Jump to content

SSD - спасет ли от микрофризов в Онлайне при зуме ?


SandMartin

Recommended Posts

В онлайне, в особенности когда зумиш, либо при попадании в цель, идут микрофризы, что очень раздражает. (система см в подписи). Мне кажется HD чтото подгружает в это мгновение.

 

Насколько SSD нужен и спасет ли он от этого типа фризов?


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Файл подкачки отключен? Наличие 16 GB оперативы позволяет это сделать.

 

Отключение файла подкачки ничем не поможет.

 

SandMartin лучше просто дождаться переезда Кавказа в 2.0 : на Неваде там фризов при зуме нет, на Кавказе тоже быть не должно.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Насколько SSD нужен и спасет ли он от этого типа фризов?

 

твоей системе только ссд и не хватает

на фризы может и не повлиять, но в целом для работы с пк эффект тебя порадует, особенно работа браузера

Link to comment
Share on other sites

твоей системе только ссд и не хватает

на фризы может и не повлиять, но в целом для работы с пк эффект тебя порадует, особенно работа браузера

 

Исходя из твоей подписи, у тебя SSD. Тоже фризит ?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

У меня 16гб рам и фризит. На SSD не проверял. Ну как фризит... иногда и не сильно, если реально смотреть вдаль.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Исходя из твоей подписи, у тебя SSD. Тоже фризит ?

 

нет, не испытываю нигде дискомфорт, кроме Невады. Но у меня и разрешение -wqhd.

но для чистоты эксперимента нужен твой сценарий и графические настройки, давай - готов протестировать

Link to comment
Share on other sites

Файл подкачки отключен? Наличие 16 GB оперативы позволяет это сделать.

 

Думаю 16 Гигов маловато для отключения свопа. Невада же тяжелее 16 гигов. Если например на разных частях Невады расположить технику и быстро переключать вид с одной на другую? Или вдруг челу понадобиться попользоваться прогами, требующих много памяти. Большие видосы монтировать например.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Думаю 16 Гигов маловато для отключения свопа. Невада же тяжелее 16 гигов. Если например на разных частях Невады расположить технику и быстро переключать вид с одной на другую? Или вдруг челу понадобиться попользоваться прогами, требующих много памяти. Большие видосы монтировать например.
Если понадобится запускать программы для захвата видео в фоновом режиме это разговор отдельный, речь шла о стандартной игровой ситуации в онлайне. Ответить на вопрос о потреблении оперативы поможет одна из программ для отслеживания загрузки ресурсов ПК, однако при этом следует учесть, что и сама эта прога также потребляет некоторое количество ресурсов ОЗУ.
Edited by vadya
Link to comment
Share on other sites

Скажите сколько сейчас ДКСы кушают оперативы, при отключенном свопе. Наверное надо ещё учесть прогрузку.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

НИкогда не отключайте свап файл!!! Задолбали хомяки советами. ЕГо даже на линуксах серверных не отрубают, даже работающих как маршрутизаторы или днс серваки, когда озу хватает. Система сама разберется, что ей нужно, к тому же у нее там режим работы хитрый со свапом, тем более на операционках после висты (один минус, на 8-ке выи(Б)нулись, вымещение неактивных задач мгновенно почти происходит, хотя оперативы навалом, что реально мешает, да так есть минусы) работа с ОЗУ и со свапом оптимизированы. Да и при икспи отключение реально ничего не давало вообще. Эффект плацебо только у людей. Если система загажена, железо кривое то тут ничего не спасет все равно.


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то отключение swap'а на Windows системах с кучей памяти имеет смысл, конечно если ее реально хватает. Дело в том что в Windows работа с памятью довольно своеобразно "оптимизирована" - система пытается кэшировать все до чего дотянется и этот кэш может падать в swap. У меня на машине 24 гига и при включенном swap'е на Windows 10 я замечал мелкие подтормаживания во время работы, при выключенном такого не было.

