Jump to content

про гражданские автомобили


edwardpashkov

Recommended Posts

На том же ЯП, откуда я это увидел, говорили о бесполезности перегрызания топливопровода, ибо масло сосет из картера-ток воздух отрубить,но засасывает даже телогрейки( если тепловоз).Ток у меня вопрос-как сосет?Кольца ж мешать должны?Или через что-либо типа "отбора отработанных газов" картера?Знаю,что туплю,но интересно))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

есть места куда масло подается под давлением и без него.

если масло вспенилось, а такое бывает при попадании в него солярки или тосола,

его может начинать всасывать через патрубок вентиляции картера (сапун).

если умерли втулки турбины, там масло просто начинает хлестать либо в выпускной коллектор либо (что хуже) во впускной.

но на чистом масле мотор работать будет плохо,

вот тут и "помогает" солярка в поддоне ).

 

последние 20 лет катаюсь на Транспортерах и Хюндаях, сизый дым из трубы, основание посетить сервис ).


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Понятно,спасибо)) Дизели,дизели.А они вон какие!

Любой убитый движок будет мозги делать. Дизели в этом плане не эксклюзив.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Любой убитый движок будет мозги делать. Дизели в этом плане не эксклюзив.

 

Одно дело масло жрать поровну с бензином,другое дело этот разнос))

ЗЫ Как то с другом запускали простоявший в гараже москвич 40х (типа маленькой ГАз21),изза опережения зажигания прикольно из карбюратора языки пламени выбивались, но разнос интересней выглядит .

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

У нас на днях Раджеро нас огорчил. При подъёме на перевал кипел как паровоз. Не работала вискомуфта включения вентилятора. Кто в курсе, от чего она должна срабатывать? От набегающего горячего воздуха от радиатора?

Link to comment
Share on other sites

она должна блокироваться при нагреве от радиатора.

есть еще варианты с электрическим управлением, но встречаются редко.

если я правильно понял, то все таки Паджеро?

тогда муфта чистая механика.

у меня на моторе D4BF (Hyuunday H200) клоне Паджеровского 4D56 муфту на горячую провернуть было трудно.

менял ее два раза за 230 тысяч.

 

проверить легко, как только нагрелись и закипели, попробуйте рукой провернуть вентилятор.

если крутиться достаточно легко - муфту в утиль, они не ремонтируются.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

она должна блокироваться при нагреве от радиатора.

есть еще варианты с электрическим управлением, но встречаются редко.

если я правильно понял, то все таки Паджеро?

тогда муфта чистая механика.

у меня на моторе D4BF (Hyuunday H200) клоне Паджеровского 4D56 муфту на горячую провернуть было трудно.

менял ее два раза за 230 тысяч.

 

проверить легко, как только нагрелись и закипели, попробуйте рукой провернуть вентилятор.

если крутиться достаточно легко - муфту в утиль, они не ремонтируются.

 

Да, Паджеро. Вентилятор крутился свободно, но когда начали брызгать водой в решётку радиатора, он начинал вращаться. Температура падала, так и доехали. Потратили весь запас минералки:)

Link to comment
Share on other sites

муфту в топку.

 

По трассе и в ущелье проблем не было, проблема именно на подъёме на перевал. Подъём крутой, местами до 45 градусов. Может проблема в продувки радиатора? Шли медленно не более 30 км/ч. Хотя у нас сейчас тепло, 45-50 на солнышке.

Link to comment
Share on other sites

У нас на днях Раджеро нас огорчил. При подъёме на перевал кипел как паровоз. Не работала вискомуфта включения вентилятора. Кто в курсе, от чего она должна срабатывать? От набегающего горячего воздуха от радиатора?

От радиатора. То есть от температуры, что логично.

У меня был только один дизельный автомобиль на вискомуфте, это газель с двигателем Cummins. ввиду того, что радиатор на модели "бизнес" не очень удачный умельцы нашли решение. Разбирали и подгибали спираль руками (которая расширяется по мере роста температуры и т.д.) чтобы чуть срабатывала раньше чем задумали на заводе. На затяжных, но очень пологих подъёмах грелся под нагрузкой (нижегородцам, с Новикова-Прибоя на Ларина например через мост. Подъём назвать таковым язык не поворачивается, но он есть и двигатель греется).

