Jump to content

"Кадушка"


Lao

Recommended Posts

Есть такой маневр – «Кадушка». Он наглядно представлен в обучающем треке к ГС. Его можно легко освоить и с успехом использовать и в офф-лайне и в он-лайне. С его помощью в Локоне можно уйти от любой ракеты ВВ выпущенной в ППС практически с любой дальности. Не важно, какую ракету тебе пустили в лоб – стодвадцатую с десяти километров или семьдесят третью с двух – делай «Кадушку» и ракета промажет. Необходимо только выдержать параметры по скорости, перегрузке и амплитуде движения. Сколько бы ракет по тебе не выпустили, все пройдут мимо.

Вопрос в том: насколько это реалистично? Работает ли «Кадушке» в реальности, можно ли с ее помощью защититься от современных ракет ВВ, изучают ли «Кадушку» или нечто подобное строевые пилоты?

Кстати, в F4 и в джейнсовских симах «Кадушка» практически не работает.

.

Link to comment
Share on other sites

Из представленных самолетов, достаточно энергично крутить кадушку у меня получается только на МиГе, но вот вопрос потери сознания летчиком, указан верно. Кроме того одно дело акуратно уворачиватся от АИМ120 и Р77, другое дело от Р27 или АИМ7 которые хоть и менее маневрены, зато рвануть могут на приличном расстоянии.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Не надо ее крутить сразу полсе пуска , если есть читерская береза.

У 120-той, чем больше у нее скорость, тем легче от нее уйти.

.....

Link to comment
Share on other sites

Наверное я должен пояснить. Летаю на F-15 (прошу за это не пинать). Так вот, на нем держу примерно 350 узлов, до блэкаутов не довожу (если на кадушке блэкаут - все, пиши пропало). И так можно сделать хоть десять поворотов подряд. Уйти от двух-трех-четырех ракет легко. В он-лайне есть одна трудность: противник тоже уходит от моих ракет, и выполняя "кадушку" я его могу потерять и получить атаку с неожиданного ракурса. Но я и не говорил, что "кадушка" всесильна. Я лишь хотел узнать: можно ли в реальности с ее помощью уйти от современной ракеты ВВ, выпущенной в ППС? Например, можно ли с помощью "кадушки" уйти от AIM-120C или Р-27РЭ, выпущенной в лоб с 10 км, или от Р-73 выпущенной с 2 км? В Локоне это делается легко.

Link to comment
Share on other sites

Наверное я должен пояснить. Летаю на F-15 (прошу за это не пинать). Так вот, на нем держу примерно 350 узлов, до блэкаутов не довожу (если на кадушке блэкаут - все, пиши пропало). И так можно сделать хоть десять поворотов подряд. Уйти от двух-трех-четырех ракет легко. В он-лайне есть одна трудность: противник тоже уходит от моих ракет, и выполняя "кадушку" я его могу потерять и получить атаку с неожиданного ракурса. Но я и не говорил, что "кадушка" всесильна. Я лишь хотел узнать: можно ли в реальности с ее помощью уйти от современной ракеты ВВ, выпущенной в ППС? Например, можно ли с помощью "кадушки" уйти от AIM-120C или Р-27РЭ, выпущенной в лоб с 10 км, или от Р-73 выпущенной с 2 км? В Локоне это делается легко.

 

Не знаю можно или нет уйти так от ракеты в реале. Но этот меневр придумали не в ИД . У амеров этот маневр называется barel roll , а у нас кадушка или размазная бочка.

.....

Link to comment
Share on other sites

В он-лайне есть одна трудность....

Lao, на каких серваках ты летаешь? Какой твой ник в он-лайне?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Вот от чего каушка не помогает, так это от Р73 точно.

Где, в симе или в реале?

В симе получалось, все от ракурса и дальности пуска зависит.

Топор войны надо всегда закапывать вместе с врагом

Link to comment
Share on other sites

Вот от чего каушка не помогает, так это от Р73 точно.

Записал на скорую руку трек: "кадушка" и Р-73. Специально не использовал ЛТЦ. Получилось коряво, но Р-73 все равно мажет. Интересно, а можно ли так в реале?

Lao, на каких серваках ты летаешь? Какой твой ник в он-лайне?

На RAFе, 169th и на других через Lobby. Ник Log_Dog. Но летаю последнее время не очень часто. Заботы, понимаешь, всякие...

Kadushka_v.s._r73.zip

Link to comment
Share on other sites

Я лишь хотел узнать: можно ли в реальности с ее помощью уйти от современной ракеты ВВ, выпущенной в ППС? Например, можно ли с помощью "кадушки" уйти от AIM-120C или Р-27РЭ, выпущенной в лоб с 10 км, или от Р-73 выпущенной с 2 км? В Локоне это делается легко.
Если опустить пуски с предельно возможных дистанций (там и по энергетике ракета не выбирает нужную перегрузку), то описанный тобой игровой промах происходит по введенным в игру ограничениям на угловую скорость перемещения координатора.

Эти значения достаточно близки к реальным, однако логика наведения ракет в игре, после срыва сопровождения по этому параметру, просто обнуляет перегрузку. В реале же траектория цели экстраполируется ракетой поэтому промах должен быть меньше игрового, соответственно с возможным подрывом БЧ.

Но в реале есть и прочие мешающие факторы.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Просто законы наведения у ракет могут быть значительно сложнее реализованных в игре. Тут она всегда тупо стремится обнулить угловую скорость перемещения линии визирования цели.

Кроме того "свежая" ракета обычно пролетает недалеко от цели, и тут уже все зависит от мощности БЧ и соотв. дальности её подрыва.

