Jump to content

Помогите, пожалуйста, нубу. Су-27


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые. Сразу к делу) ОСваивать игру начал с Су_27. Смотрел несколько раз обучающие миссии , но все равно остались непонятные для меня моменты.

1. Непонятно, как вообще определить какой тип ракеты в меня летит и соответственно какой тип ловушки выпускать? Ведь если сразу парами выпускать ДО и ЛТЦ ( кажется так называется), то их не напасешься.

 

2. НЕпонятна применение радара и ОЛС. А конкретно - вот читал на форуме и в справочнике в игре, что ... в общем.. ракеты дальнего боя могут выпускаться на цели ну до 20 км точно. По факту я лечу, вижу впереди ЛА, до него км 20 судя по всему, включаю радар и...не получается захватить его в прицельный прямоугольничек. я эту марку прицельную? перемещаю по ИЛСу на ЛА, а хрен..захвата нет. ТОже самое происходит и с ОЛС. ЗАхвата нет. НО! как только я приближаюсь к врагу на км ну...5-8 , то прицельная марка легко берет захватт и радаром и ОЛС. Но ведь это уже считай БВБ. ТАк почему ни радар ни ОЛС не берет в захват видимую цель на расстояниях 15-20-25 км??? Подозреваю , что что-то не то с дальностью силы радара и может углами??

 

3. опять по радару. Так и не понял, чем различаются режимы СНП и ...обычный по умолчанию при ДВБ. как их не переключал и не смотрел видео уроки не смог понять и запомнить.

 

4. про режимы ЗПС, ППС и АВТ - я понял разницу между ними про полусферуы, но вопрос такой - много ли я теряю в " эффективности" обнаружения?? при использовании только смешанного режима АВТ. а то переключать ЗПС, ППС порой напряжно. Собственно какие преимущества при испоьзовании этих режимов по отдельности. Ведь ракета берет захват в любом режиме, как я понял. Только, как я написал выше, на расстоянии меньше 10 км.((((

 

5. В общем по лок он 2 - есть ли какие моды для игры, так сказать МАСТ ХЕВ. Я нашел только один такой мод, на мой взгляд, который изменяет графику дыма.

 

6. а это нормально, что я за 4 вечера игры( ну подохода к игре по 3 часа где-то) так и не смог посадить су-27 без крушения?))) При это а10с получается сажать достаточно удачно)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не унывай :) Тупо летай и получиться приземлиться - это по пункту 6.

1. Ловушки не панацея, даже если ты их кидаешь веером, но летишь прямо ракета попадёт в тебя (скорее всего). Лучшая защита - это манёвр с перегрузкой под 9Жэ с разбрасованием ловушек. Если при этом СПО говорит о пуске по тебе ракетой с АРГСН или ПАРГСН лучше форсаж на максимум. Если ты видишь по тебе пуск ракеты, а СПО молчит, значит летит ракета с ИКГСН, манёвр с перегрузкой и тягу в ноль. Если в этих случаях реальная скорость самолёта будет низкой (я бы сказал менее 1000 км/ч), мало что может реально помочь кроме низких навыков стреляющего по тебе ))))

Вот тебе домашнее задание: Подумай, что нужно делать, когда в тебя летят две ракеты :) одна ИКГСН, другая АРГСН???:smartass:

  • Like 1

Победу одержит лишь тот, кто сражается. И пусть себе, сука, приближается.

Link to comment
Share on other sites

По поводу того что не захватывается, а ты нажимаешь кнопку захват цели? автоматом не будет хвататься при ДВБ.

ЗПС и ППС актуальны на больших дальностях (более 60 км). Если сближаешься с целью, включай ППС, если цель от тебя пытается оторваться, ЗПС.

При посадке следи за скоростью самолёта и за скоростью его снижения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, уважаемые. Сразу к делу) ОСваивать игру начал с Су_27. Смотрел несколько раз обучающие миссии , но все равно остались непонятные для меня моменты.

1. Непонятно, как вообще определить какой тип ракеты в меня летит и соответственно какой тип ловушки выпускать? Ведь если сразу парами выпускать ДО и ЛТЦ ( кажется так называется), то их не напасешься.

- если СПО (Система Предупреждения об Облучении) только гудит, то ты в захвате,

- если СПО заверещала, то по тебе произведён пуск и это ракета АРГСН/ПАРГСН - использовать ловушки ДО,

- если СПО не верещит, но ты видишь ракету, летящую в твою сторону, то это ракета ИКГСН - использовать ловушки ЛТЦ.

