Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Я имел в виду, что если подсветка включается автоматом, при закрытии фильтром обьектива, могут возникнуть отражения от всего подряд(очков, наушников, зеркала за спиной.) и на их фоне выделить диод будет сложно.

Понятно..Но даже если у камеры есть функция автоматического включения подсветки,то должна быть возможность отключения этой функции.

Все лишние засветки можно убрать при помощи настроек яркости,гамы,контраста,главное чтобы рабочий отражатель был ярче т.е. отражал большее кол-во света чем остальные поверхности попадающие в кадр,ну а если за спиной бабушкин зеркальный шкаф из цельного дуба,то тут два выхода: либо убирать шкаф либо делать систему с диодами.

На счёт ТрекИр-а...Скорее всего у него правильно подобраны диоды и светофильтр поэтому система более защищана от постороннего света...

В любом случае мастырить систему с отражателями нецелесообразно(имхо)диоды дают лучший результат..

Link to comment
Share on other sites

Ээ, что то я этот момент упустил... А с говниус ilook 300 такая доработка нужна, или хватит поставить фильтр из засвеченной плёнки?

Любая веб-камера, предназначенная для наблюдения в видимом диапазоне, имеет фильтр, подавляющий (частично) инфракрасное излучение. У одних веб-камер он снимается (т.е. потом его можно вставить обратно), у других его приходится выламывать, у третьих - соскабливать с линзы (как у Labtec Webcam Pro). Про ИК-фильтр Labtec Webcam Pro на сайте фритрека написано, что он очень хорош (без его демонтажа приходится подавать на ИК-светодиоды ток, близкий к максимальному) и является покрытием линзы. Genius iLook 300 в их списке я вообще не вижу. Инструкции по извлечению фильтров из некоторых веб-камер можно посмотреть здесь:

http://www.free-track.net/english/hardware/webcam_filter_removal.php

Насколько я вижу, из всех перечисленных там портить фильтр приходится только у Logitech QuickCam Connect (хотя, возможно, автор просто садист :)) и Labtec Webcam Pro (по вышеупомянутой причине).

Фильтр из засвеченной пленки (многие говорят, что кусок дискеты гораздо лучше) - действует обратно, плохо пропуская видимый свет и хорошо - инфракрасный. Обе доработки необязательны, но очень желательны. ИМХО, должны здорово уменьшать проблемы с зависимостью от изменений внешнего освещения и необходимостью калибровки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Но даже если у камеры есть функция автоматического включения подсветки,то должна быть возможность отключения этой функции.

Не факт. Некоторые производители лепят такое...

Link to comment
Share on other sites

Гм. А об варианте с ИК подсветкой и отражателями я как-то и позабыл.

 

(В крымской столице обзавестись необходимым для построения девайса к сожалению не удалось. Умничать бесполезно, ибо в закромах профильной лавочки только несколько непонятных ИК диодов с неизвестными науке параметрами.)

 

бери маленькие прозрачно-желтенькие :) толщиной со спичку и длиной 5мм :) , подключи к нему пальчиковую батарейку и направь в камеру, во ФриТреке сразу будет видно

 

ЗЫ. они ведь копейки стОят, набери всяких похожих по 5шт


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

бери маленькие прозрачно-желтенькие :) толщиной со спичку и длиной 5мм :) , подключи к нему пальчиковую батарейку и направь в камеру, во ФриТреке сразу будет видно

 

ЗЫ. они ведь копейки стОят, набери всяких похожих по 5шт

Да в том тои дело..

В общем ездил я в Симферополь, нашел радиолектронное подполье, а в нем поисковик (продавец) на запрос "светодиоды ИК 60 градусов", покопавшись, изрек: "по вашему запросу впринципе ничего не найдено, но есть 5 (штук) каких-то диодов у меня". С виду они были бесцветно-прозрачные и толстые, паспортных данных при себе не имели.

Я так подумал, что с таким подбором элементной базы помноженным на мои познания в электронике, кина не будет.

Совсем нигде не найти те же АЛ107Б? Странно, город вроде немаленький...Может, их можно передать почтой или еще как-нибудь?

Сам удивился. Я впринципе уверен, что где-то злачное место существовать должно, но находится оно видимо глубже, чем я копаю. Попробую для начала вариант на отражателях, если не выйдет, вернусь к светодиодному варианту. Благо одно другому не мешает. А за предложение - спасибо!

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

По идее их можно проверять на месте по засветке, подавая номинальное питание и направляя на любую цифровую камеру (например, телефона).

Злачные места можно искать как-нибудь так:

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=9o6&q=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=

Link to comment
Share on other sites

...С виду они были бесцветно-прозрачные и толстые, паспортных данных при себе не имели.

