Jump to content

Вопросы по редактору


Recommended Posts

Уважаемы разработчики, позвольте вам задать несколько вопросов относительно РМ/К?

1. Во время редактирования миссий часто пользуюсь колесом мыши, для масштабирования, что естественно, т.к. тыкать постоянно + и -, не очень удобно, если приходится заниматься этим часто. Но на самом деле проблема у меня не в кнопках на панели редактора, а в колесе мыши, т.к. после запуска миссии почти всегда бывает либо увеличенный/уменьшенный зум в кабине самолета, либо кабина вообще находится в перевернутом состоянии. По началу это особо не напрягает, но по мере увеличения неоднократного запуска миссии для тестирования, начинает уже доставать. Нельзя ли это как-то поправить?

 

2. Для меня не понятно как правильно назначать группе самолетов AI задачу «перехват». Нужно ли ей задавать точный маршрут, т.е. высоту полета, скорость и момент начала атаки? Перехватчики ведут себя часто не так, как хотелось бы. После взлета с ВПП они бросаются в сторону ближайшего противника «сломя голову», не соблюдая установки маршрута, сжигая все свое топливо в форсажном режиме двигателя еще на пол пути или даже раньше, и, как правило, либо разворачивают обратно, либо садятся на ближайший аэродром. Кстати, расстояние до цели не такое уж большое. Перехват - означает в игре скорость на пределе возможности самолета далеко не по маршруту, но ведь наверняка это не так.

 

3. «Дежурство на ВПП». Так же не понятно, на каком расстоянии должна действовать группа «дневальных». Нужно ли указывать, как обязательное правило для этой задачи, время появления на ВПП или не обязательно? В таком случае, я так понимаю, они могут получить указание в миссии, как от ДРЛО, так и от наземной РЛС, либо в зависимости от того, на сколько близко находится служба радиолокационного наблюдения. А если всего этого в миссии нет, по какой то причине, или находится не в зоне аэродрома, какое расстояние от них до цели должно сработать для того, что б они появились на ВПП?

Дело в том, что нередко группа просто взлетает, и, сделав небольшой круг, тут же садится. Или бросаясь на перехват, сжигает заблаговременно все топливо на форсаже, что так же ведет к возврату, либо катапультированию. Как рассчитать время их появления? Да и нужно ли, не ошибка ли это AI?

 

4. По завершению создания миссии в меню настройки, пункт «ограничения» можно запретить включать/выключать некоторые опции, в случае если миссию защитить паролем. Так вот, можно ли немного поправить правила, а точней сделать так, что бы в защищенных кампаниях можно было делать то же самое, или хотя бы иметь возможность блокировать хотя бы пару кнопок на панели «виды», в столбце «фильтры карты» - «союзники», «противники»?

 

Пока все, заранее спасибо за ответы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Вопросы по редактору

 

Уважаемы разработчики, позвольте вам задать несколько вопросов относительно РМ/К?

1. Во время редактирования миссий часто пользуюсь колесом мыши, для масштабирования, что естественно, т.к. тыкать постоянно + и -, не очень удобно, если приходится заниматься этим часто. Но на самом деле проблема у меня не в кнопках на панели редактора, а в колесе мыши, т.к. после запуска миссии почти всегда бывает либо увеличенный/уменьшенный зум в кабине самолета, либо кабина вообще находится в перевернутом состоянии. По началу это особо не напрягает, но по мере увеличения неоднократного запуска миссии для тестирования, начинает уже доставать. Нельзя ли это как-то поправить?

В кабине у тебя включена мышь?

Есть известный баг с выворачиванием кабины. В следующем патче поправим.

 

2. Для меня не понятно как правильно назначать группе самолетов AI задачу «перехват». Нужно ли ей задавать точный маршрут, т.е. высоту полета, скорость и момент начала атаки? Перехватчики ведут себя часто не так, как хотелось бы. После взлета с ВПП они бросаются в сторону ближайшего противника «сломя голову», не соблюдая установки маршрута, сжигая все свое топливо в форсажном режиме двигателя еще на пол пути или даже раньше, и, как правило, либо разворачивают обратно, либо садятся на ближайший аэродром. Кстати, расстояние до цели не такое уж большое. Перехват - означает в игре скорость на пределе возможности самолета далеко не по маршруту, но ведь наверняка это не так.

