Jump to content

Некоторые вопросы особенностей применения ПЗРК


Recommended Posts

2StasPV

Вопрос не совскм в тему, но если есть сведения, какое время в среднем проходит, при применении ПЗРК, после обнаружения цели, если оператор не в ожидании а с ПЗРК по "походному"? Иными словами за какое время будет преведено в бовое положение и осуществлен пуск?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

2StasPV

Вопрос не совскм в тему, но если есть сведения, какое время в среднем проходит, при применении ПЗРК, после обнаружения цели, если оператор не в ожидании а с ПЗРК по "походному"? Иными словами за какое время будет преведено в бовое положение и осуществлен пуск?

Если именно по походному то 13 сек. на отлично. По моему опыту научить бойца выполнять данный норматив можно за неделю. Там нет ничего сложного. Если перевод в боевое из транспортной упаковки, то 55 сек.
Link to comment
Share on other sites

Если именно по походному то 13 сек.
в это время входит время от начала охлаждения головы до звукового сигнала захват? для какого ПЗРК?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

в это время входит время от начала охлаждения головы до звукового сигнала захват? для какого ПЗРК?
Нет. Это время для перевода из походного в боевое. Время охлаждения головы нигде в учебной литературе не оговаривается. Есть время вывода на режим источника питания (после прокалывания мембраны). Оно составляет 5 сек. на сколько я помню. Вообще я никогда не слышал об процедуре охлаждения ГСН ПЗРК Игла. Все данные указаны для ПЗРК Игла. Нормативы по захвату цели (от целеуказания до звукового сигнала):

  • Навстречу - 3 сек.
  • Вдогон - 2 сек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если именно по походному то 13 сек. на отлично. По моему опыту научить бойца выполнять данный норматив можно за неделю. Там нет ничего сложного. Если перевод в боевое из транспортной упаковки, то 55 сек.

 

Воот! ЕД поправляйте, а то сейчас бравые джигиты стоят с раскрученными гироскопами в "позе" смирно, по шесть часов к ряду.

Это будет очень большой довесок к "реализму".

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

2StasPV Спасибо огромное! Итого считаем 13с.+5с.+2/3с.=20/21с. Если с боевого, то 7-8с. Правильно?
Да.:) Шесть часов стоять нереально. Источника питания хватает по моему на 15 минут. Потом все.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2StasPV Спасибо огромное! Итого считаем 13с.+5с.+2/3с.=20/21с. Если с боевого, то 7-8с. Правильно?

Буквально недавно интересовались этими нормативами у лейтенанта ПВО-шника на полигоне. Он сказал, что приведение в боевой положение - минута. После прокола мембраны выстрел должен производиться ЕМНИП за 30 сек, если не выстрелил - источник питания на выброс.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В каждой транспортной упаковке идет два источника питания. После прокола действительно на выброс. Минута это из ТРАНСПОРТНОГО контейнера. Именно так обычно стреляют на полигоне.

Link to comment
Share on other sites

Как мне помнится 30 сек, это когда перевел пусковую скобу в положение 1 (захват цели). В режиме ожидания, вроде в минутах измерялась. ЕМНИП последовательность пуск такова:

  1. Извлечь тубус из транспортного контейнера.
  2. Снять заглушки.
  3. Присоединить пусковое устройство.
  4. Присоединить элемент питания.
  5. Откинуть прицельное приспособление.
  6. Взвести элемент питания.
  7. По команде о поиске цели, нажать спусковой рычаг в положение 1.
  8. Захватить цель, дождаться подтверждения от звукового и светового индикаторов.
  9. Нажать спусковой рычаг в положение 2 (пуск).
  10. Отсоединить пусковое устройство.

Собственно перевод в боевое положение, это первые шесть пунктов. При переводе из походного, действия начинаются с пункта 3.

Link to comment
Share on other sites

Буквально недавно интересовались этими нормативами у лейтенанта ПВО-шника на полигоне. Он сказал, что приведение в боевой положение - минута. После прокола мембраны выстрел должен производиться ЕМНИП за 30 сек, если не выстрелил - источник питания на выброс.

 

Ув. Чиж, это можно будет поправить? Или трудоемкость этих действий выше, чем я себе представляю?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ПЗРК в ЧА перепесаны как и все наземные юниты.

А какое время ты хочешь поменять?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Время реакции ПЗРК. Дабы учитывался перевод его из походного положения в боевое, + захват.

 

Но раз периписаны, то я полагаю, там все так и есть?

Я исхожу из того, что сейчас бойцы с ПЗРК, фактически все время стоят в положении дежурства, а тут никаких сил не хватит не человеческих, ни самого ПЗРК.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Время реакции ПЗРК. Дабы учитывался перевод его из походного положения в боевое, + захват.

То есть 13 секунд? Так сейчас где-то так и есть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

То есть 13 секунд? Так сейчас где-то так и есть.

