Jump to content

Пусть говорят. Специальный выпуск. Об Ил-2.


Maler

Recommended Posts

  • Replies 487
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...

Как же Тайфун хочется. Это как А-10С второй мировой.))

 

A10C второй мировой это Ил10 ;) ,а не какой то там Темпест, тем боле что он истребитель как бы ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

A10C второй мировой это Ил10 ;) ,а не какой то там Темпест, тем боле что он истребитель как бы ...

 

У Ил-10 две пушки (пусть и калибра 23 мм), а у Тайфуна - 4 пушки калибром 20 мм. Ну и да, Бритиш Хиспаны вообще были пожалуй самыми лучшими пушками калибра 20-мм на то время, поэтому пушечное вооружение Тайфуна впечатляет куда сильнее, чем пушечное вооружение Ил-10. Ну и да, исторически Тайфуны как раз-таки в качестве штурмовиков больше применялись, причём очень и очень успешно.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

A10C второй мировой это Ил10 ;) ,а не какой то там Темпест, тем боле что он истребитель как бы ...

 

ИЛы в DCS было бы неплохо, хочется нормальных калибров на пушках, а то пулеметами много не настреляешь, но в Нормандии он не воевал. А "Tempest" - истребитель-бомбардировщик, НАРы, бомбы, все дела.

Link to comment
Share on other sites

ИЛы в DCS было бы неплохо, хочется нормальных калибров на пушках, а то пулеметами много не настреляешь, но в Нормандии он не воевал. А "Tempest" - истребитель-бомбардировщик, НАРы, бомбы, все дела.

Да ладно, в DCS при помощи пулемётов имени Браунинга на Мустанге можно аннигилировать БТРы, САУ и всякую прочую легкую бронетехнику, чего ж ты ещё хочешь расстреливать?)

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, в DCS при помощи пулемётов имени Браунинга на Мустанге можно аннигилировать БТРы, САУ и всякую прочую легкую бронетехнику, чего ж ты ещё хочешь расстреливать?)

 

Можно, конечно, но пушками быстрее, пока расковыряешь БТР батареей браунингов, он в тебе тоже успевает дырок понаделать. Мессером или 190-м по технике эффективнее получается.

Link to comment
Share on other sites

Средняя экипажа на Ил-2 в 5-6 вылетов как бы намекает :)

 

А теперь вспомним резкий рост потерь пилотов 51-х, после перехода к тактике охоты у земли.

Link to comment
Share on other sites

А причем тут 51? :) Ты может еще как некоторые с Су-27 сравнишь?

 

Ил-2 точно понравился бы японцам. В их духе самолет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

У Ил-10 две пушки (пусть и калибра 23 мм), а у Тайфуна - 4 пушки калибром 20 мм. Ну и да, Бритиш Хиспаны вообще были пожалуй самыми лучшими пушками калибра 20-мм на то время, поэтому пушечное вооружение Тайфуна впечатляет куда сильнее, чем пушечное вооружение Ил-10. Ну и да, исторически Тайфуны как раз-таки в качестве штурмовиков больше применялись, причём очень и очень успешно.

 

Калибрами не буду мериться :) Ну та истребитель Темпест применялся очень и очень успешнее чем Ил10 как истребитель ,но то что Темпест лучший штурмовик совсем не катит ;) ну разве что разгонять гражданских ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

то что Темпест лучший штурмовик совсем не катит

Вы желаете поговорить об этом? Ну во-первых, разговор изначально был о Тайфуне, а не о Темпесте, это раз. А во-вторых, чем Тайфун был хорош? Он был быстр. Очень быстр, я бы даже сказал. 660 с лишним километров в час максималки для самолёта, который первый полёт совершил в 1940 году - это очень хорошо. У четвёртого Фридриха максимальная скорость - 610 километров в час, если не ошибаюсь.

 

То есть Тайфуны могли налетать бытро и ВНЕЗАПНО, работать по целям своими ракетами и бомбами, добивать выживших из своей адской батареи из четырёх пушек, а потом быстро улетать обратно, да так быстро, что их догнать крайне сложно было.

 

А теперь ты мне напомни, какая максимальная скорость у Ил-2 и какова его вероятность уйти от преследования =) Малая скорость - это первый и самый основной минус этого самолёта. Ну да, его обвешали бронёй, но эм, какой в этом смысл, если броня уверенно держала лишь пули винтовочного калибра, при этом пробиваясь снарядами как зенитных, так и авиационных пушек? Я уж молчу про деревянный хвост Ил-2, прости Г-споди. Основная защита самолёта - это скорость, и у Тайфуна была просто бешеная скорость, которая и делала его почти неуловимым для преследователей. А Ил-2 же был очень медленным, что давало немцам возможность спокойно стрелять ему в его деревянный хвост. И какой смысл в этой броне тогда? Из-за этого и такие большие потери, а если бы этот самолёт был быстрым, то многих жертв можно было бы избежать.

 

Именно поэтому я и считаю неуловимый и быстрый Тайфун куда более лучшим штурмовиком, нежели Ил-2.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Ну да, его обвешали бронёй

 

Эту броню уже с 200 метров пробивал 13мм MG-131. Который не самый мощный среди авиационных пулеметов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Эту броню уже с 200 метров пробивал 13мм MG-131. Который не самый мощный среди авиационных пулеметов.

Ну да, вот и я про то же. Какой смысл утяжелять самолёт бронёй, которая всё равно пробивается множеством типов вооружения, причём не самого мощного? Ну и про деревянный хвост не стоит забывать, по которому немцы и стреляли зачастую.

