Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Решил сделать данный девайс. Если использовать такую камеру

http://www.a4tech.com/ennew/product.asp?cid=77&scid=89&id=512

или

http://www.a4tech.com/ennew/product.asp?cid=77&scid=89&id=401

и не заморачиваться со светодиодами и паяльником. Есть шанст что будет работать.

Заранее спасибо.

 

P/S С паяльником не дружу =(

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

не понимаю, поставил ФТ 2.2 для акулы... не запускается.

То есть вообще никак, в списке процессов нет ни на секунду. Щелкаешь по ярлыку или файлу - и ничего.

Уже и видеодрова обновил, и все устройства поотключал (даже вэбкамеру), и .net3 и директикс последний поставил...

все процессы поубивал, кроме системных - никакой реакции, антивирус снёс, чтобы он там ничего не блокировал.

 

Может кто-нибудь уже наступал на эти грабли?

 

windows XP sp3 x86 ru, PentiumD, x1950pro, Asus p5b.

 

не сталкивался, проверь пути в свойствах ярлыка

ft.JPG.d95ab7d9e02f928a2455b617b902996f.JPG

Link to comment
Share on other sites

да нет, на месте всё. Интересно, что с ФТ 2.0 и 2.1 проблем не было.

Думаю, дело в несовместимоти чего-то в системе и нового ФТ... вывод: если не найду чего именно - придется переставить систему.

Может это из-за SP3..

=RAF=Frost

Link to comment
Share on other sites

Решил сделать данный девайс. Если использовать такую камеру

http://www.a4tech.com/ennew/product.asp?cid=77&scid=89&id=512

или

http://www.a4tech.com/ennew/product.asp?cid=77&scid=89&id=401

и не заморачиваться со светодиодами и паяльником. Есть шанст что будет работать.

Заранее спасибо.

 

P/S С паяльником не дружу =(

купил себе что-то подобное, с 6 LEDs (не инфраред) и просто купил trackir clip на кепку. всё работает отлично. думаю камера с IR будел лучше конечно...

Link to comment
Share on other sites

- скажешь, когда слепнуть начнешь от лампочек :)

 

Т.е. все же надо начинать дружить с паяльником и делать светодиоды на голову?

Просто что то не слышал о вреде IR для глаз.

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Т.е. все же надо начинать дружить с паяльником и делать светодиоды на голову?

Просто что то не слышал о вреде IR для глаз.

а вреда и нет. trackir тоже использует инфраред. а вот с обычными led действительно не очень удобно, которые постоянно светят в лицо.

Link to comment
Share on other sites

люди, подскажите...

собрал 3 clip на ик ал107Б по мануалу Акбиса. камера Гениус Слим 321С (на сайте фритрака написано чтокамера отличная, даже не нужно доставать ИК-фильтр и все остальное всему удовлетворяет. проц 2 ггц, памяти 2 гига (ноут Тошиба А200-1IW, в ноуте встроенная камера кликони, но я ее отключил в устройствах). поставил светофильтр. во фритраке очень четко видны 3 точки. автофокус отменил. вообщем применил все настройки. НО! как не менял разрешение и т.п - фпс стабильно 5 джиттер 0 . ума не приложу чего делать. подскажите в каком направлении копнуть? пробывал пользовать встроенную камеру диодом от фонарика. работало все плавно. но это не ик...


Edited by login_tm

=369= Login [sF]

Link to comment
Share on other sites

провокатор :)

 

Butcher, отлично работает! Я больше не хочу ТрэкИр за 5 тыщ. :) Я хочу такую же, как у тебя клипсу. Не поделишься наименованиями комплектухи, которую использовал? Модель камеры, марка диодов, даже резюки - мне все интересно, уж больно ролик твой вчепятлил. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Butcher, отлично работает! Я больше не хочу ТрэкИр за 5 тыщ. :) Я хочу такую же, как у тебя клипсу. Не поделишься наименованиями комплектухи, которую использовал? Модель камеры, марка диодов, даже резюки - мне все интересно, уж больно ролик твой вчепятлил. :thumbup:

 

в этой ветке, уж сам поищи ;)

Link to comment
Share on other sites

люди, подскажите...

собрал 3 clip на ик ал107Б по мануалу Акбиса. камера Гениус Слим 321С (на сайте фритрака написано чтокамера отличная, даже не нужно доставать ИК-фильтр и все остальное всему удовлетворяет. проц 2 ггц, памяти 2 гига (ноут Тошиба А200-1IW, в ноуте встроенная камера кликони, но я ее отключил в устройствах). поставил светофильтр. во фритраке очень четко видны 3 точки. автофокус отменил. вообщем применил все настройки. НО! как не менял разрешение и т.п - фпс стабильно 5 джиттер 0 . ума не приложу чего делать. подскажите в каком направлении копнуть? пробывал пользовать встроенную камеру диодом от фонарика. работало все плавно. но это не ик...

 

хавают ФПС:

- Exsposure

- разрешение захвата видео, более 352х288

 

кстати , 2 K@rlson: а у тебя разве нет 352х288? а то ты указал 320х240 - это действительно может быть мало


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

кстати , 2 K@rlson: а у тебя разве нет 352х288? а то ты указал 320х240 - это действительно может быть мало

Есть ,но загрузка проца при разрешении 352х288 такая же как и при 640х480...

Link to comment
Share on other sites

относительно моей проблемы и вашего ответа...

1. выдержка в свойствах камеры выставлена на 20 (крайнее правое положение как у Акбиса на скриншотах) и автомат выключен - настройки переданы фритраку

2. разрешение менялось до 320 - результат тот же - камера выдает стабильно 5 фпс и не больше не меньше. сама камера работает в других приложениях нормально. башка не варит уже чего делать....

