Jump to content

fan-sim


elbrus

Recommended Posts

Напоминаю, что советы по первому посту еще принимаются.

 

В этой теме советов уже больше чем информации от намечающихся разработчиков... Не, я конечно понимаю, что приятно кодить когда всё уже придумано, но Вы что, собираетесь всех отметившихся тут запихать в соавторы?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Напоминаю, что советы по первому посту еще принимаются.

ребята, не примите за критику, но силами фан-клуба, на голом энтузиазме, такие проекты не выживают. помучаетесь год-второй и разбежитесь. говорю на основе собственного жизненного опыта да и любой игродел подтвердит.

раньше (10-15 лет назад) это можно было делать, теперь разработка проекта типа "реалтайм фантастическое 3D окружение" стоит дорого.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Спасибо за ваши ответы. Отказываться от лазеров, умаю, не будем, т.к. игра все-таки по вселенной Баттлтех). Мы в курсе, что большинство проектов подобного рода, в частности, фан-симы по БТ загибаются. Вполне вероятно, что мы забьем на него ( может даже не в середине работы, а после того, как оценим задачи, поставленные перед нами). Но это, по правде говоря, нас не особо пугает. Фанам этой вселенной остается надеятся, по большей части, только на себя. MW 5 уже вряд-лы выйдет по той причине, что разработка этой игры невыгодна майкропрос и не принесет большого дохода. Чем больше будет попыток фанов сделать что-нибудь самостоятельно, тем больше вероятность, что один из симов выживет и перерастет в нормальную игру со всем, что в ней хотят видеть БТшники.

Одна из проблем в концепции игры- сделать симулятор меха не простой аркадой, какой был мв4 ( а тем более, mechassault), а в определенной степени реалистичным ( в рамках вселенной БТ, те, если там лазер плавит броню, то и в игре он будет ее плавить). Так-же "симуляторность" откроет большие просторы для роста уровня игроков, чтобы исход схватки зависел больше от уровня мастерства игрока , чем от используемого им меха. В литературе Battletech (как в мануалах, так и в худ-лите) есть много моментов, затрагивающих процесс пилотирования меха. Но эти замечания отрывочны, не особо связанны и являются скорее домыслом авторов, нежели руководством. Поэтому мы решили спросить совета у людей, хорошо знакомых с симуляторами. Если у кого-нибудь есть идеи, как могло бы выглядеть управление меха, просим поделиться) Все , что мы хотим- это советы. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

to Dronas - точка зрения ясна и во многом оправдана.

to MDX - аналогично на все 101%

 

Касательно реалистичного 3d окружения и попыток создать mechwarrior 5:

Как наверное все заметили (даже танкисты), страницы у проекта пока нет и информации от "намечающихся разработчиков" тоже нет. Уже по этим признакам можно понять, что никто пока не заявляет о создании чего-то революционного. Проще всего сказать и не сделать, через это все уже проходили, а кто не проходил, обязательно пройдет. Как раз поэтому нету так называемой "страницы проекта" - кучи бесполезных выкриков "а вот мы это сделаем так что будет просто улет".. или как там сейчас говорят и списка "разработчиков". Просто группа людей, которые любят Battletech и недовольна уровнем геймплея в MW4 (включая HC и то что сейчас есть в Netmech) подумывает о том, чтобы взяться за дело своими силами (и средствами) и сделать что-то для своих нужд.

Возвращаясь к реалистичному 3d окружению - а никто не хочет реалистичного окружения с очень крутым терраморфингом и т.д. :) графика на уровне MW3 всех устроит. Что же касается MW5, то он изначально заявлялся как дальнейшее развитие серии MechWarrior, так что сравнение довольно глупое, хотя я бы наверное сравнивал так же, будь я сторонним наблюдателем.

 

Вопрос такой: если вы играли в MW и считаете его слишком "аркадным", т.е. вас раздражало, что суть всей игры сводится к наведению прицела и клику, то:

- что по вашему мнению могло бы добавить интереса

- как должно наводится оружие

- должны ли руки например двигаться отдельно от торса как в MW3 или нет (MW4) и т.д.

 

Если вы считаете это нежизнеспособным, это вполне оправдано, но сообщать об этом здесь не надо, на все 100%. Хотя имхо опрос изначально был обречен на провал - форум не тот выбрали.

