Jump to content

Катастрофа Ту-154 МО РФ в Сочи


Recommended Posts

А записи будут в свободном доступе со временем или как? Переговор экипажа, параметры полета и тд?

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А записи будут в свободном доступе со временем или как? Переговор экипажа, параметры полета и тд?

Борт военный, поэтому маловероятно. Если бы МАК вел расследование, то был бы итоговый отчет с полной информацией. Военные так не делают. Скорее всего что-то просочиться в СМИ, ну и, вероятно, МО будет делать брифинги по ходу расследования.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Пассажиру виднее, чё. А про конструктивно-производственный недостаток в приводе РН 737 ты типа не заметил?

Арбузов, кстати, тоже много.

 

Открою тайну - скотовозку можно из любого самолета сделать.

 

ага, Аэрофлот любит такое, рослым пассажирам нелегко бывает.

И у нас в Иркутске когда-то именно у "иномарки" реверс не включился на одном двигле. Думаю что если бы это была тушка- возможно она бы та не завернула в гаражи.

Link to comment
Share on other sites

И у нас в Иркутске когда-то именно у "иномарки" реверс не включился на одном двигле. Думаю что если бы это была тушка- возможно она бы та не завернула в гаражи.

 

У вас в Икрутске на левом двигателе А-310 был деактивирован реверс (по MEL видимо). Так что он не мог включится. А вот КВС после посадки этот двигатель зачем-то перевёл на высокие обороты. В результате разнотяга и непонимания происходящего укатились в гаражи.

 

На "Тушке" может быть и не произошло бы, по той причине что тяги двигателя бы не хватило :) Таки двухдвигательные должны взлетать при отказе одного, там запаса тяги много.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

У вас в Икрутске на левом двигателе А-310 был деактивирован реверс (по MEL видимо). Так что он не мог включится. А вот КВС после посадки этот двигатель зачем-то перевёл на высокие обороты. В результате разнотяга и непонимания происходящего укатились в гаражи.

 

На "Тушке" может быть и не произошло бы, по той причине что тяги двигателя бы не хватило :) Таки двухдвигательные должны взлетать при отказе одного, там запаса тяги много.

:doh:

С авиацией ни черта не знакомы, но у каждого ТАКОЕ экспертное мнение, Толбоев отдыхает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Борт военный, поэтому маловероятно. Если бы МАК вел расследование, то был бы итоговый отчет с полной информацией. Военные так не делают. Скорее всего что-то просочиться в СМИ, ну и, вероятно, МО будет делать брифинги по ходу расследования.

 

Понятно. Очень жаль.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Тащем-то да, ни о чем :) Скорость не определить, так как стрелки тупо нет. Оранжевый индекс - это просто маркер. Второй прибор - указатель температуры, о чем свидетельствует маркировка x10* C

 

Тут с Вами пожалуй не соглашусь - это не маркер , а указатель и он должен быть совмещен со стрелкой прибора. Делается это автоматически. Здесь рассказано зачем, что и как.

к сожалению это урезанная версия, в полном фильме три самолета Ту-134, Ту-154, Ил-62. Но смысл для Ту-134 и 154 касаемо данных индексов скорости одинаков.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Какова была реальная скорость и какие режимы были включены на ПН-5, ПН-6, автомате тяги скажет только регистратор.

НЯП на полтинике от АТ шарахаются как черт от ладана, ибо туп он до безобразия.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Но ведь пользуются, кто больше, кто вообще нет. Я говорил конкретно про индекс. А его использование (автомата тяги), уже другой вопрос. Кстати судя по совмещенному индексу на видео говорит о том что он включен и подготовлен к работе. И этот факт очевиден. Если б он не был включен и подготовлен к работе, индекс находился б в нуле.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...а указатель и он должен быть совмещен со стрелкой прибора...

Чёрт. Т.е. приборная при столкновении с водой у него была 520?

Тогда версия с уборкой закрылков вместо шасси и последующим сваливанием - лажа.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Но ведь пользуются, кто больше, кто вообще нет. Я говорил конкретно про индекс. А его использование (автомата тяги), уже другой вопрос. Кстати судя по совмещенному индексу на видео говорит о том что он включен и подготовлен к работе. И этот факт очевиден. Если б он не был включен и подготовлен к работе, индекс находился б в нуле.

О как, интересно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Вот другой борт на 42,22 тот же индекс совмещен. https://www.youtube.com/watch?v=4C5D-WYe_es

Но прошу не воспринимать сие как то что скорость борта на момент падения была 520. Это так, скорее для общего развития.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Почему? Если маркер совмещен со стрелкой?

