Jump to content

Тупые ведомые на Су-25


Recommended Posts

Читал про пилотажную группу "Небесные гусары" так они на учениях бомбили именно строем ;)

Хех... А еще небесные гусары летают на красиво раскрашенных самолетах. Но ведь, как известно, "в ажурных доспехах в бой никто не кидается (А.Сапковский)".

И кстати, о бомбардировки протяженной колонны. Из опыта общения с ботами у меня сложилось мнение, что они (боты) при работе по группе техники ВСЕГДА начинают С ГОЛОВНОЙ МАШИНЫ и далее по порядку номеров. То есть для успешного выполнения задачи вирпилу нужно поражать колонну, так сказать, "с хвоста". И победа будет за нами!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хех... А еще небесные гусары летают на красиво раскрашенных самолетах.

Летали:(!

Группа несколько лет назад была расформирована...

...И содрогнутся небеса от рёва пламя из турбин

Российских боевых летающих машин:punk:... © моё

Link to comment
Share on other sites

Хех... А еще небесные гусары летают на красиво раскрашенных самолетах. Но ведь, как известно, "в ажурных доспехах в бой никто не кидается (А.Сапковский)".

 

Гусары были боеготовными, в чём я слегка не уверен применительно к Стрижам и Витязям, слишком уж они глубоко в "шоу-бизнесе", времени на то, чтобы заниматься непосредственной деятельностью у них как я понимаю очень мало.

 

ЗЫ - Вы можите начинать плеваться, но всё же ВВС это не групповой пилотаж в первую очередь, эту роскошь себе может позволить сильное, уверенное в себе государство, не знаю на сколько наше таковым является...

 

Кстати на форуме стрижей упоминается Су-25, в гусарской раскраске в одной из горячих точек, т.ч. раскраска сейчас для самолёта важна только на земле(сугубо личное мнение).

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Гусары были боеготовными, в чём я слегка не уверен применительно к Стрижам и Витязям, слишком уж они глубоко в "шоу-бизнесе", времени на то, чтобы заниматься непосредственной деятельностью у них как я понимаю очень мало...

Кстати на форуме стрижей упоминается Су-25, в гусарской раскраске в одной из горячих точек, т.ч. раскраска сейчас для самолёта важна только на земле(сугубо личное мнение).

 

Я имел в виду не столько боеготовность Гусар как таковую, сколько то, что "война план покажет". Вот например в Строевом уставе ВС РФ есть целая глава, посвященная действиям солдата в бою (как он должен переползать, брать оружие и т.д.). В бою мне правда бывать не приходилось, но почему-то думаю что эта книжная премудрость вылетает там из головы в первые минуты, и каждый начинает действовать "как удобнее". А уставные приемы и движения выполняются разве-что на каких-нибудь "показательных выступлениях ВДВ".

Что касается раскраски. В усовиях какого-нибудь "вооруженного конфликта", где штурмовик, как правило, "палач, а не пилот", можно конечно летать в самолете, раскрашенном самым фантастическим образом, попутно еще наводя на врага ужас. Вот, мол, "красный барон" прилетел, щас вам всем внизу станет кисло. Но при работе с СЕРЬЕЗНЫМ противником, возможно, именно маскирующая окраска станет вашим последним шансом на спасение. Впрочем, это тоже всего лишь личное мнение.

А возвращаясь к теме раздела, хочетя сказать, что тактическое взаимодействие ведущего и ведомого в ЛО поставлено из рук вон плохо. Свежий пример: в крайней миссии кампании за СУ-25, только мы взлетели, стал нас облучать вражеский корабль. Да собственно говоря и хрен с ним, облучает и ладно, лишь бы не стрелял. А на подлете к цели пара "шилок" и "оса" стоит. Ну я даю ему команду: атакуй, мол, объекты ПВО, очисть место для работы Мастера :horseback ;) . А это чудовище рапортует "атакую корабль" и мчится топить турецкий фрегат, стоящий черт-те где и реальной опасности не представляющий. В одиночку, четырьмя ракетами, из них только две серьезные. При его-то ИИ, по-моему, никаких шансов. То есть дескать, давай, командир, отдувайся за двоих, а я полетел героически умирать. Ну как так можно?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

 

Да уж ИИ надо в такой ситуации править, похоже жёстко зашито как реагировать на угрозу, нет анализа ситуации, схватил первого, кто облучал и на него, тут конечно помогло бы указание конкретной цели ведомому, может ЕД поделится инфой о том, как ИИ выбирает цели?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А оса и шилка облучали в момент дачи команды?

Некогда мне было анализировать, кто и на сколько часов меня облучает. "Береза" ревет сплошным сигналом, вокруг горы, ведомый ерундой какой-то страдает... Может конечно и не облучали (маскировались, гады, внезапно поумнели). А это существенно?