 

Если тренируешься с ботами, то логика должна работать примерно так. Боты пускают ракеты АРГСН/ПАРГСН из далека, при сближении с ними на менее чем на 10 км., боты начинают пускать ракеты ИКГСН. У ракет ИКГСН дальность пуска составляет менее 10 км.

Ловушки имеет смысл использовать только тогда, когда ракета(любая) приблизилась к тебе на расстоянии, примерно 3,5-2,5 км., можно предположительно определить по световой дорожке на СПО. Ловушки имеет смысл использовать сериями: по 3-4 ловушки в серии, 2-3 серии с интервалом в 1-2 секунды. Серии ловушек будут более эффективны в совокупности с манёврами, которые описали выше.

 

Дополнительно. Режим ДВБ можно использовать всегда, но когда знаешь, что цель где-то поблизости, менее чем 10 км., лучше переходить на режимы ОЛС - Вертикальное сканирование и т.п. Из режима ОЛС всегда можно легко и быстро включить режим ИЗЛ и пустить ракету АРГСН/ПАРГСН. Но учти, когда из режима ОЛС включишь ИЗЛ, то твоя цель по СПО сразу определит, она в захвате и начнёт активно маневрировать.

 

2. НЕпонятна применение радара и ОЛС. А конкретно - вот читал на форуме и в справочнике в игре, что ... в общем.. ракеты дальнего боя могут выпускаться на цели ну до 20 км точно. По факту я лечу, вижу впереди ЛА, до него км 20 судя по всему, включаю радар и...не получается захватить его в прицельный прямоугольничек. я эту марку прицельную? перемещаю по ИЛСу на ЛА, а хрен..захвата нет. ТОже самое происходит и с ОЛС. ЗАхвата нет. НО! как только я приближаюсь к врагу на км ну...5-8 , то прицельная марка легко берет захватт и радаром и ОЛС. Но ведь это уже считай БВБ. ТАк почему ни радар ни ОЛС не берет в захват видимую цель на расстояниях 15-20-25 км??? Подозреваю , что что-то не то с дальностью силы радара и может углами??

 

3. опять по радару. Так и не понял, чем различаются режимы СНП и ...обычный по умолчанию при ДВБ. как их не переключал и не смотрел видео уроки не смог понять и запомнить.

 

- если не можешь захватить цель, то значит эта цель старается активно использовать РЭБ (система РадиоЭлектронной Борьбы),

- или продолжай тупо жать захват цели в режиме ОБЗ и возможно поймаешь момент и захватишь цель,

- или включай режим СНП, подводи рамку захвата к маркеру цели и жди когда твоя РЛС "прожжёт" цель и автоматически её захватит.

 

4. про режимы ЗПС, ППС и АВТ - я понял разницу между ними про полусферуы, но вопрос такой - много ли я теряю в " эффективности" обнаружения?? при использовании только смешанного режима АВТ. а то переключать ЗПС, ППС порой напряжно. Собственно какие преимущества при испоьзовании этих режимов по отдельности. Ведь ракета берет захват в любом режиме, как я понял. Только, как я написал выше, на расстоянии меньше 10 км.((((

 

- если в двух словах, режимы ППС и ЗПС определяют активацию режима ПР. Иными словами: у ППС ПР отработает раньше, так как цель приближается к тебе быстрее, чем ЗПС, которая предполагает, что цель удаляется от тебя. Ведь у любой ракеты дальность полёта ограничена, соответственно, с приближающейся целью время полёта ракеты меньше, чем с целью, которая от тебя "убегает".

 

5. В общем по лок он 2 - есть ли какие моды для игры, так сказать МАСТ ХЕВ. Я нашел только один такой мод, на мой взгляд, который изменяет графику дыма.

 

- или ещё http://files.digitalcombatsimulator.com/ru/

 

6. а это нормально, что я за 4 вечера игры( ну подохода к игре по 3 часа где-то) так и не смог посадить су-27 без крушения?))) При это а10с получается сажать достаточно удачно)))

 

- если в двух словах, то приборная скорость на Су-27 должна быть не меньше 290-300 км/ч. Главная задача - стараться "загонять" и удерживать силуэт самолёта в визирной метке (кружок которая). Уже когда вплотную подлетел к краю ВПП, можно плавно, но не резко, сбрасывать обороты.