Я так подумал, что с таким подбором элементной базы помноженным на мои познания в электронике, кина не будет.

 

размеры - дело вкуса, так что на безрыбье и рак - рыба, пробуй любые, вот у K@rlson бесцветно-прозрачные и толстые


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

 

Сам удивился. Я впринципе уверен, что где-то злачное место существовать должно, но находится оно видимо глубже, чем я копаю. Попробую для начала вариант на отражателях, если не выйдет, вернусь к светодиодному варианту. Благо одно другому не мешает. А за предложение - спасибо!

 

Попробуй поискать в мастерских, радиокружках, обзвони ТВ-мастеров из газеты

Link to comment
Share on other sites

Дежавю?

Вроде это сообщение уже появлялось при использовании NewView 3.6 с ЛокОн-ом...

5211a6605d0bt.jpg

 

В 2.2 использовать управлять обзором при разрешении камеры 320х240 стало хуже, или надо выкручивать сглаживание до упора,что есть зло ибо увеличиват инертность обзора...

Короче,ждём когда заработает сухой,там мастер Хрюкс Wii мучает...


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

K@rlson

Спасибо! программа американская, а там все не как у людей :) вот и решил уточнить)

еще пару вопросов:

1) нашел вот такой диод L-34F3C, 20мВт, Видимый телесный угол- 30град. Пойдет он? (вроде можность хорошая, а вот угол х.з.) А то АЛ107Б какие то не такие нашел(см 1 картинку), других АЛ107Б не было.

2) K@rlson на сколько у тебя резистор?

3) имею вот такой БП(рис 2, 3). На выходе у него 3В. Эт то есть мне вообще сопротивление не надо при последовательном подключении?(Прямое напряжение диода 1.2В)

4) удобно ли для крепления использовать стеклотекстолит 2-сторонний? - например http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w62905.html

 

ЗЫ нашел статью как расчитать сопротивление резистора - http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html, мож кому пригодится. Там же написано что лучше использовать послед. соединение

123.jpg.9a6ab89453e48c7acac1f15252bc8856.jpg

qer.jpg.11b0d483a5c65f22931f553aa0d55a01.jpg

IMG_1799.jpg.74334641234e51629d027367419c91af.jpg


Edited by Mrak_Rus
Link to comment
Share on other sites

Маленький угол излучения исправляется спиливанием линзообразной части корпуса диода, 20мВт-мощность нормальная,по поводу АЛ107 ничего не скажу так как видел их только на картинках :book:

По поводу БП тож ничегоне скажу...

По поводу текстолита...а ты эту "ветку" читал вообще? :D

Link to comment
Share on other sites

Сегодня по делам проезжал мимо и взял таки три штучки тех самых непонятных диодов:) Завтра фото сделаю, глядишь и опознаем.

 

(Надеюсь еще не надоел вам всем)

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

K@rlson

ветку читал, правда не оч. внимательно.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?...&postcount=279 это фотки экспериментального клипа,конструкция на кепку-финальный вариант..

Матреиал-двухсторонний текстолит(толщина где-то 2мм)подключение диодов-последовательное.

"Кронштейн"-любой пластик толщиной 3-4мм,должен легко гнутся при нагревании.

Технология: берём кусок текстолита,размечаем,ширина "рожек" приблизительно 4мм,выпиливаем.Я вырезал дремелем(типа маленькой болгарки :)) можно лобзиком,можно...чем угодно абы аккуратно.

Потом инструментом типа модельного скрабера намечаю границы участков где должна остаться фольга,потом скальпелем убираю лишнее,паяем диоды,резистор,вырезаем кронштейн,гнём,крутим..собираем..

этот пост видел :) а стеклотекстолит не отличается от твоего?

Эээ, некоторые посты твои забыл(эт пост где ты мерял сопротивление меди, коточ походу моего БП 3 В не хватит, придется 9В докупать...):doh: пошел перечитывать :book:


Edited by Mrak_Rus
Link to comment
Share on other sites

K@rlson

.....а стеклотекстолит не отличается от твоего?

Эээ, некоторые посты твои забыл(эт пост где ты мерял сопротивление меди, коточ походу моего БП 3 В не хватит, придется 9В докупать...):doh: пошел перечитывать :book:

 

Нет не отличается,просто слово СТКЛОтекстолит длиннее -дольше писать :D

Для ИК дидов большее значение имеет сила тока чем напряжение(СПЕЦЫ!!! если я не прав то поправьте меня) у указанных тобой доидов макс. ток 50мА,а БП выдаёт 300 мА, диоды не погорят? (АУ!!! СПЕЦЫ!!)

