Jump to content

Муки выбора "видимокарты"


Flk

Recommended Posts

Фанатам 7900GT\GS напомним : http://overclockers.ru/lab/23651.shtml .....По традиции хотел бы начать подведение итогов с перечисления игр, в которых Radeon X1950 Pro превзошел своего перспективного соперника в лице GeForce 7900 GS. Но при беглом просмотре выяснилось, что проще назвать те, в которых новинка от ATI проиграла, а именно, всего лишь две игры: Prey и Quake 4 (здесь незначительно). Во всех остальных играх и синтетических бенчмарках Radeon X1950 Pro демонстрирует великолепную производительность, опережая порой не только GeForce 7900 GS, но и более дорогую GeForce 7900 GT.

 

Там же на форумах описаны разгоны этой карточки. Статья старая и тогда возможности гнать ещё не было. Так же стоит почитать какие модели лучше гонятся. И последнее 1950 дешевле любой 7900. Вот такие вот дела.

 

 

Вот вырезка из ещё одного обозревателя: ....... Если вести сравнение карт стоимостью $199 с точки зрения производительности, то новый ATI Radeon X1950 Pro не только выглядит лучше Nvidia GeForce 7900 GS, но и в состоянии успешно конкурировать с более дорогим Nvidia GeForce 7900 GT, относящимся к категории $259. При этом не стоит также забывать, что Radeon X1950 Pro предоставляет пользователю возможность включения высококачественной анизотропной фильтрации, превосходящей по качеству все, что могут предложить продукты Nvidia на сегодняшний день. Иными словами, по совокупности своих качеств, ATI Radeon X1950 Pro на сегодняшний день по праву можно назвать лучшей графической картой в ценовом сегменте $199. Впрочем, существует вероятность, что цены на продукты типа GeForce 7900 GS, 7900 GT и 7950 GT будут снижаться довольно быстро и вскоре Radeon X1950 Pro может оказаться в маркетинговой вилке между более дешевым 7900 GS и грозным 7950 GT.

  • Like 1

First they ignore you, then they ridicule you, then they fight you, then you win. Mahatma Gandhi.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Только вот, "баян" сильнее греется чем "невидия" и потребляет тоже сильнее.

Зачем мне в ПК БП на 500-600Вт?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

доказательства прям щас найти не могу, но попадался мне один тест на глаза, где какие-то гуру из журнала таки протестировали с помощью ЛО ГС комп некислой конфигурации, так вот, там 7900 убедительно победила (и, кстати, АТИ химичат с АА и АФ), чем собственно и укрепила мою уверенность в том, что будет стоят у меня в компе. А насчёт питания - Лайвинас дело говорит, зачем воздух почём зря греть, у меня и так дома комп зимой за место обогревателя работает - ниже +26 температура в комнате не падает :)

(всё только касательно ЛО - другие игры на компе не предусматривались изначально :))

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

тестировать ломаком видео карточки это несколько... быссмысленно, ИМХО.

несчет энергопотребления тоже не согласен. кушают они примерно одинаково в своём классе. у меня вся система хорошо работает на БП 480W

 

ещё могу сказать, что с ATI 1950Pro 512mb Акула дружит очень хорошо :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

тестировать ломаком видео карточки это несколько... быссмысленно, ИМХО.

зато информативно ;)

 

 

...P.S. уже было подумал, что "радики" эту тему проспали :D

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

480W - почти полкиловата... Обалдеть... Это называется прогрессом. :(

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Забрал комп. Круто - летает:thumbup: . Очень доволен. Настройки выставил максимальные по умолчанию (решил, что очень высокая вода слишком ест фтп и 32 бита цветов - всё равно практически неразличимы от 16 битов), зеркала высокие при разрешении 1280х1024 + настроил видюху на максимальное (8х) сглаживание углов (антиалайсинг). Красиво. На другие игры меня не тянет - играю в Лок Он. Жена рубиться в Симов 2 на максимуме. Так, что чтобы не говорили о радиках - я в них разочарован (стоит на работе).

 

Я очень благодарен всем кто мне помог в выборе компа! Особенно благодарен господам: Scart-у, Vadifon-у и USSR_Gys71.:)

Link to comment
Share on other sites

зато информативно ;)

 

 

...P.S. уже было подумал, что "радики" эту тему проспали :D

Не, не информативно, Илья прав.

Гдето с год-два назад смотрел загрузку двух 7900 в SLI при макс графике в ЛО и все на макс. в драйвере на Diego @3000.

Загрузка обоих карт была в районе 10%.

