Jump to content

Время собирать камни...


Recommended Posts

  • ED Team
Что касается того, как должен происходить процесс подготовки к написанию статьи и что в ней должно быть написано.

Извольте не учить меня как мне выполнять мою работу, или вы думаете, что и в журналистике вы разбираетесь лучше других? Я, конечно, смотрел отклики вирпилов, но не на этом форуме, где собрались фанаты и мнения субъективны, а на форуме Сухого, где люди менее предвзяты. Имеются и многие другие методы сбора и подготовки материала, позвольте меня не загружать всех вас тонкостями журналистского дела.

Вы свое мнение в журнале высказали, почему бы мне, как читателю, не высказаться о Вашем произведении, в том числе и о его стиле? Мне для этого вовсе не обязательно быть профессионалом в журналистике, в отличие от Вас, улавливаете разницу? Мы же, как разработчики симулятора, не просим Вас не учить нас, как нам выполнять нашу работу, мы уважаем Ваше право на свою оценку, какой бы она ни была. Однако соглашаться с ней во всем не обязаны, так что терпите, господин автор, раз уж работа у Вас такая :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Ну, что же, позиции участников обсуждения прояснились. Благодаря блюстителям этикета ;), дискуссия не скатилась во флейм, несмотря на явные несогласия сторон, что также радует. От имени разработчиков благодарю Гнэла за то, что он принял участие в нашем обсуждении и прошу не обижаться на подчас резковатые высказывания со стороны комьюнити. Народ у нас суровый, но добрый и для Вас полезный :)

 

Пользуясь случаем, попытаюсь осмыслить вслух затронутую проблему геймплея в наших симуляторах вообще и участия в них ламеров в частности. Уверен, что игра - это гораздо больше, чем развлечение, а эксплуатировать преимущественно развлекательную сторону игры - это развращение малолетних. Развитие геймплея в симуляторах IMHO предполагает не отход от реализма к аркаде, а расширение спектра моделируемых объектов и персонажей - от самых простых до самых сложных, дабы каждый смог найти себе роль по уровню и интересам. Что же касается постановки игр на симуляторной основе, то эта чисто режиссерская деятельность явно не укладывается в рамки компьютерных дисков и должна рассматриваться гораздо шире. К счастью, Интернет предоставляет для этого огромные возможности, которые и нужно осваивать.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

А еще плохому танцору... Прошу присутствующих на свой счет не принимать :D

На этот случай,есть хирурги...

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

господа, предлагаю свой вариант.

может проще будет разработчикам в среде бета тестеров или опытных вирпилов

найти чела который слегка облегчёным "языком" изложит сбалансированую

точку зрения на продукт (например ЛО 1.2), а в популярной прессе вы выложите

этот труд на правах рекламы.

не надо будет никого "подкупать", а вышедшие позже обзоры самих журналов

просто будут мягко говоря уже не так "хороши" и боле менее продвинутый в симах

читатель сам решит что где и по крайней мере сможет шире взглянуть на продукт.

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

гхм, отрицательный результат - тоже результат. имха такая, что даже не очень положительный тон статьи привлечет внимание "ламеров" или как тут принято презрительно выражаться - казуалов. в свойствах человеческой природы заложено - "ага, это трудно - надо попробовать, неужто я после таких результатов в кваке не разберусь в еще одной ИГРЕ?"

 

хотелось бы заострить внимание на таком моменте - кто играет в игры - люди у которых есть для этого время. это, обычно, 2 категории - 1. люди, чей социальный статус позволяет не беспокоиться о хлебе насущном (у которых много прав %) ). 2. люди, чей социальный статус предполагает низкую нагрузку на социальную ответственность (у которых мало обязанностей).

 

 

Для вторых Ломак сложен в силу низкой обучаемости ("там" все учат и здесь надо)/несознательности (много ли из вас в 7 классе физику сознательно учили - в смысле в жизни это будет нужно).

