Jump to content

Нуж ны ли "железные кокпиты" на базе Lock-On ?


Recommended Posts

Господа , хочу спросить сообщество. Строит ли ктонибудь тренажеры или кокпиты на базе локона ? Я слышал что кое где и кое кто строит.

Есть некая железка которая была изобретена для одивления кокпитов на базе MSFS. http://www.arccpro.narod.ru Железо может много чего. От сюда вопрос - нужно ли это комунибудь здесь ? Стоит ли заморачиваться над адаптацией железа к локону ?

Link to comment
Share on other sites

Господа , хочу спросить сообщество. Строит ли ктонибудь тренажеры или кокпиты на базе локона ? Я слышал что кое где и кое кто строит.

Есть некая железка которая была изобретена для одивления кокпитов на базе MSFS. www.arccpro.narod.ru Железо может много чего. От сюда вопрос - нужно ли это комунибудь здесь ? Стоит ли заморачиваться над адаптацией железа к локону ?

 

Тренажер для A-10C на базе движка LO. http://www.thebattlesim.com/

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Господа , хочу спросить сообщество. Строит ли ктонибудь тренажеры или кокпиты на базе локона ? Я слышал что кое где и кое кто строит.

Есть некая железка которая была изобретена для одивления кокпитов на базе MSFS. http://www.arccpro.narod.ru Железо может много чего. От сюда вопрос - нужно ли это комунибудь здесь ? Стоит ли заморачиваться над адаптацией железа к локону ?

 

Весь сайт, включая текст - изображения... извращенцы :D

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну почему же извращенцы, в принципе дело интересное. Только вот пока у разработчиков нет единого подхода к архитектуре обмена системы

"PC<->внешние_приблуды", удел таких железок - узкоспециализированные применения. Вот была бы общая для авиасимов идеология форматов и протоколов передачи данных - был бы толк.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Железные кокпиты безусловно вещь хорошая, но, как правильно сказали выше, вещь узкоспециализированная, для каждого симулятора надо делать как минимум свое програмное обеспечение, а зачастую и железо. Причем даже не для симулятора, а для самолета. Но! Все это можно было бы делать, если бы не было дорого, потому что хороший железный кокпит с легкостью перемахнет за 1000 долларов, а действительно хороший кокпит улетит и за 10 000. Соответственно мало кто сможет себе это позволить. Я думаю, что даже игровой клуб с 5-10 такими кокпитами себя не окупит, ибо дорого, а фанатов симуляторов, готовых платить деньги за игру в железном кокпите мало.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Весь сайт, включая текст - изображения... извращенцы

==

Ну такие же извращенцы и здесь : http://www.opencockpits.com/modules.php?name=gallery2

и вот здесь http://www.fsbus.de/5.html

Или вот здесь : http://www.simkits.com/ -эти вообще извращенцы. У них цены ! Вот это реальный изврат !

Только судя повсему люди не бедствуют.. даже с такими ценами , а потехньку развивают свое хобби и дают другим счастье :-)))))

 

 

То что узкоспециализированное железо - это итак понятно. Не Mjoy же мы деалем с тремя кнопками. Почему считаете что дорго ? Цены еще не выставляли. Дорого - это не к нам. У нас весь комплект железа что на фотках обходится для конечного покупателя примерно в 300$. Это в пять раз меньше чем таже электоника от других производителей. Это цена какогонить пластмассового руля или убитых педалей. Другое дело что это комплекс вообще разрабатывался как универсальное средство для ввода-вывода инфы из компа в комп. Тренажеры - это только десятая часть где можно применить этот комплекс. Первая позиция где он применим именно в симуляторах - это MSFS . Те кто строит кокпиты - они просто во сне видят подобное железо по разумным ценам.Я почему спрашиваю для локона - просто кое когда кое где проскаивала инфа на форуме авсим.ру о том что некие военные хотели построить тренажеры на безе именно локона а не MSFS. Денег судя повсему на крутые системы у них нет , тем более денег у них небыло на разработку железа под себя. А тут на те готовое решение , причем довольно универсальное .

Лано.. будем переодически посматривать форум.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не спора ради, а справедливости для. За 300 зеленых покупаются не "убитые педали", а новый надежный девайс от ВКБ.

 

По сути. Комплект очень интересный, и цена вроде удобоваримая (судя по фото и описаниям), кроме того, мне понравился и подход к системе. Я, правда, не понял, каким образом вы получаете 1 ампер в блоке линейных выходов - судя по всему, плата выходных драйверов не сфотографирована, потому создается впечатление, что все это выдает микроконтроллер.