 

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Пилот Ту-154 сообщил диспетчерам о нештатной ситуации — Минобороны

Переговоры КВС с диспетчером длились десять секунд

МОСКВА, 29 Декабря 2016, 13:17 — REGNUM

Командир Ту-154 Минобороны РФ Роман Волков успел перед падением самолета связаться с диспетчерами и доложить о начале нештатной ситуации. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов.

По его словам, переговоры КВС с диспетчером длились десять секунд и слова пилота «указывали на начало нештатной ситуации». Так Байнетов прокомментировал появившуюся в СМИ «расшифровку» слов экипажа о неисправных закрылках.

Представитель Минобороны пояснил, что появление публикации Life будет расследовано: в СМИ не могли попасть «слова» пилотов с речевого самописца — первым был найден и поступил к специалистам параметрический «черный ящик».

 

 

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2223210.html.

Link to comment
Share on other sites

Часть крыла, механизация убрана

post-2-1482996037.jpg

154flap4.jpg

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Если верить тому, что на Ту-154 их три, то параметрический. Речевой подняли первым.

Посмотри мой пост, я доложил туда фото ЧЯ, поднятого вторым. Впрочем тут продублирую

754829246624889.jpg

Командир Ту-154 Минобороны РФ Роман Волков успел перед падением самолета связаться с диспетчерами и доложить о начале нештатной ситуации. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов.

По его словам, переговоры КВС с диспетчером длились десять секунд и слова пилота «указывали на начало нештатной ситуации». Так Байнетов прокомментировал появившуюся в СМИ «расшифровку» слов экипажа о неисправных закрылках.

Представитель Минобороны пояснил, что появление публикации Life будет расследовано: в СМИ не могли попасть «слова» пилотов с речевого самописца — первым был найден и поступил к специалистам параметрический «черный ящик».

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2223210.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

399320088_01.thumb.jpg.5f5f5043e02de2fe8f1b0c8af0149d9f.jpg


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Часть крыла, механизация убрана

post-2-1482996037.jpg

 

Закрылки в убранном положении. Ок.

Чтобы не отвечать по десять раз на одно и то же, оставлю здесь:

 

Вопрос:

 

"Неужели скорость была ниже скорости сваливания или, скорее всего, она была потеряна, когда почувствовали падение подъемной силы и потянули на себя?"

 

или

 

"Денис,уборка закрылков на таком тяговооруженном самолете и правда может привести к таким последствиям?

Дает такой кабрирующий момент? Было бы интересно камент по этому поволу поразвернутее,возможно даже от Сергея Ивановича.)

Пс. Безотносительно к этому случаю,тут ничего абсолютно не ясно,чисто в теории."

 

 

Ответ:

 

Я не могу дать ответы на Ваши вопросы. Меня там не было.

Но скажу о динамике процесса.В момент уборки закрылков /Ту-154/ идет просадка самолета и опускание носа - стабилизатор перекладывается на пикирование, компенсируя прирост кабрирующего момента от уборки механизации. Так как шасси выпущены, сопротивление остается приличным, и не позволяет самолету интенсивно разгоняться.

Пилот чувстует снижение самолета и тянет штурвал на себя.

Что при этом происходит? Увеличение угла атаки на и без того небольшой скорости (то есть, большом угле атаки). Что дальше? Проблемы.

Вот такая физика процесса. Выйти из такой ситуации можно - если есть большой запас по тяге и пилот вовремя распознал ситуацию.

 

http://denokan.livejournal.com/167800.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Интересно,помнят ли живущие,слово-этика? В ливжорнале Денокана спрашивать не стану.Мне интересно тут узнать-этично ли обсуждать ошибки (возможные) до конца расследования?С видом проффеси оналов?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

post-33796-0-22646800-1482992095_thumb.jpg

post-33796-0-84116500-1482992122_thumb.jpg

Это правое крыло и стойка шасси. Говорят, механизация на нем выпущена, а стойка шасси на замке тоже в положении "выпущено".

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интересно,помнят ли живущие,слово-этика? В ливжорнале Денокана спрашивать не стану.Мне интересно тут узнать-этично ли обсуждать ошибки (возможные) до конца расследования?С видом проффеси оналов?

А где обсуждаются ошибки?

Люди высказывают предположения.

 

Поскольку борт военный, то правды мы можем и не узнать совсем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Это правое крыло и стойка шасси. Говорят, механизация на нем выпущена, а стойка шасси на замке тоже в положении "выпущено".

 

Как-то не похоже, что механизация крыла выпущена.


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...