Jump to content

Интересно...


Demokrator

Recommended Posts

Ты реально считаешь что 180? )

Показана покупательская способность и стоимость разных товаров. Причём иногда с лютыми перекосами...

 

На «Туче» можно было достать Все и Битлз тоже. Только ценник был не подъёмный среднестатистическому совку. Совсем не подъёмный...

 

Врач на ставку 110-120 вроде,инженеры,учители тоже,дядька на посевной под 500 зарабатывал.300 в легкую.Правда,там пахать надо,мама не горюй.

Ну и получается-что тогда,что щас,но многим хуже.Правда,300 сортов гов...колбасы,и нет социалки,да и с работой...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

При союзе в Крыму тарелка варенного риса стоила одну копейку. Найти и сдать пустую бутылку это 20 копеек.

 

 

Брехняяя...

20 коп/бутыль - незадолго перед крахом.

А так - 12 коп/пузырь.

Но потом еще очередь часа на полтора отстоять и не увидеть перед носом картонку - "Тары нет"

 

Осенью 1980 г регулярно компанией пили пиво в довольно оживленном месте.

Надоедливые пенсионеры- сборщики стеклотары доставали своими заявами на последующую экспроприацию посуды еще в процессе откупоривания.

 

Забавно было наблюдать как особо ретивый дедок гонял бабок от нас.

За что получил прозвище - "Радиус"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, дело было не задолго до горбатого. Но вот людей ожидающих когда я допью бутылку увидел впервые уже при Бориске, вроде.

Link to comment
Share on other sites

Брехняяя...

20 коп/бутыль - незадолго перед крахом.

А так - 12 коп/пузырь.

Но потом еще очередь часа на полтора отстоять и не увидеть перед носом картонку - "Тары нет"

 

Осенью 1980 г регулярно компанией пили пиво в довольно оживленном месте.

Надоедливые пенсионеры- сборщики стеклотары доставали своими заявами на последующую экспроприацию посуды еще в процессе откупоривания.

 

Забавно было наблюдать как особо ретивый дедок гонял бабок от нас.

За что получил прозвище - "Радиус"

 

"Молочные" дороже были :)

Link to comment
Share on other sites

Да, дело было не задолго до горбатого. Но вот людей ожидающих когда я допью бутылку увидел впервые уже при Бориске, вроде.

 

Ща начну сыпать банальностями и афоризмами:

-Надежды юношей питают

-Молодость хорошее качество, однако это быстро проходящее состояние.

-Все придумали до нас, еще в Древней Греции и Шумерском гусударстве.

)))

 

 

"Молочные" дороже были :)

 

 

Ага, только молоко на улицах не хлестали, а домашние, особливо жены, четко следили за количеством реализованной тары и давали "задание" на покупку необходимого в хозяйствах в "рамках полученных дивидентов"

)))))

Link to comment
Share on other sites

Еще одна зарисовка из совкового быта студентов начала 80-х, про которых некоторые тут рассказывают как им "заимпательски" жилось на стипендию 40 руб.

 

Приходит сокурсник в альма матер и внезапно объявляет что у него сегодня "хата свободна" (про "свободную хату" и что это означало для реальньных совков - отдельная тема).

Тут же собралась компания человек в 6-7 человечков, готовых посвятить себя Бахусу.

Когда же добрались до места, начали считать наличные и прослезились.

Оказалось, что денег реально вообще ни на что не хватает.

И тут у одного из "раздолбаев" родилась гениальная идея:

Купить пива, слить в какие-то емкости и сдать бутылки. А затем, на сданную тару купить еще пива и опять слить, и так до последней бутылки.

Поскольку учебное заведение техническое - расчет емкостей не занял много времени.

В результате команда выступила во всеоружии.

У нас с собой было:

- 7-ми литровое ведро,

- 2 трехлитровых банки,

- и 3-х литровый чайник.

Цирк, который мы устроили в местной забегаловке, впечатлил даже бывалых алкашей.

И все бы было ничего, ну шо там по 4 кружки пива, пока хозяин по пришествии домой, не раскололся на поллитру "чистого медицинского" спирта.

Решили устроить "ерша".

Никогда в жизни я не пил напитка с более отвратительным сшибавшим запахом.