Added: Да, кстати, у меня много денег %).

Added: DMut, как же это не принимать. Принимаем и говорим большое спасибо за пост, возможно один из немногих полезных здесь.

Link to comment
Share on other sites

Added: Да, кстати, у меня много денег
хм. в геймдеве много денег не бывает...

но ежели действительно много, тогда какие вопросы - нанимается команда с опытом и за 2-3 года делается очередной недостроеный проект.

 

игры правда не будет, но появятся положительные моменты: команда получает опыт и чувство глубокого удовлетворения, спонсор удачно осваивает лишние материальные средства :)

 

Added: DMut, как же это не принимать. Принимаем и говорим большое спасибо за пост, возможно один из немногих полезных здесь.
спасибо, действительно надеюсь что помог. хотя сам с удовольствием бы поиграл в "реалистичный" мехвор.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Насчет "игры не будет" - как BTшник скажу "будет и мы даже будем в нее играть". Как программист скажу "скорее всего не будет.. думаю, что будет поделка с уровнем геймплея ниже среднего". К сожалению та из моих личностей которая работает программистом более объективна и все "потенциальные участники проекта" это я думаю понимают.

 

Но "ответы на вопрос на который нет ответа" принимаются дальше :)

Link to comment
Share on other sites

Ответ на вполне резонные замечания от Dronas, которые он удалил:

1. Насчет сюжета - мультиплеерным это быть должно. Сингл это очень здорово, но вот его точно не потянуть сразу. Вот в том-то и дело, что по вселенной управляет человек мехом через нейрошлем, т.е. его мысли напрямую передаются меху. С этой точки зрения просто наведение мышью более чем логично, но народ такое положение дел потому что часть UDP пакетов теряется и побеждает тот в такой ситуации у кого лаг шилд больше :) Если же добавить игрокам больший "гемморой" в лице более сложного управления (я пока не представляю себе что это может быть), но задача как я ее вижу - снижение скорости боя как бы..

2. Про сайт - все верно сказал кроме того что проекта пока нету.

Added: От меня флуда больше чем от всех кого я просил не флудить, так что исчезаю

Link to comment
Share on other sites

:) Думал никто не успел прочесть :)

 

В общем надо взять за грудки креньделя, что писал про "Зону", в ветке по миссиям и чтобы он придумал сюжетеци и делать всё по своему, да и частей тогда можно море выдумать . . .

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

 

Вопрос такой: если вы играли в MW и считаете его слишком "аркадным", т.е. вас раздражало, что суть всей игры сводится к наведению прицела и клику, то:

- что по вашему мнению могло бы добавить интереса

- как должно наводится оружие

- должны ли руки например двигаться отдельно от торса как в MW3 или нет (MW4) и т.д.

 

Если вы считаете это нежизнеспособным, это вполне оправдано, но сообщать об этом здесь не надо, на все 100%. Хотя имхо опрос изначально был обречен на провал - форум не тот выбрали.

Added: Да, кстати, у меня много денег %).

Added: DMut, как же это не принимать. Принимаем и говорим большое спасибо за пост, возможно один из немногих полезных здесь.

 

Слишком аркадным является МВ4. 1 и 2-ой части не хватало графики, но сюжет был на уровне. 3- я часть графика и физика на уровне но сюжета нет. Хотя я ее раз 10 прошел. И по сетке рубились.

Так вот. Руки должны двигаться однозначно! Мало того, нужно сделать так что бы оружие в руке могло выходить со строя. Что бы рука отрывалась по локоть и полностью.

Если попал в колено, робот должен хромать. Если ногу оторвали, это не значит что роботу конец. Если удачно лег, можно еще и пострелять...или подождать пока бой закончиться. Если в ногу попали конкретно робот должен падать, вперед или назад. Наведени ИМХО было нормальным и в 3-ей части. Классно было сделано что можно было целиться в разные части тела робота. Ракеты должны перезаряжаться дольше чем в 3-ей.... По поводу реактора, он должен нагреваться постепенно, а не так как в 3-ей...стрельнул и взорвался! =)

Наведение: ЕR PPC должно иметь упреждение, так как летит пучок енергии..и у него есть своя скорость...медленная. И если попадает....то нагревает корпус и плавит броню....а не просто ее разрушает. ТАк же она дает сбой по электронике. Пушка гауса....тоже упреждение..но тут болванка..аки железный шарик который разгоняется електромагнитным полем, если попал то робота должно не кисло трусануть. Лазеры...скорость высокая, кстати пульсирующие лазеры в 4-ой части сделны не правильно, правильны в третьей части. И когда с них валишь ощущаешь себя хирургом.

