Jump to content

О космосе (About Space)


Recommended Posts

Американцы оплачивают только доп. места для своих астронавтов, а не всю нашу пилотируюемую программу. Есть установленный объем производства КА и РН для наших экспедиций, в рамках наших обязательств по МКС, если его не хватает в связи с тем,что Штаты резко забоялись пользовать сови челноки, то строятся еще дополнительные, за американские деньги, но наши "места" мы оплачиваем сами.

Наших мест там адын штук. Еще адын - американец и еще адын - интурист (тоже американец). И летают они на станцию, львиная доля которой тоже на американские деньги существует, строится, поддерживается и обеспечивается. Но главное не это. Главное то, что конкретные специалисты (Ивановы, Петровы, Сидоровы...) физически живут на американские деньги. Которые получают в виде командировочных ($70 в сутки) в США, в виде заказов, зарплаты (вот тут только частично) и грантов. Про самих космонавтов я вообще молчу - они можно сказать, там живут. И как только вы эту иглу вынимаете, люди с зарплаты 18тыр моментально разбегаются. Все. Космонавтики нет. И это к сожалению не ИМХО. Андерстент?

Link to comment
Share on other sites

ПЗ, ты несешь бред - в одном Хруничеве десятки тысяч людей, в Космических войсках тоже. Щас ты меня будешь уверять, что все эти десятки тысяч, да еще военные, на грантах сидят? Ну не смеши ты меня, пожалуйста.

 

Я повторяю, мы сами себя содержим и сами несем все обязательства по МКС, все остальное - конспирология чистой воды.

Link to comment
Share on other sites

http://www.newsru.com/arch/finance/14jul2008/kosmos.html

http://www.infox.ru/authority/state/2008/10/10/spacemoney.phtml

 

Тенденции на уменьшение невидно...


Edited by Prodobrey

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

ПЗ, ты несешь бред - в одном Хруничеве десятки тысяч людей, в Космических войсках тоже. Щас ты меня будешь уверять, что все эти десятки тысяч, да еще военные, на грантах сидят? Ну не смеши ты меня, пожалуйста.

 

Я повторяю, мы сами себя содержим и сами несем все обязательства по МКС, все остальное - конспирология чистой воды.

Любезный, вы держите себя в руках, что-ли... Я ваши эмоции понимаю и разделяю, но к сожалению, вы попросту не имеете необходимых данных, чтобы делать выводы.

С каких пор космические войска, к которым я имел честь принадлежать, вдруг занялись пилотируемой космонавтикой???

Какое отношение имеет Хруничев к полетам космонавтов?! Только то, что их носитель покупали для выведения пустой бочки для МКС?! Протон, шоб вы были в курсе не имеет годности для пилотируемых полетов. Оно ии надо - как зайцу пятая нога, у них коммерческих заказов выше крыши (что, впрочем, не отражается на зарплатах ИТР).

Пилотируемая тематика на 90% - это несколько подразделений "Энергии", ЦСКБ-Прогресса и ЦПК. Именно о них и шла речь, именно они впрямую зависят от американских денег. Остальные действующие лица - вторая и третья кооперация (что не меняет дела, впрочем). Просто я знаю, о чем говорю, т.к. имел самое непосредственное отношение к одной из этих контор. Посему, могу Вам со всей ответственностью повторить: как только иссякнут американские деньги на полеты к МКС, отечественная пилотируемая космонавтика сойдет на нет.


Edited by ПЗ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаймый ПЗ разговор первоначально был о бюджете...

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Любезный, вы держите себя в руках, что-ли... Я ваши эмоции понимаю и разделяю, но к сожалению, вы попросту не имеете необходимых данных, чтобы делать выводы.

С каких пор космические войска, к которым я имел честь принадлежать, вдруг занялись пилотируемой космонавтикой???

Какое отношение имеет Хруничев к полетам космонавтов?! Только то, что их носитель покупали для выведения пустой бочки для МКС?! Протон, шоб вы были в курсе не имеет годности для пилотируемых полетов. Оно ии надо - как зайцу пятая нога, у них коммерческих заказов выше крыши (что, впрочем, не отражается на зарплатах ИТР).