Через час или полтора полягли все...

Link to comment
Share on other sites

Да, дело было не задолго до горбатого. Но вот людей ожидающих когда я допью бутылку увидел впервые уже при Бориске, вроде.

 

Я тоже увдел ток в 95м такое.Очередь из алкашей и студентов перед стеклотарой-была.

Студенты ваще бедные,стипендия 40 руб-в ресторан не сходишь...Кошмар.Кстати,там,где стиуха осталась-она гдето 3 тыщи,не знаю точно

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже увдел ток в 95м такое.Очередь из алкашей и студентов перед стеклотарой-была.

Студенты ваще бедные,стипендия 40 руб-в ресторан не сходишь...Кошмар.Кстати,там,где стиуха осталась-она гдето 3 тыщи,не знаю точно

 

В 1995-м до черного вторника в сентябре 1995г, 3000 руппий, степуха, если вообще такая была, соответствовала почти 100 баксам при курсе 3,5 руб/доллар.

А когда руппия свалилась до 6,5 - 7,0 к доллару - все в ахуе неделю валялись

Нынче пенсия в 15000 руппий - это около 200 баксов.

Может еще что-нить расскажешь про "кляты" 90-е после ЖИРНЫХ нулевых?

Link to comment
Share on other sites

Наши диалоги приводят к срачу и взаимоаннигиляции.

Поэтому,считай,я отвечаю Мадмену ))

Я вот щас сдуру посчитал. 5 копеек проезд был. На зарплату в 100 р можно было 5*20*100- 10 тыщ раз прокатиться!Я офигеваю!!!!

А теперь..у нас проезд 20 руб. по карте.200 тыщ,Карл!!!

Хотя как вспомнишь бочки селедочные в автобусе,которые даже у Гайдая в кино...нафик))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Наши диалоги приводят к срачу и взаимоаннигиляции.

Поэтому,считай,я отвечаю Мадмену ))

Я вот щас сдуру посчитал. 5 копеек проезд был. На зарплату в 100 р можно было 5*20*100- 10 тыщ раз прокатиться!Я офигеваю!!!!

А теперь..у нас проезд 20 руб. по карте.200 тыщ,Карл!!!

Хотя как вспомнишь бочки селедочные в автобусе,которые даже у Гайдая в кино...нафик))

 

Док, я же написал - перекосы в ценах местами очень лютые. Как там их насчитывали я в душе не.... чаю..

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Ща начну сыпать банальностями и афоризмами:

-Надежды юношей питают

-Молодость хорошее качество, однако это быстро проходящее состояние.

-Все придумали до нас, еще в Древней Греции и Шумерском гусударстве.

)))

 

 

 

 

 

Ага, только молоко на улицах не хлестали, а домашние, особливо жены, четко следили за количеством реализованной тары и давали "задание" на покупку необходимого в хозяйствах в "рамках полученных дивидентов"

)))))

 

Я тратил на мороженное и молочный коктейль :D

Link to comment
Share on other sites

Док, я же написал - перекосы в ценах местами очень лютые. Как там их насчитывали я в душе не.... чаю..

 

Самая прикольная фишка этого форума-все готовы друг другу выгрызть глотки,но по сути,говорят об одном и том же,ток разными словами))

Я как вспомню рейсовые автобусы...или тепловоз до деревни...а как на запорожец копили...Но блин гуляли до ночи,и никто не боялся.Никто не боялся банкротства,больничных.Сотряс лечили 3 недели!!!!!Это ваще писец))

Я говорю.По мне хоть монархия-ток не с пэже или николашкой 3.Лишь бы народу хорошо было.

А вот тут история,противоречия.

Если б не СССР-хрен бы там в англии рабочие жили хорошо, почитай.

 

ЗЫ я наблюдал много неправильной плановой экономики-и как напарник брата в обед с горла бутыль водки за один присест,крановщик,и как трактора без деталей гнили.Видел я это.Но ИМХО-сейчас хуже.


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Наши диалоги приводят к срачу и взаимоаннигиляции.

Поэтому,считай,я отвечаю Мадмену ))

Я вот щас сдуру посчитал. 5 копеек проезд был. На зарплату в 100 р можно было 5*20*100- 10 тыщ раз прокатиться!Я офигеваю!!!!