Дальше, оружие должно менять только так как оно может поменяться....а не так что на МЕД КЕТ повесил ЕР ППС и довольный как слон побежал всех мочить. Ракеты..и только ракеты.

 

Хотелосб бы интересный сюжет, хотя бы по книгам. Поиграть за Эйдена. И пройти от сиб группы до битвы на Токайдо... эхххх.

Наверно никогда такого не дождусь...

 

п.с. Мощь и тонажность не главное, главно умение, знать ТТХ оружия и роботов. Что бы можно было на ТОРе двух Дейши при умении уложить.... =)

Ну вот так. Если у вас будет продолжение, сообщите..я даже готов тест пилотом быть!

Link to comment
Share on other sites

Ответ на вполне резонные замечания от Dronas, которые он удалил:

1. Насчет сюжета - мультиплеерным это быть должно. Сингл это очень здорово, но вот его точно не потянуть сразу. Вот в том-то и дело, что по вселенной управляет человек мехом через нейрошлем, т.е. его мысли напрямую передаются меху. С этой точки зрения просто наведение мышью более чем логично, но народ такое положение дел потому что часть UDP пакетов теряется и побеждает тот в такой ситуации у кого лаг шилд больше :) Если же добавить игрокам больший "гемморой" в лице более сложного управления (я пока не представляю себе что это может быть), но задача как я ее вижу - снижение скорости боя как бы..

2. Про сайт - все верно сказал кроме того что проекта пока нету.

Added: От меня флуда больше чем от всех кого я просил не флудить, так что исчезаю

 

Мультиплеер это гуд, но он не должен прверащаться в тупое беганье по кругу и стрельбу на абы абы.

Управление можно и мышью. В свое время хотел сделать так: поворот всего робота на педалях, торса на клаве, на мыше руки. Кстати хотелсоь бы полную поддержку джойстиков.

Больше заморочки в управлении просто не обходимо, к примеру постоянно ужерживать равновесие, не удержал...упал.

Сайт..дело второстепенное, если сподвигнитесь делать игру..с сайтом поможем.

Link to comment
Share on other sites

To -=MDX=-:

С замечаниями про оружие со всеми согласен, сбои электроники от попадания PPC это правильно. Добавил бы только отдачу от гаусса. Пусть несильную, но отдачу - единственное что было сделано занятно в уже мертвом :( assault tech'е ). Это не согласуется с настолом конечно, но полного соответствия и не требуется. Скорость полета болванки из гаусса в третьем MW была просто смешной..

Поддержание равновесия - идея довольно интересная, должна же быть у "двуногости" обратная сторона монеты. Если быть кратким, спасибо за пост, много всего интересного.

Просто дело непростое и надо бы сразу представить себе, до какого уровня мы готовы это дотянуть (и готовы ли). А то я уже во многих "проектах" как их называют %) участвовал, а резалта 0 обычно.

Итого: Если сподвигнемся, позовем пилотом :)

Link to comment
Share on other sites

to MDX

Спасибо за советы) Именно этого и хотелось. Кста, подавление эектроники и отдача в мв3 тоже были... По сути, мв3 , в плане физики и упраления имхо самый удачный. Игру опустили плохой сюжет и скучный ландшафт. Пиратс мун в этом плане был гораздо круче, но ландшафт тоже скучноват был, видимо, движок большее не позволял ( или разрабы просто не напряглись)

Link to comment
Share on other sites

У меня еще друг есть, которые кучу книг прочитал, но я больше в игре воевал.... =))) Посему знаю что и как приблизительно должно быть...=)

Я щас в скором времени буду хочтинг покупать и делать там сайт, если че и вам сделаю. Если нужно...

 

Я до сих пор не могу понять как сфера победила кланов, не я то понимаю...просто сделано єто исскуственно.

Ребят вы можете мне обьяснить про настольник!? Что это? Не я впринципе догадываюсь..но нигде не могу найти....

