Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

- ептить, фокус закрепленной камеры после сборки надо настроить без фильтров глядя на свой фейс, потом одеть дискетку

- я бы не стал трогать force exposure от ФриТрека, ищите парни настройку камеры и в ней ставтье вручную экспозицию и USB

- мигать будет из-за большого джиттера и малого ФПС, должно быть 27-29ФПС и до 3-х джиттер. В движении 26-29ФПС и 3-8 джиттер

Link to comment
Share on other sites

to Voban

- поставь на минимум force exposure от ФриТрека и не трогай больше

- млин, свойства камеры не настроены: в ImageControl все влево и балуйся только Яркостью, в AutoModeControl - USB на максимум, а Экспозицией (6-12) получи нужный ФПС

- 50Hz обязательно

- вообщем внимательно и вдумчиво


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

Народ. Всё терпение кончилось, я прочитал всё с 1-й по 27-ю стр. Мне нужен ответ на вопрос. Можно ли вместо веб камеры использовать цифровик подключённый через USB, на кепке устанорвить световозвращители и всё это дело подсветить ИК диодами установленными вокруг обьектива фотика???????????

То что нужно установить ИК пропускающий фильтр на обьектив это понятно, но требуется ли разборка и переделка фотика. На одной из страниц написано поднеси ИК пульт к обьективу камеры или мобильника, я так и сделал но на экране ничего не видно. Может экран ИК мне и показывает но я его не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Народ. Всё терпение кончилось, я прочитал всё с 1-й по 27-ю стр. Мне нужен ответ на вопрос. Можно ли вместо веб камеры использовать цифровик подключённый через USB, на кепке устанорвить световозвращители и всё это дело подсветить ИК диодами установленными вокруг обьектива фотика???????????

То что нужно установить ИК пропускающий фильтр на обьектив это понятно, но требуется ли разборка и переделка фотика. На одной из страниц написано поднеси ИК пульт к обьективу камеры или мобильника, я так и сделал но на экране ничего не видно. Может экран ИК мне и показывает но я его не вижу.

Если ты не видишь на экране мобильника ГОРЯЩИЕ ИНФРАКРАСНЫЕ светодиоды то 1) Попробуй включить камеру мобильника, 2) Если не помогло, то разбери нафиг мобильник и убери встроенный фильтр (что задерживает ИК лучи. Если ты это сможешь, разобрать, снять, напаять рядом ИК светодиоды, подключить всю эту хреновину к УСБ, (т.е. руки из правильного места растут) то нафига тебе этот гиморой???? Просто купи ВЭБ камеру за 30 баксов, сделай рамку и летай на здоровье!! Как я и сделал.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

Народ. Всё терпение кончилось, я прочитал всё с 1-й по 27-ю стр. Мне нужен ответ на вопрос. Можно ли вместо веб камеры использовать цифровик подключённый через USB, на кепке устанорвить световозвращители и всё это дело подсветить ИК диодами установленными вокруг обьектива фотика???????????

То что нужно установить ИК пропускающий фильтр на обьектив это понятно, но требуется ли разборка и переделка фотика. На одной из страниц написано поднеси ИК пульт к обьективу камеры или мобильника, я так и сделал но на экране ничего не видно. Может экран ИК мне и показывает но я его не вижу.

 

- если FreeTrack распознает твой цифровик

- если цифровик сможет транслировать изображение на комп с ФПС не ниже 30

- если ...

- если ...

- если ...

:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

(резисторы зачем не знаю до сих пор)

 

Светодиоды, при всех их достоинствах, бывают очень разные. У всех них падение напряжения может быть разным. Например у четырёх светодиодов на 3,5В, реальное падение напряжения может быть 3,3; 3,7; 3,4; 3,5В. Таким образом, если их соеденить все, то один из них будет нести наибольшу нагрузку и выйдет из строя первым. Поэтому, к каждому диоду последовательно подключают свой резистор. Когда на диоде падает что-то, остаток падает на резюке. В китайских фонариках резисторами принебрегают, и если подать на него вместо положеного напряжения меньшее (например, когда садятся батареи, то видно будет: одни ветодиоды светятся ярче, а другие тускнее, что и обьясняется тем, что они не все одинаковы.

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

to Voban

- поставь на минимум force exposure от ФриТрека и не трогай больше

- млин, свойства камеры не настроены: в ImageControl все влево и балуйся только Яркостью, в AutoModeControl - USB на максимум, а Экспозицией (6-12) получи нужный ФПС

- 50Hz обязательно

- вообщем внимательно и вдумчиво

 

Спасибо, попробую, а минимум Forсe Exposure это ноль, или в минус до конца?


Edited by Voban
Link to comment
Share on other sites

Думаю надо попилить диоды, вопрос что спиливать, полусферу или что, обьясните на пальцах плиз.