А теперь..у нас проезд 20 руб. по карте.200 тыщ,Карл!!!

Хотя как вспомнишь бочки селедочные в автобусе,которые даже у Гайдая в кино...нафик))

 

 

А нехрен сраться.

У меня хорошая память на цены на всяческие "услуги"

Кому там херово было в начале 2000-го?

Вспоминайте свое, а я вспомню свое.

 

Начнем на нескольких примерах:

 

2000 год

квартплата за хату - 500 руппий

Сыр (хороший импортный Маасдам, к примеру польский) - 70 руб/кг

Проезд на маршрутке - 4руб/поездка (на автобусе еще дешевле) до 2006-7-8 - 5 руб/поездка

 

2020 год

Квартплата за хату - 6500 руппий

Сыр - 700 руб/кг (и это который почти дерьмо, но еще не совсем из пластилина, а тот который настоящий, из молока - 2000-3000 руб)

Поездка на метро + поездка на автобусе - 40+20 =60, а если просто на автобусе - 40 руб.

 

 

У кого-нить на форуме зарплата за 20 лет выросла в 10 раз?

Моя пыталась расти, но только ее постоянно гнобил курс доллара, управляемый ЦБ РФ.

Причем ЦБ РФ гнобил ее курсом доллара успешнее, чем она росла на рынке труда.

 

Сейчас многие пустились рассказывать, что "население - новая нефть"

По мне так население уже с 2000г. стало самой первой нефтью


Edited by +FA+Catfish
Link to comment
Share on other sites

Если ты будешь адекватно общаться,то и я тоже))

В 2000 я был студентом,отдавал (деноминация уже произошла же?) 160 за общагу,стипуха была 600 повышенная.400 обычная.Вроде.Пачка сигарет 2 рубля.Трамвай не помню.Сыр любил ток домашний,такого сейчас ток в Закарпатье найти.

В 2001 году интерн хирург получал 1100,терапевт 1000, взрослый врач ставка хирурга 1300,+ дежурства.В 2002 с дежурствами я получал 3000, половина на сотовый( жена дура).Но полный холодильник мяса(я в районе работал).

За квартиру плачу ток вот щас, да,6500.

Сейчас...забьете камнями.Выросла.Больше,чем в 10 раз.Но не сильно))

С другой стороны...Давным-давно один вертолетчик,on-air,выкладывал один хороший клип...про суперменов))

А вот про нефть-читайте историю!

https://nv.ua/publications/kormyashchie-shtaty-ameriki-kak-v-konce-veka-ssha-spasali-rossiyskuyu-imperiyu-ot-goloda-46561.html

 

В конце ХІХ века американцы спасли россиян от голода. Память об этом случае задокументирована необычным способом — на картинах Ивана Айвазовского

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Самая прикольная фишка этого форума-все готовы друг другу выгрызть глотки,но по сути,говорят об одном и том же,ток разными словами))

Я как вспомню рейсовые автобусы...или тепловоз до деревни...а как на запорожец копили...Но блин гуляли до ночи,и никто не боялся.Никто не боялся банкротства,больничных.Сотряс лечили 3 недели!!!!!Это ваще писец))

Я говорю.По мне хоть монархия-ток не с пэже или николашкой 3.Лишь бы народу хорошо было.

А вот тут история,противоречия.

Если б не СССР-хрен бы там в англии рабочие жили хорошо, почитай.

 

ЗЫ я наблюдал много неправильной плановой экономики-и как напарник брата в обед с горла бутыль водки за один присест,крановщик,и как трактора без деталей гнили.Видел я это.Но ИМХО-сейчас хуже.

 

Оставлю безсодержательные и несвязанные словоизлияния без комментариев.

Про "гуляли до ночи и не боялись" все-таки прокомментирую.

По центру МСК, бульварам, центральным улицам и шоссе во все времена гулял вообще без какой-либо опаски, и даже без каких-либо мыслей. С подружками в одной руке и с бутылкой пива в другой. Во все времена, в любое время суток.

Другое дело шляться по каким-то спальным районам типа Капотни, Печатникам, или Бескудниково с Чертановым. Можно и нарваться на ублюдков.