 

Но для ЛО это вряд ли нужно - максимум пару человек найдется на покупку - и то сомнительно (предположим даже, что вопрос с программной стыковкой решен). ЛО до ПТ уже не вырастет, девайс такой для него не просто "немного великоват", но переизбыточен.

 

Для военных же нужна готовая связка кабина-электроника-симулятор-визуализация. КБ, мне кажется, предпочтут сделать сами - там светлые мозги еще есть, слава всем святым, да и "ревнивые" они в хорошем смысле слова - "Что, сами не сделаем, что ли? Да лехко!".

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

То что узкоспециализированное железо - это итак понятно. Не Mjoy же мы деалем с тремя кнопками. Почему считаете что дорго ? Цены еще не выставляли. Дорого - это не к нам. У нас весь комплект железа что на фотках обходится для конечного покупателя примерно в 300$. Это в пять раз меньше чем таже электоника от других производителей. Это цена какогонить пластмассового руля или убитых педалей. Другое дело что это комплекс вообще разрабатывался как универсальное средство для ввода-вывода инфы из компа в комп. Тренажеры - это только десятая часть где можно применить этот комплекс. Первая позиция где он применим именно в симуляторах - это MSFS . Те кто строит кокпиты - они просто во сне видят подобное железо по разумным ценам.Я почему спрашиваю для локона - просто кое когда кое где проскаивала инфа на форуме авсим.ру о том что некие военные хотели построить тренажеры на безе именно локона а не MSFS. Денег судя повсему на крутые системы у них нет , тем более денег у них небыло на разработку железа под себя. А тут на те готовое решение , причем довольно универсальное .

Лано.. будем переодически посматривать форум.

 

Тут тонкий момент. Вы в основном обеспечиваете сбор информации, что само по себе очень и очень ценно (об этом ниже). Вывод же информации у вас пока достаточно ограничен, только цифровые индикаторы и аналоговые выходы. Само по себе это тоже очень здорово. Но теперь начинаются всякие НО. Если брать домашний или какой-либо другой кокпит, то нужно именно рабочее место. Это кресло, РУС, РУД и прочее. Вот тут цена уже может быстро подниматься ибо либо делать хорошо, либо не делать вообще и нехай юзер подключает свой обычный джойстик. Сделать РУС и РУД можно, но это деньги. А сделать ХОРОШИЙ РУС и РУД это еще большие деньги. Далее. Это все ввод информации, а нужен еще вывод. Просто стрелочные приборы уже не так интересны, интересны в основном различные имитаторы бортовых МФИ и прочих индикаторов. Тут цена уже будет складываться из двух составляющих, собственно МФИ и ПО для него. ПО тут может стоить как меньше стоимости МФИ (например рисуется обычный авиагоризонт), так и больше (полноценный МФИ с навигацией, боевым применением и прочими прибабахами). Так что не все так просто.

 

Теперь собственно о сборе информации. Лично мне было бы интересно пообщаться более подробно, может даже по телефону или лично. Особенно интересует блок энкодеров. Интерес сугубо практический, нам такие устройства нужны.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Я, правда, не понял, каким образом вы получаете 1 ампер в блоке линейных выходов - судя по всему, плата выходных драйверов не сфотографирована, потому создается впечатление, что все это выдает микроконтроллер.

==

НЕт. Выходной блок сфотографирован , не не спаян до конца. Так нужно было для фотографии чтобы показать где этот блок. Выходной блок на модуле выводов там где распаян разъем. Сделан он на TC4427 - сдвоенный драйвер на полевиках. Конструктив такой что питатать драйвер можно от +5 вольт идущих с USB (для малоточной нагрузки типа светодиодов) или питать по отдельной линии с напряжением до +15 вольт и на выходе получать тоже напряжение током до 1 ампер. Там на видео видно как щелкает релюха и зажигается 12-ти вольтовая лампа. Видно как к драйверу подается напряжение питания. Смысл этого всего таков , что драйверов 14 штук , и пользователь может сам назначить то няпряжение , которое ему нужно на выходе. Ну скажем одним модулем запиттать 6-ти вольтовые лампы несколько штук , пощелкать 12-ти вольтовми релюхами и зажечь несколько светодиодов. Это всё возможно не прибегая к дополнительным радиодеталям.