На серверных системах swap не отключают по другим причинам. Во-первых он там нормально организован и кэши в него не падают. Во-вторых реализация работы с памятью именно в Linux'е сильно наркоманская - памяти может быть выделено больше чем ram + swap, а при реальном обращении к ней вылетает не oversubscribed процесс, а тот которому памяти не хватило во время обращения. По крайней мере раньше так было и мы очень долго думали почему вылетает Oracle пока не раскопали эту особенность. В третьих, если он реально не нужен, его делают минимального размера, но оставляют потому как некоторые вещи без него почему-то просто не взлетают, в особенности на Solaris.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

НИкогда не отключайте свап файл!!! Задолбали хомяки советами. ЕГо даже на линуксах серверных не отрубают, даже работающих как маршрутизаторы или днс серваки, когда озу хватает. Система сама разберется, что ей нужно, к тому же у нее там режим работы хитрый со свапом, тем более на операционках после висты (один минус, на 8-ке выи(Б)нулись, вымещение неактивных задач мгновенно почти происходит, хотя оперативы навалом, что реально мешает, да так есть минусы) работа с ОЗУ и со свапом оптимизированы. Да и при икспи отключение реально ничего не давало вообще. Эффект плацебо только у людей. Если система загажена, железо кривое то тут ничего не спасет все равно.
Уже много лет на свежеустановленной винде всегда вырубаю свап. Эффект все же небольшой, но есть, количество обращений к жесткому диску несколько уменьшается. А владельцам SSD отключение файла подкачки сократит количество циклов записи\перезаписи на накопитель, что несколько продлит его ресурс. Все это разумеется при достаточном количестве оперативы.
Link to comment
Share on other sites

Скажите сколько сейчас ДКСы кушают оперативы, при отключенном свопе. Наверное надо ещё учесть прогрузку.
К сожалению я сейчас не обладаю свежей актуальной версией ДКС, а данные по старой думаю будут мало кому интересны. Можете проверить сами, запустить тот же виндозный "Монитор ресурсов" и поверх ДКС.
Edited by vadya
Link to comment
Share on other sites

НИкогда не отключайте свап файл!!! Задолбали хомяки советами.

 

Работаю на семерке. У меня 32 гига оперативы на 4-х каналке, сижу без свапа. Он реально тормозит работу системы при таком объеме оперативки. Поэтому отключил его.

Ни разу еще система не жаловалась на нехватку памяти.

DCS при таком объеме оперативки без свапа работает чуть быстрее, чем со свапом.

 

 

А владельцам SSD отключение файла подкачки сократит количество циклов записи\перезаписи на накопитель, что несколько продлит его ресурс. Все это разумеется при достаточном количестве оперативы.

 

Вообще то виндовсы знают что такое SSD, знают как с такими дисками надо работать и сами не делают свап на SSD носителях. Это может сделать вручную только сам пользователь.

Так что, за свап на SSD беспокоиться не стоит.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

не вижу смысла на линуксе оставлять свап в контейнерах :)

а так да, обычно рекомендуют не отключать. но линукс не сказал бы что тоже идеально работает со свапом, пихает в него все что только можно, банальный пример - копирование большого файла, забивает этим свап, когда память заканчивается, даже если стоит swappiness 0

в общем я бы категорично не заявлял что свап нельзя отключать, по опыту есть случаи где его отключение помогает, при этом проблем нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Вообще то виндовсы знают что такое SSD, знают как с такими дисками надо работать и сами не делают свап на SSD носителях. Это может сделать вручную только сам пользователь.

Так что, за свап на SSD беспокоиться не стоит.

 

У меня на компе носители только SSD, семёрка делает на них свап, отключать приходится вручную. Памяти 16 гигов, ещё ни одно приложение или игра не жаловались.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

У меня на компе носители только SSD, семёрка делает на них свап, отключать приходится вручную. Памяти 16 гигов, ещё ни одно приложение или игра не жаловались.

