Jump to content

Ка-52, вооружение


Recommended Posts

новый интернет-сериал "охота на вихрь" ? :) начинаем с УПП-800 ? как когда-то с АКУ-170Е ? ;)

 

Да-да...

А ещё вроде говорили, что крайние точки подвески только для "Стрельца". :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

у него нет как и у ка-50

хм

может, оно и к лучшему ?

там и под Вихри и под Атаки висят одновременно

фигасе, т.е. тотал 24 ПТУРа ? вперемешку вихря с атаками ? атаки тоже ЛЛКУ ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

там ОЛО + СОАР + противодействие (яйца)

не РЛ

 

Ну тогда википедия жутко врет

 

Система использует цифровую обработку радиолокационных сигналов и формирования помех. Обеспечивает защиту летательного аппарата при наличии угроз от нескольких одновременно работающих радиолокационных систем управления.[3]
Link to comment
Share on other sites

возможно, в КРЭТовских мурзилках смешались в кучу кони, люди ...

 

Бортовой комплекс обороны «Президент-С»

 

Описание

Бортовой комплекс обороны (БКО) «Президент-С» предназначен для защиты самолетов и вертолетов от поражения авиационными ракетными, зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами путем обнаружения факта угроз и противодействия атакующим средствам.

БКО «Президент-С» включает в себя следующие станции (блоки), которые могут быть размещены в качестве основных и дополнительных опций в различных сочетаниях в зависимости от типа и назначения летательного аппарата:

 

устройство управления (УУ);

станция предупреждения о радиолокационном облучении (СПО);

станция предупреждения о лазерном облучении (СПЛО);

станция предупреждения о ракетной атаке (СПРА);

устройство выброса авиационных расходуемых средств: противорадиолокационные патроны, патроны инфракрасного излучения, патроны с передатчиками помех одноразового использования (ППОИ);

станция постановки активных радиопомех (САП);

некогерентная станция оптико-электронного подавления (СОЭП);

лазерная станция оптико-электронного подавления (ЛСОЭП).

 

http://kret.com/product/10174/

 

Вообще логично что СПО там есть, ведь это комплекс защиты, а РЛ в него не входило, раньше, видимо доработали, хотя конечно для полноты картины не хватает РЭБ, но на вертах это не так критично как для самолетов.


Edited by Melitara
Link to comment
Share on other sites

у него нет как и у ка-50

 

Странно. Неужели угрозы типа Гепарда считаются настолько незначительными?

 

Да и вообще, с точки зрения осведомленности экипажа, не критично ли знать о том, что вертолет кто-то облучает\захватил?

Link to comment
Share on other sites

Да-да...

А ещё вроде говорили, что крайние точки подвески только для "Стрельца". :music_whistling:

Для показухи как угодно навешать могут, когда-то на крайнюю точку даже блок НАР прицепили, была такая фотка.

 

Описание
Не то надо было выделять жирным, а это:

"которые могут быть размещены в качестве основных и дополнительных опций в различных сочетаниях в зависимости от типа и назначения летательного аппарата"

 

Из приведённого описания вообще никак не следует, что оно обязано быть всё одновремнно установлено на каждом носителе.


Edited by kabuki
Link to comment
Share on other sites

Guest shampanych
АПУ под "Вихри" - УПП-800, как я понимаю.

А под "Атаки"?

АПУ-м

 

Это очень-очень похоже на ка-52, а момент с ИЛС похож на пуск ПТУРа.

это и есть кадры СВР с ИЛС и ГОЭС-451 с Ка-52.

На 0:24 действительно пуск УР. (подозреваю, что Атаки) тут я ошибся, это не УР:)

 

кто-нибудь может показать на Ка-52 антенны датчиков обнаружения РЛ-облучения ?

нельзя показать то, чего нет :)

 

А ещё вроде говорили, что крайние точки подвески только для "Стрельца". :music_whistling:

как было не однократно сказано, подвесить можно всё что угодно, БД унифицированные. а применение с крайних пилонов- только стрельца.

 

фигасе, т.е. тотал 24 ПТУРа ? вперемешку вихря с атаками ?

нет и нет :)

атаки тоже ЛЛКУ ?

а других быть не может, радиокомандная аппаратура управления на Ка52 не предусмотрена.


Edited by shampanych
Link to comment
Share on other sites

shampanych, спасибо за информацию!

 

это и есть кадры СВР с ИЛС и ГОЭС-451 с Ка-52.

На 0:24 действительно пуск УР. (подозреваю, что Атаки)

не хило его так тряхнуло от пуска - крестик убежал куда-то (что это, кстати?)

кружок, подозреваю, - прицельная марка, куда ГОЭС смотрит ? странно, что нет индикации "кольца" лазерного луча, как на Ка-50 и Су-25Т

нельзя показать то, чего нет :)

может, поделитесь соображениями почему их там нет?

как было не однократно сказано, подвесить можно всё что угодно, БД унифицированные. а применение с крайних пилонов- только стрельца.

как же так... а чем обусловлено ? держатели унифицированные, а применение только стрельца ..?