Позавчера была мысль запустить Ло на спарке 8800GTX, но воздержался ввиду предсказуемости результата :).

 

Кстати Сталкер на этой системе при 2 Гб оперативки все равно имел фризы :)

Только вот, "баян" сильнее греется чем "невидия" и потребляет тоже сильнее.

Зачем мне в ПК БП на 500-600Вт?

Ой боюсь что все к этому и идет. Упомянутые выше две дуры по 700 долляров имея обе под нагрузкой по 70-80° на ядре изрядно грели атмосферу неприятно попахивая. Причем, вероятно, загрузка Сталкером и половины мощности не выбирала - ибо сумарная нагрузка на индикаторе БП показывала 230Вт

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Не, не информативно, Илья прав.

вот не соглашусь, потому что:

1. В вышеупомянутом тесте ЛО ГС был включён в программу наряду с завсегдатаями типа Дума, Халвы, и прочей разности.

2. Меня интересовали показатели производительности разных карт именно в ЛО ГС и именно в этом тесте они были.

3. Конкретно к тесту: ЛО ГС 7900GTX опередила не только своих "заклятых друзей", но и товарищей по оружию в лице 7950GX2, что и убедило меня окончательно в нецелесообразности покупки SLI системы для ЛО вообще и 7950GX2 в частности, сэкономив мне почти 200 долларов.

 

летаю я на 1280х1024 АА и АФ по 4

вот так.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Но в данном случае идет речь не о возможности карты непосредственно, а о способности движка Ло выдать еще несколько ФПС. Т.е. выигрыш в производительности подобных тестов происходит при незначительной загрузке видео системы, что по отношению к картам не очень корректно, но весьма показательно для ЛО - у него с нВидиа роман завязался поустойчивей чем с АТИ :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Это мы пока не касаемся Акулы и, в частности, рендера Шквала с зеркалами.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Это мы пока не касаемся Акулы и, в частности, рендера Шквала с зеркалами.
а что там? можно поподробнее? :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

прошел через 2мх400, гф3ти500, 9600хт, х800хт, сейчас х1800гто. глядел внимательно на серию 8800, почитал форумы, это все от лукавого :) короче.

если раньше жаловались на драйвера АТИ (незнаю кстати за что), то сейчас половина форумов с - а какой ставить 100.** или 98.** ? и почти единодушным признанием глючности 7й серии нвидии.

что касается меня, то я думаю все дело в пользователе и его везении.

 

Р.С я кстати со своей х1800гто на втором месте в ORB 3d mark06 в мире и первый по России. а купил дешевый, рядовой GeCube и у меня стоковое(!!!) охлаждение.

результат здесь: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=147919

ищите swu :)

Всем удачи.

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

8800 от лукавого это первое изделие от нВ которое достаточно явно задвинуло АТИ впервые за несколько лет. Не имея предубеждения, равно как и денег - с радостью перешел бы на 8800 :).

Однако пока она подешевеет выйдет новый чип от АТИ и что там будет мне неведомо, кроме того что превращать ФПС в градусы она будет лучше всех и потянет за собой покупку БП стоимостью текущего видео мейнстрима :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

согласен, брать сейчас 8800 простому смертному не резон.

несомнено НВ "натянула" АТИ, но успех сомнителен в том плане что большинство смертных на ЖК с 1280*1024, а для ГТХ это "мелочь" и с этим сейчас почти все карточки справляются, получается отдай 20000р. (точно незнаю) за ГТХ, за монитор ЖК с большим чем 1280*1024 тоже незнаю сколько отдай, а получишь неизвестно что, т.е игр под директ х10 нет, дрова даже для "старых" игр пока ненадежны...

кроме демо от нвдии для директ х10 ничего нет и пока что то выйдет наше поколение х1*** благополучно проживет, а мы сэкономя нервы и у.е спокойно переедем даже не на 2900, а что то дальше :)...

выйдет "КРИЗИС" посмотрим, "СТАЛКЕР" на апгрейд не вдохновил, ему RAID скорее надо чем видео.

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Хммм, почитал почитал, возник вопрос. А что ж делать дальше? Сейчас у меня ASUS GF7900 GT TOP. Покупать такую еще одну, или таки 8800?

Что там щас в СЛИ режиме сдвиги есть?

И это при том что у меня моник с диагональю 20. А разрешение ФПС поубавило....блин.

http://www.ukrfalcons.com

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3246_1.gif[/sIGPIC]

Сквад UVAF проводит набор пилотов на Су-27/МиГ-29/F-15.