 

Я насчитал так :book:

Цитата:

Сообщение от Rediska

2StasPV Спасибо огромное! Итого считаем 13с.+5с.+2/3с.=20/21с. Если с боевого, то 7-8с. Правильно?

 

Да. Шесть часов стоять нереально. Источника питания хватает по моему на 15 минут. Потом все.

 

Т.е. не 13 а 20-21с.

И сейчас, это где в ЧА или ГС?

ЗЫ

В ГС у меня получается 8с. с разворотом оператора на 180град. Без - 7.

ЗЫЗЫ

Было бы интересено реализовать в будущем, при первом заходе время реакции - 21 с. если повторный заход в зону, менее чем через 15мин, пуск, через 7-8с. Если более, чем через 15 мин, то опять 21с. со списанием с БК одной ракеты.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я насчитал так :book:

 

 

Т.е. не 13 а 20-21с.

И сейчас, это где в ЧА или ГС?

ЗЫ

В ГС у меня получается 8с. с разворотом оператора на 180град. Без - 7.

ЗЫЗЫ

Было бы интересено реализовать в будущем, при первом заходе время реакции - 21 с. если повторный заход в зону, менее чем через 15мин, пуск, через 7-8с. Если более, чем через 15 мин, то опять 21с. со списанием с БК одной ракеты.

А почему со списанием ракеты? На каждую ракету идет два источника питания. Опять же не забываем разницу по питания при попытке захвата цели и без.
Link to comment
Share on other sites

Ув. Чиж, это можно будет поправить? Или трудоемкость этих действий выше, чем я себе представляю?

 

некоторые действия уже сделаны, но ограничивать время после прокола сейчас в симе бессмысленно, потому что не реализованы другие факторы, типа подноса новых боеприпасов, или ограничение AI что бы не поддавался так легко на провокации.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Вообще я никогда не слышал об процедуре охлаждения ГСН ПЗРК Игла.
это я наверное ошибся. но всё равно непонятно. Игла сделана на основе доработаной Стрелы-3, а насчет Стрелы-3 есть интересные фразы:

"Создание глубокоохлаждаемой головки самонаведения было поручено новому соисполнителю - КБ киевского завода "Арсенал" МОП"

"принципиально новая тепловая головка самонаведения с глубоким охлаждением до температуры -200° С, обеспечивающая чувствительность на два порядка выше чувствительности ГСН комплекса "Стрела-2М"

 

элемент питания у Стрелы-3 такой же как и у Иглы. в элементе питания есть отсек с батареей (цилиндр) и аккумулятор давления (шар). соответственно непонято для чего используется аккумулятор давления, возможно именно для охлаждения.

жаль толковых армейских документов у нас по Игле мало.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

это я наверное ошибся. но всё равно непонятно. Игла сделана на основе доработаной Стрелы-3, а насчет Стрелы-3 есть интересные фразы:

"Создание глубокоохлаждаемой головки самонаведения было поручено новому соисполнителю - КБ киевского завода "Арсенал" МОП"

"принципиально новая тепловая головка самонаведения с глубоким охлаждением до температуры -200° С, обеспечивающая чувствительность на два порядка выше чувствительности ГСН комплекса "Стрела-2М"

 

элемент питания у Стрелы-3 такой же как и у Иглы. в элементе питания есть отсек с батареей (цилиндр) и аккумулятор давления (шар). соответственно непонято для чего используется аккумулятор давления, возможно именно для охлаждения.

жаль толковых армейских документов у нас по Игле мало.

Есть вот такая информация - "Фотоприемник - фоторезистор на основе сурмянистого индия, охлажденного до температуры -200° С." За правильность и точность не поручусь. Я так понимаю, что охлаждение ГСН начинается в момент перевода спускового рычага в положение 1.
Link to comment
Share on other sites

Есть вот такая информация - "Фотоприемник - фоторезистор на основе сурмянистого индия, охлажденного до температуры -200° С." За правильность и точность не поручусь. Я так понимаю, что охлаждение ГСН начинается в момент перевода спускового рычага в положение 1.

а каким образом осуществляется охлаждение? я раньше счтал что в контейнере с батареей есть что-нибудь вроде жидкого гелия или аналога. сейчас на схеме посмотрел - там нарисованы только отделения с батареей и аккумом давления.

untitled.jpg.84c1199a48973dbcfaca8746ba5ab4a6.jpg

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

На сколько я помню, в ракете, свой контенер со сжатым газом, он и обеспечивает охлаждение.

 

Как вариат, не могут ли применятся элементы пельтье?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

а каким образом осуществляется охлаждение? я раньше счтал что в контейнере с батареей есть что-нибудь вроде жидкого гелия или аналога. сейчас на схеме посмотрел - там нарисованы только отделения с батареей и аккумом давления.

 

Ребята! А вы углекислотным огнетушителем пользовались? Это к понятию принципа охлаждения!!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...