нет и нет :)

т.е. либо 12 вихрей, либо 12 атак ? а варианта 6 вихрей на одной консоли, 6 атак на другой быть не может?

а других быть не может, радиокомандная аппаратура управления на Ка52 не предусмотрена.

а Арбалет разве никогда не рассматривался как средство передачи команд по радиолинии? как на самолётных БРЛС канал радиокоррекции


Edited by ZHeN

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Guest shampanych
не хило его так тряхнуло от пуска - крестик убежал куда-то (что это, кстати?)

кружок, подозреваю, - прицельная марка, куда ГОЭС смотрит ? странно, что нет индикации "кольца" лазерного луча, как на Ка-50 и Су-25Т

"крестик" то я не заметил... тогда про УР - я ошибся :) при пусках УР - нет "крестика".

"крестик" - метка псевдоцели, куда смотрит ГОЭС. "кружок" - куда упадут снаряды.

подозреваю что это пуск НАР, причем судя по "рывку" крестика в сторону и последующего пропадания букв ТА - из-за дыма срыв сопровождения "ТелеАвтомата".

про "кольцо лазерного луча" - не совсем понял. тут ИД - индикация работы дальномера.

 

может, поделитесь соображениями почему их там нет?

не знаю, а гадать не хочется.

 

как же так... а чем обусловлено ? держатели унифицированные, а применение только стрельца ..?

опять же не знаю таких тонкостей. знаю как факт.

 

т.е. либо 12 вихрей, либо 12 атак ? а варианта 6 вихрей на одной консоли, 6 атак на другой быть не может?

да. варианта загрузки с двумя типами УР нет. максимум 12, можно на одну сторону - тогда 6.

 

а Арбалет разве никогда не рассматривался как средство передачи команд по радиолинии? как на самолётных БРЛС канал радиокоррекции

чего не знаю- того не знаю. на сколько я понимаю, вряд ли арбалет сможет работать как аппаратура радиокомандного наведения.


Edited by shampanych
Link to comment
Share on other sites

про "кольцо лазерного луча" - не совсем понял. тут ИД - индикация работы дальномера

да не, про кольцо вы всё правильно поняли, я видел ваше сообщение до правки - про изменение прошивки и что дальность теперь отображается цифрой, а не в кольце, как раньше

 

 

 

 

чего не знаю- того не знаю. на сколько я понимаю, вряд ли арбалет сможет работать как аппаратура радиокомандного наведения.

ну, то есть это чисто навигационный радар

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

нельзя показать то, чего нет :)

тут на другом форуме человек говорит, что СПО-15ЛМ стоит на сирийских бортах и на все последующие тоже будет устанавливаться

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Guest shampanych
да не, про кольцо вы всё правильно поняли, я видел ваше сообщение до правки - про изменение прошивки и что дальность теперь отображается цифрой, а не в кольце, как раньше

 

ну если правильно понял, то да - в этой прошивке уже нет "кольца" дальности. на мой взгляд - правильно, т.к. оно малоинформативно, тем более когда есть числовая индикация. (раньше было и "кольцо", и число).

p.s. меня смутила ваша фраза про ЛД. ведь индикация дальности до цели есть даже при выключенном дальномере.

 

тут на другом форуме человек говорит, что СПО-15ЛМ стоит на сирийских бортах и на все последующие тоже будет устанавливаться

ежели так, то значит я не прав. самому было бы интересно на фотки посмотреть.


Edited by shampanych
Link to comment
Share on other sites

чего не знаю- того не знаю. на сколько я понимаю, вряд ли арбалет сможет работать как аппаратура радиокомандного наведения.

 

РЛК двухдиапазонный разведывательно-боевой радиолокационный комплекс совместно с другими бортовыми системами вертолета обеспечивает выполнение разведывательно-боевых действий

 

Основные функции РЛК:

-получение радиолокационного изображения;

-работа по наземным и воздушным целям:

-измерение координат;

-селекция движущихся целей;

-атака с применением управляемого и неуправляемого вооружения.

-обеспечение противоракетной обороны;

-определение рельефа местности при маловысотном полете;

-метео радар;

-коррекция навигационной системы;

-определение государственной принадлежности.

Link to comment
Share on other sites

Guest shampanych

ключевая фраза: совместно с другими бортовыми системами вертолета

 

опять же, я не разработчик арбалета и всех его возможностей не знаю, если он может работать как система радиокомандного наведения -я буду только рад, но, честно говоря, я в этом сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Guest shampanych
и дискуссия оборвалась :) наверное, какое-то отношение имеет к БКО

я наверняка утверждать не буду, но мне кажется это элемент РЛС (антенна).

Link to comment
Share on other sites

и дискуссия оборвалась :)...

 

Да мудрёно как-то, вот сделал два скрина ИЛСа с видео и как-бы в обоих случаях стреляют НАРами, а индикация разная:huh:.

1514919865_1.thumb.png.fb32ef20fe8e666dbd06343672d1ea47.png

1780077195_2.thumb.png.d0b8b370d4b404f244f1365bfbb2e28d.png

Link to comment
Share on other sites

Прошивки у ИЛСов разные, не думали об этом?

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...