Edited by Hawk109

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

А-10С сажает ,а Су-27 нет ,уж не троль ли.:music_whistling:

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Вообще ничего удивительного. Я крайнее время играю только на Су-25, был очень удивлен, когда включил (вспомнить былое)Су-27 и 3 раза разбил его на посадке

  • Like 1

Когда разбегаешься по полосе,

Глаза на приборах держи,

Но не все!

Хотя бы одним на второго коси,

Чтоб он не убрал нам до взлёта шасси!(с) РЛЭ

Link to comment
Share on other sites

Такая же по названию и содержанию тема создана на Сухом http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77863

Мне интересно, что ТС использует в качестве джойстика.

За себя могу сказать, что только с приобретением Кобры М5 (до этого были Logitech Attack 3D и Saitek Cyborg Evo) посадки стали получаться 100/100.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такая же по названию и содержанию тема создана на Сухом http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77863

Мне интересно, что ТС использует в качестве джойстика.

За себя могу сказать, что только с приобретением Кобры М5 (до этого были Logitech Attack 3D и Saitek Cyborg Evo) посадки стали получаться 100/100.

А почему они не должны получаться?.Самое главное вертикальная скорость снижения и все.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А ничего удивительного, А10С сажается легче, чем Су-27. Баг или фича...

AFM vs. SFM.

 

Ваш :captain: очевидность.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А почему они не должны получаться?.Самое главное вертикальная скорость снижения и все.

 

А вот этого не знаю - просто со сменой джоя произошел качественный скачок, так что постепенно растущий скилл тут не при чем.

Link to comment
Share on other sites

А вот этого не знаю - просто со сменой джоя произошел качественный скачок, так что постепенно растущий скилл тут не при чем.

 

Качественный скачок это хорошо. Но, в DCS/FC надо настраивать кривые отклика по осям тангажа, крена и направления. И по хорошему, они не должны быть прямыми (линейными).

Если летать на хорошем джойстике, но на линейных кривых, то ваш ЛА будет кидать очень сильно. Естественно отсюда прямая зависимость качества взлето-посадок к потерям.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

А ничего удивительного, А10С сажается легче, чем Су-27. Баг или фича...

Посадочная скорость ниже, вот и проще.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Если тренируешься с ботами, то логика должна работать примерно так. Боты пускают ракеты АРГСН/ПАРГСН из далека, при сближении с ними на менее чем на 10 км., боты начинают пускать ракеты ИКГСН. У ракет ИКГСН дальность пуска составляет менее 10 км.

Ловушки имеет смысл использовать только тогда, когда ракета(любая) приблизилась к тебе на расстоянии, примерно 3,5-2,5 км., можно предположительно определить по световой дорожке на СПО. Ловушки имеет смысл использовать сериями: по 3-4 ловушки в серии, 2-3 серии с интервалом в 1-2 секунды. Серии ловушек будут более эффективны в совокупности с манёврами, которые описали выше.

Можно еще на начальном этапе обучения включить маркеры, и сопоставлять (посмотрел на маркер, потом на СПО) дальность на маркере ракеты со световой подсветкой на СПО с учетом различных ракурсов, когда все уложиться в ПЗУ - маркеры в сад... правда это справедливо для ракет АРГСН, растояние до ракеты ПАРГСН по СПО особо не определишь, там надо другой жопомер развивать, проще говоря в уме считать секунды :)

  • Like 1

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Можно еще на начальном этапе обучения включить маркеры, и сопоставлять (посмотрел на маркер, потом на СПО) дальность на маркере ракеты со световой подсветкой на СПО с учетом различных ракурсов, когда все уложиться в ПЗУ - маркеры в сад... правда это справедливо для ракет АРГСН, растояние до ракеты ПАРГСН по СПО особо не определишь, там надо другой жопомер развивать, проще говоря в уме считать секунды :)

 

Это же фактически относится и к АРГСН. Я как-то и где-то выкладывал примерную схему расчёта дальности нахождения ракеты АРГСН от себя по подсветке световой дорожки на СПО. Дело в том, что сила сигнала, получаемого от ракет, пущенных с МиГ-а и пущенных с Су/Фэка в игре, несколько отличаются друг от друга. Так, при одинаковой подсветке делений световой дорожки на СПО, ракеты пущенные с этих типов самолётов буду находиться на различном расстоянии от тебя. Остаётся только жопоометром вычислить, с какого именно типа самолёта была пущена ракета.