Пилотируемая тематика на 90% - это несколько подразделений "Энергии", ЦСКБ-Прогресса и ЦПК. Именно о них и шла речь, именно они впрямую зависят от американских денег. Остальные действующие лица - вторая и третья кооперация (что не меняет дела, впрочем). Просто я знаю, о чем говорю, т.к. имел самое непосредственное отношение к одной из этих контор. Посему, могу Вам со всей ответственностью повторить: как только иссякнут американские деньги на полеты к МКС, отечественная пилотируемая космонавтика сойдет на нет.

 

Неможет такого быть...Имхо -

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Любезный, вы держите себя в руках, что-ли... Я ваши эмоции понимаю и разделяю, но к сожалению, вы попросту не имеете необходимых данных, чтобы делать выводы.

ОК, есть необходимые и КОНКРЕТНЫЕ данные? "Ни вапрос" (с) - тогда бюджеты, гранты, кол-во работников, стоимости и фин. обязательства сторон по пилотируемой программе, в студию!

Link to comment
Share on other sites

http://www.rian.ru/science/20090919/185665441.html

МОСКВА, 19 сентября — «РИА Новости». Груз мочи, сброшенный астронавтами шаттла «Дискавери», немало удивил и даже заставил побеспокоиться жителей Северной Америки, которые увидели в небе необычный свет, пишет газета Telegraph.

 

Сообщается, что люди, увидев светящуюся полосу света в среду ночью на прошлой неделе, обратились за разъяснениями к метеорологам и даже к астрологам.

 

В НАСА подтвердили, что это явление было вызвано не чем иным, как сброшенным с шаттла большим грузом мочи астронавтов. Подобный сброс является обычной процедурой, пояснил представитель НАСА, однако в этот раз с «Дискавери» был сброшен больший, чем обычно, груз мочи, который стал заметен с Земли исключительно из-за большого объема. По техническим причинам экипаж не мог избавиться от него в течение десятидневного пребывания на МКС, сказал представитель НАСА.

 

«Большое количество было потому, что мы теперь не сбрасываем жидкость, когда пристыкованы к МКС», — говорится в сообщении на сайте НАСА.

Фотография «созвездия Урина» (68 кг жидких отходов).

090911-urine-02.jpg


Edited by Namenlos Ein

Link to comment
Share on other sites

запоздалые но ,новости про дуплетный запуск, прям оживленный стал Байконур, видимо все смотрелось круто, один, потом другой старт :):

 

18.09.2009 / 00:05 С космодрома Байконур запущен новый российский метеоспутник

 

 

17 сентября 2009 года в 15:55:07 UTC (19:55:07 мск) с ПУ № 6 площадки № 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий Роскосмоса осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с метеоспутником "Метеор-М" и шестью малыми космическими аппаратами на борту. В 16:04 UTC (20:04 мск) орбитальный блок в составе разгонного блока "Фрегат", метеорологического космического аппарата "Метеор-М", и космических аппаратов "Блиц", ZA-002, "Стерх" № 12Л, "Университетский-Татьяна-2", "Угатусат", технологической установки "Ирис" успешно отделился от 3-й ступени ракеты-носителя "Союз-2". Позже Центр управления полетоами подтвердил отделение спутников от разгонного блока и их выход на заданные орбиты.

- К.И.

 

18.09.2009 / 00:05 Второй старт с Байконура

 

 

17 сентября 2009 года в 19:19:18.997 UTC (23:19:18.997 мск) с ПУ № 39 площадки № 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий Роскосмоса осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и канадским телекоммуникационным спутником Nimiq-5 на борту. В 19:29:00 UTC (23:29:00 мск) орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника отделился от 3-й ступени носителя. Выведение спутника на заданную орбиту займет 9 часов 15 минут.

Выводимый на орбиту спутник Nimiq 5 предназначен для эксплуатации канадского оператора спутниковой связи Telesat и для прямого телевизионного вешания на территории Канады и континентальной части США.

Стоит отметить, что запуск РН "Протон-М" с космодрома Байконур состоялся через 3 часа 24 минуты и 12 секунд после того, как с того же космодрома была запущена РН "Союз-2.1б". Для современной России это своеобразный рекорд "частоты пусков" с одного космодрома.

