Jump to content

Статья КП об устранении Дудаева


VSK

Recommended Posts

x-25МП для подавления радаров. спутниковый телефон фонит немало. Думаю можно было бы подстроить головку наведения и на такую литеру как у телефона.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

x-25МП для подавления радаров. спутниковый телефон фонит немало. Думаю можно было бы подстроить головку наведения и на такую литеру как у телефона.

У РЛС и у спутниковых систем связи (ССС) совершенно разные сигналы. ГСН x-25МП следит за несущей частотой, длительностью импульсов, периодом повторения импульсов. Подстройкой только одной несущей частоты не обойдешся. Если так, то нужна разработка абсолютно новой ГСН. Я думаю это не реально. Даже в наше время и на западе нет таких ракет, а в то время и подавно небыло.

Link to comment
Share on other sites

Наиболее вероятным представляется вариант с удаленным пеленгатором этого телефона и группой спн, обеспечивающих подсветку цели для Х-25.

За Д.Д. охотились не один месяц.

Link to comment
Share on other sites

У РЛС и у спутниковых систем связи (ССС) совершенно разные сигналы. ГСН x-25МП следит за несущей частотой, длительностью импульсов, периодом повторения импульсов. Подстройкой только одной несущей частоты не обойдешся. Если так, то нужна разработка абсолютно новой ГСН. Я думаю это не реально. Даже в наше время и на западе нет таких ракет, а в то время и подавно небыло.

 

НА сколько я знаю именно так все и было, т.е. это была не простая х-25 а специально модернизированная для данной операции, со специально-же разработанной ГСН

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

Блин, ну вы ссылки принципиально не читаете?:doh::D

СУ-25 в устранении Дудаева в апреле 1996г. отношения не имеют. Группа СУ-24 с экипажами из Актюбинского Центра НИИ ВВС,вооруженная доработанными УР типа Х-25 или Х-29 (дорабатывалась ГСН УР на частоту сигнала спут. телефона ) постоянно дежурила в Моздоке и по условному сигналу о начале сеанса связи ,мгновенно уходила в заданный район.Интересен тот факт,что после захвата и схода УР по радиолучу,в это же место тут же были сброшенны и обычные ФАБ-500( подвеска была смешанная УР и ФАБ-500 ),которые и резметали там все что осталось после взрыва УР...

 

WTF опередил :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сказки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В принципе да - зачем мирным жителям знать военные хитрости. А идея с телефоном смотрится очень даже круто, другого слова и не подобрать.

Link to comment
Share on other sites

Сказки.

 

Тут версий уже 3 штуки. Не считая КП-бреда. Какая из них сказки то?

У меня, конечно, только догадки могут быть, но по логике самой реальной выглядит версия с "Точкой". Если его все равно пасли, гораздо проще было бы обозначить координаты цели для Точки, чем городить огород с переделкой головы Х-25, постоянным дежурством пары Су и возможностью того, что в самый ненужный момент цель закончит разговор и изменит местоположение. Могу и ошибаться конечно... но, т.к. версий три, тут кто то из людей посвященных тоже ошибается.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прочитал в Комсомолке, сейчас вот наткнулся на краткую версию на РБК. То, что Комсомолку лучше на ночь не читать, знаю. Но так получилось. Так вот, в статье как бы реальный "бывший офицер главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ полковник запаса Юрий Аксенов" рассказывает о самом процессе устранения Дудаева. В частности, написано вот что:

 

Я, конечно, далеко не специалист, но как любитель не смог припомнить ракеты на вооружении ВВС РФ с лазерной головкой, которая наводилась бы по лучу(?) спутникового телефона. Но, видимо для таких "умных" как я, в конце приведен комментарий эксперта:

 

 

 

Т.е он как бы подтверждает ранее приведенную версию, но правда о "лазерной" головке уже речи нет. Тогда, интересно, какую ракету он имеет ввиду?

 

Ну и, если в вышеприведенных эпизодах у меня ещё есть сомнения - правда это или нет (возможно специально исказили сам процесс, например в реале просто была подсветка цели с земли), то в "правдивости" фотографии к этой же статье я нисколько не сомневаюсь - знакомьтесь, ракета с ЛГСН + ТВГСН фотографирует гордого борца за независимость в не самый лучший момент его жизни и передает картинку почему то в АНБ(!?):

 

 

 

P.S. Я это вот к чему - когда журналисты путают аббревиатуры, пишут "штурмовик Су27" или "истребитель Су25", это одно. Но тут, вроде, серьезная статья, со ссылкой на людей, а такие ляпы... ИМХО, это уже перебор. Может я и ошибаюсь, поправьте тогда, плз.

 

P.S.S. Полный текст статьи.

 

Бред.Имхо.

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, подозреваю что такую ракету он бы не успел увидеть, сли бы не знал откуда она прилетит, а тут на ракету смотрит. По эмоциям бъет.

Link to comment
Share on other sites

и возможностью того, что в самый ненужный момент цель закончит разговор и изменит местоположение.

И возможность наличия такого телефона у другого лица, кстати, тоже.

Link to comment
Share on other sites

Ну да ,все когда либо в чем либо ,либо заблуждаются ,либо врут...Не врет тот кто ничего не знает ,и ничего не делает.

В кратце ...появилось одно из очередных сообщений агентуры о возможном нахождении объекта.Группа выехала на предельно возможную дистанцию соблюдая меры.Подтвердили,подняли в воздух двух птичек,для страховки светили,потом уехали.Никаких супер методов предпринято не было.Визуально опознали ,хватило х-25.Наблюдали с возвышения с предельных дальностей ,но для опознания субъекта было достаточно исходя из косвенных и явных признаков.Работали трое ,как и предписано в минимальном штате БУГа.

Можете спорить дальше .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...