Вот только врать не буду и не вспомню точно, какие при этом типы ракет я использовал для тестовых замеров. Да-а-авно это было.

http://narod.ru/disk/63928359001.4dc7a73de018c9d113a1df9098178b00/PILOT-RUS-G01.bmp.html

Цифры белым цветом - Су/Ф-15

Жёлтым - МиГ


Edited by Hawk109

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Это же фактически относится и к АРГСН. Я как-то и где-то выкладывал примерную схему расчёта дальности нахождения ракеты АРГСН от себя по подсветке световой дорожки на СПО. Дело в том, что сила сигнала, получаемого от ракет, пущенных с МиГ-а и пущенных с Су/Фэка в игре, несколько отличаются друг от друга. Так, при одинаковой подсветке делений световой дорожки на СПО, ракеты пущенные с этих типов самолётов буду находиться на различном расстоянии от тебя. Остаётся только жопоометром вычислить, с какого именно типа самолёта была пущена ракета.

Вот только врать не буду и не вспомню точно, какие при этом типы ракет я использовал для тестовых замеров. Да-а-авно это было.

http://narod.ru/disk/63928359001.4dc7a73de018c9d113a1df9098178b00/PILOT-RUS-G01.bmp.html

Цифры белым цветом - Су/Ф-15

Жёлтым - МиГ

Стоп, чето я не совсем въехал... Су с АРГСН вообще не причем, их у него нету, остались МиГ и Ф-15.

Потом, после того, как захватила голова ракеты индикация на СПО сбрасывается и начинает нарастать заного, т.о. и можно определять, что ракета уже сама ведет цель т.е. расчет идет из сигнала который посылает голова ракеты, а это уже ну никак не имеет связи с носителем, поэтому если стрелять 77 с Су-27 большой разницы не будет, точнее ее вообще быть не должно по стравнению со случаем когда платформой выступил МиГ.

Сказанное тобой справедливо какраз для ракет с ПАРГСН, потому как от начала до конца цель ведет бортовая РЛС с носителя, а радары у всех разные со всеми вытекающими.

Alpha team, JaZZ

Link to comment
Share on other sites

Моя вина, не сказал, что это замеры ещё ГС1. Тогда не было сбросов и световая дорожка отрабатывала одинаково для всех типов самолётов. Для теста использовал именно эти типы: Ф-15, Су-27, МиГ-29. Потому и вынужден был вписывать в таблицу две строки цифр, т.к. замеры определили некоторые расхождения в сближении.

Вот в ГС2 руки так и не дошли для теста.

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Такая же по названию и содержанию тема создана на Сухом http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77863

Мне интересно, что ТС использует в качестве джойстика.

За себя могу сказать, что только с приобретением Кобры М5 (до этого были Logitech Attack 3D и Saitek Cyborg Evo) посадки стали получаться 100/100.

 

В реультате дум и монаторинга форумов купил Сайтек Киборг V1. Что сказать, для такого нуба, как я для начала достаточно. Устраивает. Если увлечение продуктами DCS не исчезнет, а усилится, то куплю более дорогой джой.

Примечание - у купленного мною джоя наверно сразу обнаружил ..как это назвать..ну когда ручка в одной оси так некрепко сидит и малейшее прикосновение вызывает крен самолета. Менять джой в маге не стал, а выставил в игре мертвую зону по оси крена на 3 единицы -вррде норм.

Link to comment
Share on other sites

Выложу еще один вопрос. теперь по су 25. его кампаниии. Первая миссия перебазировка. Вот я перелетел на базу, приземлися, остановился, появилась надпись " миссия выполенена"...и....ВСЕ...сижу...ЧТО ДАЛЬШЕ???))) когда? как? появится следующая миссия?? или надо куда конкертно на ВПП заехать???

Link to comment
Share on other sites

Выложу еще один вопрос. теперь по су 25. его кампаниии. Первая миссия перебазировка. Вот я перелетел на базу, приземлися, остановился, появилась надпись " миссия выполенена"...и....ВСЕ...сижу...ЧТО ДАЛЬШЕ???))) когда? как? появится следующая миссия?? или надо куда конкертно на ВПП заехать???

 

Выйти из миссии;)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...