===

Для военных же нужна готовая связка кабина-электроника-симулятор-визуализация. КБ, мне кажется, предпочтут сделать сами - там светлые мозги еще есть, слава всем святым, да и "ревнивые" они в хорошем смысле слова - "Что, сами не сделаем, что ли? Да лехко!".

===

Я конечно не спец что чтварится в колуарах под сембю печатями. Но что то особо не виднно результатов. Все ходят вокруг а-ля Mjoy и связки LPT порт -лампочка.. . Может всё засекречено у военных ?....

===

Вывод же информации у вас пока достаточно ограничен, только цифровые индикаторы и аналоговые выходы.

==

Ту не все правильно. Пока то что есть. На самом деле суть системы не в этом. Суть в том что протокол общения не засекречен и очень прост. А это в свою очередь означает что на базе этого железа можно делать любые модули какие в голову придут. Поясню положение вещей. Есть куча подобных систем , буржуйскеи и не только. Все они прекрасно работают , даже есть PCB файлы для повторения ПП , есть прошивки и тд. Но все они имеют очень большойнедоставток - отсутствие SDK на уровне железа. Описание протоколов и тд. Единственная система которая имеет описание протоколоа - это FSBUS. Но система работает на скорости 19.2кбит , имеет ограниченные возможности по адресации модулей (всего 31 модуль на вывод и ввод а некоторые конечные устройстыва типа шаговиков вобще занимают один номер и больше чем 31 штутку в сисему невоткнеш) .. Есть элеткроника от SIMKITS но она позиционируется как хобби для богатых и цены там просто улет за мизерный функционал , и также отсутствует SDK для разработчиков. НУ еще есть IOcads системы - тоже всё для хобби , но модули работают только со своим драйвером USB ( к каждому модулю свой драйвер) что там происходит внутри драйвера и как программить железо - только сам разраб и знает. Остается наше железо . Я не скрываю протокол от тех кому он действительно нужен. SDK написано и содержит простейшие примеры работы с модулями. Протокол пашет на скорости 1.2 мбита с неограниченной длиной пакета на вывод. В планах у нас сейчас в первую очередь разработка модуля ЦАП для оживления реальных самолетных приборов на базе магнитных головок ( таких в любом самолете можно насчитать некое количество ) , разработка модуля шаговых двигателей , разработка модуля сельсинов. ВОт модуль сельсинов - самый сложный модуль с его помощью можно будет подключать реальные приборы без переделки. Совсем убой - это специальный модуль а-ля FMS , со своим индикатором. Через шину легко гнать картинку содранную с виртуального прибора и отображать её на ЖК матрице физического FMS или GPS. И никаких дополнительных видеокарт , благо сокрости позволяют гнать BMP картинки в реальном времени.

Link to comment
Share on other sites

Совсем убой - это специальный модуль а-ля FMS , со своим индикатором. Через шину легко гнать картинку содранную с виртуального прибора и отображать её на ЖК матрице физического FMS или GPS. И никаких дополнительных видеокарт , благо сокрости позволяют гнать BMP картинки в реальном времени.

 

Картинку-то гнать можно, но ИМХО это не самый лучший вариант. Если у тебя есть ЖК матрица, то подозреваю, что она будет больше чем изображение какого-либо прибора или индикатора, соответственно качество картинки на твоей матрице оставит желать... Да и, кстати, вопрос как ты хочешь выдернуть эту самую картинку с монитора? И как быть с вращением камеры? Так что ИМХО лучше все же отдельная рисовалка...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:D

60 тыщ евро.. ну его нафиг )) лучше уж себе купить самаль спортивный за эти деньги.. итд..

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Вводить информацию с кокпита в игру понятно как. С этим вполне справляется MJoy. А вот как из игры вывести загоревшуюся лампочку... Непонятно. Если сделаете березу на светодиодах, куплю обязательно. Разумеется, если и соответствующий софт для соединения с локоном будет.

ЗЫ корпус делать необязательно. Фанерку и сам выпилю... Главное, чтоб каждый загоревшийся диод в вирт. кабине дублировался физическим диодом.

 

Слабо такое сбацать?

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Натолкнулся на тему, откопал в логах IRC:

[10:28:26] <Знорт> гы-гы-гы... мне поставили игру на комп

[10:28:50] <Знорт> это наш новый проект... будем делать панель приборов для симулятора

[10:32:05] <Знорт> если все будет ок - то черезгод я буду летать на Су27 и знать крым как свои пятьпальцев

[13:22:32] <Dunkan_Aidaho> Знорт так, про панель к симу подробнее..