Если ты имеешь в виду задачу перехват с ВПП, то для нее не надо устанавливать никакой маршрут. Просто выбрать звено истребителей и назначить им перехват с ВПП. Они будут действовать полностью самостоятельно. Когда вражеские самолеты окажутся в пределах досягаемости, звено родится на полосе, взлетит и пойдет самостоятельно на перехват.

 

3. «Дежурство на ВПП». Так же не понятно, на каком расстоянии должна действовать группа «дневальных». Нужно ли указывать, как обязательное правило для этой задачи, время появления на ВПП или не обязательно? В таком случае, я так понимаю, они могут получить указание в миссии, как от ДРЛО, так и от наземной РЛС, либо в зависимости от того, на сколько близко находится служба радиолокационного наблюдения. А если всего этого в миссии нет, по какой то причине, или находится не в зоне аэродрома, какое расстояние от них до цели должно сработать для того, что б они появились на ВПП?

Как я ответил в предыдущем вопросе, перехватчики в этой задаче появляются и идут на перехват полностью самостоятельно без всякого планирования маршрута при условии появления вражеских васолетов в зоне досягаемости. Дальность рубежа перехвата зависит от типа самолета.

Дело в том, что нередко группа просто взлетает, и, сделав небольшой круг, тут же садится. Или бросаясь на перехват, сжигает заблаговременно все топливо на форсаже, что так же ведет к возврату, либо катапультированию. Как рассчитать время их появления? Да и нужно ли, не ошибка ли это AI?

Если не сложно, пришли свою миссию, мы посмотрим в чем проблема.

 

4. По завершению создания миссии в меню настройки, пункт «ограничения» можно запретить включать/выключать некоторые опции, в случае если миссию защитить паролем. Так вот, можно ли немного поправить правила, а точней сделать так, что бы в защищенных кампаниях можно было делать то же самое, или хотя бы иметь возможность блокировать хотя бы пару кнопок на панели «виды», в столбце «фильтры карты» - «союзники», «противники»?

Капании также должны полностью сохранять все настройки сложности как и отдельные миссии. У тебя не сохраняются все настройки?

 

Пока все, заранее спасибо за ответы

Незачто. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ещё пара вопросов

 

Ну раз уж пошла такая пьянка... :lol: Позвольте и мне задать вопросик:

Заметил, что после некоторого времени игры, когда я создаю новую миссию в редакторе, происходит следующее:

Сначала я нажимаю "ок" в окне выбора противоборствующих сторон. Затем нажимаю на кнопку создания новой авиагруппы, сразу после этого кликаю в некоторых местах на карте, задавая точки маршрута... А когда начинаю миссию, то вдруг оказывается, что исходная точка маршрута указывает высоту (честно говоря, цифр точных не помню) около 12 метров и скорость около 50 км/ч (вроде бы)... Короче говоря, мой самолёт появляется прямо у земли, в перевёрнутом состоянии, да ещё и с "вертолётной" скоростью, и тут же падает на хвост...

 

Но этот глюк не проявляется, если создавать миссию сразу после старта игры...

Вопрос такой: известен ли этот глюк и планируется ли его устранение? Конечно, легко потом можно отредактировать миссию, задав на исходной точке маршрута собственные начальные значения скорости/высоты, но всё равно неудобно как-то...

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

Re: Вопросы по редактору

 

В кабине у тебя включена мышь?

Есть известный баг с выворачиванием кабины. В следующем патче поправим.

Это понятно, спасибо.

Если ты имеешь в виду задачу перехват с ВПП, то для нее не надо устанавливать никакой маршрут. Просто выбрать звено истребителей и назначить им перехват с ВПП. Они будут действовать полностью самостоятельно. Когда вражеские самолеты окажутся в пределах досягаемости, звено родится на полосе, взлетит и пойдет самостоятельно на перехват.

Я имел ввиду просто задачу «Перехват»

 

Если не сложно, пришли свою миссию, мы посмотрим в чем проблема.

Дело в том, что это кампания, в которой пришлось сталкиваться с различными ситуациями, в том числе и с такой, и которые по-разному усиленно правились, обходя это все другим путем.

Возможно попробую сделать одиночную миссию, если получится сделать так же. Конечно для этого еще нужно все вспомнить. Тогда обязательно пришлю.