Помниццо в юношестве, идем несколько приятелей из Люблино в сторону Кузьминок, а навстречу из Кузьминок тоже компания.

Обошли друг друга стороной.

Как бы щас сказали - соблюдали социальную дистанцию

Link to comment
Share on other sites

Та ты сразу хавари-я москвич,я не такой,вы фсе дерьмо.Проще былоб.Тю,я думал,ты отошел от весны((((

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Самая прикольная фишка этого форума-все готовы друг другу выгрызть глотки,но по сути,говорят об одном и том же,ток разными словами))

Я как вспомню рейсовые автобусы...или тепловоз до деревни...а как на запорожец копили...Но блин гуляли до ночи,и никто не боялся.Никто не боялся банкротства,больничных.Сотряс лечили 3 недели!!!!!Это ваще писец))

Я говорю.По мне хоть монархия-ток не с пэже или николашкой 3.Лишь бы народу хорошо было.

А вот тут история,противоречия.

Если б не СССР-хрен бы там в англии рабочие жили хорошо, почитай.

 

ЗЫ я наблюдал много неправильной плановой экономики-и как напарник брата в обед с горла бутыль водки за один присест,крановщик,и как трактора без деталей гнили.Видел я это.Но ИМХО-сейчас хуже.

 

 

Млять!!

Что ты такое наблюдал во времена плановой экономики, если признался, про жизнь на степуху в 2000г.?

Ты напарнику брата бутыль водки покупал на свои заработанные?

 

Получая 15 коп в день на школьный обед от родителей и потратив на брикет молочного мороженного 9коп вместо тошнотворного завтрака, я тоже считал что живу лучше чем в Англии, поскольку экономил аж 6 коп. А вечером смотрел программу "Время", в которой рассказывали про голодающего доктора Хайдера


Edited by +FA+Catfish
Link to comment
Share on other sites

Та ты сразу хавари-я москвич,я не такой,вы фсе дерьмо.Проще былоб.Тю,я думал,ты отошел от весны((((

 

Да я живу в мск.

А про "нетакой как все" и дерьмо - это ты сам сейчас обозначил свои комплексы.

Я ничего такого не заявлял.

 

 

Кстати, сейчас ничего не мешает тебе приехать сюда и пытаться пристроиться.

Это раньше - только по лимиту.

Кузьминки, Печатники и Люблино набиты потомками лимтчиков для АЗЛК, Чертаново, Бирюлево - потомками лимитчиков ЗИЛ, Кунцево набито потомками лимитчиков для МРТЗ, в Беляево - потомки вояк СА, Бескудниково, - вообще мне неизвесто кем.

Большая часть стольного града - бывшая деревеньщина )))


Edited by +FA+Catfish
Link to comment
Share on other sites

Архив Meccano Magazines с 1916 по 1981.

 

Meccano - это английский металлический конструктор. У нас его аналог назывался Юность вроде.

 

Хотя журнал вроде как и про конструктор, на самом деле очень интересный исторический срез. Ибо оказался не только про конструктор. Если трудности с английским - картинки тоже очень интересные. Серьезно.

 

http://pdfmm.free.fr/

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

+FA+Catfish и nickbolt

 

Следующая отсидка будет удвоенной по сроку.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Никто не боялся банкротства,больничных.

 

И когда совок обанкротился даже работу поменять никто толком не мог. Т.к. он был владельцем всего. Ну как? Весело получилось?

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

И когда совок обанкротился даже работу поменять никто толком не мог. Т.к. он был владельцем всего. Ну как? Весело получилось?

 

Ты сейчас о чем?Поменять специализацию? По себе знаю,сложно.Вспоминаются шахтеры в Англии.

Согласен,недостатков масса была,та же уравниловка.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,интересно. Сегодня смотрел чувака, который на фоне белочки соляной кислоты выпил (я не стал спрашивать,где нашел). Он был в футболке с путей ))))) Там еще другое интересное,но то специфика...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ты сейчас о чем?Поменять специализацию? По себе знаю,сложно.Вспоминаются шахтеры в Англии.

Согласен,недостатков масса была,та же уравниловка.

 

О том что банкротство сейчас одного, не скажется на другом. Просто пойдёшь на другое место работы...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...