- К.И.

 


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 22.09.2009г.

 

Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 19 КА

Используются по целевому назначению 17 КА

На этапе ввода в систему -

Временно выведены на техобслуживание 2 КА

На этапе вывода из системы -

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

21.09.2009 / 19:41 Запуск с Байконура спутников системы ГЛOНАСС откладывается

 

 

Запланированный на 25 сентября запуск с космодрома Байконур ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-2 и тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» отложен, передает "Интерфакс".

«Пуск ракеты «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» переносится на неопределенное время», – сообщил в понедельник источник на космодроме.

По его словам, причиной отсрочки запуска стала неисправность «в одном из новых спутников, находящихся сейчас в космосе».

«Эти неполадки вызвали сомнения в надежности трех космических аппаратов, готовящихся к полету, так как они собраны из той же партии комплектующих», – пояснил он.

По информации источника, чтобы проверить исправность комплектующих потребуется не менее двух-трех недель. «Это значит, что пуск по программе ГЛОНАСС может быть произведен не ранее конца октября», – сказал он.

 

- К.И.

 

 

Тут же сразу опровержение (скорее уточнение ,но явно есть проблемы), посмотрим как дальше будут развиваться события, удач им :

 

22.09.2009 / 00:05 Роскосмос опроверг перенос запусков спутников ГЛОНАСС

 

 

Роскосмос опроверг сообщение о переносе даты запусков спутников ГЛОНАСС с Байконура, распространенную в понедельник рядом СМИ.

«Опровергаю информацию, распространенную рядом СМИ относительно переноса запуска. Перенос означает, что старт переносится на другую дату. В данном случае, сегодня в Роскосмосе было осуществлено перепланирование еще неназначенного на определенную дату пуска», - сказал официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что запланированный на 25 сентября запуск с космодрома Байконур ракеты «Протон-М» тремя космическими аппаратами перенесен на неопределенное время, сообщает РИА "Новости".

 

- К.И.

 

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

ОК, есть необходимые и КОНКРЕТНЫЕ данные? "Ни вапрос" (с) - тогда бюджеты, гранты, кол-во работников, стоимости и фин. обязательства сторон по пилотируемой программе, в студию!

 

Да я уже привел вам самые конкретные данные. Мест на Союзе тры. Наш бюджет оплачивает одно. Что непонятно? Как вы думаете, ЦПК проживет на деньги от подготовки ОДНОГО космонавта в год, да еще по бюджетным расценкам? Как вы думаете, хватит ли одного-двух пусков в год, чтобы содержать МКС, если американцы сольют воду? Куда уж конкретнее-то? Сидите ли вы три месяца на байконуре за $55 в сутки, или один? Какая разница, сколько человек летает в командировки Штаты? Сколько дежурит в ЦУПе? Сколько пасет пуски на Байконуре? Уменьшите все это втрое и подумайте, сможет ли пилотируемая программа выжить в случае ухода американцев? Мое мнение - нет, не сможет. Я это мнение сформировал на основе работы с теми, кто занят пилотируемой программой. Хотя сам к этому пирогу причастен не был, занимаясь сугубо прикладными вопросами. Предлагали, правда, по дембелю пойти проектантом на новый корапь, но хватило ума отказаться, а то б я им напроектировал :))))))))))))

 

ЗЫ. При пуске Протона-М с Бризом-М наиболее интересен не сам факт пуска, а его результат. То есть, точность выведения (и сам факт выведения на заданную орбиту). Ибо визитной карточкой Бриза как раз и являются вечные проблемы с точностью выведения. А вот ДМ-2 никогда для выведения ГЛОНАССов не использовался, я об этом уже писал :-) ДМ-2 вообще уже не осталось в природе, хотя семейство одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

Я повторяю - мне нужны цифры, по каждой статье, кто оплачивает, сколько человек по ней деньги получает. Это все бред, одно место американцам обходится в 51 млн. баксов, при бюджете Роскосмоса 2.5 млрд. Я уверен на все 100%, что нашу пилотируемую программу мы прекрасно можем содержать и сами, и никаких обратных док-в, а тем более цифр, у меня нет, и у тебя - тоже.