Понимаете, я привык к четкости команд. А в ЛО никакой четкости нет. Это как если бы я, командуя противотанковой батареей, командовал бы не "первому, цель - танк в окопе, ориентир 15, право 8 ниже 2, уничтожить", а что-то вроде "первому, долбить по танкам, второму, долбить по танкам и т.д." Из-за этой неопределенности столько раз уже то ведомый у меня цель перехватит, то я у него. Не война, а игра в казаки-разбойники.

Между прочим, я в разделе "пожелания к 1.2" высказывался, как можно бороться с подобной тупостью ведомого. То есть можно было бы бороться.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это как если бы я, командуя противотанковой батареей, командовал бы не "первому, цель - танк в окопе, ориентир 15, право 8 ниже 2, уничтожить", а что-то вроде "первому, долбить по танкам, второму, долбить по танкам и т.д."

 

Ага, вот так же и с уставом ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Для начала неплохо было бы иметь возможность запрещать использовать боту ловушки. А то летишь минут 20 к цели и слушаешь: тчху...тчху...тчху...:mad:

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Некогда мне было анализировать, кто и на сколько часов меня облучает. "Береза" ревет сплошным сигналом, вокруг горы, ведомый ерундой какой-то страдает... Может конечно и не облучали (маскировались, гады, внезапно поумнели). А это существенно?

Если облучал только корабль, то бот чётко выполнил твой приказ. Если он не видел облучения осы с какого перепоя он должен был её мочить?

"Страдает ерундой" это в каком смысле? Обычно держит строй.

Link to comment
Share on other sites

Если облучал только корабль, то бот чётко выполнил твой приказ. Если он не видел облучения осы с какого перепоя он должен был её мочить?

"Страдает ерундой" это в каком смысле? Обычно держит строй.

Повторяю, в той ситуации корабль реальной опасности не представлял. А Шилка или Оса, пусть даже не облучающие, но прикрывающие цель, представляют опасность, пусть даже потенциальную. Как вариант: облучение корабля служит для отвлечения внимания от замаскированной ПВО, включающей радар только когда уже пора мочить врага, желательно в упор, чтоб не успел сманеврировать. Конечно, с ИИ ЛО такие тактические хитрости невозможны, но не удивлюсь, если разработчики кампании написали какой-нибудь особый скрипт. Для красоты чтоли это ПВО там стояло? И вобще, разве это логично: в уничтожении ПВО руководствоваться облучением с земли, а не реальной картиной? Помнишь, в первых Звездных Войнах: "запомните, ребята, они могут обмануть любые ваши приборы, кроме ваших глаз (за точность цитирования не ручаюсь)"?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Для начала неплохо было бы иметь возможность запрещать использовать боту ловушки. А то летишь минут 20 к цели и слушаешь: тчху...тчху...тчху...:mad:

Чиж где-то писал, что количество ловушек у бота бесконечно, вот он и страдает ерундой. В 1.2, вроде, количество ловушек ограничат и научат ботов пользоваться ими.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Хорошая команда "лети туда не знаю куда - убей то незнаю что" ..

В реале небот послал бы наверно знамо куда..

 

--

Для дачи целеуказания на осу необходимо влететь в зону облучения. С шилкой вполне возможно подойти на дистанцию визуального обнаружения ботом. Проверяется командой "атаковать наземные цели". Если говорит "не могу" - значит не видит.

Link to comment
Share on other sites

Ага, вот так же и с уставом ;)

Да нет, разница существенна. И заключается она в результатах боя. От того что солдат переползает к окопу, держа автомат за цевье, а не у верхней антабки, в бою ничего не изменится. А если на батарее командовать неконкретно, это приведет к срыву боевой задачи и как следствие - горы наших трупов, вражеские танки прут в оперативные тылы, с комбата погоны снимают...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А откуда ты узнал про наличие Шилки с Осой, если они тебя не облучали? ;)

Глазами увидел. Километров за десять - даже невооруженными (т.е. без ярлычков)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю по порядку.

Хорошая команда "лети туда не знаю куда - убей то незнаю что"

Как это не знаю куда и не знаю что? ПВО - вон оно стоит, невооруженным глазом видно.

 

В реале небот послал бы наверно знамо куда

В реале невыполнение приказа, отягченное ненормативной лексикой, карается расстрелом.

 

Для дачи целеуказания на осу необходимо влететь в зону облучения. С шилкой вполне возможно подойти на дистанцию визуального обнаружения ботом. Проверяется командой "атаковать наземные цели". Если говорит "не могу" - значит не видит.