А про отдачу из гауса, я завтыкал...она дествительно должна быть! Мало то го при попадании в 60 тонник должна его с ног валить....если не удержал равновесие. =)

Игруху хотя бы начать с нескольких роботов, и потом их добавлять. Основной упор на физику и сюжет....

Link to comment
Share on other sites

Ребят вы можете мне обьяснить про настольник!?

 

Можем). История вселенной Battletech началась в 1987г ( вроде, точно не помню, но в этом районе). Тогда возникла компания FASA, выпустившая настольную игру Battledoids, позже переименованной в Battletech. Со временем вселенная разраслась художественными книгами, компьютерными, ролевыми и крупномасштабными стратегическими играми, кучей мануалов ( у меня есть 9 дисков с мануалами, это без учета новинок). Так что прообраз всего- настол. Сам тоже начинал с сима, но, тк очень заинтересовался вселенной, всегда хотел найти настол... но на тот момент FASA распалась и найти что-либо было очень сложно. Поэтому знакомство с настолом начал с Megamek ( компьютеризированный настол), затем уже играл в реальный настол. Кстати, движок мв4 взят с симулятора меха ( типа как у пилотов самолетов - кабина с экраном и кнопками)

 

 

На тему того, что роботы должны падать от попадания снарядов, и вообще, что танк замочит любого меха и отдачей ей руки должно отрывать - ну и что?)) Мне нравится вселенная БТ, а определенные отступления от реальной физики меня не смущают, да и большинство фанов БТ, думаю, тоже). При этом вселенная БТ в плане реалистичности гораздо более проработана чем star wars и тд.

Link to comment
Share on other sites

Вы мне скажите, нафига тем роботам руки? ;)

Как нафига? В руках устанавливается оружие, вляких модификаций, руки могут поворачивать на определеный угол быстрее чем торс робота. В роботах сферы, в руках устанавливались как мечи так и топоры. На случай ближнего боя. Уж если попался то ничего тебя не спасет...один удар в кабину и до свидания...главное что бы реактор жертвы не рванул...хе хе =)

Link to comment
Share on other sites

Можем). История вселенной Battletech началась в 1987г ( вроде, точно не помню, но в этом районе). Тогда возникла компания FASA, выпустившая настольную игру Battledoids, позже переименованной в Battletech. Со временем вселенная разраслась художественными книгами, компьютерными, ролевыми и крупномасштабными стратегическими играми, кучей мануалов ( у меня есть 9 дисков с мануалами, это без учета новинок). Так что прообраз всего- настол. Сам тоже начинал с сима, но, тк очень заинтересовался вселенной, всегда хотел найти настол... но на тот момент FASA распалась и найти что-либо было очень сложно. Поэтому знакомство с настолом начал с Megamek ( компьютеризированный настол), затем уже играл в реальный настол. Кстати, движок мв4 взят с симулятора меха ( типа как у пилотов самолетов - кабина с экраном и кнопками)

 

 

На тему того, что роботы должны падать от попадания снарядов, и вообще, что танк замочит любого меха и отдачей ей руки должно отрывать - ну и что?)) Мне нравится вселенная БТ, а определенные отступления от реальной физики меня не смущают, да и большинство фанов БТ, думаю, тоже). При этом вселенная БТ в плане реалистичности гораздо более проработана чем star wars и тд.

 

Ничего не понял, настол это комп. игра? Ее можно скачать? Ее можно пощупать? Как в нее играть? А что за мануалы у иебя на 9-ти дисках?!!! Я в шоке...

 

В плане физики и реалистичности БТ нету равных вообще, если бы игра была сделана на уровне ЛОК Она, я бы в нее только и играл. Больше не летал бы.... =)))

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял, настол это комп. игра? Ее можно скачать? Ее можно пощупать? Как в нее играть? А что за мануалы у иебя на 9-ти дисках?!!! Я в шоке...

настол это обычно карточная игра на обычном столе, с кубиками, листочкам для записи и прочими прибамбасами. настольные игры по различным вселенным сильно распространены на западе. самая известная лицензия от Wizards Coast - AD&D, по ней мануалов и прочей литературы не меряно.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Как нафига? В руках устанавливается оружие, вляких модификаций, руки могут поворачивать на определеный угол быстрее чем торс робота. В роботах сферы, в руках устанавливались как мечи так и топоры. На случай ближнего боя. Уж если попался то ничего тебя не спасет...один удар в кабину и до свидания...главное что бы реактор жертвы не рванул...хе хе =)

 

Про топоры - это могуче :megalol: Это куда эффективнее пушки!

