Jump to content

Домашний тренажер-реплика Су-27


Alex104

Recommended Posts

Всем здравия желаю и горячо поздравляю с наступившим Новым Годом!

 

Хотелось сегодня поделиться идеей создания кабины Су-27 (приспособленной к DCS World, конечно же) в домашних условиях. Да, знаю, я не являюсь первопроходцем в этой области, однако усматриваю за конкретно этим вариантом реализации следующие преимущества и особенности:

 

1) вариант прекрасно сбалансирован по затратам - если не брать в расчет собственно "железо" (комп, экран, джой, трекир и прочее), затраты на "пиломатериалы" минимальные и составляют порядка 3 тысяч рублей, даже с частью необходимых столярных инструментов!

 

2) также вариант не потребует массы времени на изготовление и сборку - у меня вышло что-то около 3-х человеко-дней (за исключением небольшой помощи от семьи, большинство работ выполнил самостоятельно). В это время, правда, не включены потраченные недели на разработку и отладку ПО (приборы) и на обдумывание самого дизайна и конструкции

 

3) сборка вышла на удивление компактной (и даже портативной в результате возможности складывания) - несмотря на масштаб исполнения 1:1, не мешающей влажной уборке комнаты, позволяющей использовать компьютер и по другим назначениям, кроме авиасимулятора.

 

При всем при этом - имеем дома практически "настоящую" кабину Су-27, с полнофункциональными приборами, системой HOTAS и педалями, добавляющую эффект присутствия и помогающую осваивать самолет с визуального ракурса, близкого к реальному.

 

Привожу небольшое видео, демонстрирующее сам тренажер Су-27 с близких ракурсов и рассказывающее о его аппаратной и программной части.

 

[ame]

[/ame]

 

Немного вопросов и ответов:

 

Вопрос: Какова стоимость боковых и центральной панелей? Из чего они сделаны?

Ответ: панели выполнены из сосновой фанеры с обшивкой гофрокартоном и последующим ламинированием. В готовом виде в рознице не продаются – выполнены самодельно. Колодцы приборов обшиты резиновыми уплотнителями. Стоимость материалов порядка 3 тыс рублей.

 

Вопрос: На основе чего работают приборы?

Ответ: приборы выводятся на ЖК-экран, расположенный за передней накладной панелью. Данные на приборы поступают из DCSWorld с помощью механизма экспорта полетных данных (описан на официальном сайте). Собственно программа, отрисовывающая приборы – собственная разработка. На текущий момент не распространяется, однако имеет аналоги в свободном доступе в сети интернет.

 

Вопрос: Как попасть внутрь кабины?

Ответ: можно перешагнуть сверху (как в реале). Для удобства и мобильности установки, каждая из боковых панелей выполнена складывающейся внутрь кресла по двум направлениям(на петлях). Таким образом, получается "калитка" (у нее даже накидной крючок есть )) ), через которую можно просто пройти к креслу обычным способом.

 

Вопрос: все ли приборы и тумблеры реализованы?

Ответ: приборы – только те, которые реализованы в самом DCS – из их числа практически все (кроме ИПВ, «Березы»). Переключатели – все, однако все они находятся на корпусе штатного Hotas Warthog. На самих панелях находятся только декоративные переключатели (однако на реальных местах, что позволяет, таким образом, запоминать их визуальное расположение).

 

Если появятся еще вопросы, буду рад ответить.

1593542801_11_07.15201528_logo.thumb.jpg.a4aa8339408d723284206832918912bc.jpg


Edited by Alex(104)
Не отображалось видео
Link to comment
Share on other sites

Согласен, очередная малофункциональная коробка.

Но все равно неплохо, хотели так же для игромира делать, да поздно меня в проект привлекли, в результате кресло прикручивал в первый день выставки и Чиж был явно разочарован :) (делали не для ЕД)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Имхо, экран далеко и маленький.

Для таких дел нужен экран такой что бы от края до края голову надо прилично поворачивать )

У меня 24" от глаз в 40см и мне мало.

Креативно реализовано и доступно.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Имхо, экран далеко и маленький.

 

У меня 24" от глаз в 40см и мне мало.

 

Здесь 42'' обзорный в 75 см и 27'' приборный в 50 см. Больших размеров - уже тяжеловато по бюджету и совершенно не вписывается в отведенный угол)

 

Ну на случай, когда хочется обзорности, используется вот этот девайс (правда, тогда и кабина не особо нужна )) )

Rrgoj7xWwU8.thumb.jpg.ea0c3a109f7bab15876250fc9d1add34.jpg

Link to comment
Share on other sites

А никто этими http://www.simw.com/hardware/radio-altimeter-gsa-41.html

приборами не заморачивался?

Не Су-27, конечно, но железное. Правда, неизвестно, как они себя с ДКС поведут...