 

А для первых (если это не фанаты) Ломак не совсем интересен - нет "всего и сразу". есть афм - нет рлэ, есть рлэ - нет соответствия с ИГРОЙ, есть неявности и нелогичности, неудобный интерфейс, сетевая - воопще не для среднего ума.

 

поэтому возникают вопросы, которые г. разработчикам неприятны, т.к. когда плоды твоего труда не ценят - неприятно, забывая при этом, что потребителем выбор сделан, не взирая на нелицеприятные слова.

 

лично я всегда ценил серию фланкер за теорию и практику, что давала игра мне -казуалу, можно сказать - именно фланкер дал мне путевку в виртуальное небо, гыгыгы.

 

сейчас в игре осталась лишь практика, т.к. разрабы ориентируются только на уже имеющуюся аудиторию, сознательно или несознательно несобираясь расширять захваченную долю рынка. а жаль.

 

И последнее, я сознательно пропустил категорию людей, больше всего тратящих деньги на игры, но уделяющих "этому ящику" 2 часа перед сном, т.к. при подходе "... игра - это гораздо больше, чем развлечение, а эксплуатировать преимущественно развлекательную сторону игры - это развращение..." (с) VB, они автоматически отсеиваются.

 

 

с ув к дискуссии.

 

п.с. если бы информация о уроках Железнорукого была опубликована до релиза ГС, я бы охотился за диском, даже если бы АФМ там не было.

Link to comment
Share on other sites

В 1994 году я закончил МАи (кафедра 101). Не знаю, говорят ли вам что-либо фамилии Шаталов, Войт, Михайлов, Колесников, Анцелиович, Склянский, Житомирский, ну Олега Сергеевича Самойловича наверняка знаете, но все эти люди были моими преподавателями. С 1992-го я работал в ОКБ им. П.О. Сухого сначала в качестве техника, а потом и конструктора в отделе фюзеляжа. Не могу похвастаться близким знакомством с "восьмеркой", а тем более с 8М2, в основном мне пришлось работать с "десяткой", но думаю, что я осведомлен о конструкции и тонкостях оборудования Су-25 не хуже всех присутствующих в этом форуме.

Без отностиельно вас, ни в коем разе, просто хочу посетовать... :(

Как защищающий ныне диплом в МАИ могу сказать, что у кого бы студент не учился, на какой бы кафедре он не учился, к моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ сожалению это не будет показателем его проффесиональных качеств...

Хороший пример: мой сокурсник защитил на кафедре 702 (Системы следящих приводов ЛА) диплом по теме "Привод гаражных ворот"... Я был в шоке...

И даже летчики, строевые летчики иногда откалывают такОе про технические особенности... Что хоть стой хоть падай...

Я к чему: главное не то, что человек кончал (извиняюсь), главное то, что он собой представляет. И если на пути человека попадается по настаящему опытный собеседник, то он всегда поймет чего этот человек стоит. Такова жизнь.

Еще раз, это не в ваш адрес.

В свете вышеизложенного прошу Вас ответить на следующий вопрос: Какое из двух нижеследующих предположений Вам лично кажется более правдоподобным?

а) в MS сидят одни безрукие ламеры, программирующие невесть что.

б) в ED отвратно поставлен процесс бета-тестирования и тесты проводились только на той периферии, которая была под рукой.

Сколько я знаю, обеспечивать совместимость приложения с устройстваи ввода - суть обязанность разработчиков этих приложений, а не производителя ОС или самих устройств.

Могу ответить вам как Lead Tester проекта ЛокОн:

1) Баг MSFFB2 был обнаружен еще осенью, тогда же было принято решение реализовать в ЛокОне специальный интерфейс (через конфигурационный файл contactor.cfg ). Вообще то это плохая практика, когда в разрабатываемом ПО вставляются "затычки" под конкретный HardWare, в таких случаях лучшим ходом является связаться с коллегами разработчиками HardWare, разъяснить им суть проблемы, договориться о выпуске исправлений с их стороны.