Срочно внедрим в производство танки с дубинами!

Я иногда фантазии писателей поражаюсь, или это японский заказ? Они вроде такое любят.

 

У меня есть две книги по этому сериалу, но дык там не просто уки, как орудия, а там предплечья, кисти, плечи, короче по образу и подобию.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

To Rediska: я играю в Battletech, читал про BT... и никогда не задавался вопросом, зачем нужны руки. Это часть вселенной, в конце концов ни на одной книге по BT не написано на фарзаце "рекоммендовано к прочтению студентам инженерных специальностей"

Что касается "японцев" - да, изначальная идея была взята оттуда. У японских фантастов идея огромного робота возникла как "оружия возмездия" после ядерных ударов по городам Хиросима и Нагасаки. Именно робот потому что чисто психологически он "больше". Идея эта работает на подсознательном уровне "что такое танк, если он меху по-щиколотку", а фантастам именно идея и была нужна.

 

To MDX & DMUT:

Настольная игра представляет собой некое подобие wargame'a. Сказать " традиционный" не выйдет, есть отличия как в сторону упрощения так и усложнения. Вообще "настольных" варианта 3:

- Карточная игра (т.е. Trading Card Game, TCG) на подобие Magic The Gathering

- Ролевая игра ( RPG наподобие D&D)

- Собственно воргейм-подобная, которую и подразумевают под словом "настол" всегда. Как и любую настольную игру (например как монополию), ее можно перенести в игру компьютерную (ну это всем ясно, я так для умности сказал ;)). Вообще настол играется на мапшите - непосредственно разбитой на гексы карте. Играть можно хоть ластиками, хоть отлитыми из металла и раскрашенными миниатюрами. Все технические характеристики мехов есть в так называемых TTX'ах - отдельных листах. Например для меха Mad Dog Prime (Vulture Prime) существует свой лист, в котором указано сколько в какой области брони, какое оружие где стоит, сколько охладителей и остального оборудования стоит и в каких локациях. На нем во время игры отмечаются повреждения, а также нагрев, кол-во патронов и состояние пилота.

Link to comment
Share on other sites

To MDX:

Что касается мануалов и самой компьютерной игры. Есть несколько поделок на тему настола, самая популярная (и лучшая на данный момент) - Java реализация MegaMek, доступная к бесплатному скачиванию через Sourceforge, линк проекта: http://sourceforge.net/projects/megamek/

Главная причина создания MegaMek - территориальный разброс игроков. Да, игра в основном мультиплеерная, хотя есть боты.. тупые.

 

Что касается "мануалов", я бы не назвал их именно этим словом. Собственно мануалом, т.е. буквально руководством к действию я бы назвал сами правила, существующие в трех вариантах:

1) Первый уровень (правила для новичков, по которым). Сильно упрощены, однако если решил играть, а учить тебя некому, лучше по ним начинать.

2) Второй уровень - классические правила, по которым обычно и играют. В сравнении с первым левелом порядочно сложнее и "реалистичнее".

3) Третий уровень - кому хочется геммороя, много подробностей технических и т.д. Правила третьего левела опциональны, т.е. как правило играют по правилам второго, с некоторыми (на выбор игроков) надстроками третьего.

 

Остальные книги я бы скорее назвал sourcebooks - это просто набор подробнейшей информации о вселенной, разных великих домах, кланах, наемниках, мехах, космических кораблях, политики, истории. На тему BT написано такое количество книг (кроме худ. литературы), что есть люди, которые занимаются изучением истории BT всерьез. И это непросто :)

 

Если будет желание "попробовать поиграть" в настол или просто узнать что еще, обращайся

Link to comment
Share on other sites

To Rediska: я играю в Battletech, читал про BT... и никогда не задавался вопросом, зачем нужны руки. Это часть вселенной, в конце концов ни на одной книге по BT не написано на фарзаце "рекоммендовано к прочтению студентам инженерных специальностей"

 

1/Я юрист;)

2/Согласен на все сто, но вы ведь пытаетесь привнести реализм в проект?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...