Link to comment
Share on other sites

Просто законы наведения у ракет могут быть значительно сложнее реализованных в игре. Тут она всегда тупо стремится обнулить угловую скорость перемещения линии визирования цели.

В реале ракета тоже тупо стремится обнулить угловую скорость перемещения линии визирования цели, за исключением поправок спец. траекторий, а вот в игре действительно неумно :) обнулять управляющую перегрузку после срыва сопровождения

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

В реале ракета тоже тупо стремится обнулить угловую скорость перемещения линии визирования цели, за исключением поправок спец. траекторий,

Все намного сложнее. Параметры управляющих звеньев - регуляторов контура самонаведения могут адаптивно изменяются по результатм анализа данных от следящей системы (т.е. взаимного расположения ракеты и цели) - т.е. закон наведения непостоянен. Например тот же параметр - коэф. пропорциональности между угловой скоростью линии визирования цели и перегрузкой, слишком большой на больших дистанциях вызовет ненужные рывки, на малых - наоборот позволит быстрее реагировать на маневры цели.

а вот в игре действительно неумно обнулять управляющую перегрузку после срыва сопровождения

В реале ГСН ракеты может произвести пролонгацию сопровождения с по запомненой на последний момент угл. скорости и её производным, то есть сделать то, что она делала до захвата. При этом управление ракетой происходит также как и при сопровождении.

Link to comment
Share on other sites

Записал на скорую руку трек: "кадушка" и Р-73. Специально не использовал ЛТЦ. Получилось коряво, но Р-73 все равно мажет.

.

Ну ракета просто "устала", будь ты поближе она бы в тебя обязательно попала, так как ты на форсаже делал маневр..

да ещё и скорость низкая была..

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Все намного сложнее. Параметры управляющих звеньев - регуляторов контура самонаведения могут адаптивно изменяются по результатм анализа данных от следящей системы (т.е. взаимного расположения ракеты и цели) - т.е. закон наведения непостоянен. Например тот же параметр - коэф. пропорциональности между угловой скоростью линии визирования цели и перегрузкой, слишком большой на больших дистанциях вызовет ненужные рывки, на малых - наоборот позволит быстрее реагировать на маневры цели.
Дык какая может быть большая угловая на больших дистанциях? В любом случае на ракетах 20-ти летней давности вносить поправки в алгоритмы наведения без наличия БЦВМ было невозможно - поэтому траектория подлета была гнутой кривой даже по прямолетящей ввиду переменной скорости ракеты. И совершенно точно что в реале все еще сложней, особенно на новых СП.

В реале ГСН ракеты может произвести пролонгацию сопровождения с по запомненой на последний момент угл. скорости и её производным, то есть сделать то, что она делала до захвата. При этом управление ракетой происходит также как и при сопровождении.
А я про что? :) ...в игре то имеем 1G после срыва, вместо пролонгации последних скоростей и ускорений координатора.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

На RAFе, 169th и на других через Lobby. Ник Log_Dog....

 

Глянул на твою стату на РАФе, чот кадушка в он-лайне не очень помогает... :)

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Глянул на твою стату на РАФе, чот кадушка в он-лайне не очень помогает... :)

Он-лайн - забава в основном молодежная. Для него необходимо иметь хорошую реакцию, свежую голову и много-много юношеского задора. Ничем подобным похвастаться уже давно не могу. :)

Link to comment
Share on other sites

Неугадал xD

Там много чего...

Так поворот на 90 градусов - ты пускаешь противника в ЗПС, темболее что тебя от моей ракеты не спасет отворот на 90 градусов..

Если прижать метку антенны на илс к самому краю илс.. то как бы противник не дергался, захват не срывается..

Если тока лагов нет конечно :)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

А вот если не секрет, откуда взялись данные по предельным перегрузкам ракет, приводимые в Энциклопедии ЛО? На мой взгляд, они реалистичны, но кроме ЛО я больше нигде этих цифр не встречал (перегрузки ракет имею ввиду, а не целей). Vadifon подсказал? :))))

Link to comment
Share on other sites

Он-лайн - забава в основном молодежная. Для него необходимо иметь хорошую реакцию, свежую голову и много-много юношеского задора. Ничем подобным похвастаться уже давно не могу. :)

 

Вы категорически неправы.

В ЛО онлайн - это в первую очередь отличное знание мат.части(ТТХ своих самолей и самолей противника, тож самое по вооружению) + немножко везения. За что и люблю ЛО.

Средний возраст игроков - 25-30 лет. 12-летних пострелышей не очень часто встретишь. А если и встретишь - можно и зауважать - хотя-бы за то что не бросил игру сразу, а посидел, вник, прочел мануал(надеюсь :) ) и смог таки летать....

 

PS: Пострелыши - это те кто любят пострелять. КантерСтрайк, Квейк и им подобные игры

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Переезжаем в новый раздел. цапаться только не надо.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

S=V0*t+дельтаV*t/2

А по-моему, там будет интеграл. Ты не забывай, что на ракету ещё действует сила сопротивления воздухка, которая U*V^2, то бишь переменная. И ещё много-много факторов.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Да я так тут посмотрел, все равно неправильно получится... %)

307 вызывает Yo-Yo, требуется помощь.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

увлекательная, но бесполезная перепалка была удалена.

так как предупредительное замечание уже было, и не одно, то при продолжении беседы на публике в прежнем ключе оба получат бан на неделю.

ps: при чистке так же пострадали посты невиновных, которые ссылались на виновных.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...