 

Капании также должны полностью сохранять все настройки сложности как и отдельные миссии. У тебя не сохраняются все настройки?

Да именно так. Объясню поподробней. Я сделал, к примеру, кампанию захожу в настройки игры прямо из редактора, что бы установить ограничения, в данном случае на виды. ВЫключаю допустим кнопки на панели «виды», в столбце «фильтры карты» - кнопки «союзники» и «противники», затем «сохранить» в панели упрощения, затем «ОК», ставлю пароль, выхожу из РМ. Теперь в настройках игры, через главное меню делаю все включенным, нажимаю ОК, запускаю кампанию. Перед нажатием кнопки «Старт» убеждаюсь, что все сработало, зайдя предварительно опять же нажав кнопку «Настройки». После старта первой миссии я нажимаю F10 и все равно спокойно могу наблюдать за перемещением всех объектов на карте. Почему? В одиночной миссии все работает нормально - проверял.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

To Andrey

 

В редакторе обычно сохраняется каждое новое введенное игроком значение высоты м скорости.

Например ты хочешь установить несколько групп самолетов на высоте 10 км и скорости 1000 км/ч. Для этого тебе надо для первой точки первой группы забить эти значения и все последующие точки будут с такими же значениями.

Возможно низкая высота и скорость применились от какой-нибудь техники или вертолетов. Посмотрим.

 

То zigzag07

В кампанию зашиваются настройки сложности те, которые были установлены в опциях на момент сохранения кампании. Но в настойках сложности есть кнопка ПРИМЕНИТЬ ВЕЗДЕ, при активизации которой можно применить новые опции сложности поверх тех, что зашиты в миссию или кампанию.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

To Andrey

 

В редакторе обычно сохраняется каждое новое введенное игроком значение высоты м скорости.

Например ты хочешь установить несколько групп самолетов на высоте 10 км и скорости 1000 км/ч. Для этого тебе надо для первой точки первой группы забить эти значения и все последующие точки будут с такими же значениями.

Возможно низкая высота и скорость применились от какой-нибудь техники или вертолетов. Посмотрим.

 

2Chizh:

 

Вот, пожалуйста... Получите полное описание проблемы:

 

Запускаем игру, создаём новую миссию, нажимаем на "создать авиагруппу",

делаем, для примера, три точки маршрута, первую из них ставим на взлёт, например, с Геленджика. Начинаем игру, летаем себе, что-то делаем... После этого создаём новую миссию в редакторе. Сначала соглашаемся с ним на расстановку противоборствующих сторон... Затем сразу нажимаем на "создать авиагруппу", делаем опять три точки, НО НЕ ДЕЛАЕМ ПЕРВУЮ ТОЧКУ ТОЧКОЙ ВЗЛЁТА. Начинаем миссию, и... оказываемся в перевёрнутом состоянии на высоте 15 метров со скоростью 50 метров в час... Падаем почти мгновенно :)

 

То есть получается, что редактор действительно сохранил высоту и скорость полёта от первой точки... когда она была точкой взлёта и мы стояли на ВПП... Кошмар :)

По-моему, было бы неплохо, чтобы при создании новой миссии эти параметры сбрасывались ;)

 

Надеюсь, что помог чем-нибудь :)

... hello ... I am your mind giving you someone to talk to ...

Link to comment
Share on other sites

 

В кампанию зашиваются настройки сложности те, которые были установлены в опциях на момент сохранения кампании. Но в настойках сложности есть кнопка ПРИМЕНИТЬ ВЕЗДЕ, при активизации которой можно применить новые опции сложности поверх тех, что зашиты в миссию или кампанию.

 

To Chizh

Я чето не чего не понял :?

Вот что написано в Readme.doc:

Страница 12. Ограничения. В панели «Упрощения» добавлен параметр «Установить глобально». При включенном состоянии данного параметра, все установленные значения параметров разделов «Графика» и «Ограничения» имеют высший приоритет над значением параметров, заданных и сохраненных в миссиях (треках), за исключением случаев, когда миссии защищены от редактирования.

(«Установить глобально», я так понял это «Применить везде»)

 

Тогда прокомментируй это!

 

В данном случае у меня кампания была защищена от редактирования.

 

З.Ы. Может я что-то не так делаю?

:(

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...