В общем БП может и хватит,а то что напряжение ниже эт ничего диоды будут чуть слабее гореть но и греться меньше будут(дольше прослужат)...

Link to comment
Share on other sites

склоняюсь, что впаяю резистор на 5-10 Ом.

ЕЩе глупый вопрос:

В программе фритек(версия 2.2) по умолчанию размеры рамки 30-40-70-80мм, а у тебя 60-60-80-80. Я понял что значения в проге сам задаешь, но какие цифры оптимальнее?

 

(АУ!!! СПЕЦЫ!!)[/b]

а это не максимальный ток? по идеи БП должен "выпускать" только 1 параметр фиксированный - эт напряжение. а сила зависит от суммарного сопротивления...

zxc.jpg.3369a91cb8b08457bd48592e6999fa66.jpg

Link to comment
Share on other sites

K@rlson

Спасибо! программа американская, а там все не как у людей :) вот и решил уточнить)

...

3) имею вот такой БП(рис 2, 3). На выходе у него 3В. Эт то есть мне вообще сопротивление не надо при последовательном подключении?(Прямое напряжение диода 1.2В)

...

ЗЫ нашел статью как расчитать сопротивление резистора - http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html, мож кому пригодится. Там же написано что лучше использовать послед. соединение

-французская, смотря кого считать людьми :)

-БП не хватит, что бы питать светодиоды в указанном режиме (1,2 В при 20 мА). Если включить последовательно без сопротивления, на каждом из них упадет по 1 В, и ток может быть намного меньше 20 мА (сказать сложно, нужно снимать ВАХ светодиода). В случае пробоя будет короткое замыкание. Лучше соединяй параллельно, либо 3 ветки с одним СД и резистором на (3-1,2)/0,02=90 Ом в каждой, либо на 2 ветки, с одним СД резистором на 90 Ом в одной и 2-мя СД и резистором на (3-2*1,2)/0,02=30 Ом в другой.

-да просто закон Ома... Про параллельное соединение имелось ввиду - не использовать в нем СД без последовательно включенных в их ветви резисторов.

...

Для ИК дидов большее значение имеет сила тока чем напряжение(СПЕЦЫ!!! если я не прав то поправьте меня) у указанных тобой доидов макс. ток 50мА,а БП выдаёт 300 мА, диоды не погорят? (АУ!!! СПЕЦЫ!!)

В общем БП может и хватит,а то что напряжение ниже эт ничего диоды будут чуть слабее гореть но и греться меньше будут(дольше прослужат)...

-да, напряжение меняется незначительно (см. ВАХ диода).

-скорее всего, ток он должен давать в зависимости от нагрузки, 300 мА - максимальный, а вообще надо его руководство читать. Есть и специальные источники тока, но закон Ома никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

Размеры клипа 60х60х80х80 из версии ФриТрека 2.1.2.

Оптимальные размеры 90х60х90 :D (шютка)

Вообще размеры могут быть произвольные, размеры clipа из последней версии особо крупными не назовешь так почему бы не придерживаться их...


Edited by K@rlson
Link to comment
Share on other sites

А вот, из раздела про DCS:

Q. Почему в Черной Акуле не работает TrackIr? В Локоне и других играх он работает корректно.

 

A. Для корректной работы TrackIr с Черной Акулой необходимо использовать драйвер версии 4.1.036, выполнив "check for game updates". Драйвер доступен для скачивания на официальном сайте NaturalPoint.

Кто может сказать, как это согласуется с FreeTrack? Он ведь не пользуется NaturalPoint'овскими дровами для обмена информацией с поддерживающими TrackIR программами?

Link to comment
Share on other sites

А вот, из раздела про DCS:

 

Кто может сказать, как это согласуется с FreeTrack? Он ведь не пользуется NaturalPoint'овскими дровами для обмена информацией с поддерживающими TrackIR программами?

 

с тех пор, как NP запретили использовать FT-ку использовать некоторые строки своего кода, а потом обновили драйвер, FT - не работает как TrackIR-устройство с приложениями, которые используют новые драйверы выше v4.1.029 . Как альтернативу, рекомендую использовать PPJoy-устройство

Link to comment
Share on other sites

с тех пор, как NP запретили использовать FT-ку использовать некоторые строки своего кода, а потом обновили драйвер, FT - не работает как TrackIR-устройство с приложениями, которые используют новые драйверы выше v4.1.029 . Как альтернативу, рекомендую использовать PPJoy-устройство

Блин, это получается я зря камеру купил и всё настроил, сегодня летал в ЛО. А брал то специально для ЧА!!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...