 

Покрутил,повертел настройки, exposure в ноль, яркостью добился нормального пятна, поставил 60Гц-ФПС 30-31,jitter-0-8, а если 50Гц, то ФПС около 25 скачет и джиттер подпрыгивает. Одна проблема крестики по пятнам немного скачут и индикатор точками моргает(который внизу справа). Теперь думаю как к ушам под нужным углом треугольник прикрутить


Edited by Voban
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, попробую, а минимум Forсe Exposure это ноль, или в минус до конца?

 

думаю 0, когда то двано попробовал и получил вылет Фритрека + кучу других неприятностей, с тех пор туда ваще ни ногой

Link to comment
Share on other sites

Выкинул гениус с балкона, пошел купил логитеч експресс. без всяких манипуляций с камерой получил сразу 3 точки...

 

зачет, по нашему :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Думаю надо попилить диоды, вопрос что спиливать, полусферу или что, обьясните на пальцах плиз.

 

Покрутил,повертел настройки, exposure в ноль, яркостью добился нормального пятна, поставил 60Гц-ФПС 30-31,jitter-0-8, а если 50Гц, то ФПС около 25 скачет и джиттер подпрыгивает. Одна проблема крестики по пятнам немного скачут и индикатор точками моргает(который внизу справа). Теперь думаю как к ушам под нужным углом треугольник прикрутить

 

- подпрыгивания джиттера это нормально

- чтобы крестики не скакали по точкам, делай меньше точки (уменьшением Threshold), но главное не скакание крестиков, а чтоб взгляд черепа не трясся (достигается сглаживанием Smoothing)

- на 50Гц, вроде обычно ФПС повыше и диоды не мигают


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

У меня фпс больше именно при 60, причем при 50 джиттер подскакивает до 20-25. Threshold меньше нельзя, диод вообще перестает видеть, только засветки от его поверхности. Разобрался с миганиями-виноваты толи кривые руки(паял первый раз в жизни), толи диоды, толи БП. Диоды то мигают быстро, то медленно, то горят нормально, то вообще тухнут,причем рамка лежит на столе неподвижно. При кручении по всякому-разному в рамке диоды режим работы не меняют. Чудеса, блин. Кстати, как мне показалось диоды чуть теплее окружающего пространства, хотя брат не почуствовал. Может греються?

Link to comment
Share on other sites

У меня фпс больше именно при 60, причем при 50 джиттер подскакивает до 20-25. Threshold меньше нельзя, диод вообще перестает видеть, только засветки от его поверхности. Разобрался с миганиями-виноваты толи кривые руки(паял первый раз в жизни), толи диоды, толи БП. Диоды то мигают быстро, то медленно, то горят нормально, то вообще тухнут,причем рамка лежит на столе неподвижно. При кручении по всякому-разному в рамке диоды режим работы не меняют. Чудеса, блин. Кстати, как мне показалось диоды чуть теплее окружающего пространства, хотя брат не почуствовал. Может греються?

 

- могут быть чуток тепленькими

- глючить диоды могут если перегрел при пайке, даже могут просто умереть :)

Link to comment
Share on other sites

У кого фритек хорошо настроен в ка50 - Вы курсор на тумблеры фритреком наводите или мышкой?

- курсор всегда убираю мышкой в нижний правый угол

- когда надо что-нить нажать, то посмотрел куда надо, а мышкой навёл и нажал куда надо

Link to comment
Share on other sites

Блин, народ, объясните дураку как фритрек с Ка-50 подружить? я так понял через РРджой, но не получается зацепить фритрек и ППджой. Версия фритрека 2,2. Вроде пытаюсь делать как вы тут описали, но при калибровке виртуального джоя ничего не происходит, нет на него реакции от фритрека. Или я дурак или чёто не то делаю.

Link to comment
Share on other sites

Блин, народ, объясните дураку как фритрек с Ка-50 подружить? я так понял через РРджой, но не получается зацепить фритрек и ППджой. Версия фритрека 2,2. Вроде пытаюсь делать как вы тут описали, но при калибровке виртуального джоя ничего не происходит, нет на него реакции от фритрека. Или я дурак или чёто не то делаю.

 

- во Фритреке череп вертится?

Link to comment
Share on other sites

перезагрузится еще надо после установки вирт джоя.

 

Гениально!!! Я окончательно отупел к четырём часам ночи :))))) Вс заработало после перезагрузки. Огромное всем спасибо!!!!! И Mrak_Rus за совет и butcher за настройки.

Link to comment
Share on other sites

Гениально!!! Я окончательно отупел к четырём часам ночи :))))) Вс заработало после перезагрузки. Огромное всем спасибо!!!!! И Mrak_Rus за совет и butcher за настройки.

 

:beer: ну вот, и еще одного сделали счастливым :megalol:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...