Смотришь на стрелку как кролик на удава. До 100-105С поднимается летом, а порог аварийного режима 109 ЕМНИП. Надо ли говорить, что перегрев для дизеля = смерть.

Так что попробуй этот вариант, подогни чуть. Ну и само собой радиатор промыть перед летним сезоном. На совесть промыть.

На "Next"-ах радиатор увеличенной площади. Вроде не жаловались при чистых радиаторах. ZorG пусть отпишется, он на Нексте катается.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у паджерика ЕМНИП (давно это было, лет семь как ) внутри муфты не пружина а жидкость.

так что подогнуть не получится.

а вот заблокировать в принципе можно.

когда но подъеме в Жигулевске начал греться мотор, сняли муфту и засыпали внутрь песок.

так и вернулись домой ).

минус муфта, но мотор сохранили, а 110 для паджеровского двигателя это очень много.

есть риск разрыва перегородок между клапанами.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у паджерика ЕМНИП (давно это было, лет семь как ) внутри муфты не пружина а жидкость.

так что подогнуть не получится.

а вот заблокировать в принципе можно.

когда но подъеме в Жигулевске начал греться мотор, сняли муфту и засыпали внутрь песок.

так и вернулись домой ).

минус муфта, но мотор сохранили, а 110 для паджеровского двигателя это очень много.

есть риск разрыва перегородок между клапанами.

Заблокировать это что, постоянно молотить будет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

да, примерно как на жигулях 2101-2105

страшного ничего не будет, перегрев дизеля гораздо страшнее.

тем более, что обороты у дизелей редко выше 3000 поднимаются,

а для 4D56 обороты выше 3500 это уже за гранью разумного.

к слову для двигателя 2103 с 3500 оборотов "моща" только переть начинает


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Паджерик, бензин. Машина не моя, шёл за ним на ниве, но проблем они мне доставили приличные. Как я понял стоит биметаллическая штука, которая от горячего воздуха от радиатора давит на муфту. Или она "гнётся" то температуры двигателя?

Link to comment
Share on other sites

Паджерик, бензин. Машина не моя, шёл за ним на ниве, но проблем они мне доставили приличные. Как я понял стоит биметаллическая штука, которая от горячего воздуха от радиатора давит на муфту. Или она "гнётся" то температуры двигателя?

http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/28158-podnimaetsia-temperatura-cummins/

От температуры он работает.

Небольшой тест как работает термодатчик, нагреваем феном пружину и видим как он проварачивает пластину

https://www.drive2.ru/l/6902192/


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Получается муфта не срабатывала из за то го, что мы ехали медленно?

Не важно как вы ехали. Муфте пофиг стоите в пробке, едете медленно или быстро. Работает от нагрева.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

при работающем моторе вентилятор все равно должен вращаться и нагнетать воздух через радиатор, а значит и муфта должна обдуваться.

если вентилятор на работающем моторе стоит, значить муфте совсем хана.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

при работающем моторе вентилятор все равно должен вращаться и нагнетать воздух через радиатор, а значит и муфта должна обдуваться.

если вентилятор на работающем моторе стоит, значить муфте совсем хана.

Он и будет вращаться, но с меньшими оборотами.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

все таки силиконовая смазка внутри )), значит я еще что то помню.

а пружина просто перекрывает каналы внутри ).

 

а кстати, еще вспомнил, была неисправность у шурина, у него закисла от старости ось на которой пружина.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

К стати история всей этой поездки... Поехали на охоту на сурка. Перевал, худо бедно пер махнули. Поставили лагерь, и и как положено (короче особенности национальной охоты). С утра хозяин Паджеро решил съездить за "топливом" к соседям. В соседнее ущелье. Там ведать на вывоз не дали и он принял перорально. Короче приехал, что то машина не едет. Первый признак "не едет" было разбитое в хлам заднее правое колесо (куски резины болтались вокруг разбитой титанки). После детального осмотра, оказалось что задний мост сорвало и выскочил кардан. Срезав шлицы. Короче сделали из паджеро переде приводный. Как на зло пошёл сильный дождь. Был план остаться ещё на сутки, но мне нужно было на работу. Решили ехать. На перевале, на серпантине, на каждом повороте где подъём крутой пришлось всей толпой толкать (подставлять камни и толкать). Спускались с ветерком и с запахом горелого эбонита. Короче весело съездили :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...