. Годы. Да и не будет никакого Як-152 или чего еще, пока на него не будет госзаказа. Просто производителям неинтересно заниматься такими самолетами - нет рынка.


Edited by Fisben

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, машина входит в комплекс, комплекс в разработке, но ее никогда не будет, ерунда, да и рынок есть, при чем по всему миру. Лукавишь.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, машина входит в комплекс, комплекс в разработке, но ее никогда не будет, ерунда, да и рынок есть, при чем по всему миру. Лукавишь.

 

Где-где есть рынок???? На древний, как дерьмо мамонта, М-14??? И что-то в мире не торопятся покупать тот же Як-130. Его итальянского брата покупают, а Як - нет. Да и комплекса нет, есть только Як-130, который, как оказалось, еще испытывать и испытывать (что, в общем-то, неудивительно).

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Леша, а что не испытывать? МиГ можно на конвейер? Первоначальное обучение на чем вести?

 

А не на чем его вести на сегодняшний день. Ведут на чем есть. На Як-18Т, на Як-52. Только эти самолеты свой век уже доживают, они старые и двигателей новых нету. Нужен нормальный новый самолет. Более того, он даже есть, но про него предпочитают не вспоминать - Ил-103. Для первоначального обучения просто супер самолет. Дешево и сердито. Самолет уже давно прошел все положеные испытания, получил сертификат типа и... все... Но там импортный двигатель. Не просто так я выше сказал, что М-14 - это наше проклятие. Единственный недостаток по сравнению с Як-52М или Як-152 - отсутствие катапульты. Но тут вопрос неоднозначный - ИМХО не факт, что она там нужна.

 

Рекламная статейка по Як-152 - http://www.yak.ru/DOCS/yak152.pdf

 

Вот именно - рекламная. И все тот же М-14. А самолета по-прежнему нет. Даже если сегодня возьмутся его делать на полных парах - это минимум года три-четыре. И это при условии 100% финансирования, наличия кадров и проч... Ты в это веришь? Я - нет.


Edited by Fisben

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

И вот:

"Касаясь будущего программы Як-130, Николай Долженков сообщил, что "планируется заключение контракта на установочную партию самолетов Як-130. Сейчас определяются временные рамки, они будут, очевидно, лежать в пределах 2005-2007 гг., и определяется количество самолетов, которое закажут ВВС в рамках этой установочной партии. Постройку самолетов установочной партии мы сможем начать после получения предварительного заключения. Сейчас ВВС собираются заказывать больше, чем четыре машины. Цифра пока не зафиксирована, но она значительно больше, чем четыре самолета. В первую очередь Як-130 заменят L-39. Стоит задача сформировать полк, а лучше два полка, на базе Краснодарского училища для подготовки летчиков модернизированных самолетов Су-27СМ и самолетов пятого поколения, которые должны появиться к 2015 г. Вот к этому времени и должны быть сформированы в Краснодарском училище тренировочные полки, на которых можно готовить летчиков перспективных самолетов"."

http://www.yak.ru/FIRM/art_switch.php?art=19

 

время еще есть.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...