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

не кокпит конечно ну лучше чем нечего!

 

А никто этими http://www.simw.com/hardware/radio-altimeter-gsa-41.html

приборами не заморачивался?

Не Су-27, конечно, но железное. Правда, неизвестно, как они себя с ДКС поведут...

в теме Устройства на контроллере Ф3 есть поинтереснее приборы кокпитные


Edited by =СВГ=Sanek

Комп: MSI GTX 1080ti GAMING X, MSI Z370 GAMING M5, Intel Core i7-8700K Coffee Lake, Kingston DDR4 32Gb, SSD M2 Samsung 970PRO, Gunfighter Pro MCG Pro, BRD-F2 Restyling, Trackir5 + clip pro:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Я бы РУДы утопил заподлицо в левую панель и РУС просится от Кобры с удлинителем, внешне больше похож на родной. А так хорошо получилось, как говорится "простенько и со вкусом":) 1+

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Я бы РУДы утопил заподлицо в левую панель и РУС просится от Кобры с удлинителем, внешне больше похож на родной.

 

Согласен. Просто коробчатая конструкция (для "утопления" РУДов) довольно сильно усложняет конструкцию. Однако, если будет желание расширяться, это будет необходимо сделать - хотя бы для того, чтобы вкрутить, помимо РУДов, еще туиблера и все остальное (и убрать внутрь провода).

 

По поводу РУС - тоже согласен, только, наверно, не Кобру туда ставить, а Фэт Мамбу тогда уж. Опять же, все упирается в бюджет и время.

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Просто коробчатая конструкция (для "утопления" РУДов) довольно сильно усложняет конструкцию. Однако, если будет желание расширяться, это будет необходимо сделать - хотя бы для того, чтобы вкрутить, помимо РУДов, еще туиблера и все остальное (и убрать внутрь провода).

 

По поводу РУС - тоже согласен, только, наверно, не Кобру туда ставить, а Фэт Мамбу тогда уж. Опять же, все упирается в бюджет и время.

Для такого уровня кокпита напрашивается напольник с хорошим загружателем. Можно просто взять механику от ВКБ для Кобры, ну и саму Кобру, такой бюджетный вариант. У Фэт Мамбы при удлинении РУСа ты потеряешь все тумблера и крутилки на основании. Хотя можно потрудиться и разнести их по кокпиту. Короче дорогу осилит идущий, удачи:smilewink:

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Кресло для полетов удобное? Рус , руд Ом и педалями удобно работать? Можете выставить фото креплений рус с креслом? Заранее спс

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

А где тренажер? Панелька на мониторе, закрытая накладкой, и напечатанные боковые панели?

У меня тогда получается целый парк тренажеров, чтоль? (сенсорник и helios)


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Кресло для полетов удобное? Рус , руд Ом и педалями удобно работать? Можете выставить фото креплений рус с креслом? Заранее спс

 

Кресло - икеевское ПОЭНГ, удобное. РУС и РУД работать удобно, приходилось даже немного перекреплять после первого раза с этой целью. Педали - поскольку впереди стол, под который они не пролезают, для работы с ними приходится некомфортно сгибать ноги, либо немного отодвигаться (но тогда получается зазор между центральной и боковой панелями).

1634035283_11_07.15202041.thumb.jpg.8443f749402825888d79b4b4723c0f74.jpg

Link to comment
Share on other sites

...

Ну на случай, когда хочется обзорности, используется вот этот девайс (правда, тогда и кабина не особо нужна )) )

 

Ух ты! у вас получается 2-е визуализации кабины: одна виртуальная (шлем), а другая материальная (муляж кабины). Хочется спросить, в какой вам больше нравится летать?

Да, если нужна береза, обращайтесь

Link to comment
Share on other sites

Ух ты! у вас получается 2-е визуализации кабины: одна виртуальная (шлем), а другая материальная (муляж кабины). Хочется спросить, в какой вам больше нравится летать?

 

В шлеме больше нравится (ощущения острее), но там глаза устают) так что чередую, и больше времени пользуется обычная кабина.

 

С Березой такая история: во-первых, она уже не помещается в приборный экран; во-вторых, я больше пилотажник; в третьих, никто не воспрещает пользоваться прорисованными приборами из самого DCS) Спасибо за предложение, если что, обращусь. Вы случайно экспортом для приборов L-39 не владеете?


Edited by Alex(104)
Link to comment
Share on other sites

В шлеме больше нравится (ощущения острее), но там глаза устают) так что чередую, и больше времени пользуется обычная кабина.

 

В шлеме обзор мира получается больше. Эффект присутствия, но нет тактильных ощущений. Кстати вашей кабине бы реально работающих тумблеров и кнопок, чтобы крутилки на приборах были...

 

Для Л-39 пока Станислав не делал экспорт, но есть ГС-3 и КА-50

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...