 

Не мудрено, если все диски SSD. )))

Винде деваться некуда. Поставишь HDD винда должна пихать свап в него.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

У меня у самого ССД и не один, свап есть и о чудо, винда в него не пихает ничего, пока не приспичит, а приспичить может раз в час и то тогда, когда озу было под завязку и внимание, несколько тяжелых редакторов открыто и ВМ крутилась), что о потере ресурса диска речи тупо не идет. Да и по работе свап обычно одна запись много чтение и то, если да, оперативы мало. К то муже, ест еще темповые папки, куда ВСЕ программы гадят, так что кто там пытается что то убрать, вначале подумайте, что вы делаете, т.к. убрав свап все равно вы ничего в ресурсах не спасёте. А если у тебя тормозит на ССД и куче ОЗУ из-за свапа, то это может что то настроил не так или есть сбойный элемент, или для мамки боле 16 гиг начинается страничая чехорда. При наличии ССД даже после принудительного переноса системы, которая не знала про него, все фишки работы с ним можно врубить руками. К тому же на 3-х канальной системе сидел, на 4 х сейчас, свап не тормозит, озу летает, эксперименты по выкл. свапа ради интереса прироста не дали вообще. Но с тяжелым софтом приводили к выкидыванию его с работы, т.к. некоторое количество свапа (от четверти до полугига) требовалось для создания таблиц страниц озу и по мелочи, что высвобождало почти гиг оперативы для работы софта. Так что не все так просто. Если у тебя печатная машинка крутая и 32 гига некогда не забивал до отказа, то тебе свап что есть, что нет, но при менее 16 гигов, я бы не советывал к свапу подходить, достаточно его зажать на полгига гиг по объему при 16, ну и 2-4 при 8, если только игрушки. И все от софта зависит Если игры, то расчет нужен, а проще проверить, если все загажено в системе всякими скайпами, хромами и т.д, то мусорить везде будет. А так что свап что есть, что нет, -> у меня для работы комп, он нужен...

Ну и линух линуху рознь. Там конь не валялся в этих сборках :) К тому же, бональная утечка из за как и говорил, сборок всего немерено, кто чего накрутил - непонятно..


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Ну, это если зп или накопления в валюте. А если в рублях...

 

SSD может загнуться весьма быстро. Не стоит себя тешить иллюзиями.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Ребята, хоть вопрос маленько не по теме, но тоже касается борьбы с подёргиванием картинки: http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2689956&postcount=30.

 

Я не компетентен в компьютерных технологиях, поэтому прошу помочь.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

SSD приобретен в 2013 году, тогда же была поставлена винда, своп отключен был сразу. Ось с тех пор стоит и не кашляет, в DCS полет нормальный

Форум DCS Aviasibir Server

 

Канал DCS Aviasibir Server в Telegram

 

MSI P67A-C45 (B3) /Intel Core i5-2500K 3.3 (4.5) ГГц / SSD Plextor M5 Pro 128Gb / 32 Gb CORSAIR Vengeance / ASUS HD 7970 DirectCU II TOP 3Gb / БП Chieftec 750W // DELL U2410 / TrackIR 5 + TrackClip PRO / Saitek X-52Pro (мех-ка BRD-X) + педали BRD-M2 :joystick: :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Вообщем, кто умный. тот услышал. Остальные продолжают. Если ящик печатная машина и поиграть свап заметен только лио при кривой сборке (ака 3 ядра 3 гига), либо в загаженном компе. ССД умирают в случае заводского брака - на то есть возможность брать не новинку, а чуть подождав, когда отполируют, от неправильного подобранного ССД не соответсвующего задачам, и чаще всего - питание в компе. ЧТо бы его ушатать за счет свапа, нужно постаратьс. Повторяю, для тех, кто в танке. Есть папки "темп", вот на них больше пишется, чем в свап, плюс есть софт, который свои буфера на носитель делает помимо темпа. А свап - соотношение чтение запись более чем 6 к 1 при самых плохих сценариях обычно, причем при ССД нормально установленой винде от 7 и выше или руками грамотно врубленной - что со свапом, что без - вначале все в кеш озу ложится, потом на диск. Отсюда нужно и исходить, для чего и какие системы используются и сколько там озу. Печатная машинка, интернет, скайп, (ноут) с 2-4 гигами озу ССД среднего качество свободно 10 лет и больше проживет. На игровой комп нужно чтобы озу от 6-8 все таки. А рабочая лошадка от 12.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...