Jump to content

Будет изменен или оптимизирован сетевой код ?


Recommended Posts

Дмитрию Байкову - большое спасибо за ответы! Удачи в работе - и очень ждем :-) Всегда готов помочь с тестированием- если что- пинг до москвы- 80-100мс ,связь стабильная,ДСЛ) Мои координаты- в профайле

А вообще- после патча много лучше стало..:-) Но далеко до нормы по коннекту, не говоря уж об интерфейсе онлайна..

Насчет плохой связи- ЕСЛИ У ВАС НЕСТАБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ- это не надо брать за критерий.Если у кого- то пинг пропадает до таймаута- тут уж не поможешь - только хуже сделаешь другим в игре. ( я про сетевой код)Если все сглаживать в коде в этом случае- невозможно будет качественные полеты. Я знаю какая связь у нас в росии особенно по модемам. Надо опираться на СТАБИЛЬНЫЙ КОННЕКТ,пусть даже с не самым лучшим пингом.. А все потому,что ( согласен с Йо-Йо) что скорости большие в локоне и надо это все быстро и качественно перемалывать в нете. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Хочу внести несколько пожеланий для улучшения сетевой игры в инете, может пригодятся в процессе написания патча.

 

1. Следить за толщиной канала клиента, если у него канал становится уже чем передает сервер, то сервер должен автоматически уменьшать кол-во передаваемой информации (может реже передавать координаты или еще как нибудь, это уже не мне советовать). И наоборот когда канал расширится сервер должен увеличить поток информации до нормальных размеров. Это для модемной связи очень актуально, так как например вместо установленных 56кб модем может скинуть из-за помех в линии скорость на 28800, а то и еще меньше. Делать это можно отслеживая размер непереданного буфера для клиента например.

 

2. После ретрейна на модеме, который сопровождается прекращением передачи/приема данных на десяток секунд сервер локона события которые проходили за эти 10 секунд пытается допередать, судя по ощущениям, в результате канал связи переполняется на некоторое время и самолеты начинают прыгать/елозить по карте. Хорошобы если за 10 секунд связи небыло с клиентам, не передавать все что накопилось, а сбрасывать и делать глобальную "пересинхронизацию".

 

3. Надо бы поправить алгоритм предугадывания (апроксимации?) положений самолетов, поскольку часто в игре они со сверхзуковой скоростью скачут по экрану, чего физически делать не в состоянии, и это очень плохо потому что все выпущенные по такой "цели" ракеты уходят в молоко, не сумев навестись. Кажется в текущем алгоритме вообще не учитывается текущая скорость самолтеа, а только его вектор и ускорение. Надо всетаки учитывать что если скорость например 10 км/ч а максимальное ускорение например 5g то за секунду самолет на километр поменять положение не в силах. А сейчас даже самолеты на стоянке только начав движение могут скакать в радиусе нескольких километров :(

 

Надеюсь написал не полную лабуду, и надеюсь что эти соображения помогут сделать игру в сети интернет более стабильной.

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий , такой вопросик по ракетам в онлайн .

Полетал я с пареньком и удивился некоторым вещам.

1. Делаю противоракетный маневр - который 100% должен пропустить ракету мимо. А тут бац и попадание. Я подумал ну мало ли. Повторяю и опять таже петруха. Потом присмотрелся а рекеты лагает. Иногда удавалось уходить но в основном натыкался. Что это такое ? Связь у него была плохая, однако но недолжна связь его меня так калечить.

2. При пуске моих ракет , самолет противника носило по всему экрану.

Он типа делал маневры, с разных растояний я пускал ракеты и мимо.

Причем именно с 6 часов.

Я был сервером. Нас было 2ое. У Парня связь отвратительная, нельзя было вести прицельный огонь из пушек.

Вопрос как связь влияет на уход от ракет ? :wink:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос как связь влияет на уход от ракет ? :wink:

Для ракет передаётся только информация и пуске и о попадании. Чем дольше идёт информация от запустившего ракету - тем меньше времени, чтобы от неё уйти :).

 

2operok: два раза пытался ответить - оба раза падал форум. наверное, не судьба. спасибо за предложения - всё довольно грамотно.

Dmitry S. Baikov @ Eagle Dynamics

LockOn FC2 Soundtrack Remastered out NOW everywhere - https://band.link/LockOnFC2.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дмитрий , такой вопросик по ракетам в онлайн .

Полетал я с пареньком и удивился некоторым вещам.

1. Делаю противоракетный маневр - который 100% должен пропустить ракету мимо. А тут бац и попадание. Я подумал ну мало ли. Повторяю и опять таже петруха. Потом присмотрелся а рекеты лагает. Иногда удавалось уходить но в основном натыкался. Что это такое ? Связь у него была плохая, однако но недолжна связь его меня так калечить.

2. При пуске моих ракет , самолет противника носило по всему экрану.

Он типа делал маневры, с разных растояний я пускал ракеты и мимо.

Причем именно с 6 часов.

Я был сервером. Нас было 2ое. У Парня связь отвратительная, нельзя было вести прицельный огонь из пушек.

Вопрос как связь влияет на уход от ракет ? :wink:

 

Если у твоей цели плохая связь и у тебя, когда ты пускаешь ракету, цель носит по всему экрану, твоей ракете приходится наводиться именно в этот уфолет-хрен-попадешь. Скорее всего ей это не удастся.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

2operok: два раза пытался ответить - оба раза падал форум. наверное, не судьба. спасибо за предложения - всё довольно грамотно.

 

Рад что прочитал :) Еще появилась идейка, изменять частоту передачи информацию о объектах в зависимости от расстояния от них до игрока, например до 15 км 4 раза в секунду, от 15 до 50 - 2 раза в секунду, от 50 и больше - 1 раз в секунду. Такая мера вроде тоже должна неплохо сократить трафик.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...