Jump to content

Chengdu J-20


Recommended Posts

А разве известны его точные размеры?

 

Да и нужно ли больше? Даже при расходе по 2 ракеты это 3 сбитых цели. Не собираются же они воевать против 4-х кратно превосходящих сил?

 

Вон, у Ф-35 стандартно 2-4 всего в стелс режиме. И не парятся.

 

ИМХО, это самый последний недостаток китайца. на который следует обращать внимание.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пишут что вероятно в будущем он будет нести 6 ракет.

Но что более интересно - грамотное решение по системе запуска тепловых ракет из боковых отсеков. Тут китайцы не стали копировать Рэптор, а сделали свою, более интересную систему, которая позволяет выводить в поток ракету и закрывать за ней створку, что во-первых, не так сильно увеличивает радарную сигнатуру, во-вторых - не так сильно портит аэродинамику.

 

?q=60&url=https%3A%2F%2Fs3.amazonaws.com%2Fthe-drive-staging%2Fmessage-editor%252F1541936954713-dd134.jpg

 

Подробнее

http://www.thedrive.com/the-war-zone/24841/chinas-j-20-stealth-fighter-stuns-by-brandishing-full-load-of-missiles-at-zhuhai-air-show?fbclid=IwAR0ETP9oPXdqvsePaDP-2OaoYMnbZ7YLW-vWk2Bp5LauzTJUfvZwpNPdSo4

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я подозреваю, что дело тут в другом.

Времени на прицеливание и пуск им надо больше, чем F-22, и ЛОАЛ до сих пор нет.

Так что это скорее вынужденное, чем грамотное решение.

 

ИМХО.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Я подозреваю, что дело тут в другом.

Времени на прицеливание и пуск им надо больше, чем F-22, и ЛОАЛ до сих пор нет.

Так что это скорее вынужденное, чем грамотное решение.

 

ИМХО.

 

Ну как бы F-22 тоже не под loal проектировался, да его там все ещё и нет. А время на прицеливание - это ещё вопрос. В режимах бвб один раз выпустил и крутись, захватывай, при этом минимум потерь.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы F-22 тоже не под loal проектировался, да его там все ещё и нет.

Почему нет? Это ведь режим ракеты, а не самолёта. Или свежие AIM-9X на него ещё не интегрировали? Я не слежу.

А время на прицеливание - это ещё вопрос. В режимах бвб один раз выпустил и крутись, захватывай, при этом минимум потерь.

Я не знаю точно, как реализован режим прицеливания на Ф-22.

Возможно, именно время захвата там очень маленькое (например, ГСН заранее ориентируется на цель, ещё в отсеке), а у китайцев не получилось так сделать.

 

А БВБ не обязательно означает маневренный бой.

 

Вообще, маневренный бой начинается обычно после фейла всех дальних атак и первой ближней.

 

С другой стороны, когда проектировался Ф-22, у противника не было стелсов.

 

С китайцем иная история - может, они просто решили сделать больший упор на ИК ракеты, не особо надеясь на АРГСН.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Почему нет? Это ведь режим ракеты, а не самолёта. Или свежие AIM-9X на него ещё не интегрировали? Я не слежу.

 

Судя по документу, прокачку F-22 под РВВ 120D и 9Х, начали в этом году.

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/1019425.pdf

Link to comment
Share on other sites

Почему нет? Это ведь режим ракеты, а не самолёта. Или свежие AIM-9X на него ещё не интегрировали? Я не слежу.

А ему поставили, чем давать цу для неё за пределами прокачки головы?

А БВБ не обязательно означает маневренный бой.

Это уже детали, как организовать работу.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

А ему поставили, чем давать цу для неё за пределами прокачки головы?

РЛС, не???

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

РЛС, не???

За пределами углов прокачки. Голова 9х крутится на +-90 градусов. Локатор 22 работает +-60.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Локатор 22 работает +-60.

Кто это сказал? Можно ссылку?

 

И потом, БРЛС выдаёт дальность, курс и скорость (если не ошибаюсь).

 

А по этим данным можно пустить и в режиме LOAL даже тогда, когда цель вышла из зоны обзора БРЛС. Есть такие ролики.

интеграцию AIM-9x на F-22 имеет смысл проводить с одновременным внедрением нашлемной системы наведения

Нашлемка хорошо, конечно. Но она не может выдать все эти данные - только направление на цель.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Это физическое ограничение для неподвижного полотна с регулярным расположением ппм.