Но.

Выпуск MSFFB2 давно завершен, и мы не имели такой возможности, поэтому решили исправить (или скорее "парировать") этот баг MSFFB2 своими силами.

2) В MS допустили ошибку, однако это не означает, что они "ламеры". ЛокОн на данный момент единственный сим, где реализован честный МТЭ (что это вам я думаю объснять не надо, вы же из МАИ). Соответственно, тестеры MS врядли имели возможность увидеть этот баг на каком то конкретном ПО с рынка симуляторов. Другой вопрос, что у них должен был быть какой-то отладчик. В любом случае, джойстик MSFFB2 по моему скромному мнению является лучшим из когда-либо бывших в широкой продаже джойстиков с силовой обратной связью, его точность, надежность и плавность остаются непревзойденными до сих пор. Жаль, что он больше не выпускается.

3) Если эта особенность (не баг, как мы с вами разобрались, да еще и давно известная) единственное, что вас столь сильно раздражает, то по моему скромному мнению процесс бета-тестирования поставлен не плохо... Вспомнить хотя бы какой-нибудь Outlook Express , тестеры которого располагали опять же по моему скромному мнению, куда как большими ресурсами и деньгами.

Этот выпад в адрес бета-тестирования ЛО я пропущу мимо ушей, делая ссылку на горячую дискуссию. Но попросил бы вас более не делать таких заявлений основываясь на одном непроверенном факте. Тут дело не столько во мне (мне деньги платят), сколько во команде внешних тестеров, которые "за спасибо" вкладывают сердце и душу в наш проект.

  • Like 1

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

а) в MS сидят одни безрукие ламеры, программирующие невесть что.

 

Ну почему всегда один и тот же вопрос.

Ну не безрукие ламеры.

Ну всегда, как не старайся, в какие канторы по тестированию не обращайся, в люой более или менее большой системе будет ошибка програмиста (или недосмотр), и чем больше система - тем больше ошибок. Эта вероятность тем больше - чем больше группа разработчиков (т.е. один пишет ТЗ, другой рисует, третий фрэйм создает и группа из n человек пишут модули фрэйму и т.д.).

А потом как не тестируй - всё равно что-то но пропустишь и не смоделируешь. Да, есть алгоритмы тестирования, и они обновляются. Но новинки и => новые ситуации появляются настолько быстро, что эти алгоритмы просто невозможно держать в актуальном состоянии и сроки тестирования постоянно увеличиваются из-за этого, выдерживать их не всегда возможно => искусственно сокращаются.

Для примера (очень осредненные данные) - программный пакет 2,8Mb сорцами тестировался неделю, но одна ошибка так ине была выявлена. Выявлена была эта ошибка через пол года работы продукта - нестандартная ситуация была создана.

Надеюсь объяснил, как смог.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Без отностиельно вас, ни в коем разе, просто хочу посетовать... :(

Как защищающий ныне диплом в МАИ могу сказать, что у кого бы студент не учился, на какой бы кафедре он не учился, к моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ сожалению это не будет показателем его проффесиональных качеств...

Хороший пример: мой сокурсник защитил на кафедре 702 (Системы следящих приводов ЛА) диплом по теме "Привод гаражных ворот"... Я был в шоке...

И даже летчики, строевые летчики иногда откалывают такОе про технические особенности... Что хоть стой хоть падай...

Я к чему: главное не то, что человек кончал (извиняюсь), главное то, что он собой представляет. И если на пути человека попадается по настаящему опытный собеседник, то он всегда поймет чего этот человек стоит. Такова жизнь.

Еще раз, это не в ваш адрес.

Я протестую. Автобиографическая справка автора не дает оснований для сомнительных выводов. Более того, обзор своего жизненного пути получился у автора гораздо лучше, чем обзор симулятора: все по делу, выделено главное, нет второстепенных, несущественных деталей (о журналистском образовании). Вот, ведь может, когда захочет! :D

  • Like 1

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...