Недавно пытался уничтожить аналог Шилки - Гепард с дистанции визуального обнаружения. Пушкой. Не преуспел.

И кстати. Ведомого своего я, конечно, отозвал. Пальнул по мосту, но промахнулся (проклятые горы...). Приказал ему работать по земле - он раздолбал мост.

 

Нет, конечно, все может быть. Например, у ПВО кончился боезапас и они оключили радары ("Не стреляйте, пожалуйста, мы вам ничего не сделаем, мы не Шилка и Оса, а трактора местного колхоза..."). Но ведь и эту миссию я привел лишь в качестве примера, показывающего несовершенство взаимодействия в группе. А вот представь, например: перед группой в четыре самолета ставится задача уничтожения четырех мостов. Даже ежу понятно, что в реале пилоты договорятся: Вася уничтожает первый мост, Петя - второй, Николай Иванович - третий, ну а командир - четвертый. То есть одновременная атака по четырем направлениям и без задержек возврат на точку. А в ЛО я сейчас могу только дать команду "звено, работай по земле", после чего Вася, Петя и Николай Иванович втроем, толкаясь локтями и мешая друг другу, толпой последовательно уничтожают сначала первый мост, потом второй... "А из-за горизонта уже мчатся, рвя форсажем воздух, посланцы континента, открытого Колумбом - 900 метров в секунду, и никакой пощады (В.Березин, цитата несколько изменена)"

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Километров за 10? И даже опознал? Монстр!

Ну, строго говоря, с 10 км я видел только что там что-то стоит. И это "что-то" выпускает ракеты и трассеры по нашим СУ-17

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну, строго говоря, с 10 км я видел только что там что-то стоит. И это "что-то" выпускает ракеты и трассеры по нашим СУ-17

Ну батенька, не много ли вы хочете от ботов? По вторичным признакам опознавать цели, не круто ли для ИИ, а?

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

От того что солдат переползает к окопу, держа автомат за цевье, а не у верхней антабки, в бою ничего не изменится.

 

Если переползать по грунту держа ружжо за цевье, то с вероятностью близкой к 100% черпнешь стволом землицы и возможно собъешь прицел или посеешь магазин.

 

ЗЫ:

Ведомые к сожалению системой распознания голоса в ЛО пока еще не обладают :-) А без этого для конкретики тогда придется давить кнопки цепочкой из 10 штук. И на третьем таком целеуказании грязно выругаешься в адрес ЕД и потребуешь вернуть все как было.

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

Если переползать по грунту держа ружжо за цевье, то с вероятностью близкой к 100% черпнешь стволом землицы и возможно собъешь прицел или посеешь магазин.

А ты в курсе, что АК может стрелять со стволом, забитым цементной пылью (правда, недолго), прицел в бою ставят на "постоянный" и фиксируют и чтобы магазин отделился от автомата, нужно совершить достаточно трудоемкое и осмысленное телодвижение?

 

Ведомые к сожалению системой распознания голоса в ЛО пока еще не обладают :-) А без этого для конкретики тогда придется давить кнопки цепочкой из 10 штук. И на третьем таком целеуказании грязно выругаешься в адрес ЕД и потребуешь вернуть все как было.

Это я сейчас грязно ругаюсь в адрес ЕД. А ведь всего-лишь сделать так, чтобы команды можно было отдавать из паузы - насколько наша жизнь бы упростилась... А в идеале, как должны распределяться цели командиром между ведомыми, я уже писал в "пожеланиях к 1.2". Кстати, voi, при том способе целеуказания не придется загружать ИИ раздумьями: что это такое там стреляет. "Есть командир, он за вас подумает".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати по поводу распознавания целей, в чём сложность-то? Все объекты в игре как я понимаю классифицированы, достаточно ввести значение вероятности и дальности визуального обнаружения и опознавания, причём привязать это можно к уровню пилота, а дальше....

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А ты в курсе, что АК может стрелять со стволом, забитым цементной пылью (правда, недолго), прицел в бою ставят на "постоянный" и фиксируют и чтобы магазин отделился от автомата, нужно совершить достаточно трудоемкое и осмысленное телодвижение?

 

А в цель попадают ? Особенно со сбитым набок целиком.

 

"Англичане ружья кирпичом не чистят" (с) Левша

 

АК конечно штука выносливая, однако это еще не повод над ним измываться по ричине собственно лени, особенно когда для нормальное обращение с ним ничего особо предпринимать-то и не надо.

 

Ччтобы в стрессовой ситуации не хвататься куда глаза глядят для того тренировки и проводят, чтобы до автоматизма движения отработаны были.Или у вас в батарее заряжающие тоже кто как хочет снаряды подает ?

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...