И как это поможет при пуске по маневрирующей цели? Если ты хочешь пускать по прогнозу, то он в этой ситуации очень быстро разойдется.

Как раз без дальности можно ещё худо-бедно жить, а вот без углов - нет. Так что без нашлемки характеристики сильно зарезаны.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это физическое ограничение для неподвижного полотна с регулярным расположением ппм.

Да ну??? Вот прямо так, 60 - и потом всё, как ножом срезало?

Там просто сильно падает дальность, но если до цели 3 км, то её хватит до очень больших углов.

Или ты собрался пускать за 30 км по цели, которая летит сбоку?

И как это поможет при пуске по маневрирующей цели? Если ты хочешь пускать по прогнозу, то он в этой ситуации очень быстро разойдется.

Зависит от многих факторов. В первую очередь, от перегрузки цели, конечно.

Чем она меньше и чем меньше время между пуском и захватом после него, тем больше вероятность попадания.

 

Пуск LOAL - это ведь всегда пуск по прогнозу, по-твоему, он против маневрирующих целей совсем неэффективен и не нужен?

Как раз без дальности можно ещё худо-бедно жить, а вот без углов - нет. Так что без нашлемки характеристики сильно зарезаны.

Без дальности жить плоховато. А углы РЛС выдаёт.

Поэтому пуск по данным РЛС всегда будет иметь вероятность попадания выше, чем пуск только по нашлемке без измерения дальности (при прочих равных, разумеется).

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Одному мне кажется, что в отсеке вооружения J-20 макеты ракет подвешены как-то странно: АКУ не наблюдаются.

 

Мне тоже так сначала показалось, я пересмотрел пристально ряд фотографий и вроде бы там АКУ все таки есть.

1703410436_J-20AKU.jpg.6cb7cc21eb85c0eb79b6a17abc33f188.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да ну??? Вот прямо так, 60 - и потом всё, как ножом срезало?

Там просто сильно падает дальность, но если до цели 3 км, то её хватит до очень больших углов.

Или ты собрался пускать за 30 км по цели, которая летит сбоку?

 

Зависит от многих факторов. В первую очередь, от перегрузки цели, конечно.

Чем она меньше и чем меньше время между пуском и захватом после него, тем больше вероятность попадания.

 

Пуск LOAL - это ведь всегда пуск по прогнозу, по-твоему, он против маневрирующих целей совсем неэффективен и не нужен?

 

Без дальности жить плоховато. А углы РЛС выдаёт.

Поэтому пуск по данным РЛС всегда будет иметь вероятность попадания выше, чем пуск только по нашлемке без измерения дальности (при прочих равных, разумеется).

Я собрался пускать по визуально видимой цели под 90 градусов к оси самолета. И тут два вопроса:

1) Почему ты решил, что вопрос только энергетики, а не формирования диаграммы направленности?

2) Как ты собрался отождествить, что захватил локатор, с тем, что ты собирался? И как дать команду захватить именно это?

 

Ещё раз: БРЛС Ф-22 не сопровождает целей под такими углами. Так что прочих равных нет.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

1) Почему ты решил, что вопрос только энергетики, а не формирования диаграммы направленности?

Потому что именно диаграмма направленности определяет энергетику отражённого сигнала.

Ваш КЭП :)

Разумеется, 90 градусов для неподвижного полотна нереально.

А вот 80, думаю, вполне, может даже больше. Такой вопрос с наскока не решить, да и данных по РЛС Ф-22 маловато будет.

2) Как ты собрался отождествить, что захватил локатор, с тем, что ты собирался? И как дать команду захватить именно это?

Ну так же, как это делается традиционно, когда РЛС работает в режиме БВБ.

В чем разница-то? Или воздушный бой без нашлемки отменили??? Режим "вертикаль" убрали?

Ещё раз: БРЛС Ф-22 не сопровождает целей под такими углами. Так что прочих равных нет.

Не забудь - она (антенна РЛС) наклонена относительно оси самолёта. Так что в верхней полусфере это вполне возможно, а для захвата сбоку можно (или, правильнее сказать, нужно) наклонить самолет.

Ну а если цель строго внизу на 90 градусов, тут и нашлемка не поможет.

 

И ещё, уточни плиз - в каком направлении движется цель?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...