[13:22:38] <Dunkan_Aidaho> что за сим?

[13:22:52] <Dunkan_Aidaho> локон?

[13:29:07] <Знорт> угу

[13:29:59] <Dunkan_Aidaho> железную или вывод на соседний моник?

[13:30:01] * Знорт ненавидит провайдеров

[13:30:25] <Знорт> железную

[13:30:38] <Знорт> а ты, что, любитель полетать?

[13:30:41] * Dunkan_Aidaho локонщик и вообще симуляторщик, так что давай подробнее))

[13:31:32] <Dunkan_Aidaho> угу, я раньше вообще на факе летательных аппаратов училсо

[13:31:40] <Знорт> подробнее потом будед :) ориентировочно к 2009 году сделаюд кабинку

[13:32:01] <Ar> чозахреньблин

[13:32:09] <Dunkan_Aidaho> Су-27?

[13:32:28] <Знорт> она будет крутицо на360 по крену, наклонятся по тангажу и еще удары эмулировать

[13:32:33] <Знорт> угу

[13:32:41] <Знорт> на двух пилотов

[13:33:10] <Dunkan_Aidaho> круто..

[13:33:17] <Знорт> чтото около 6 экранов вокруг кабины - может больше

[13:33:35] <Знорт> панель с кнопавками

[13:33:48] <Dunkan_Aidaho> как собираетесь инфу с МФД снимать? хаки какието?

[13:34:00] <Знорт> с чего?

[13:34:22] <Dunkan_Aidaho> экран справа вверху

[13:34:38] <Знорт> этот маленький?

[13:34:42] <Dunkan_Aidaho> да

[13:35:16] * Ar никак не может подсунуть в риву скрипт на выполнение

[13:35:25] <Знорт> ну нам сказаличто есть функция получения всех объектов... значит или мы или те кто занимаецо программной частью - напишем свою прогу отрисовщик

[13:36:11] <Dunkan_Aidaho> Знорт проблема в том, что именно экран МФД получить нельзя

[13:36:41] <Знорт> хм... сказали что есть функция - получитьвсе объекты игровые... иуже поним можнопостроить самому

[13:36:44] <Dunkan_Aidaho> много чего через lua там вытащить можно, кроме этого

[13:38:17] <Знорт> если мне дадут список всех объектов и их местоположение в мировых координатах - то я сделаю этот экранчик

[13:38:31] <Dunkan_Aidaho> если так, то нужно будет фактически свой даталинк писать

[13:38:57] <Dunkan_Aidaho> определять самолёты одного звена и что они видят

[13:39:07] <Знорт> счас покаи большие трудности есть

[13:39:44] <Знорт> например - как провести питание в это крутящееся йайцо

[13:39:53] <Знорт> или что делать с тепловыделением

[13:40:11] <Знорт> или как с вибрациями будет работать ЛЦДпанели

[13:40:45] <Знорт> и вообще меня волнует... кто будет мыть кабину - если кто-то блеванет???

[13:40:53] <Dunkan_Aidaho> :))))

[13:41:14] <Dunkan_Aidaho> а где планируется этот тренажёр разместить?

[13:41:52] <Знорт> фигзнает.... но типо на МАКС 2009 они гарантируют поставить

Немного несвязно ибо я левые реплики порезал.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

Алексей, а какой комп применяется для этого тренажера (конфиг)? Фотки с МАКСа2007

 

879327fig1.jpg 141151fig2.jpg

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

Ага.... хоть такой бы дома поставить.

IMG_0062.thumb.JPG.2b254a1b9d278d9455c7ac4481836d44.JPG

  • Like 1

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

Offtop: а на нём можно было полетать?

 

только по приборам:)

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

Алексей, а какой комп применяется для этого тренажера (конфиг)? Фотки с МАКСа2007

 

ХЗ. Я от нашей ИАСО стараюсь держаться подальше :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вводить информацию с кокпита в игру понятно как. С этим вполне справляется MJoy. А вот как из игры вывести загоревшуюся лампочку... Непонятно. Если сделаете березу на светодиодах, куплю обязательно. Разумеется, если и соответствующий софт для соединения с локоном будет.

ЗЫ корпус делать необязательно. Фанерку и сам выпилю... Главное, чтоб каждый загоревшийся диод в вирт. кабине дублировался физическим диодом.

 

Слабо такое сбацать?

 

Шлемы, шлемы :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...