По всем вопросам обращаться в: http://www.ukrfalcons.com

Link to comment
Share on other sites

ATI сейчас исходит из принципа что карты на ДХ10 пока не нужны как минимум пол-года ещё. Они и ждут. А вот технология применённая на 8800, впервые применена АТИ на xbox360. Да и чтение статей о 8800 говорит что пока что много очень проблем. Лично сам собираюсь ждать осени, начала зимы, там посмотрим цены, сравнения и что-то решу. Просто сам недавно чуть не купил 8800, но подумал немного и взял вот это http://www.techhome.ru/catalog/computer/DA101965_3.htm(б\у) и вот это http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:28:21006 новое. По деньгам как раз вышло как 8800ГТХ. Не жалуюсь ни на что. Бегает абсолютно всё во что играю почти на максимальных настройках. Сравниваю с 7800 у моего брата тоже на 22 дюймах, так у него на таком разрешении изрядно тормозит всё, да и вообще проблем больше(затенение в локоне произвольное, проблемы в TDU). Он просто из-за упорства на АТИ никак не пересядет.

First they ignore you, then they ridicule you, then they fight you, then you win. Mahatma Gandhi.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

http://www.ixbt.com/video2/r580-6.shtml

 

Посмотрите, что творится с нагревом даже у X1900 XT (не говоря о X1900 XTX)!

 

hmqy7.png

 

 

И все же... Очень шумный кулер, сильный нагрев карты в целом, что способствует перегреву иных элементов внутри системного блока, не дают полного права сказать, что X1900 XT 256MB лучший в своем классе. Да, результаты очень хороши, но не только в них прелесть современных топовых ускорителей. Все прекрасно знают, как они греются и как могут шуметь их системы охлаждения. Еще со 2002 года, когда появился GeForce FX 5800 (NV30), и все упали в обморок, услышав рев его кулера. С тех пор отношение к системам охлаждения у Hi-End изменилось в сторону пристального изучения и повышения их роли в выборе карт в целом.

А пока остается покупать X1900 XT плюс кулер типа Zalman, но в сумме затрат будет ли это выгодно? Если на 7950GT будет стоять кулер от 7900GTX, то явно этот продукт будет более выгодным. Всем хорош X1900 XT 256MB (и был бы фаворитом выбора за 279-300 долларов США), но система охлаждения все портит. :(

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Как вам система пассивного охлаждения? :)

 

X1950SCS-3DBOXcard.jpg

 

Можно предположить, не без оснований, что столько металла прикручено не зря.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

греется АТИ прилично, очень шумно - это правда, я конечно завидую друзьям обладателям нвдии с их относительной тишиной, но стоит запустить контру или халфу с HDR, то меня тошнит :) - немогу без сглаживания и АФ...

хотя вроде с 8800 этой проблемы нет, или есть ...?

ждем зимы, а вернее нового качественого витка "эволюции". жаль тех кому приходится брать комп сейчас, всё так неопределено.

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

А что ж делать дальше?
если ничё не чешется, то самое время подождать немного

Что там щас в СЛИ режиме сдвиги есть?

И это при том что у меня моник с диагональю 20. А разрешение ФПС поубавило....блин.

для разрешения выше чем 1600х1200 СЛИ вроде как получше, но я не проверял. Сам на СЛИ пока не собираюсь т.к. 7900GTX хватает за глаза, вчера под влиянием энтой темы поставил макс АА и АФ - тянет без вопросов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

греется АТИ прилично, очень шумно - это правда, я конечно завидую друзьям обладателям нвдии с их относительной тишиной, но стоит запустить контру или халфу с HDR, то меня тошнит :) - немогу без сглаживания и АФ...

хотя вроде с 8800 этой проблемы нет, или есть ...?

ждем зимы, а вернее нового качественого витка "эволюции". жаль тех кому приходится брать комп сейчас, всё так неопределено.

 

Всё это настраивается в настройках видюхи и фтп вроде не жрёт. У меня антиалайсинг 8х стоит - очень доволен нВ.

Link to comment
Share on other sites

если ничё не чешется, то самое время подождать немного

для разрешения выше чем 1600х1200 СЛИ вроде как получше, но я не проверял. Сам на СЛИ пока не собираюсь т.к. 7900GTX хватает за глаза, вчера под влиянием энтой темы поставил макс АА и АФ - тянет без вопросов.

 

А какая у тебя конфигурация?

http://www.ukrfalcons.com

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3246_1.gif[/sIGPIC]

Сквад UVAF проводит набор пилотов на Су-27/МиГ-29/F-15.

По всем вопросам обращаться в: http://www.ukrfalcons.com

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...