 

Как по мне, идеальный штурмовик Второй Мировой - это лёгкий и быстрый самолёт, который несёт большую ракетно-бомбовую нагрузку, хорошее пушечное вооружение и в случае чего - может убежать от врага и постоять за себя в воздушном бою. Тайфун в этом плане и правда выглядит самым лучшим вариантом. Ещё неплохо смотрится P-47 (который тоже часто применяли в качестве штурмовика), с его-то адовой ракетно-бомбовой нагрузкой, которая реально впечатляет. Опять же, неплохо смотрятся штурмовые модификации Фокке-Вульфов.

 

Но вот Ил-2 у меня не получается воспринимать как хороший штурмовик, как бы я не старался =)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Вы желаете поговорить об этом? Ну во-первых, разговор изначально был о Тайфуне, а не о Темпесте, это раз. А во-вторых, чем Тайфун был хорош? Он был быстр. Очень быстр, я бы даже сказал. 660 с лишним километров в час максималки для самолёта, который первый полёт совершил в 1940 году - это очень хорошо. У четвёртого Фридриха максимальная скорость - 610 километров в час, если не ошибаюсь.

 

То есть Тайфуны могли налетать бытро и ВНЕЗАПНО, работать по целям своими ракетами и бомбами, добивать выживших из своей адской батареи из четырёх пушек, а потом быстро улетать обратно, да так быстро, что их догнать крайне сложно было.

 

А теперь ты мне напомни, какая максимальная скорость у Ил-2 и какова его вероятность уйти от преследования =) Малая скорость - это первый и самый основной минус этого самолёта. Ну да, его обвешали бронёй, но эм, какой в этом смысл, если броня уверенно держала лишь пули винтовочного калибра, при этом пробиваясь снарядами как зенитных, так и авиационных пушек? Я уж молчу про деревянный хвост Ил-2, прости Г-споди. Основная защита самолёта - это скорость, и у Тайфуна была просто бешеная скорость, которая и делала его почти неуловимым для преследователей. А Ил-2 же был очень медленным, что давало немцам возможность спокойно стрелять ему в его деревянный хвост. И какой смысл в этой броне тогда? Из-за этого и такие большие потери, а если бы этот самолёт был быстрым, то многих жертв можно было бы избежать.

 

Именно поэтому я и считаю неуловимый и быстрый Тайфун куда более лучшим штурмовиком, нежели Ил-2.

 

Типичный вирпил :D

Link to comment
Share on other sites

Тысячи погибших на Ил-2 подтверждают это. Лететь низко на цель по сути в прямолинейном полете при плотном зенитном огне и противодействии авиации это то еще "достижение". Однако в дальнейшем и даже по сей день применяются заходы с пикирования на большой скорости и выводы. По крайней мере это лучше, чем то что было на Ил-2.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Эм, ты к чему это? =)

 

Наверное к тому, что Ил-2 были созданы для выполнения определённых задач, а не для фана. И они свои задачи выполняли великолепно. Результативность чОтких и резких истребителей с бонбами вызывала только снисходительное похлопывание по плечу: "Ну ничего-ничего, главное что вы старались".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Наверное к тому, что Ил-2 были созданы для выполнения определённых задач, а не для фана. И они свои задачи выполняли великолепно. Результативность чОтких и резких истребителей с бонбами вызывала только снисходительное похлопывание по плечу: "Ну ничего-ничего, главное что вы старались".

 

Ну да ) с нагрузкой в 400 кг бомб :) С пологого пикирования. Они организовывали вал огня, который сжигал супостата сметая его боевую технику как ураган пылинки на земле...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

И они свои задачи выполняли великолепно

Вопрос. Что такое может сделать Ил-2 и что не может сделать истребитель-бомбардировщик? Это я к тому, что замени Ил-2 на нормальный истребитель-бомбардировщик с хорошим пушечным вооружением и ничего не изменится от этого. Всё, что было у Ил-2 - это бронирование, которое всё равно протыкалось зенитными пушками, как фольга пальцем, а если нет разницы, зачем... ну ты понял. Зато за это самое бронирование приходилось платить потерей скорости.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Всё, что было у Ил-2 - это бронирование, которое всё равно протыкалось зенитными пушками, как фольга пальцем, а если нет разницы, зачем... ну ты понял.

 

В споре брони и снаряда всегда выигрывает снаряд. И так уже лет 400. Но конструкторы почему-то маниакально бронируют военную технику. Дураки, чё.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В целом я вижу одно преимущество Ил-2. Возможность его производить огромными массами на весьма непритязательном оборудовании, чтобы восполнять соизмеримые же огромные потери. Ничего более. Говорить же громкие слова о каких то "великолепно выполненных задачах" это один из пропагандистких мифов. Если же называть высокую эффективность то, что в 1941 году за 10 вылетов давали звезду Героя, и даже в 1943 за 30 вылетов тоже давали звезду Героя... то я даже не знаю..да и при этом за эти самые 10 вылетов звезду Героя получил только 1(!!!) летчик.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Наверное к тому, что Ил-2 были созданы для выполнения определённых задач, а не для фана. И они свои задачи выполняли великолепно. Результативность чОтких и резких истребителей с бонбами вызывала только снисходительное похлопывание по плечу: "Ну ничего-ничего, главное что вы старались".

 

Именно это я и имел ввиду, странно что никто кроме Вас не догадался.

 

Ну да ) с нагрузкой в 400 кг бомб :) С пологого пикирования. Они организовывали вал огня, который сжигал супостата сметая его боевую технику как ураган пылинки на земле...

 

...в ВарТандере. :thumbup:

 

п.с. Клуб особого мнения продолжает свою работу.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...