 

вот моя камера _http://www.megashop.ru/product-39591935.html?c_flag=1 - фритраком одобрена)

 

ПС провел эксперимент. выставил выдержку в 0 и получил 30 фпс и естественно отсуствие точек. выставляю хотя бы единицу выдержки - фпс падает до 5 и пипец. зато точки четкие без засветок. экспозицию менял и через форс фритрака и через свойства какмеры там же. только отрицательные значения в вфорсе не пробывал. короче все дело в выдержке, только что с ней делать.

 

ППС. butcher, замучился читать твои посты в поисках описания твоего девайса, что просит автор темой выше (да и я бы хотел посмотреть))) нашел картинку из нее понятно что диоды ал107б, резисторы ты написал 60 ом, питалово 5 в, камера какая? размеры клипсы как у меня кстати...


Edited by login_tm

=369= Login [sF]

Link to comment
Share on other sites

в этой ветке, уж сам поищи ;)

 

Во ты вредина. :lol:

 

Ладно, в общем воспользовался твоим советом, нарыл следующее(дополни, плиз, если я чего то не нашел, или что то ты изменил в ходе поиска лучшего решения и модернизации):

 

-диоды - АЛ107Б

-камера - А4 Tech PK-336MB

-питание от USB

-паял напрямую, без понижающих резюков

 

Я ничего не упустил? На данный момент все именно так?

 

Кстати, мог бы ты ответить вот еще на какой вопрос - почему именно трехточечную систему решил делать? Не думаю, что четвертый диод для тебя проблему составил бы - поэтому и интересно, почему? И спасибо тебе, еще раз.

 

UPDATE: Написал свой пост и только тут сподобился прочесть пост login'а, выше. Все таки ты пришел к схеме с резюками?! Информация login'а верна? 60 Ом? И каковы же размеры клипсы, все таки?


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

,да без резисторов не юзают светодиоды. расчет простой. выходит от 50 до 68 Ом на диод. зависит от напруги питалова. у мну 9 вольт. резюки на 68 Ом. горит гуд. Народ, помогайте с настройками. абидна, а...

 

 

вот те расчет

_http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

=369= Login [sF]

Link to comment
Share on other sites

Народ, помогайте с настройками. абидна, а...

 

А что с остальными настройками яркость,контраст и т.п...?

Попробуй другие драйвера на камеру поставить...


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

драйвера не играют роли и вообще-то нужны от производителя. например не факт что мелкософтовские подойдут для гениуса. остальные настройки перечисленные ивыше вообще никакой роли не играют. рулит только яркость. я вот думаю, может сервис камеры палки в колеса вставляет... висит слуюжа ее м1000ht типа какая-то.... но при чем тут выдержка. какое значение ставить надо? тут говорили, что минимальное. акбис рисует максимальное.

=369= Login [sF]

Link to comment
Share on other sites

я сделал не просто 3-точечный, а 3-Clip, не путать теплое с мягким :) . почему именно 3Клип? потому что во-первых функционал такой же как и 4-х-точечного, во-вторых для меня удобнее вертикальное расположение, тогда в-третьих зачем фритреку расчитывать лишнию точку

 

2 login_tm : если ты думаешь, что "рулит только яркость", то это не так. я надеюсь у тебя выполнены рекомендуемые настройки "I420 compression, 352x288 resolution". Убей службу м1000ht (возможно можно установить только дрова). поставь экспозицию 6-8 и двигай Threshold.

 

ЗЫ. в этой теме куча скринов с настройками камер

Link to comment
Share on other sites

драйвера не играют роли и вообще-то нужны от производителя. например не факт что мелкософтовские подойдут для гениуса.

Блин..да при чём здесь мелкософтовские драйвера? Поищи другую версию драйверов для СВОЕЙ камеры,....

Значение экспозиции на минимум,а всё остальное настраиваем яркостью контрастом и пр...если фпс очень низкий значит проблеммы не только с настройкой камеры но и с железом компа,на сухом человек описывал случай когда на одном компе камера выдаёт 30фпс,а на другом с более слабым прцесором выдаёт 5-7фпс и никакие манипуляции с настройками не помогают... На своей системе заметил такую вещЬ, если ограничить пропускную способность ЮСБ фпс сильно падает...

Link to comment
Share on other sites

\все. настроил. дела было в сочетании яркости и трешхолда. очень тонкая настройка, я бы заметил... диапазон изменения треша и яркости невелик у меня. точки четко видно лишь в небольших пределах. фпс 30 джиттер 0. щас надо все поднастроить. вернее у вас настройки спереть) и еще что-то подтормаживает поворот головы влево, фпс стабилен и кружки внизу моргают красным. не так просто настраивается, как я думал... сегодня сделаю кепку - клип что-то не попер.

ПС. кстати, тут никто не хотел поделиться настройками к ЧА? (ну, кроме картинок бутчера))


Edited by login_tm

=369= Login [sF]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Хотел у вас спросить вот что: у меня есть камера logitech e3500 инфракрасник от пульта в ней светит, видно, значит ли это что в ней нет фильтра ик, или он есть у всех и разбирать снимать всё равно надо?

Link to comment
Share on other sites

\все. настроил. дела было в сочетании яркости и трешхолда. очень тонкая настройка, я бы заметил... диапазон изменения треша и яркости невелик у меня. точки четко видно лишь в небольших пределах. фпс 30 джиттер 0. щас надо все поднастроить. вернее у вас настройки спереть) и еще что-то подтормаживает поворот головы влево, фпс стабилен и кружки внизу моргают красным. не так просто настраивается, как я думал... сегодня сделаю кепку - клип что-то не попер.

ПС. кстати, тут никто не хотел поделиться настройками к ЧА? (ну, кроме картинок бутчера))

 

осталось запилить бошки диодов

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...