 

А то, что у нас чиновники предпочитают чужое/коммерческое бабло до последнего косить, это я знаю прекрасно, пока к стенке не прижмет, как если бы американцы забили на МКС, бабла никто и не увидит, больно выгодно видимо откаты с НАСА и Space Adventures получать.

 

Так что, неубедительно, вообще.

Link to comment
Share on other sites

Я свое мнение высказал. И достаточно описал, чтобы было понятно, исходя из чего оно сформировалось. Любые другие мнения также имеют право на жизнь. Блажен ко верует, тепло ему в сугробе.

 

Как там Метеор, фурычит?

Link to comment
Share on other sites

ПЗ, ты извини, я твое мнение в основном уважаю и воспринимаю всерьез, но слишком велика разница, и слишком жадны чиновники - "пока гром не грянет..."

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=319604

В пятницу, 9 октября, после 15:00 сайт Вести.RU будет вести уникальную прямую трансляцию из космоса. На этот день запланировано проведение эксперимента, в ходе которого американский космический аппарат врежется в поверхность Луны.

Link to comment
Share on other sites

В поисках Воды :)

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Ибо визитной карточкой Бриза как раз и являются вечные проблемы с точностью выведения.

У Бриза:

Во-первых были "вечные проблемы". Ключевое слово здесь "были".

А во-вторых не с точностью выведения. А с его надежностью.

И проблема была не в железке, а в мозгах и отношением к делу тех, кто его готовит в полет и кто пишет программы для его системы управления.

Сейчас вроде вздрючили воспитали и построили всех кого нужно - и теперь УНВП.

По крайней мере крайние 5-6 пусков Бриз-М "даже не пукнул" - вывел все четко и точно.

 

А вот ДМ-2 никогда для выведения ГЛОНАССов не использовался, я об этом уже писал :-)

Гм. ГЛОНАССов на орбите летает много. Штук 15 минимум. И только пара крайних комплектов из них - запущены при помощи Бриза и Протона-КМ или Протона-М.

Все остальные запускались при помощи Протона-К.

К которому ничего кроме ДМ-а не подходит. Физически.

Сейчас конечно кончились Протоны-К (их больше не производят).

Но ГЛОНАССы - как минимум старшая половина нынешней орбитальной группировки - попала на орбиту именно при помощи ДМ-а. ;)

В модификациях ДМов не разбираюсь - может цифра там другая использовалась, не 2, но вот то что Бриз керосином и кислородом на заправленной ракете перед пуском не заправляют - это я знаю точно.

 

В остальном - по поводу ситуации в космонавтике вообще и в пилотируемой в частности - согласен полностью.

Добавлю, лишь, что если бы не было коммерческих программ по запуску геостационарных спутников связи - то Протона-М с Бризом-М тоже бы не было.


Edited by Zorge

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 18.10.2009г.

 

Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 19 КА

Используются по целевому назначению 17 КА

На этапе ввода в систему -

Временно выведены на техобслуживание 2 КА

На этапе вывода из системы -

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В Гвиане строится Российского производства стартовая площадка,для вывода в основном коммерческих спутников...Интересно какие преимущества будут у России...?

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

В Гвиане строится Российского производства стартовая площадка,для вывода в основном коммерческих спутников...Интересно какие преимущества будут у России...?
Ну действительно ведь энергетически выгоднее с экватора стартовать.

 

Правда, в эту Гвиану еще нужно будет везти саму ракету, топливо, персонал, врачей и охрану, но, наверное, это не так уж и дорого?

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

Там и цех есть по сборке ракет...

 

Made in USSR ...?


Edited by Prodobrey

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Вчера с товарищем общался - в Гвиане пока строительство стоит, до НГ - это точно. После того, как сломали ферму стартовой опоры - новый прикол. Начали собирать башню обслуживания, в результате только при монтаже выяснилось, что одни ее секции не стыкуются с другими.

 

Наверное у разных подрядчиков и аршин разный. :D

Link to comment
Share on other sites

Неее Парижане собирают только вертикально,национальный прикол...:D

Да не до НГ думаю стоять будет :)

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...